Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы





Скачать 75.32 Kb.
НазваниеКонспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы
Дата публикации08.10.2013
Размер75.32 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > История > Урок
План-конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности».





ФИО (полностью)

Заманова Эльвира Табрисовна



Место работы

МБОУ СОШ с.Кигазы



Должность

Учитель истории и обществознания



Предмет

История



Класс

5



Тема и номер урока в теме

«Олимпийские игры в древности» (урок №41 в теме)



Базовый учебник

А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира». Базовый курс: Учебник для 5 класса. – М.: Просвещение, 2010.




  1. Цель урока: Дать общее представление об Олимпийских играх, познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями и выяснить их значение в жизни древних греков.

9. Задачи:

- образовательные

  • Изучить историю зарождения Олимпийских игр, причины появления, порядок и ход проведения, познакомить учащихся с Олимпийскими играми Древней Греции и их видами

  • Дать учащимся представление о первых олимпийских атлетах, чемпионах, современных участниках Олимпийских игр и познакомить с их достижениями в спорте

-развивающие

  • Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, с дополнительной литературой, заданиями ЭОР

  • Развитие исторического мышления и памяти, умения анализировать факты и делать выводы, составлять рассказ

-воспитательные

  • Воспитание у учащихся чувства толерантности, уважения к другим народам, показать значение, миротворческую роль Олимпийских игр в жизни Древней Греции и в современном мире

  • Пробудить интерес к занятиям физкультурой и здоровому образу жизни

  • Приобщение учеников к олимпийскому движению в рамках подготовки Российской Федерации к XXII Зимним Олимпийским играм 2014 года




  1. Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная практическая работа, групповая работа.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, компьютеры учащихся, проектор, интерактивная доска SMART Board.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время


1

Организационный момент




Приветствие учащихся. Формулирование темы урока и проблемного вопроса: «Почему Олимпийские игры были любимым праздником древних греков?» Постановка целей и задач.


Приветствие учителя. Записывают тему урока в тетрадь.

3 мин

2

Актуализация опорных знаний

ЭОР №5 «Греческая торговля и колонизация 1000-500 гг. до н. э.»

Учитель демонстрирует обучающую векторную карту «Греческая торговля и колонизация 1000-500 гг. до н. э.». Задает вопросы по ранее изученной теме: «Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей».

1) Найдите на карте и опишите местоположение основных колоний: Ольвии, Сиракуз, Херсонеса, Массилии.

2) Как выглядела греческая колония?

3) Для чего основывались колонии греками?

Выходят к доске, показывают по карте основные исторические объекты, смотрят иллюстрацию в учебнике «Греческая колония», отвечают на вопросы учителя

5 мин

3

Объяснение нового материала

ЭОР №1 «Олимпийские игры Древней Греции», ЭОР №2 «Олимпийские игры», ЭОР №4 «Олимпийские игры: вчера, сегодня, завтра».

Учитель объясняет новый материал, используя текст учебника и сведения ЭОР «Олимпийские игры Древней Греции» по плану:

1) История возникновения Олимпийских игр и их миротворческая цель

2) Подготовка к играм

3) «Пять незабываемых дней». Виды соревнований.

4) Легендарные рассказы о знаменитых участниках.

5) Современные олимпийские виды спорта и чемпионы.

Записывает на доске основные понятия и имена: пятиборье, ипподром, Феаген, Милон, Полидам.

В ходе объяснения демонстрирует интерактивную презентацию ЭОР №2 «Олимпийские игры» и

ЭОР №4 «Олимпийские игры: вчера, сегодня, завтра».

В заключении объяснения говорит о значении спорта и здорового образа жизни для людей любой эпохи.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Знакомятся со слайдами презентации, фиксируют в тетрадь основные понятия.

15 мин

4

Закрепление материала

ЭОР №3 «Олимпийские игры».

Учитель предлагает учащимся выполнить на своих компьютерах практическое задание ЭОР «Олимпийские игры» под цифрами 1,2 и 3, направленное на закрепление изученной темы.


Выполняют задание индивидуально за компьютерами, вводя ответы при помощи клавиатуры, помещая картинки и таблички по изучаемой теме на правильные места.

10 мин

5

Анализ результатов практической работы




Анализирует работу учащихся, при необходимости исправляет,

комментирует.


Обсуждают полученные ответы, при необходимости вносят коррективы.

3 мин

6

Формулирование вопросов учащимися




Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы учителю.

5 мин

7

Ответы учащихся на вопросы учителя




Задаёт вопросы учащимся: 1) Как появились Олимпийские игры?

2) Какие виды первых олимпийских состязаний вы узнали?

3) Какие современные виды состязаний прибавились в наше время?

Отвечают на вопросы учителя.

8

Формулирование выводов урока (подведение итогов)




Подводит итог урок урока, возвращается к проблемному вопросу, корректирует ответы учащихся.

Отвечают на проблемный вопрос, поставленный учителем.

4 мин

9

Домашнее задание.

ЭОР №3 «Олимпийские игры».

Записывает на доске домашнее задание и комментирует его (§33 учебника, ответить на вопросы + выполнить дома практическое задание ЭОР «Олимпийские игры» под цифрами 4 и 5 и проверить свой результат.

Записывают домашнее задание в дневник.




Приложение к плану-конспекту урока

на тему: «Олимпийские игры в древности»
Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЭОР «Олимпийские игры Древней Греции»

Информационный, инвариативный

Текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1fe6c5f4-53d1-063e-43e2-27626f026f1e/1012076A.htm


2

ЭОР «Олимпийские игры»

Информационный, вариативный

Презентация с иллюстрациями, текст, карта, макеты-реконструкции

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78d4135d-fb27-4ef5-962c-68cab82c4c1e/28-101049.pps



3

ЭОР «Олимпийские игры»

Практический, вариативный

Презентация с иллюстрациями, звук, текст


http://www.fcior.edu.ru/card/14596/olimpiyskie-igry.html


4

ЭОР «Олимпийские игры: вчера, сегодня, завтра».

Информационный, инвариативный

Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/86070c84-930f-4321-9f04-48a17da873e9/2004_03_134_fiz.djvu


5

ЭОР «Греческая торговля и колонизация 1000-500 гг. до н. э.»

Информационный, инвариативный

Векторная карта

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%C3%F0%E5%F7%E5%F1%EA%E8%E5+%EA%EE%EB%EE%ED%E8%E8&tg=&interface=catalog


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока олимпийские игры в Древности фио (полностью) Гариева...
А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая: История Древнего мира, Просвещение, 2008г
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока поколения ЭВМ фио (полностью) Павлова Марина Владимировна...
Приветствует учащихся, проверка готовности учащихся, сообщает тему и задачи урока
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока тема урока: процессор фио (полностью) Лукьянова Анна Александровна Место работы
...
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconПлан-конспект урока компьютерная графика. Фио (полностью): Фомина...
Место работы: Владимирская обл., г. Владимир, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная...
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока «Пишем правильно» ( по разделу «Имя существительное»)...
Место работы: маоу «Средняя общеобразовательная школа №16» города Альметьевска Республики Татарстан
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока тема. В. А. Жуковский «Спящая царевна». Добро и зло...
Цель урока: Продолжить работу над сказкой, раскрыв тему добра и зла по тексту сказки
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока витамины (Тема урока) фио (полностью) Шпилько Нина Сергеевна Место работы
Цель урока: расширить знания о значении витаминов, содержание их в продуктах питания, условиях сохранения
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока по теме: «Устройство пк» фио (полностью) Сыскова Евгения Валерьевна Место работы
Учитель задает вопросы и подводит учащихся к объявлению темы урока, и совместно ставят цели урока
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью)...
МС(К)оу для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья С(К)ош «Гармония»
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока фио (полностью) Удовицкая Ольга Павловна Место работы
«Средняя общеобразовательная школа с. Кормежка», Саратовская одл,, Балаковский р- он
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока три состояния воды (Тема урока) фио (полностью) Баязитова...
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, сд-проигрыватель
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока буквы и ы после ц фио (полностью) Седова Людмила Евгеньевна Место работы
Ладыженская Т. А.,Баранов М. Т., Тростнецова Л. А. и др. Русский язык. Просвещение,М.,2006
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока фио (полностью) Тарасова Галина Анатольевна Место работы
Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Букварь. Учебник для первоклассников. – М.: «Баласс», 2011
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока фио (полностью) Чернова Вера Эрнстовна Место работы
Ученик формулирует проблемную ситуацию в незнание материала для ответа на поставленный вопрос
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока «Преломление света» фио (полностью) Дубовицкая Светлана Анатольевна Место работы
Мякишев Г. Е., Буховцев Б. Б., Сотский Н. Н. Физика. 11 класс (профильный уровень). М.: Просвещение
Конспект урока на тему: «Олимпийские игры в древности». Фио (полностью) Заманова Эльвира Табрисовна Место работы iconКонспект урока антонимы фио (полностью) Антипова Марина Михайловна Место работы
Русский язык: 5 класс: учебник М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой и др. М.: Просвещение, 2009


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск