Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время





Скачать 62.08 Kb.
НазваниеИнформационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время
Дата публикации27.09.2013
Размер62.08 Kb.
ТипИнформационный бюллетень
100-bal.ru > Культура > Информационный бюллетень
Кафедра педагогики и методики дошкольного образования МИОО
Информационный бюллетень

«Организация физкультурно - оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время.
Особенности физического воспитания в летнее время.
Летнее время является благоприятным периодом для укрепления здоровья детей.

Длительное пребывание на свежем воздухе, имеет укрепляющее и оздоравливающее значение. Благоприятны и условия питания (в меню включаются в большом количестве свежие овощи, фрукты); и условия систематического и разнообразного использования воды для закрепления навыков культуры гигиены; и проведения закаливающих процедур (воздушных, водных, солнечных).

Следовательно, летнее время педагогическому и медицинскому коллективам ДОУ следует максимально использовать для укрепления здоровья и закаливания организма. Для этого необходимо разработать здоровьесберегающую систему, с учетом изменившихся условий в каждом дошкольном учреждении города.
Организация подготовительной работы.
С первого июня дошкольные учреждения города переходят на работу в условиях летнего режима. Для этого педагогическому и медицинскому персоналам следует провести подготовительную работу.

Педагогам необходимо разработать для каждой возрастной группы:

  • режим дня;

  • расписание НОД (включив двигательную, музыкальную, художественную деятельности).

Медицинскому персоналу рекомендуется:

  • -осмотреть всех детей, выделив тех, которые нуждаются по состоянию здоровья в особом режиме, усиленном питании;

  • -разработать систему закаливания, учитывая условия, состояние здоровья детей в каждой возрастной группе.

Родителей, дети которых остаются в учреждении, следует проинформировать о требованиях и тех изменениях, которые произойдут в системе работы ДОУ.

Для родителей, дети которых в летнее время не остаются в учреждении, следует провести консультации, разработать и предложить рекомендации для каждого ребенка. Кроме того, все сообщения следует поместить на стенды для родителей в каждой группе.
Воспитание культурно- гигиенических навыков.
Для успешного воспитания навыков культуры гигиены у детей (особенно в летнее время) педагогам и родителям необходимо напомнить эти правила и особенности их формирования в разных возрастных группах. Важно добиваться, чтобы выполнение правил личной гигиены было постоянным и естественным делом каждого ребенка.

В младшем возрасте необходимо использовать дидактические игры, соответствующего содержания, песенки, потешки, стихотворения, рассказы, сказки, картинки. Кроме этого необходимо иметь игровые гигиенические наборы (расческу, полотенце, мыло, салфетку, зубную щетку, пасту, носовой платок, стаканчик и др.) В старшем возрасте необходимо давать разнообразную информацию о личной и общественной гигиене: «Как надо беречь свое здоровье и тело летом? Как предупредить простуду? Как оказать помощь себе и другим детям (при ушибе, ссадине, укусе осы, пчелы)? Зачем надо каждый день много гулять и заниматься физической культурой? Как надо себя вести у воды, в лесу?» Педагогам рекомендуется использовать приемы, стимулирующие ребенка к действию: создавать проблемные ситуации, упражнять в выполнении разных практических действий, экспериментировать. Можно организовать и провести развлечение на тему: «Праздник песка и воды» или «Прекрасное и удивительное вокруг нас», или «День добрых дел». Однако надо помнить, что наиболее действенным средством воспитания культуры гигиены для детей дошкольного возраста является образец взрослого.

Вся информация дается детям в повседневной жизни, а закрепляется на занятиях по физической культуре, ознакомлению с окружающим, экологическому образованию, трудовому воспитанию, игровой деятельности. В содержание целесообразно включать краткую беседу, обыгрывание ситуации, прослушивание и заучивание песен и сценок, отрабатывать технику выполнения движений и упражнений. Следует помнить, что успех дела будет зависеть не столько от специально организованных занятий (их количество минимальное) сколько от умело использованных возникающих педагогических ситуаций, в которых дети могут наблюдать, сравнивать, а самое важное действовать. Необходимо помнить - задача педагога не только дать детям знания, а главное воспитать у них желание и сформировать навык быть аккуратным и здоровым.
Закаливание
С целью тренировки защитных сил организма и повышения его устойчивости к неблагоприятным природным условиям в летнее время следует уделить особое внимание организации и проведению закаливающих процедур. Весна и лето – самые благоприятные периоды для проведения закаливания. В каждой возрастной группе следует разработать свою систему закаливания.

Начинать проведение любой процедуры можно только со здоровыми детьми. Все рекомендации педагогам и родителям обязан дать медицинский персонал.

Максимальное пребывание детей на свежем воздухе – это процедура укрепляет органы дыхания, усиливает кровообращение, повышает аппетит, положительно влияет на работоспособность детей. Одежда детей должна быть легкой, не стеснять их движения, одновременно защищать от ветра и солнечных лучей, на голове должна быть панама или легкая кепка. Время пребывания на свежем воздухе в весенне-летний сезон сокращается только при неблагоприятных погодных условиях (дождь, резкое колебание температуры).

Во время прогулки в летнее время рекомендуется принимать воздушные ванны при температуре воздуха не ниже 20 градусов. Продолжительность первых процедур не более 10-15 минут, постепенно она увеличивается до 30 минут. В безветренные дни некоторые дети (показатели определяет врач) старшего возраста могут весь день проводить на воздухе в трусах, одеваясь лишь при изменении погодных условий. Воздушные ванны рекомендуется проводить, сочетая с режимными моментами, которые проводятся в движении (утренняя гимнастика, подвижные игры, физкультурные занятия и т.д.).

Солнечные ванны действуют сильнее, чем воздушные, поэтому использовать их надо с большой осторожностью (после консультации с врачом). Продолжительность их должна быть различной в зависимости от возраста и особенностей здоровья ребенка. Принимать ванны нужно один раз в день, через 1 – 1,5 часа после еды, лежа или в движении. Лучшим временем для приема солнечных ванн считается 11 – 11.30. часов. Солнечные ванны хорошо сочетать с воздушными.

Босохождение является эффективным средством закаливания, а также средством формирования свода стопы. В летнее время ходьба босиком проводится по хорошо очищенному грунту, траве, гравию, песку. Эту процедуру нужно начинать проводить в жаркие дни. Первые процедуры 2-3 минуты, постепенно время увеличивается до 10-12минут. Для детей 5-7 лет хорошо проводить босиком утреннюю гимнастику.
Закаливание водой.

Наибольший оздоровительный эффект создается при использовании водных процедур в повседневной жизни, при формировании навыков личной гигиены: умывание холодной водой после сна; мытье рук после туалета; прогулки; перед едой; полоскание рта и горла после каждого приема пищи (кипяченой водой комнатной температуры). Специальные закаливающие процедуры водой назначаются для каждой группы медицинскими работниками. Это могут быть: местное влажное обтирание, обливание, хождение по влажной ткани, уложенной на массажный коврик, купание в летнем бассейне. Купание в открытых водоемах и обливание детей, как закаливающие процедуры следует рекомендовать проводить родителям. Методика проведения специальных водных процедур дается медицинскими работниками.

Двигательный режим.

Летом условия особенно благоприятные для работы по развитию движений. Вопросы правильного руководства и выбор наиболее педагогически обоснованных форм - вот вопросы, которые должны занимать воспитателя и воспитателя по физической культуре. Основными средствами воспитания и развития движений у дошкольников летом должны стать: подвижная игра, игровые упражнения, игры - забавы, физкультурные упражнения, спортивные игры, «школа мяча», «школа скакалки», игры - эстафеты, спортивные развлечения. Педагогам следует отдать предпочтение тем играм, которые являются занимательными, способными своим содержанием увлечь ребенка, а не надуманными игровыми движениями. Один раз в неделю возможно проведение тематического развлечения, например, «День цветов», «Праздник мяча», «Праздник скакалки», «Встреча со сказкой», «День добрых дел» и др., надо, чтобы ребенок, играя, совершал полезные для него разнообразные движения. При выборе игр, упражнений и других двигательных форм следует учитывать не только возраст, но и индивидуальные особенности, и физические силы отдельных детей, степень организованности и дисциплинированности группы, уровень двигательных умений. Детям легко возбудимым давать более спокойные игры, вялым наоборот. Во время двигательных действий следует следить, чтобы дети не доходили до чрезмерного возбуждения, легкая усталость в двигательных мероприятиях неизбежна.

Гимнастическим упражнениям для отдельных групп мышц должно быть отведено скромное место. Они являются уместными в тех случаях, когда у ребенка нет автоматизированного навыка, наблюдается вялость отдельных мышечных групп. Проведение упражнений следует организовывать индивидуально или небольшими подгруппами, педагогам следует воздерживаться от частых замечаний детям.

1 июня в «День защиты детей» в дошкольных учреждениях следует провести летний спортивный праздник. Физкультурные досуги рекомендуются проводить еженедельно.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Организация физкультурно-оздоровительной работы, двигательные режимы, двигательная деятельность ребенка, комплексная система физкультурно-оздоровительной...
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconМетодические материалы в помощь работникам детских дошкольных учреждений
Методические материалы в помощь работникам детских дошкольных учреждений. На сайте представлены: картотека подвижных игр; материалы...
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconМетодические материалы в помощь работникам детских дошкольных учреждений
Методические материалы в помощь работникам детских дошкольных учреждений. На сайте представлены: картотека подвижных игр; материалы...
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconИнформационный бюллетень 21 февраля 2014 года
Департаментом образования города Москвы объявлена Олимпиада «Не прервётся связь поколений», которая проводится в номинациях
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconПрограмма физкультурно-оздоровительной работы
Организация взаимодействия с педагогами школы, учреждений дошкольного и дополнительного образования, спортивных учреждений
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconМуниципального округа бабушкинский решение
О согласовании ежеквартального сводного районного Календарного плана управы Бабушкинского района города Москвы по досуговой, социально-воспитательной,...
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconИнформационный бюллетень №5 (февраль, 2010)
Основная образовательная программа по направлению 040104. 65 – «Организация работы с молодежью»
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconДоклад в сопровождении презентации: «Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду»
Знакомство родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы доу и результатами деятельности педагогического коллектива...
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconОсобенности преподавания иностранного языка в начальной школе
Дистанционный. Организация защиты информации при обработке персональных данных в государственных образовательных учреждениях города...
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconКалендарный план физкультурно-оздоровительной и спортивно – массовой...
Программа секции «волейбол» адресована: детям – подросткам, обучающимся в 8-11ом классе моу «Большетарховская осш», проживающих в...
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconОрганизация профилактической деятельности в общеобразовательных учреждениях
Организация профилактической деятельности в дошкольных учреждениях
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Об организации отдыха и оздоровления детей в Северо-Восточном административном округе города Москвы в период летней оздоровительной...
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconПостановление От 3 октября 2011 г. N 460-пп об утверждении государственной...
Правительства Москвы от 2 февраля 2011 г. N 23-пп "Об утверждении перечня первоочередных государственных программ города Москвы"...
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconДепартамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное...
Тема Организация педагогически целесообразной и психологически комфортной среды в учебной группе
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconГосударственное бюджетное образовательное учреждение
Пп «О совершенствовании системы физического воспитания и массового спорта среди детей и учащейся молодежи города Москвы», с планом...
Информационный бюллетень Организация физкультурно оздоровительной работы в дошкольных учреждениях города Москвы в летнее время iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Приказа воуо до города Москвы №92 от 29. 03. 2010 г. «Об усилении мер по обеспечению антидиверсионной защиты, безопасности и антитеррористической...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск