Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок





Скачать 84.53 Kb.
НазваниеУчитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок
Дата публикации18.09.2013
Размер84.53 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Философия > Урок
Конспект открытого урока по письму

ГОУ СКОШ VIII вида № 991 г. Москвы

Учитель Круглова Ирина Викторовна

Класс: 5

Тема урока: «Второе склонение имен существительных в единственном числе».

Продолжительность урока: 45 минут

Тип урока: комбинированный (с использованием здоровьесберегающих технологий).

Цель урока: познакомить учащихся с окончаниями имен существительных в единственном числе во 2 склонении».

Задачи:

  • Закрепить знания учащихся об именах существительных 1 склонения.

  • Познакомить с окончаниями имен существительных 2 склонения.

  • Коррегировать и развивать произвольное внимание путем выполнения упражнений на слуховое и зрительное восприятие через узнавание, запоминание (загадка, подбор существительных 2 склонения, формулировка правила).

  • Развивать навыки диалогической и монологической речи путем выявления причинно – следственной связи (вывод правила, подведения итогов после выполнения заданий).

  • Воспитание мотивации к обучению, предмету .

  • Следить за правильной посадкой детей.

  • Планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей.



Оборудование: учебник «Русский язык» 5класс, рабочая тетрадь, иллюстрации, картинки, «Имя существительное».


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задачи, которые решались на данном этапе.

  1. Организационный момент



  1. Основная часть урока.

Проверка домашнего задания.

Повторение.

Сообщение темы урока.(Загадки)

Работа с таблицей.

Работа с учебником.

Физкультминутка

Самостоятельная работа

Работа по карточкам

( Галунчикова стр20 упр. 38).

Закрепление.


  1. Итог.

Взаимное приветствие.

Готовность учебных принадлежностей к уроку.

-Сколько склонений существует в русском языке?

-Какое склонение существительных мы закончили изучать на прошлом урок?

-Назовите, какие существительные относятся к 1 склонению?

-Вспомните, какие существительные относятся ко 2 склонению?

-Приведите примеры.

-Какие существительные относятся к 3 склонению?

-Приведите примеры.

-Отгадайте загадку:

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

-Правильно это поезд.

-Слово «поезд» какого склонения?

-Почему?

-Правильно.

Следующая загадка:

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Слово «мыло» какого склонения?

-Почему?

-Правильно.

Еще одна загадка:

Хоть верь, хоть не верь:

Пробегал по лесу зверь.

Нес на лбу он неспроста

Два развесистых куста.

-Слово «олень» какого склонения?

-Почему?

-Правильно.

Слова: поезд, мыло, олень записаны на доске. Учитель вместе с детьми выделяет окончания в этих словах.

-Сегодня на уроке мы с вами будем работать над существительными 2 склонения

единственного числа.

Мужской род – ь

Средний род – «о»; «е».

-Какой вывод можно сделать?

На доске записаны слова:

Конь, море, стул, шапка, машина, папа, змея, весна.

-Найдите среди них существительные 2 склонения.

-Давайте просклоняем слово «море».

Учитель обращает внимание учащихся на изменение окончания в слове «море».

-Теперь просклоняем слово «конь».

Учитель обращает внимание учащихся на изменение окончания в слове «конь».

-Откройте учебники на странице 147, упр. 383.

- Нам нужно в этом упражнении заменить существительные 1 склонения подходящими по смыслу существительными 2 склонения и указать их род.

Аналогичное упражнение 384

на стр.148

Надо прилагательные заменить существительными 2 склонения и указать их род.

Разобрать образец.

с.р

Летний – лето

м.р.

Космический – космос

с.р

Морской – море

м.р

Морозный – мороз

Стеклянный - … .

Золотой - … .

Облачный - … .

Голодный - … .

Огненный - … .

Тополиный - … .

Конский - … .

Столовый - … .



На доске рассыпались пословицы, их нужно собрать. Объяснить смысл. Записать их

в тетрадь. Найти существительные 2 склонения,

определить род и падеж.

Не смотри в лицо, а смотри на дело.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

-Какую тему мы сегодня изучали на уроке?

- Какие существительные относятся ко 2 склонению?



В русском языке существует три склонения существительных.

- Мы закончили изучать 1 склонение имени существительного.

-К 1 склонению относятся существительные женского и мужского рода, которые имеют окончания –а; -я.

- Ко 2 склонению относятся существительные мужского рода с - ь знаком на конце или оканчивающиеся на согласный звук, а также на –й- и существительные среднего рода с окончаниями –о; -е.

- Пальто, радио, море, поле, топор, плащ, стол, край.

- К 3 склонению относятся существительные женского рода с -ь знаком на конце.

-Мышь, ночь, карамель, кровать, печь.

-Это поезд.

Поезд – 2 склонения.

-Поезд –мужского рода и оканчивается на согласный звук.

-Это мыло.

-Мыло- 2 склонения.

Мыло – среднего рода

С окончанием-о.

-Это олень.

-Олень- 2 склонения.

-Олень мужского рода с –ь знаком на конце.

- Ко 2 склонению относятся существительные мужского рода с - ь знаком на конце или оканчивающиеся на согласный звук, а также на –й- и существительные среднего рода с окончаниями –о; -е.

Ко 2 склонению относятся слова – конь, море, стул.

Один ученик на доске склоняет слово «море», остальные дети в тетрадях работают.

И.п. (что?) море

Р. п.(чего?) моря

Д.п. (чему?) морю

В.п. (что?) море

Т.п. (чем?) морем

П.п. ( о чем?) о море.

Следующий ученик склоняет у доски.

И.п. (кто?) конь

Р. п.(кого?) коня

Д.п. (кому?) коню

В.п. (кого?) коня

Т.п. (кем?) конем

П.п. ( о ком?) о коне

Открывают учебник и находят упражнение.

Один ученик идет к доске и после разбора начинает выполнять упражнение, остальные в тетрадях работают.

м.р.

Азбука – алфавит

м.р.

Буря – ураган

м.р

Жара – зной

м.р

Битва – бой

м.р

Поклажа – багаж

м.р

Забота - внимание

Сильные учащиеся выполняют самостоятельно в тетрадях, а учащиеся 3 уровня с помощью учителя.

Учащиеся составляют пословицы, находят существительные 2 склонения. Объясняют смысл пословиц и записывают в тетрадь.

- Мы сегодня изучали 2 склонение имен

существительных единственного числа.

- Ко 2 склонению относятся существительные мужского рода с - ь знаком на конце или оканчивающиеся на согласный звук, а также на –й- и существительные среднего рода с окончаниями –о; -е.





























Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconУчитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 9 Тема урок
Тема урока: «Упражнения на правописание звонких и глухих согласных в корне слова, единообразное написание ударных и безударных гласных,...
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconСценарий урока онз по русскому языку в 3 классе по системе Л. В....
Автор: Тимофеева Ирина Викторовна, учитель начальных классов моу «Гимназия №5» г. Оренбурга
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconУрок литературы в 6 классе Вьюшина Ирина Викторовна, учитель литературы,...
...
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconУрок русского языка. 3 класс. Ро л. В. Занкова. Учитель Дудырева...
Тема. Морфемный состав слова. Способы проверки орфограмм в разных морфемах слова: в корне, приставке, суффиксе
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconУрок по 45 минут. Класс: 10 класс
Автор: Балацкая Ирина Ивановна – учитель географии моу «сош №33 имени Героя России Н. Смирнова»
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconТема: Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Учитель:...
...
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconКонспект урока тема: "Что такое наречие?" Автор: Окишева Татьяна...
...
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconРеферат по теме «Жевательная резинка вредна или полезна»
Учитель начальных классов моу «сош №7» г. Тынды Амурской области Короткова Ирина Викторовна
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconКонспект урока внеклассного чтения Брейн ринг «Вспомним басни И. А. Крылова»
Шадрина Ирина Викторовна учитель-логопед ноу гимназии «Христианская гимназия «Свет миру»
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconУрок по обж тема: "Терроризм. Захват заложников"
Учитель обж высшей категории моу сош №7 г. Ивантеевки Плаксюк Людмила Викторовна
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconТема: Применение производной к исследованию функции в решении задач...
Манькова Ирина Геннадьевна, учитель математики маоу тунгусовская сош. Естественнонаучное направление
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconПротокол №1 от 26. 12. 12 План: Урок презентация по истории 11 класс. Учитель Анникова О. В
Открытый урок – презентация по истории 11 класс. Тема: «Великая Отечественная Война» Учитель Анникова О. В
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconУчитель Клышко Галина Викторовна. Предмет: математика. Тип урок
Учебник: Математика. 6 класс: учеб для общеобразоват учреждений / [Н. Я. Виленкин и др.]. 22-е изд., испр. – М. Мнемозина, 2008....
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconСоловещук Ирина Александровна Класс: 4 Дата: 17. 02. 12г. Предмет: окружающий мир Тема урок
Дать первоначальное представление о пищеварительной системе, работе органов пищеварения
Учитель Круглова Ирина Викторовна Класс: 5 Тема урок iconЛобова Ирина Александровна Предмет русский язык Класс 6 Тема урок
Цель урока: познакомить с условиями выбора слитного или раздельного написания не с прилагательными


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск