Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя





Скачать 186.88 Kb.
НазваниеУрок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя
Дата публикации15.11.2014
Размер186.88 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок






Система работы учителя по теме:

Активизация познавательной деятельности

младших школьников на уроках

с использованием элементов рейтинговой системы

Урок, победитель конкурса,

посвящённого 175-летию со дня рождения

великого русского учёного-естествоиспытателя

Д. И. Менделеева

Москва 2007г.



Полезные ископаемые.

Нефть.




Автор:

Учитель начальных классов

МОУ «СОШ №5 г. Ершова»

Бутенко Елена Эдуардовна

175-летию со дня рождения

великого русского учёного-естествоиспытателя

Д. И. Менделеева посвящается

Полезные ископаемые. Нефть.




Урок учителя

начальных классов

МОУ "СОШ №5 г. Ершова

Бутенко Елены Эдуардовны

Описание системы работы.
d:\елена 2011\елена\рабочий стол\пнпо\копии елена\всеросс.конк..jpg

Цели школы должны соответствовать с одной стороны потребностям общества и государства, а с другой стороны психологическим, социальным
и биологическим потребностям учащихся.

Наша школа ставит цель: формирование устойчивого нравственного поведения и учебной деятельности учащихся в системе личностно-ориентированного обучения.

Исходя из этого я уверена, что образование и воспитание неразделимы. Перед собой я ставлю цель: превратить ребёнка в активного субъекта собственного учения. А потому ввела в свою практику уроки с применением рейтинговой системы оценки знаний, умений и навыков. На таких уроках каждый ученик может посчитать свой уровень подготовленности и активности, то есть рейтинг.

Английское слово «rating» на русский язык переводится довольно приблизительно, обозначает «оценивание». Рейтинг – это индивидуальный числовой показатель оценки достижений человека в классификационном списке (Москва, Советсткая энциклопедия, 1987 г.) (слайд №2)

Целостная рейтинговая система непрерывно фиксирует ход естественного образовательного процесса и имеет составляющие контроли:

  • Текущий – ежеурочный контроль;

  • Промежуточный – в конце четверти, изучения темы, раздела;

  • Итоговая аттестация – в конце года.

В моём варианте специально организована периодическая процедура, частично выполняющая функции мониторинга успешности процесса. Она имеет преимущества: свободна от влияния личных симпатий или антипатий учителя и ученика, а также даёт возможность развивать у учащихся навыки самооценки, самоконтроля в дальнейшей деятельности.

Основа контроля – тщательно переработанный учебный материал. Контролируется лишь тот материал, который изучали в классе или дома. Если материал едва упоминался в классе и не давался для самостоятельного закрепления, он не может проверяться.

(слайд№3) Основные принципы рейтинговой системы можно сформулировать так:

  • оценка не зависит от характера межличностных отношений учителя
    и ученика;

  • незнание не наказывается, стимулируется процесс познания;

- ученик волен сам выбирать стратегию своей деятельности, так как оценки предлагаемых видов деятельности определены заранее.

Таким образом, рейтинговая система не самоцель в учебном процессе - она увязана с контролем, оценкой и коррекцией учебной деятельности школьников. Использование элементов рейтинговой системы уместно
на всех уроках в начальной школе. ( Приложение № 6 )

Выведение оценки за урок по рейтинговой системе (слайд №4)
Тема: Полезные ископаемые. Нефть. (слайд №5)
Цели урока: (слайд №6)

  • Познакомить учащихся с нефтью, как полезным ископаемым,

её свойствами, образованием, месторождениями,

транспортировкой и применением в народном хозяйстве.

  • Ввести новые понятия и термины (словарная работа).


Задачи урока:

  • Обучать учащихся проведению элементарных опытов.

  • Развивать исследовательские навыки, познавательную активность.

  • Развивать логическое мышление. Развивать речь учащихся.

  • Воспитывать потребности участия в действах на уроке исследовательского типа, сотрудничества с учителем.

  • Экологическое воспитание .

  • Воспитание гордости за Отечество, стремление способствовать

процветанию Родины.

  • Профориентация.


Оборудование: (слайд №7)

посуда для проведения химических опытов: спиртовка, склянки с нефтью. Установка мультимедиа.
Наглядность: (слайд №8) видеофильм "Работы на буровой",

физическаякарта РФ;

таблица-коллекция "Использование нефтепродуктов"; раздаточный материал,

рефераты и сообщения по теме.
Ход урока.
I. Организационный момент.

Приветствие. Рассаживание.

Сообщение порядка подсчёта баллов за урок. (слайд №9)

- Оценка за урок будет выставлена по сумме баллов двух проверочных работ: тестирование и построение графика, за сообщения из дополнительной литературы (по 5 баллов), будут учитываться ответы с места (по 1 баллу). Каждый правильный ответ поощряется жетоном, равным одному баллу. (слайд №10)

На доске таблицы выведения оценки по рейтинговой системе.

(см. приложения № 2, № 3)

………………………………………………………………………………………………………………………….
II. Повторение пройденного. (слайд №11)

  • Продолжаем изучать Полезные ископаемые. Перечислите известные вам полезные ископаемые.

Ответы учащихся.

  • Проведём тестирование по пройденным темам. Крестиком нужно отметить правильные ответы на листах контроля №1:

(см. приложение №4)

Вопросы:

  1. Назовите самое твёрдое полезное ископаемое. (Гранит)

  2. Назовите полезное ископаемое, которое обладает свойством сыпучести. (Песок)

  3. Полезное ископаемое, применяемое для изготовления посуды. (Глина)

  4. Полезное ископаемое, из которого изготавливают удобрение. (Торф)

  5. Полезное ископаемое, образованное из раковин древних моллюсков (Известняк)

  6. Твёрдое полезное ископаемое, используемое для отапливания помещений. (Уголь)


Проверка: взаимопроверка по образцу. (слайд №12)

  • Учитель показывает образец на доске.

(см. приложение №4)


III. Постановка темы и цели урока: (слайд №13)

  • Сегодня знакомимся с Нефтью. Это тоже полезное ископаемое.

Мы рассмотрим свойства нефти, совершим экскурсию в места

добычи нефти.

IV. Знакомство со свойствами нефти. Демонстрация Нефти.

Задание: Рассмотрите в стоящих на партах пробирках нефть.

Опишем её свойства.

  1. Физическое состояние тела - Жидкое (вязкое, густое)

  2. Цвет: Тёмно-бурый

  3. Открыть флакончик и осторожно, (рукой махнув)

Запах - Резкий, (похожий на бензин)

  1. Ещё одно свойство покажу я. Зажигаю. (ОПЫТЫ) (слайд №14)

В ложечке горит нефть. - Горючесть.

  • Записать свойства на доске. (Словарная работа)

  1. Капните из склянки в стоящую на столах тарелочку с водой.

  • Нерастворима в воде, плавает - легче воды.


V. Применение, использование.

  1. Как вы думаете, что получают при переработке нефти? – Определите по знакомому запаху .


Ответы учащихся: Бензин, Ацетон ...

  1. Демонстрация таблицы - коллекции. (слайд №15)

  • Зачитать надписи в таблице.

  • Ребята, как много нужно нефти, чтобы получить всё это!



VI. Как образовалась нефть.

Работа с учебником. Стр.165, первый абзац.

  • Зачитать.


VII. Работа по физической карте. (слайд №16)

Перечислить названия мест добычи нефти.

Они называются месторождениями.

- Ответы учеников: Западная Сибирь (Сургут),

Куйбышевское месторождение (Самара),

Саратовская обл.- С 1947 г. введены в промышленную

разработку нефтяные залежи.

(Перелюбский, Фёдоровский, Советский

и др.районы)
VII. Экскурсия к месторождению нефти. (слайд №17)

  1. - Приглашаю всех на экскурсию.


Комментарии: Место добычи нефти называется буровая.

Люди, добывающие нефть - нефтяники.

2. Демонстрация видеофильма. (слайд №18)

Места добычи нефти находятся далеко от мест проживания людей,

в тайге, среди болот. Доставляют туда рабочих на вертолётах.


  1. Первичное закрепление. Краткая беседа по просмотренному отрывку: - Что запомнилось? Что удивило?

- Как думаете, зачем столько труб?

- Что с ними делают?

(Сначала бурят скважины, очень глубоко! Затем качают нефть)

  1. Демонстрация породы - шлама. (Он лежит над поверхностью нефти.

Вот его-то и бурят)
Физминутка.

(Имитирующая действия буровиков)
VIII. Транспортировка нефти.

  • Мы только что из Сибири, где нефть добывают.

  • Как же она попадает в места, где её перерабатывают?

( Например Саратовский нефтеперерабатывающий завод).

Прочитайте стр. 166 (Работа по учебнику).

Просмотр слайдов (фотографий). (слайд №19,20)
XII. Вопросы Экологии. (слайд №21)

Результаты работы групп.

Учитель: -А бывает ли потеря нефти?

  1. Какие могут быть потери?

Ответы учащихся (Гр. №1) «Аварии на буровой»

«Утечка нефти» (слайд №22)
2. Ответы учащихся (Гр. №2)

«Сведения об авариях и разливах нефти. Слайды, фото). (слайд №23)

- Посмотрите на тарелочки, в которых налита нефть в воду.

- Что произошло с вылитой нефтью?

Ответы: Нефть не растворилась, осталась пятном.

- Пролитая нефть загрязняет природные объекты, наносит вред животным и растениям. Это и есть экологическая катастрофа.

  1. Ответы учащихся (Гр. №3)

(Что делать? Как очистить от нефти природные объекты?)
Ответы учеников (дополнения) по 1 баллу;

Подготовленные сообщения из дополнительной литературы

- по 5 баллов.

XIII. Конституция. Охрана природных богатств.

Статья 58. Зачитать. (слайд №24)

XIV. Подведение итогов. (слайд №25)


  • Сегодня мы узнали: (Учащиеся)

свойства нефти, способы её добычи, транспортировки.

  • А сейчас проведём проверочную работу.

Задания:

  • Отвечая на мои вопросы, соедините точки с ответами.

(см. приложение № 5) (слайд №26)
Вопросы:

  1. Найдите слово, которое обозначает тему урока. (Нефть)

  2. В каком физическом состоянии она находится? (Жидкое)

  3. Судно для перевозки нефти (танкер)

  4. Какой у неё цвет? (тёмно-бурый)

  5. Основное свойство. (горючесть)

  • Завершите соединение ответов, вернувшись к теме урока.

Итог: У кого получилась пятиконечная звезда? - Ставьте 5 б. (слайд №27)

Остальные покажите мне.
Выставление баллов.

  • Подсчёт суммы баллов, набранных за урок.

Выведение оценок за урок. (слайд №28)

XV. Домашнее задание.

Стр. 165 – 166 читать.

В тетради: таблица свойств нефти.

ОТ АВТОРА: ПРИМЕНЕНИЕ: (слайд №29)

  • Возможно использование фрагментов урока «НЕФТЬ»

при изучении темы «Полезные ископаемые»

(курс А.А.Плешакова «Окружающий мир – 4 класс»).

  • Как дополнительный материал к внеклассным занятиям

в начальной школе.

Положительные результаты (слайд №30)

использования элементов системы на уроке «НЕФТЬ»

1) реализация принципов объективности, точности, гласности,

демократичности при оценке качества знаний учащихся;

2) формирование у учащихся позитивного стремления и

потребности в получении знаний;

3) создание конкурентной среды среди учащихся;

4) внедрение новых современных педагогических и

информационных технологий с целью сделать урок более

насыщенным, разнообразить видами работ;

5)  достижение конечного результата:

освоение учащимися более высоких уровней знаний.

Мониторинг успешности процесса (слайд №31)









ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение № 1.

Пример варианта текущего контроля.

Урок математики 4 класс.

Тема: Таблица единиц длины.


Виды работ

Кол-во заданий

Макс.балл

Устный счёт

5 заданий

5 баллов

Математич. диктант

3 задачи

5 баллов

Тестирование.

5 вопросов

5 баллов

Ответы с места




по 1 баллу




Сумма баллов


Планирование урока математики по теме

«Таблица единиц длины» см. в приложении №6.


Сумма баллов

Уровень

Оценка

15 б. и выше

высокий

«5»

12 б. – 14 б.

средний

«4»

8 б. - 11 б.

низкий

«3»

0 б. - 7 б.

Неусвоение программы




Приложение № 2.

Таблица подсчёта уровня рейтинга по количеству баллов.


Виды работ

Количество

баллов

Тестирование

5 баллов

Проверочная работа (графическая)

5 баллов

Сообщения из дополнительной литературы

5 баллов

Ответы с места

по 1 баллу



Приложение № 3

Виды контроля знаний учащихся на уроке по теме «НЕФТЬ»


Приложение № 4.

Лист контроля №1 (раздаточный материал)


Полезные ископаемые

1

2

3

4

5

6

глина



















песок



















гранит



















уголь



















известняк



















торф



















Образец проверки тестирования:

Полезные ископаемые

1

2

3

4

5

6

глина



















песок



















гранит



















уголь



















известняк



















торф





















Приложение № 5.

Лист контроля №2 Проверочная работа (график)
рисунок1.png

Образец проверки
рисунок1.png

Приложение № 6.

Математика 4 "А" класс Е.Э. Бутенко

Тема: Таблица единиц длины.
Цели урока: Провести урок по теме, с использованием элементов рейтинговой системы.

Познакомить учащихся с приёмами перевода мер

длины.

Задачи урока:

Учить детей заменять мелкие единицы длины - крупными, а крупные - мелкими.

Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Развивать умение решать текстовые задачи (простые и составные).

Развивать познавательный интерес, активность учащихся на уроке.

Воспитывать стремление к совместному творчеству.

Наглядность:

- Таблицы единиц длины.

- Иллюстрация к задачам для математического диктанта.

- Графопроектор для тестирования.

- Абаки у детей.

- Таблица подсчёта баллов.

Ход урока:

I. Орг. момент.

Приветствие. Рассаживание.

II. Постановка темы и цели урока:

  • тема: Таблица единиц длины.

  • цели: Работаем по рейтинговой системе.

набрать ... баллов.

(показать таблицу подсчёта балов для выведения оценки)

III. Индивидуальная работа по карточкам.

2 ученика - у доски. Решение примеров в 2 действия, столбиком.

(88) (812)

525-352:4=(437) 203*4-188=(624)

IV. Устный счёт. Работа с абаками. (оценка - 5 баллов)

Задания

  1. Показать самое большое трёхзначное число (999)

  2. Разделите его на 3 (333)

  3. Увеличить полученное число в 2 раза (666)

  4. Сколько нужно отнять от этого числа, чтобы получить 1 (665)

  5. На сколько это число больше числа 650? (На 15)

(За каждый правильный ответ учащиеся получают по одному баллу. Штрафные карточки раздаются за неправильные ответы)
V. Проверка решений примеров у доски.

Коллективная работа.

(отвечающие у доски получают по 5 баллов)
VI. Математический диктант. (оценка - 5 баллов)

Наглядность-иллюстрация к задачам.

Задачи. (Записать решение выражением). (Проверять с доски графопроектор)

1) В известном мультфильме был удав длиной 38 попугаев. А его подружка - мартышка длиной всего 2 попугая. Какова длина удава
в мартышках? (38:2=19 (мартышек))

2) Бабушка (удава из предыдущей задачи) в трое длиннее самого удава. Какова длина бабушки удава в попугаях? (38*3=114 (попугаев))

3) Мартышка решила померить удава линейкой. Померила его только до середины, получилось 8 метров. Потом ей надоело, и она бросила измерение. Какова же длина удава в метрах? (8*2=16 (м))

(При проверке выставить баллы - правильный ответ - 5 баллов)

(Дополнительно: Какова длина попугая в сантиметрах? (16:38=42см)

  • Проверка работ. Взаимопроверка.





VII. Работа над новым материалом.

  • Для измерения величины предметов приняли единые величины. Их нужно знать и уметь превращать, переводя в различные единицы длины.

учебник стр. 42. Начать с самой малой величины

  • Запишите и запомните таблицу. (наглядность) - Заполнение таблицы.

(открывать карточки)

  • Ответы на вопросы №205 стр. 42.

  • Какая из величин самая большая?

  • Какая ... самая маленькая?

Таблица: 1 км=1000 м 1 дм=10 см

1 м=10 дм 1 см=10 мм

Таблица: 1 км=1000 м=100000 см=1000000 мм

VIII. Закрепление.
Цепочкой у доски.


206

3 км=3000 м

5 км=5000 м

10 км=10000 м

207

3000 м=3 км

2000 м=2 км

4000 м=4 км

209

650 мм=65 см

230 мм=23 см

100 мм=10 см


(За каждый правильный ответ+1 балл)

IX. Физ. минутка.

Х. Работа над задачей №211.

Прочтение. Разбор по вопросам учителя. При повторном прочтении составление чертежа на доске и в тетрадях.

160 км 160:2 (160+160:2):2

? км

По составленному чертежу (учителем с помощью учащихся), составляется общее выражение:

240 80 240 80 120

160+160:2+(160+160:2):2=(360 (км))

Ответ: весь путь равен 360 км.
XI. Тестирование. (С использованием графопроектора)

(оценка - 5 баллов)

  1. Задача 208 а) 1 км 2300 м

б) 12 км 300 м

в) 123 км 00 м

______________________________

  1. Задача 210 а) 110 км 22 м

б) 1 км 1022 м

в) 11 км 22 м

  1. Укажите число, в котором

21 единица III класса и

21 единица II класса

а) 21 021 000

б) 210 210 000

в) 21 021

  1. Найдите верное неравенство:

а) 375000 > 3750000

б) 375000 < 735000

в) 735000 < 537000

  1. Обхват ствола баобаба (тропическое растение) 50 м, а обхват ствола дуба - 1/5 обхвата баобаба. Каков обхват ствола дуба?

Учитель: Экологич. воспитан. Сообщить о месте произрастания баобаба и месте жительства обезьян

а) 50:5=10 м

б) 50*5=250 м

в) 50-5=45 м
Ключ: (на графопроекторе) 1 - б

2 - в

3 - а

4 - б

5 - а

5 правильных ответов - 5 баллов.

Проверка работ, выставление баллов.

XII. Подведение итогов урока:

  • Познакомились с таблицей единиц длины.

  • Решали задачи составные и простые.

XIII. Домашнее задание:

Стр. 42 №215 - решение примеров в 2 действия

№214 - числа на числ.

XIV. Выставление оценок за урок.

Оценки выставляются по кол-ву баллов:

15 б. и выше - "5"

12 б. - 14 б. - "4"

8 б. - 11б. - "3"

0 б. - 7 б. - "2"
Дополнительно:

  1. Задача.

Самое высокое травянистое растение - банан. Достигает в высоту 15 метров, а соцветие достигает 2 метров и более в длину. На таком "колосе" согревают до 300 плодов. Сколько плодов можно собрать с 5 таких банановых растений? (300*5=1500 бананов)


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconРайонная выставка конкурс «Моя лучшая творческая разработка мероприятия,...
Образовательная – расширить знания учащихся о жизни и деятельности великого русского ученого М. В. Ломоносова
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект интегрированного урока русского языка и литературы в 11 классе по теме «Слово есть поступок.» (А. Н. Толстой) Особенности...
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconПоложение о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса...
Летию со дня рождения писателя, философа А. Н. Радищева, 200-летию со дня рождения поэта М. Ю. Лермонтова, 110-летию со дня рождения...
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconПрограмма IV областного фестиваля социального документального кино...
«Человек в кадре», посвященного 85-летию со Дня рождения В. М. Шукшина и 40-летию выхода на экраны его легендарного фильма «Калина...
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconДоклад по теме «Выдающиеся открытия Ломоносова в естествознании»
В 2011 г исполняется 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, русского ученого-естествоиспытателя. Это человек энциклопедических...
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconПротокол заседания оргкомитета областного историко-патриотического конкурса
«Морской венок славы: моряки на службе Отечеству», посвященного 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconЧăваш Республикин ачасене хушма пĕлÿ паракан автономла учрежденийĕ
«Космическая эра», посвященную 55-летию со дня запуска в космос первого искусственного спутника Земли, 105-летию со дня рождения...
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconПоложение о всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества,...
О всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества, посвященного 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconПоложение о всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества,...
О всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества, посвященного 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconПриказ №578 о проведении в 2009 году конкурса научных достижений...
«Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “лэти” имени В. И. Ульянова (Ленина)»
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Киекбаева), М. Хая (Мухамедьярова Х. Г.); 75 – летию со дня рождения Павлова Б. Н., Ягудина М. С., Нугуманова Б. М., Давлетова Г....
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconБековского района пензенской области
Научно-исследовательская работа на Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся общеобразовательных учреждений, посвящённый...
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconБиблиографический указатель приурочен к столетию со дня рождения...
К 100-летию со дня рождения : библиографический указатель / цбс калининского района [Санкт-Петербурга], црб им. В. Г. Белинского,...
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященного Дню защитников Отечества71-летию...
Урок, победитель конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения великого русского учёного-естествоиспытателя iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Номинация «Сценарий тематического урока, посвященного 150-летию со дня рождения Столыпина П. А.»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск