Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева»





Скачать 114.49 Kb.
НазваниеКонспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева»
Дата публикации23.09.2013
Размер114.49 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
План-конспект урока на тему

«Правила правописания разделительных Ь и Ъ знаков»


  1. Коннова Татьяна Ивановна

  2. Место работы: г. Балашов, МОУ «Гимназия им. Ю.А. Гарнаева»

  3. Должность: учитель начальных классов

  4. Предмет: русский язык.

  5. Класс: 3

  6. Тема и номер урока в теме: Правила правописания разделительных Ь и Ъ знаков из раздела «Разделительных Ь и Ъ», урок 52.

  7. Базовый учебник: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. «Русский язык» 3 класс, часть 1.

  8. Цель урока: усвоение новых знаний и умений, создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

  9. Задачи:

Образовательные:

  • формирование умений писать слова с разделительными ъ и ь знаками, обозначать орфограмму;

  • различать написания с разделительным ъ и разделительным ь, объяснять выбор разделительного знака;

  • развитие умения различать в звучащей речи отдельные звуки, слышать звук й.

Воспитательные:

  • формирование умения работать в парах;

  • воспитывать самостоятельность, организованность.

Развивающие:

  • развивать речь, мышление, познавательные интересы;

  • развивать умение работать с ЭОР;

  1. Тип урока: урок развития умений

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

  3. Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, компьютер, проектор.

13. Структура и ход урока русского языка.




Этап урока

Название

ис­пользуемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные

дейст­вия (УУД)

Время (в мин)

1

Самоопределение к учебной дея­тельности




1. Прежде чем начать урок, соз­дадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настрое­ние начинается с улыбки. Улыбни­тесь друг другу, подарите и мне свои улыбки, Улыбка всегда располагает нас к приятному обще­нию. Сегодня вы будете работать в парах.

А, сейчас про­верь, дружок.

Ты готов начать урок?


  1. Разминка для пальцев.

Подготовка класса к работе.

Дети выполняют разминку.

Коммуникатив­ные: планирова­ние учебного со­трудничества с учителем и свер­стниками;

личностные :самоопределение;

готовность и спо­собность обу­чающихся к са­моразвитию..

1-2

2

Актуализация знаний и фикса­ция затруднения в деятельности.

Формирование темы и целей урока.


Слайд 1. «Правила право­писания раздели­тельных Ъ и Ь знаков».


1.Словарная ра­бота.
- Запишите слова с буквой Ь.

- первый день не­дели;

- южное плодовое дерево;

- морское живот­ное;

- у двух матерей по пять сыновей, одно имя всем;

- одной рукой всех встречает, другой всех про­вожает;

- название кус­тарника.
- Что объединяет все эти слова?

- На какую орфо­грамму эти слова?
2. Прослушивание стихотворения.
- А сейчас по­слушайте стихо­творение.

Мы с приятелем вдвоём

Шли на лыжах на подъём.

А потом с горы спускались,

Разъезжались и съезжались,

Объезжали все пеньки,

Доезжали до реки.

А от речки отъ­езжали,

Снова к горке подъезжали,

Снова лезли на подъём,

Чтобы съехать вниз потом.
- Слова на какую орфограмму часто встречались в этом стихотво­рении?


3. Работа с ил­люстрацией учебника..

- Откройте учеб­ник на с.133. Рас­смотрите иллю­страцию.

- Чем занят Афа­насий?

- Почему буква Ь находится в сере­дине?
- Что бы вы посо­ветовали Афана­сию приготовить с буквой Ь?
4. Работа с таб­лицей на доске.

- Посмотрите на таблицу, вам зна­комы следующие схемы?

- «Прочитайте» их и сформули­руете тему урока.

- Исходя из темы урока, какую цель можно по­ставить перед со­бой?

Дети записывают слова.
понедельник

апельсин

дельфин

пальцы
дверь
сирень
Обозначают предметы, во всех словах есть буква Ь.

Ь – обозначаю­щий мягкость со­гласного.
Дети слушают стихотворение.

Разделительный Ъ и Ь – обозна­чающий мягкость согласных


Он готовит не­обычные бутер­броды

Потому что пи­шется в середине слова
Бульон, варенье, печенье

Ответы детей.
Научиться разли­чать и писать слова с раздели­тельными Ъ и Ь знаками.

Коммуникатив­ные:

планирование учебного сотруд­ничества с учите­лем и сверстни­ками;

выражение своих мыслей с доста­точной полнотой и точностью

Познаватель­ные:

осознание и про­извольное по­строение рече­вого высказыва­ния;

Регулятивные:

Составлять план и последователь­ность своих дей­ствий;

Личностные:

самоопределении; смыслообразо­вание.


5-6

3

Постановка учебной задачи.



Сравнение Ь и Ъ (ссылка на веб ресурс)




- Когда и где пи­шутся раздели­тельные Ъ и Ь знаки?
Сценка. «Мягкий знак и Твёрдый знак»
- Не чересчур ли ты добряк?-

Так знаку Мяг­кому промолвил Твёрдый знак.

- Слова и буквы ты всегда смяг­чить стремишься.

Нет, в алфавит ты не годишься!

- Кто б говорил, но ты б уж по­молчал!

- Знак Мягкий Твёрдому на это отвечал.

- Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.

Давным - давно пора, как букву Ять,

Тебя из азбуки изъять…

- Друзья! Наш разговор - ник­чемные слова,

- Услышав этот спор, Сказала бу­ква А.

- Вы оба хороши, достойны оба чести.

Когда стоите в нужном месте.


Выдвигают гипо­тезы.
Выступление де­тей.


Познавательные: общеучебные умения.
Регулятивные: целеполагание.

Коммуникатив­ные: инициатив­ное сотрудниче­ство в поиске и выборе информа­ции.


5-6

4

Открытие но­вого знания.


Слайд 2. «Прочитай слова. В каких словах есть звук Й?

После какого звука слышится? Ка­кими буквами он обозначен?»


Задание выполня­ется у доски.
-Спишите слова. Подчеркните бу­квы, которые обозначают звук Й.


- Почему урок, тема которого Разделительные ь и ъ знаки, мы по­вторяем обозна­чение звука й?


- Вспомните, ка­кую работу вы­полняет ь в сло­вах?



В слове прибой звук й слышится после гласного о, на письме звук й обозначен буквой «и краткое».

Запишем это слово.

В слове ладья звук й слышится после согласного д и перед глас­ным а. Звук й обозначен буквой я.

Запишем это слово.

Если после со­гласного звука перед гласным есть звук й, то в слове пишется ь или ъ.
Обозначает мяг­кость согласного звука.

Познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, умение осознанно и про­извольно строить речевое высказы­вание.

9-10

5

Первичное за­крепление.


Слайд 3. «Прочитай слова».

Слайд 4. «Схема правила».

Физкультми­нутка.
1. Работа в парах.
- Чем отличаются слова в первом столбике от вто­рого?
- Почему в 1-м столбике пишется ь, а во 2-м – ъ?

- Сформулируете правило написа­ния разделитель­ного ь и ъ знаков.
2. Работа с пра­вилом по учеб­нику с. 134.

- Прочитайте про себя (затем вслух) правило на с. 134.

- Запишите слова семья, разъезд.
- Выполните гра­фическое обозна­чение орфо­граммы.


  1. Работа над алгоритмом и его применением.

- Прочитайте на­звание в рамке после правила.

- Что вы поняли из названия?

- Что будет нам предложено дальше?
- Прочитайте ал­горитм.

- Сколько в нем «шагов»?

- От чего зависит выбор раздели­тельного знака?



Взаимопроверка задания.

Ответы детей.

Разделительный ь пишется в корне слова, а ъ – между пристав­кой и корнем.

Ответы детей.

1 ученик работает на доске.


Алгоритм, после­довательность действий, инст­рукция по приме­нению правила.

5.

От места в слове.

Регулятивные:

готовность к пре­одолению труд­ностей;

умение адекватно оценивать свою деятельность.
Коммуникатив­ные: согласова­ние действий с партнёром.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: контроль, кор­рекция,

Выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание каче­ства и уровня ус­воения.

5-6

6

Самостоятель­ное применение знаний.


Слайд 5. «Вставьте про­пущенную букву».
Что писать? (ссылка на веб ресурс)

1.Работа по учебнику. Упр. 165.
- Выполним уп­ражнение, при­меняя алгоритм.

(3 примера раз­бираются коллек­тивно у доски, затем самостоя­тельно)
Работа в парах.

2. Работа с кар­точками.

(Заполните таб­лицу)
3. Работа с компьютером



Ученики рабо­тают у доски, за­тем самостоя­тельно.


Ученики встав­ляют пропущен­ные буквы в тек­сте.

Проверка на доске.
Дети заполняют таблицу.

Взаимопроверка.


Коммуникатив­ные: умение с достаточной пол­нотой и точно­стью выражать свои мысли.


9-10

7

Рефлексия деятельности (итог урока)





- Какую орфо­грамму вы обо­значали в словах?

- Назовите клю­чевые слова этой темы.
- Оцените свою работу на уроке кружками тёх цветов, которые лежат у вас на парте.

Зеленый – от­лично,

желтый – хорошо,

красный - надо еще порабо­тать.

  • корень,

  • при­ставка,

  • звук Й.

Познавательные: рефлексия.
Регулятивные: самооценка.


5-6

8

Домашнее за­дание




Упр. 3, с. 118, выучить правило на с. 113.







2-3



Приложение к плану-конспекту урока

«Правила правописания разделительных Ь и Ъ знаков»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР




Название

ресурса

Тип вид ресурса

Форма

предъявления информации

Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Сравнение Ь и Ъ


Мультимедийный, практический

Интерактивное упражнение на основе иллюстраций

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bd1f1cef-730c-4224-8a3f-ba12686afe70/%5BNS-RUS_3-11%5D_%5BTI_141%5D.html

2

Что писать


Мультимедийный, практический

Интерактивное упражнение на основе иллюстраций

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b76c740c-ba5e-4324-9aea-00b5a7b35e6d/%5BNS-RUS_3-11%5D_%5BIG_142%5D.swf

3

Презентация: «Правила правописания разделительных ь и ъ знаков»

Мультимедийный, практический







Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект урока поколения ЭВМ фио (полностью) Павлова Марина Владимировна...
Приветствует учащихся, проверка готовности учащихся, сообщает тему и задачи урока
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект урока «Восточные славяне» фио: Шмик Татьяна Ивановна Место...
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися знаний о занятиях, быте, верованиях и общественном устройстве восточных славян
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект урока фио (полностью) Жидких Наталья Викторовна Место работы мбоу «оош№19»
Цель: -применяет на практике правила обозначения безударных гласных в корне слова; выполняет известный алгоритм правописания
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект урока «Теорема Виета» фио: Белоглазова Татьяна Анатольевна Место работы
Моу «Ромодановская средняя общеобразовательная школа №1» Ромодановского района Республики Мордовия
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconПлан-конспект урока компьютерная графика. Фио (полностью): Фомина...
Место работы: Владимирская обл., г. Владимир, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная...
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект урока тема: "Что такое наречие?" Автор: Окишева Татьяна...
...
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект урока правильные и неправильные дроби 1 фио андриянова Людмила...
Цель урока: Выявить свойства неправильных дробей, их место на числовом луче, научить их сравнивать, складывать и вычитать
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект урока тема. В. А. Жуковский «Спящая царевна». Добро и зло...
Цель урока: Продолжить работу над сказкой, раскрыв тему добра и зла по тексту сказки
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект урока математики на тему: «Состав числа 8»
Пешина Лариса Борисовна, учитель немецкого языка высшей категории моу гимназия г. Нытва, классный руководитель 9 «а» класса
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект урока как определить гласные звуки фио мамонтова Лариса Ивановна Место работы
Цель урока: познакомить с транскрипцией как способом записи звукового состава слова (в отличие от цветных фишек, которые использовались...
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект урока устройство компьютера фио (полностью) Смирнова Елена Ивановна Место работы
Продолжить воспитание интереса к информатике, любознательности, мотивов учения, положительного отношения к знаниям, информационной...
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: Звук [й] и его обозначение на письме. Правила правописания разделительных ъ и ь знаков
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект урока тема урока: Галогены и их свойства фио: Столова Татьяна...
Оборудование: компьютеры, подключенные к сети Интернет; экран; мультимедиапроектор, периодическая система
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект урока фио (полностью) Антипова Валентина Ивановна Место работы
Л. М. Зеленина и др. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1 М.: Просвещение, 2008...
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект урока с использованием цор тема: «Урок-календарь. Март»...
Место работы: мбоу «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска, Республика Коми
Конспект урока на тему «Правила правописания разделительныхЬиЪ знаков» Коннова Татьяна Ивановна Место работы: г. Балашов, моу «Гимназия им. Ю. А. Гарнаева» iconКонспект открытого урока по литературному чтению Цель урока
Место работы: моу «Средняя общеобразовательная школа №7 города Лениногорска» Лениногорского района Республики Татарстан


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск