Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен





Скачать 38.48 Kb.
НазваниеТема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен
Дата публикации24.06.2014
Размер38.48 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Журналистика > Урок
Урок русского языка по программе «Школа 2100», 4 класс (1-4)

Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен

существительных».

Цели урока: Закрепление знаний детей о склонении имен

существительных, о несклоняемых именах

существительных.

Упражнение в синтаксическом разборе предложения,

Фонетическом анализе слов, в определении рода, падежа,

склонения имен существительных.

Расширение словарного запаса учащихся.

Воспитание культуры речи учащихся.
Ход урока:


1. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке мы обобщим знания о склонении имен существительных. Начнем наш урок с языковой разминки.
2. Языковая разминка.
- Запишем предложение:
К нам зима шагает быстрыми шагами, и растут сугробы под ее ногами.



  1. Найдите и выделите все орфограммы в этом предложении.

  2. Выполним синтаксический разбор предложения.

[ ___ ___], и [ ____ ____].

(повеств.,невоскл., слож., состоит из 2 прост. предл., соедин.союз. И)

  1. Выпишите слово «шагает», выполните его фонетический разбор.

,

Ша-га-ет [ шагайэт ]

ш - [ш ] –согл.,тв., глух.

а - [а ] -глас., безуд.

г - [г ] – согл., тв., зв.

а - [ а ] – глас., удар.

е - [ й ] – согл., мягк., зв..

- [ э ] – глас., безуд.

т - [т ] – согл., тв., глух.

___________________________

6 букв, 7 звуков, 3 слога

4) Найдите в предложении имена существительные и определите их

падежи.

5) Назовите однокоренные слова, встретившиеся в предложении,

выпишите их, выделите корни, допишите еще 2-3 однокоренных

слова.
( Шагает, шагами, зашагал, шагом.)
- Молодцы! Переходим к работе над словарными словами.
3.Словарная работа.
- Сгруппируйте слова и запишите их в два столбика:

1) с одной согласной С;

2) с удвоенной согласной СС.

- Орфограмму выделяйте.
Матрос, касса, масса, ссора, простор, трос, профессия, киоск.
матрос касса

простор масса

трос ссора

киоск профессия
- Прочитайте слова по столбикам. Что можно сказать о склонении этих

существительных? Как подобраны слова?

( 1 столбик – существительные 2 склонения, 2 столбик –

существительные 1 склонения)

- Приведите примеры существительных 3 склонения.

- Как определить склонение существительного?

( Поставить существительное в Н.ф., определить род, выделить

окончание)
4. Закрепление знаний о несклоняемых именах существительных, о трех склонениях существительных.
1) Прослушивание фрагмента урока из «Радионяни».

- О каких словах шла речь в передаче?

- Что вы знаете о несклоняемых существительных?
2) Прочитайте слова. Что это за слова? Запишите их по группам:

- продукты питания;

- транспорт;

- культура.
Какао, метро, кофе, шоссе, кино, депо, радио, такси, фойе, желе, пианино, пюре.

- Есть ли среди этих слов непонятные вам слова?

( Если есть, то рассмотреть их значение по толковому словарю)
какао метро кино

кофе шоссе радио

желе депо фойе

пюре такси пианино
- Итак, что нужно знать о несклоняемых существительных?
3) Игра «Правильно-неправильно»
- Сейчас мы с вами сыграем в игру «Правильно-неправильно». Я буду

читать высказывание, если оно правильное, то вы в тетради будете

ставить букву П, если неправильно, то – букву Н.

а) Склонение – это изменение имен существительных по падежам в

единственном и во множественном числе;

б) В русском языке 5 падежей;

в) В русском языке 3 склонения: женское, мужское и среднее;

г) Склонение – это постоянный признак существительного;

д) Одно и то же существительное может относиться к разным

склонениям.

е) Имя существительное имеет склонение, изменяется по падежам и

числам.
- Проверьте, что у вас получилось.
П Н Н П Н П
- Давайте, исправим неправильные высказывания.

- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?

- А теперь проверим наши знания в игре.
4) Игра «Заведи лодки в нужный порт» (Устно)

На картинках, изображающих лодки написаны слова: трамвай,

вокзал, железо, доблесть, сторожка, багаж, радость, обезьяна,

морковка, тишь, скатерть, белизна, агроном, хозяйство. Нужно

определить склонение сущ. и «завести» лодку в нужный порт –

1 склонение, 2 склонение, 3 склонение.

5) Работа с учебником.
Упражнение 172 (разбор существительного, как части речи)
5. Подведение итогов урока.

- Чем занимались на уроке?

- Как определить склонение существительного?

- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?

- Что вы знаете о несклоняемых существите

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconТема урока: Обобщение знаний об употреблении имен прилагательных,...

Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconУрок русского языка, 3 класс Тема: Изменение имён существительных...
Цели: формирование первоначального представления о склонении имён существительных
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconКонспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока:...
На предыдущих уроках мы изучали каждый падеж в отдельности. Сегодня мы обобщим всё, что о них узнали, чтобы лучше отличать один падеж...
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconУчитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок
Цель урока: познакомить учащихся с окончаниями имен существительных в единственном числе во 2 склонении
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconУрока по теме “Делимость чисел”. Тип урока: урок обобщения и систематизации...
Цель урока: обобщение и закрепление знаний по теме "Делимость чисел", подготовка к контрольной работе
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconКонспект урока русского языка во 2 классе на тему: «Число имён существительных»
Обобщение знаний учащихся об имени существительном, закрепление умения классифицировать на одушевленные/неодушевленные, нарицательные/собственные...
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconКонспект урока русского языка в 3 классе Тема: Общее понятие о склонении....
Рабочая программа составлена на основании учебной программы, рекомендованной на заседании шмо
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconКонспект урока по истории по теме«По страницам истории Отечества...
Конспект урока по математике 1 класс Сравнение по массе. Способы сравнения (Система Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconЗакрепление знаний правописания гласных а, И, У
Цель: закрепление и обобщение знаний учащихся о правописании буквосочетаний жи ши, ча ща, чу щу, развитие умения находить в словах...
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconУрок контроля знаний по теме: «Россия XIV xvi вв.»
Цель урока: провести контроль знаний учащихся и закрепление основных понятий и терминов, исторических дат, имён и событий
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели урока: Обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Цветок и плод», закрепление представления о цветке как главном органе...
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconУрока обобщение и закрепление знаний по теме «Великобритания»
Активизация лексики по теме урока What do you know about Great Britain? What is the capital of gb?
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconТема урока: Системы счисления Цель урока
Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления»- правил перевода чисел из одной системы...
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconКонспект урока тема : Обобщение по теме «Металлы» цель урока. Обобщение...
Образовательные: способствовать обобщению и закреплению понятий о металлах главных и побочных подгрупп и их соединениях
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconКонспект урока русского языка в 8 классе «односоставные предложения»....
Задачи: Закрепить сведения о сфере употребления определенно-личных предложений
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний о склонении имен iconУрок русского языка 3 класс Тема: «Род и число имён существительных»
Цель: формирование универсальных учебных действий при определении рода имён существительных, закрепление умения определять число...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск