Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей»





Скачать 112.51 Kb.
НазваниеВысокогорный Фестиваль «Педагогических идей»
Дата публикации19.08.2014
Размер112.51 Kb.
ТипРегламент
100-bal.ru > Литература > Регламент
Протокол № 4. от 14 июня 2013г

заседания Методического совета МБОУ СОШ п. Высокогорный

Фестиваль «Педагогических идей» по теме:

«Повышение качества учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».

Присутствуют все члены педагогического коллектива МБОУ СОШ п. Высокогорный, кроме отсутствующих по уважительной причине: Дударева Л.Г., Ромашова А.Е., Кадочникова Е.В., Фисенко Е.В.

Вступительное слово Председателя методического совета школы Гунькиной Н.А. Ознакомление с повесткой и регламентом фестиваля.

Повестка Фестиваля:

  1. Выступление директора школы Жавнеровой Л.В.

  2. « Повышение качества учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации системы общего образования» Выступление председателя Методического совета школы Гунькиной Н.А

  3. «Как управлять качеством образования» Выступление руководителя МО начальных классов Мизиновой Т.В. и руководителя МО классных руководителей начальной школы Кадочниковой Е.В.

  4. «Использование кейс технологий на уроках истории и обществознания» Выступление завуча по внеклассной работе Бычковой Г.Н.

  5. «Эффективность урока как условие повышения качества образования» Выступление руководителя ученического научного общества «Арго» Кургак И.С.

  6. «Введение метода круговой тренировки в урочную деятельность» выступление учителя физкультуры Макаровой С.М.

  7. «Развитие творческих способностей на уроках русского языка и литературы и в театральной деятельности». Выступление учителя русского языка Кушнеровой М.А.

  8. Подведение итога фестиваля педагогических идей. Выступает завуч по учебно-воспитательной работе Башарина Н.В.

Учителя предоставляют свою методическую копилку за два последних года:

  • Портфолио.

  • Работа с одарёнными детьми.

  • Разработки открытых уроков, мероприятий.

Регламент выступления до 7 минут.

Выступление директора школы Жавнеровой Л.В.

В школе в этом учебном году создана научно-методическая служба. В целях координации деятельности всех структурных подразделений методической службы школы функционирует методический совет. Его работа направлена на реализацию единой методической темы школы «Повышение качества учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации системы общего образования». Тема выбрана актуальная, обоснованная, имеющая практическую значимость для школы и ориентированная на повышение творческого потенциала учителя и учащихся, на интенсификацию учебно-воспитательного процесса. Поставленные задачи методического совета неразрывно переплетаются с основными направлениями работы школы. Методический совет позволяет решать такие вопросы, как нахождение новых форм проведения предметных недель, создание единого тематического планирования для предметов федерального компонента, инновационная работа в школе, разработка программ элективных курсов, выявление причин низкой мотивации обучения школьников, проведение конкурсов и др. В качестве основной образовательной цели считается непрерывное образование учителя. Современные изменения подвигают нас к осмыслению сущности нового образования, применение новых инновационных технологий, сформированности базовых компетентностей. Повышение качества знаний, на что регулярно нацеливает Министр образования края А.А. Базилевский, один из приоритетных вопросов современного образования. Мы по этому вопросу западаем и не важно, где мы проживаем, мы должны выходить на общий уровень в образовании. Мы сегодня подводим итог работы коллектива за прошедший учебный год. Выступающие будут представлять свою работу за год по вопросу качества образования.

Выступление председателя Методического совета школы Гунькиной Н.А. по теме:

« Повышение качества учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации системы общего образования»
Все взятые нами направления ориентированы на повышение качества учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации системы общего образования. В последнее десятилетие аналитики образования слово «качество» повторяют чаще других слов. Отслеживания качества необходимо для сохранения образовательными учреждениями основных ценностей и идеалов образования: свободного поиска истины и бескорыстного распространения знаний.

Вопросом качества занимаются многие. В Европе создана комиссия по академической оценке качества образования, проходят конференции, в России состоялось 6 симпозиумов по квалиметрии человека и образования. Если дословно переводить то квалиметрия - область практической и научной деятельности, связанная с разработкой теоретических основ и методов измерения и количественной оценки качества. Квалиметрия является составной частью и учебного процесса. Однако приходится признавать, что, несмотря на это, концепция качества образования только складывается: определяются подходы, формируются показатели, аспекты качества, ставится вопрос о критериях. Образование меняется, и поэтому появляется необходимость постоянного переосмысления целей и ценностей в новом контексте. Качественным можно считать образование, если определённые достижения имеют не только учащиеся, но и преподаватели как участники образовательного процесса, поэтому в работе каждого методического объединения этот показатель имеет весомый ценностный ориентир, который засчитывается при прохождении аттестации учителя. Решения методического совета осуществляются через предметные МО. Значительные изменения в содержании образования ставят перед учителем задачу не только хорошо владеть своим предметом, но и уметь свободно ориентироваться в соответствующей области знаний, осуществлять интеграцию в рамках смежных дисциплин. В этой ситуации остро «востребована» профессиональная компетентность педагога, которая в значительной степени достигается непрерывным образованием и повышением квалификации, поэтому важным направлением методической работы является постоянное совершенствование педагогического мастерства учительских кадров через систему курсовой переподготовки.

Критерии, по которым оценивается деятельность каждого учителя, отражена в планах работ методических объединений, в методическом совете школы, регулярной сдачи отчётов в учебную часть:

  • Формирование учителем портфолио.

  • Творческие отчёты аттестующихся учителей.

  • Итоговая аттестация учащихся: начальная школа, среднее звено ГИА, старшее звено ЕГЭ.

  • Мониторинговые карты результативности профессиональной деятельности учителя и его воспитанников.

Всё это ведёт к улучшению качества образования. Вопрос о качестве образования, которое дает школа, был актуальным во все времена.
Выступление руководителя МО начальных классов Мизиновой Т.В. и руководителя МО классных руководителей начальной школы Кадочниковой Е.В. по теме: «Как управлять качеством образования».

Качеству приписываются разнообразные, часто противоречивые значения:

    • родители, например, могут соотносить качество образования с развитием индивидуальности их детей,

    • качество для учителей может означать наличие качественного учебного плана, обеспеченного учебными материалами.

    • для учащихся качество образования, несомненно, связывается с внутришкольным климатом,

    • для бизнеса и промышленности качество образования соотносится с жизненной позицией, умениями и навыками, знаниями выпускников,

    • для общества качество связано с теми ценностными ориентациями и более широко - ценностями обучающихся, которые найдут свое выражение, например, в гражданской позиции, в технократической или гуманистической направленности их профессиональной деятельности.

Мониторинг- – комплекс динамических наблюдений, аналитической оценки прогноза состояния целостной системы. Это новое, современное средство контроля с целью диагностики, контроля, который позволяет по-другому взглянуть на весь учебно-воспитательный процесс.

Для анализа эффективности управления качеством образования необходимо сопоставление процессов управления качеством на входе и выходе (прилагается презентация).

Выступление завуча по внеклассной работе Бычковой Г.Н. по теме: «Использование кейс технологий на уроках истории и обществознания».

Начиная со школьной скамьи, важно использовать такие технологии, которые помогали бы ученику объективно оценивать реальную ситуацию, выделять проблему, учитывать интересы других людей, устанавливать с ними контакты, влиять на их деятельность. Для этих целей как нельзя лучше подходит метод анализа конкретных ситуаций (кейс – метод). Решение кейса позволяет развивать навыки критического мышления, а также актуализирует определённый комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении заявленной проблемы. Достоинством метода ситуационного анализа является развитие системы ценностей учащихся, профессиональных позиций, жизненных установок на преобразовательную деятельность (прилагается презентация).
Выступление руководителя ученического научного общества «Арго» Кургак И.С. по теме: «Эффективность урока как условие повышения качества образования».

Определить взаимозависимость эффективности урока и качества образования. Этот вопрос ставится учителем на каждом уроке. Обращение к проблеме эффективности урока оправдано на любом уровне профессионализма педагогов школы на любом этапе движения школы к новому, более высокому качеству образования. При этом важнее всего определить оправданные позиции в оценке качества, осознать проблемы, мешающие этому достижению и выстроить адекватную специфике школы практику повышения качества урока как средства повышения качества образования.
Выступление учителя физкультуры Макаровой С.М. по теме: «Введение метода круговой тренировки в урочную деятельность».

Повышение эффективности и качества физического воспитания школьников находится в центре внимания педагогов. Однако в целом система физического воспитания в общеобразовательных школах всё ещё не отвечает современным требованиям в связи с действием ряда объективных факторов:

-возрастанием гиподинамии школьников;

-массовым падением интереса школьников к физической культуре;

-слабой материальной базой школ.

Таким образом, возникает противоречие между заказом государства – воспитание здорового поколения - и реальным положением дел в школе. Для того чтобы вырастить здоровое и физически развитое поколение, необходимо на уроках физической культуры и внеклассных занятиях создавать благоприятные условия для повышения мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом через воспитание волевых качеств и формирование двигательных умений и навыков.

Выступление учителя русского языка Кушнеровой М.А. по теме: «Развитие творческих способностей на уроках русского языка и литературы и в театральной деятельности».

Формирование и развитие творческой личности – одна из главных задач, провозглашенных в концепции модернизации российского образования. Проблема развития творческих способностей детей не нова, но до сих пор актуальна. Только творческий человек становится более самостоятельным в своих суждениях, имеет свою точку зрения. У него более высокая работоспособность, но самое главное, у человека развивается его эмоциональная сфера, чувства, душа, чего так не хватает в современной жизни. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятия зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Все это может дать театрализованная деятельность.

Именно театральная деятельность, на мой взгляд, является одним из средств развития творческого потенциала детей. С древних времен различные формы театрального действия служили самым наглядным и эмоциональным способом передачи знаний и опыта в человеческом обществе. Позднее театр как вид искусства стал не только средством познания жизни, но и школой нравственного и эстетического воспитания подрастающих поколений.

Его не смогут заменить ни школьные утренники, ни «огоньки», ни празднества по народному календарю. Ведь театр – это целая система воздействия на человека, благодаря которой, в совокупности с другими факторами формируется всесторонняя и гармоничная личность.

Наш «Театр+Мули» любят и взрослые, и дети. Театральный коллектив ежегодно принимает активное участие в районных фестивалях театральных коллективов, где занимает призовые места. Неоднократно коллектив награждался грамотами и дипломами

(представлена презентация).
Выступает завуч по учебно-воспитательной работе Башарина Н.В. Подведение итога фестиваля педагогических идей.

Педагогический коллектив в истекшем учебном году завершил работу по избранной общешкольной методической теме: «Повышение качества учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации системы общего образования». Начиная с 2011-2012 учебного года, коллектив находится в поиске новых путей повышения эффективности качества обучения, результативность которых активно разрабатывалась на основе использования последних достижений психологии, информатики и теории управления познавательной деятельностью учащихся; освоении новых образовательных технологий, использовании нетрадиционных форм, методов, приёмов обучения. Данная проблема является актуальной для нашего образовательного учреждения и отражает требования общества в творчески работающем учителе с высоким уровнем профессионального мастерства. Данный отрезок времени показал, что в школе чётко обозначился переход на гуманистические способы обучения и воспитания. Учителя школы понимают необходимость в обучении и применении новых современных технологий в образовательном процессе, готовы к передаче своего опыта коллегам. Но имеет место и следующий факт: в учебном процессе сохраняется традиционный подход к построению учебного занятия, существуют противоречия между фронтальными формами обучения и сугубо-индивидуальными способами учебно-познавательной деятельности каждого ученика; есть значительный процент учителей, не использующих новые современные образовательные технологии, в том числе и ИКТ. Поэтому одним из важнейших направлений разрешения данной проблемы остаётся активное внедрение всеми учителями школы новых педагогических технологий. По результатам окончания 2012-2013 учебного года процент качества в целом по школе снижается и это сигнал к активной работе в следующем учебном году по повышению качества образования.

Заключительное слово по Фестивалю идей предоставляется Гунькиной Н.А.

Решение

1.Методической службе школы обобщить опыт отдельных учителей по освоению современных педагогических технологий, опубликовать его.

/Методический совет школы/

2.Усилить работу по повышению качества знаний.

/Администрация школы, методический совет школы, МО/

3. Администрации школы продолжить обучение учителей школы новым информационным технологиям (создание рабочих мест для учителей, оснащённых компьютерной техникой; курсы овладения ПК).

/Администрация школы/

4. Руководителям МО в системе проводить творческую лабораторию «Мастер-класс» с представлением опыта учителей, реализующих современные образовательные технологии.

/ Руководители МО /

5.Аттестационной комиссии школы при оценивании профессиональной компетентности учителя учитывать использование им современной педагогической технологии в образовательном процессе.

/ Школьная аттестационная комиссия/

6. Библиотеке школы организовать для учителей постоянно действующую выставку «Педмастерская педагогического труда».

/Библиотекарь Кузнецова А.М./

7. Поднять рейтинг МО: личный рейтинг учителей, подготовить самоанализ учителей за год.

/Метод совет школы, предметные МО/

8.Оценить методическую копилку учителей представивших на Фестиваль идей и вынести решение.

/Администрация школы/.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconПоложение о фестивале педагогических идей
Фестиваль это смотр педагогических идей и педагогов, которые их реализуют, это встреча педагогических талантов
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconПоложение о фестивале педагогических идей “
Организатором фестиваля Педагогических идей «Ideas for education» (далее – Фестиваль) является компания Панасоник Рус, выступающая...
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Районный фестиваль педагогических идей учителей русского языка и литературы «Открытый урок» является этапом Республиканского фестиваля...
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconГородской фестиваль педагогических идей «Ideas for education», Казань
Городской педагогический фестиваль «Ideas for education» проводится с целью популяризации использования интерактивных досок Panaboard...
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconПоложение о проведении районного конкурса
Настоящее положение регламентирует порядок организации и проведения районного конкурса «Фестиваль педагогических идей «Симфония урока»...
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconПубликации
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (сайт фестиваля, компакт – диск, сборник тезисов)
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconУрок Откуда берется шоколад? Сайт «Фестиваль педагогических идей»
Познакомить детей с производством хорошо известного шоколада, показать его природное происхождение
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» icon«Современный урок/занятие». На Интернет-фестиваль принимаются материалы,...
Настоящее Положение об Интернет фестивале педагогических идей «Современный урок/занятие» (далее Интернет-фестиваль) определяет регламент...
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconФестиваль педагогических идей «Открытый урок»
Новосибирска Урок литературного чтения в 1 классе по теме Е. Я. Ильина «Шум и Шумок» Приложение1
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский фестиваль инновационных педагогических идей и технологий «Развивающее обучение – новые ориентиры»
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconОбучение немецкому языку как второму иностранному (на базе английского)
Сборник «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2004-2005 г.» – Издательский дом «Первое сентября», Москва
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconНачальная школа
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Самый большой педагогический форум в русскоязычном интернете. Содержит свыше 26000...
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Диплом и сертификат к диплому №206-544-808/оу-9 Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2011-2012 учебного года
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconМуниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеобразовательного...
План-конспект урока по курсу «Информатика, логика, геометрия» на тему: «Зеркальное копирование. Осевая симметрия»
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программы наблюдения уроков, анкета «Уровень владения общеучебными умениями и навыками», материал размещен в открытых ресурсах Интернет,...
Высокогорный Фестиваль «Педагогических идей» iconФестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2005/2006 учебного года
Дети: Александр (1818 г.) – будущий император Александр II, Мария (1819 г.), Ольга (1822 г.), Александра (1825 г.), Константин (1827...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск