Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план;





Скачать 194.38 Kb.
НазваниеРабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план;
страница1/2
Дата публикации09.09.2014
Размер194.38 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Культура > Рабочая программа
  1   2
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Старосуркинская средняя общеобразовательная школа»

Альметьевского муниципального района
РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

На заседании МО зам. директора по УВР директор школы

Председатель МО Алендукова Э.М.______ Васильева И.В._______

Сатыбалова Е.А. «_____» ________________ приказ №___________

«____»___________г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

II КАТЕГОРИИ

ШАНИЯЗОВОЙ ЮЛИИ АХМЕТОВНЫ

ПО ИСКУССТВУ 8 КЛАСС
Рассмотрено на заседании

Педагогического совета

Протокол №1

«___»_________________

2012 – 2013 учебный года
Пояснительная записка.

Настоящая программа по искусству для 8 составлена на основе государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Изобразительное искусство и художественный труд», под редакцией Б.М. Неменского, 4-е издание, М. Просвещение 2008 г. Данный предмет представлен двумя образовательными компонентами: «Искусство (ИЗО)» и «Искусство (Музыка)». Обучение производится по блочно –модульной системе «Искусство (ИЗО)» - первое полугодие и «Искусство (Музыка)» - второе полугодие.

Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; содержание тем учебного курса; требования к уровню подготовки учащихся; перечень учебно-методического обеспечения, календарно-тематическое планирование.

«Искусство» является целостным интегрированным курсом, который включает в себя все основные виды искусства. Они изучаются в констексте взаимодействия с другими искусствами, а также в контексте конкретных связей с жизнью общества и человека.

Содержание раскрывается в следующих учебных темах: «Взаимопроникновение серьезной и легкой музыки» и «Великие наши современники». Тема первой четверти «Современность в музыке» включает в себя музыкальный материал тем «Что значит современность в музыке» и «Наши великие современники». Изучение тем строится на основе жанрового (соната, симфония, опера, камерные жанры), интонационно-стилевого (русская классическая школа, западная музыка, духовная музыка), эмоционально-образного подходов к изучению музыкального искусства. Важно, чтобы школьники почувствовали своеобразие творческого стиля композитора, неповторимость его музыкального подчерка, проявили свое отношение к художественно-образному и духовно-ценностному строю музыкальных произведений, написанных композиторами разных эпох и национальностей. В рамках этой четверти обобщается учебный материал всех лет обучения музыке. Творчество Баха, Бетховена, Мусорского, Прокофьева изучается с точки зрения нравственно-ценностного подхода: как размышление о вечных вопросах бытия, рождающее глубокие чувства и способствующие нравственному росту слушателей. Песенный материал этой четверти основан на бардовских песнях и песнях отечественных композиторов-песенников.

Тема четвертой четверти «Взаимопроникновение серьезной и легкой музыки» включает в себя материал темы «Музыка серьезная и музыка легкая». Во второй четверти учащиеся изучают взаимодействие легкой и серьезной музыки на основе их взаимопроникновения и взаимовлияния. Необходимо, чтобы учащиеся поняли различие между значениями термина «легкая музыка»: музыка легкая по содержанию и музыка легкая для восприятия. Танцевальная и песенная музыка изучается с точки зрения критического и нравственно-ценностного подходов.

Систематизирующим методом является выделение трёх основных видов художественной деятельности для визуальных пространственных искусств: конструктивного, изобразительного и декоративного.

Эти три вида художественной деятельности являются основанием для деления визуально-пространственных искусств на следующие виды: изобразительные искусства - живопись, графика, скульптура; конструктивные искусства – архитектура, дизайн; различные декоративно–прикладные искусства. Одновременно каждый из трёх видов деятельности присутствует при создании любого произведения искусства и поэтому является основой для интеграции всего многообразия видов искусства в единую систему, членимую не по принципу перечисления видов искусства, а по принципу вида художественной деятельности. Выделение принципа художественной деятельности акцентирует внимание не только на произведении искусства, но и на деятельности человека, на выявлении его связей с искусством в процессе ежедневной жизни.

Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» строится на основе отечественных традиций гуманной педагогики. Этот фундамент позволяет ставить новые, современные задачи, соответствующие потребностям сегодняшнего образования и культуры в целом.

Приоритетной целью художественного образования в школе является духовно – нравственное развитие ребёнка, т.е. формирование у него качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности, о доброте и культурной полноценности в восприятии мира. Культуросозидающая роль программы состоит также в воспитании гражданственности и патриотизма. Эта задача ни в коей мере не ограничивает связи с мировыми процессами, напротив, в основу программы положен принцип «от родного порога в мир общечеловеческой культуры».

Связи искусства с жизнью человека, роль искусства в повседневном его бытии, в жизни общества, значение искусства в развитии каждого ребёнка – главный смысловой стрежень программы. Программа построена так. Чтобы дать школьникам ясные представления о системе взаимодействия с жизнью. Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности. Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием освоения детьми программного материала. Стремление к выражению своего отношения к действительности должно служить источником развития образного мышления.

Одной из главных целей преподавания искусства становится задача развития у ребёнка интереса к внутреннему миру человека, способности углубления в себя, осознания своих внутренних переживаний. Это является залогом развития способности сопереживания.

Систематическое освоение художественного наследия помогает осознавать искусство как духовную летопись человечества, как выражение отношения человека к природе, обществу, поиску истины. На протяжении всего курса обучения школьники знакомятся с выдающимися произведениями архитектуры, скульптуры, живописи, графики, декоративно – прикладного искусства, изучают классическое и народное искусство разных стран и эпох. Огромное значение имеет познание художественной культуры своего народа.

Основные принципы программы:

Программа разработана как целостная система введения в художественную культуру

Принцип «от жизни через искусство к жизни»

Принцип целостности и неспешности освоения материала каждой темы.

Принцип единства восприятия и созидания.

Проживание как форма обучения и форма освоения художественного опыта условие постижения искусства.

Развитие художественно – образного мышления, художественного переживания ведёт к жестокому отказу от выполнения заданий по схемам, образцам, по заданному стереотипу.

Цель учебного предмета «Изобразительное искусство» в общеобразовательной школе – формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой культуры духовной, т.е. культуры мироотношений, выработанной поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством , должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т. е. зоркости души ребёнка.

Формой проведения занятий по программе является урок.

На уроках изобразительного искусства важно стремиться к созданию атмосферы увлечённости и творческой активности.

Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» предусматривает чередование уроков индивидуального практического творчества учащихся и уроков коллективной творческой деятельности. От урока к уроку происходит постоянная смена художественных материалов, овладение их выразительными возможностями. Многообразие видов деятельности и форм работы с учениками стимулирует их интерес к предмету, изучению искусства и является необходимым условием формированием личности ребёнка.

Учебно-тематический план.

Рабочая программа рассматривает следующее распределение учебного материала


Содержание

Кол-во часов

Дизайн и архитектура – конструктивные искусства в ряду пространственных искусств

9

Художественный язык конструктивных искусств в мире вещей и зданий

7

Современность в музыке

10

Взаимопроникновение серьезной и легкой музыки.

9

Всего

35
  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconПояснительная записка рабочая программа по географии представляет...
Рабочая программа по географии представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconРабочая программа по истории представляет собой целостный документ,...
Рабочая программа по истории представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconПояснительная записка рабочая программа по русскому языку представляет...
Рабочая программа по русскому языку представляет собой целостный документ, включающий разделы: пояснительную записку; учебно-тематический...
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconРабочая программа по технологии представляет собой целостный документ,...
Министерства образования России №1089 от 05. 03. 04. Основой послужили Программно-методические материалы: Технология, 5-11 кл. Сост....
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconРабочая программа по японскому языку представляет собой целостный...
«Читаем, пишем, говорим по-японски» ( авт. Стругова Е. В., «Муравей- гайд». 2000 год), с учетом базисного учебного плана мбоу «Средняя...
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconРабочая программа по русскому языку представляет собой целостный...
М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский. М.: Просвещение, 2010г). Учебник Русский язык: учеб для 9кл общеобразовательных...
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconРабочая программа по русскому языку представляет собой целостный...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Реченская основная общеобразовательная школа Алексеевского муниципального...
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconРабочая программа по литературе представляет собой целостный документ,...
Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев). Программа рассчитана на 68 часов (2 часа в неделю), в том числе: 7 часов на развитие речи,...
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconРабочая программа по черчению представляет собой целостный документ,...
И. С. Вышнепольский, В. А. Гервер, М. М. Селиверстов, М. Просвещение 2011. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта,...
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconРабочая программа по всеобщей истории представляет собой целостный...
Составлена на основе примерной программы основного общего образования по истории мо РФ 2004 г
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconРабочая программа по литературе представляет собой целостный документ,...
Педагогическим советом лицея Протокол № от Директор моу лицей №7
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconОсновой данной рабочей программы для 6 класса является примерная...
Рабочая программа по технологии (трудовое обучение) представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную...
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconРабочая программа по русскому языку представляет собой целостный...
Рабочая программа составлена на основе Государственного стандарта общего образования (2004), Примерной программы основного образования...
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconРабочая программа по русскому языку представляет собой целостный...
Рабочая программа составлена на основе Государственного стандарта общего обра­зования (2004), Примерной программы основного образования...
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconРабочая программа по литературе 7 класс
Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ, включающий пять разделов: пояснительную записку; учебно-тематический...
Рабочая программа по искусству представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; iconГрекова В. Ф., Крючкова С. Е., Чешко Л. А. Русский язык. 10-11 классы
М.: Просвещение, 2011. Рабочая программа по русскому языку представляет собой целостный документ, включающий пять разделов: пояснительную...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск