Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70





Скачать 66.62 Kb.
НазваниеДиректор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70
Дата публикации24.11.2014
Размер66.62 Kb.
ТипПрактическая работа
100-bal.ru > Литература > Практическая работа
«Утверждаю» Принято

Директор МОБУ СОШ № 70 на педагогическом совете МОБУ СОШ № 70

___________Л. А. Мироновская Протокол №____

«__»_____________20___г. «__»_______________20___г.

П О Л О Ж Е Н И Е

о ведении классного журнала в

МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №70»

  1. Общие положения

    1. Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя.

    2. Настоящее Положение о ведении классного журнала в МОБУ СОШ № 70 (далее Положение) разработано в соответствии с действующим Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2013 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 28 ч. 3. п. 10, п.11 , приказа Министерства Просвещения СССР от 27.12. 1974 № 167 «Об утверждении инструкции о введении школьной документации»

    3. Директор ОУ и его заместитель по учебно-воспитательной работе обязаны обеспечить хранение классных журналов и систематически осуществлять контроль за правильностью их ведения

    4. К ведению журнала допускаются только педагогические работники, проводящие уроки в конкретном классе, а также административные работники, курирующие работу конкретного класса.

    5. Все записи в классном журнале должны вестись четко и аккуратно, без исправлений, чернилами (пастой) синего цвета. В исключительных случаях допускается делать исправления, содержание которых необходимо описать в нижней части страницы, заверив их печатью, подписью директора.

    6. При проведении сдвоенных уроков делается запись темы каждого урока.

    7. Все записи по всем учебным предметам должны вестись на русском языке с обязательным указанием не только тем уроков, но и тем практических, лабораторных, контрольных работ, экскурсий. Например:

Практическая работа № 5 «Размещение топливных баз». Контрольный диктант «В тайге» и т.п.

Учитель имеет право сократить наименование практической работы и лабораторной работы до пр.р. № и лаб.р. при объемной формулировке темы.

    1. В клетках для выставления отметок учителю разрешается записать только один из следующих символов «1», «2», «3», «4», «5», «н», «н/а»

    2. В графе «Домашнее задание» записывается содержание задания, страницы, номера задач и упражнений. Например, «повторить, составить план к тексту, составить или заполнить таблицу, учить наизусть, ответить на вопросы, домашнее сочинение, реферат, сделать рисунок и др.».

    3. Количество часов по каждой теме должно соответствовать тематическому планированию и программе учебного предмета. Следует помнить, что выставление неудовлетворительных оценок в первые уроки после длительного отсутствия учащихся (3-х и более уроков) сдерживает развитие успехов в их учебно-познавательной деятельности и формирует негативное отношение к учению и учебному предмету.

    4. Между зачетами, тематическими контрольными работами следует предусмотреть промежуточную аттестацию учащихся по изучаемой теме на основе выявления уровня образовательной подготовки школьников путем устного опроса.

    5. Категорически запрещается допускать обучающихся к работе с классным журналом.

    6. «Замечания по ведению классного журнала» заполняются заместителем директора по учебно-воспитательной работе и директором общеобразовательного учреждения.

  1. Обязанности классного руководителя

2.1.Классный руководитель заполняет в журнале:

  • титульный лист (обложку);

  • оглавление (с. 2);

  • фамилии и имена обучающихся в алфавитном порядке на всех страницах;

  • общие сведения об учащихся

  • сведения о количестве пропущенных уроков

  • сводную ведомость посещаемости

  • сводную ведомость успеваемости

  • сведения об участии обучающихся в кружках, факультативных занятиях

  • ежедневно ведется учет пропущенных уроков учащимися

    1. Листок здоровья заполняется медицинским работником

    2. В случаях проведения с учащимся занятий в санатории (больнице) классный руководитель вклеивает в журнал справку об обучении в санатории (в больнице).

    3. В случаях проведения занятий с учащимся на дому классный руководитель выставляет в классный журнал итоговые отметки на основании журнала надомного обучения, подписанного родителями (законными представителями) учащегося.

  1. Обязанности учителей-предметников

  1. Учитель обязан систематически проверять и оценивать знания учащихся, а также отмечать посещаемость, записывать название месяцев и свою фамилию, имя и отчество на правой странице журнала.

3.2.Учитель на левой странице журнала ставит дату урока, при сдвоенном уроке — дату записывает дважды, отмечает отсутствующих на уроке буквой «н», выставляет оценки за устные ответы и письменные работы (в колонку за то число, когда проводилась работа).

3.3. При проведении сдвоенных уроков запись темы делается для каждого урока.

3.4.Между зачетами, тематическими контрольными работами следует предусмотреть промежуточную аттестацию учащихся по изучаемой теме на основе выявления уровня образовательной подготовки школьников путем устного опроса.

3.5. Учитывая, что класс на занятиях по ряду предметов делится на группы, в классном журнале эту особенность необходимо учитывать при заполнении журнала. Записи делаются каждым учителем, ведущим подгруппу класса.

3.6. Особое внимание следует обратить на специфику записей уроков по следующим учебным предметам:
литература: оценки за творческие работы (классные, домашние сочинения и другие) выставляются как по русскому языку, так и по литературе на страницах «русский язык» и «литература» ( 3/4; 5/4)

  • перед записью темы уроков по внеклассному или самостоятельному, выразительному чтению следует писать сложносокращенные слова: «Вн. чт.», «Рр», К. р.

  • оценки за выразительное чтение (наизусть) следует выставлять в отдельную колонку, а в графе «Что пройдено» писать:

  • А. Блок. Чтение наизусть;

  • сочинение записывать так:

  • 1 урок. P.p. Подготовка к сочинению по творчеству поэтов Серебряного века,

  • 2 урок. P.p. Сочинение;

русский язык:

  • оценки за контрольный диктант с грамматическим заданием следует выставлять в одной колонке дробью (4/4; 5/3);

  • запись о проведении классного изложения по развитию речи следует делать так:

  • 1 урок. P.p. Подготовка к изложению

  • 2 урок. P.p. Изложение «...»;

3.7.Инструктаж по технике безопасности обязательно отмечается либо в графе «Что пройдено на уроке», либо в графе «Домашнее задание».

4. Выставление итоговых оценок

    1. Итоговые оценки учащихся за четверть, полугодие, год должны быть обоснованы.

    2. Для объективной аттестации учащихся за четверть и полугодие необходимо наличие не менее трех оценок (при 2-часовой недельной учебной нагрузке по предмету) и более (при учебной нагрузке более 2-х часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний учащихся по письменным, лабораторным и практическим работам. Это особенно важно соблюдать по таким предметам, как русский язык, литература, математика, физика, химия.

    3. Итоговая оценка за четверть «н/а» (не аттестован) может быть выставлена только в случае отсутствия трех текущих оценок и пропуска учащимся не менее 3/4 учебного времени.

    4. Итоговые оценки за каждую учебную четверть и полугодие выставляются в столбец, следующий непосредственно за столбцом даты последнего урока.

    5. Годовая оценка выставляется в столбец, следующий непосредственно за столбцом оценки за последнюю четверть, полугодие.

    6. В случае сдачи экзамена при завершении изучения конкретного предмета оценка за экзамен выставляется в столбец, следующий непосредственно за столбцом годовой оценки.

Итоговые оценки по предметам, завершающимся сдачей экзамена, выставляются в столбец,

следующий непосредственно за столбцом оценки за экзамен.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconКонкурс организуется Международным Союзом благотворительных общественных...
Моку «сош с. Ариадное», моку «сош с. Сальское», мобу «сош с. Малиново», мобу сош с. Ракитное», мобу «сош с. Веденка», мобу «сош с....
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Презентация школ – участниц проекта «Одна школа – одна страна»: мобу сош №2, мобу сош №12, мобу сош №24, мбоу сош №19 с уиоп кадетский...
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 icon«Стратегия игры», Сахибгареева В. З. – учитель информатики мобу сош...
Мобу сош д. Николаевка был проведен фестиваль открытых уроков учителей информатики
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconУрок по окружающему миру в 4 «А» классе мобу сош №85 мобу сош №85...
Оборудование: компьютер, презентация по теме урока, интерактивная доска, обучающая программа Мультимедийный диск «Большая детская...
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconПрограмма мобу сош №1 г. Якутска на 2013 2014 учебный год г. Якутск 2013
Образовательная программа мобу сош №1 г. Якутска направлена на формирование и развитие у школьников таких ценностей как свобода личности,...
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconПлан учебно-воспитательной работы мобу сош с Усман-Ташлы муниципального...
Анализ учебно-воспитательной работы мобу сош с. Усман-Ташлы за 2009-2010 учебный год
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconНа педагогическом совете Директор маоу сош №22
Федерации и определяет порядок условного перевода обучающихся маоу сош №22. Томска (далее – школы), имеющих по итогам учебного года...
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconУчебно-воспитательной работы мобу сош с. Сатыево за 2008 -2009 учебный...
Анализ учебно-воспитательной работы мобу сош с. Сатыево за 2008 -2009 учебный год
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconДоклад мобу «сош №69»
«О результатах реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» за 2013/2014 учебный год в моау «сош №69» г....
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconАнализ работы проблемно- творческой группы учителей английского языка...
«Использование проектной деятельности в учебном процессе» мобу сош №3 за 2007- 2008 учебный год
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconФестиваль педагогических идей «Открытый урок». Наконечная Людмила...
Наконечная Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы мобу сош№6 г. Нефтекамска Республики Башкортостан
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconПубличный отчет о работе мобу сош №2 с. Архангельское мр архангельский...
Публичный отчет о работе мобу сош №2 с. Архангельское мр архангельский район Республики Башкортостан
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconПубличный отчет о работе мобу сош №2 с. Архангельское мр архангельский...
Публичный отчет о работе мобу сош №2 с. Архангельское мр архангельский район Республики Башкортостан
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconРасписание уроков мобу сош д. Константиновка

Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconПрограмма принята на педагогическом совете мбоу«Шоркасинская сош»
Приказом директора мбоу «Шоркасинская сош» Канашского района чр от 30. 08. 2014 г. №100-А
Директор мобу сош №70 на педагогическом совете мобу сош №70 iconНа Совете сош №132 Директор боу г. Омска «сош №132»
Дежурство по школе осуществляется в соответствии с данным Положением и графиком дежурства


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск