Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна





Скачать 136.09 Kb.
НазваниеКонспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна
Дата публикации27.09.2013
Размер136.09 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тургенев И.С. «Стихотворения в прозе»


(Тема урока)





ФИО (полностью)

Степаненкова Татьяна Михайловна



Место работы

МБОУ «Солгинская средняя общеобразовательная школа № 86» Вельского района Архангельской области



Должность

Учитель русского языка и литературы



Предмет

литература



Класс

7



Тема и номер урока в теме

Тургенев И.С. «Стихотворения в прозе»



Базовый учебник

Литература 7 класс. Учебник-хрестоматия. В двух частях. Под ред. В.Я.Коровиной.




  1. Цель урока: сформировать у обучающихся представление о «Стихотворениях в прозе» И.С.Тургенева


9. Задачи:

- обучающие: определить место стихотворений в прозе в творческом процессе писателя; сформировать представление о жанровой специфике стихотворений в прозе;
-развивающие: развивать умение выразительно читать стихотворения, анализировать содержание эпиграфа и стихотворение в прозе по предложенному плану;

-воспитательные: развивать эстетический и читательский вкус на примере стихотворений в прозе И.С. Тургенева.


  1. Тип урока: урок изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийная установка.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название

используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Оргмомент

Актуализация знаний.




Читаю эпиграф (записан на доске)

«Стихотворения в прозе объединяет лаконичность, иносказательность, а главное: бездна мысли»

(И.А.Бунин)

Задаю вопрос:

-Как вы понимаете смысл высказывания И.А.Бунина?

-Почему такие слова выступают в качестве эпиграфа?

Слушают, объясняют смысл.

3 мин

2

Изучение нового материала




Использую материалы презентации. 1 слайд













Иллюстрация

И.С.Тургенев (№ 1)

демонстрация

Сообщаю тему урока И.С.Тургенев. Стихотворения в прозе

Слушают, записывают тему в тетрадь.

25 мин





Текст.

Стихотворение «Русский язык» (№3)

Воспроизведён на экран

2 слайд.

Стихотворение «Русский язык» (фонохрестоматия, читает Е.Габец) Звучит на фоне музыки М. Мусоргского «Рассвет на Москве-реке». Вступление к опере «Хованщина».

-Какая мысль заключена в этом тексте?

-Какое чувство стремится передать здесь автор?

-Какая интонация главенствует здесь?

-Помогает ли музыка прочувствовать полнее мысли и переживания поэта? В чём музыка созвучна содержанию стихотворения?

-Какое это, по-вашему, произведение: лирическое или эпическое?




Слушают, отвечают на вопросы

Мысль о том, что русский язык помогает пережить неприятные события, что народ, создавший такой язык, не может не иметь великого будущего
Чувство восхищения и восторга

Торжественная, приподнятая интонация
Музыка тоже торжественная

Это лирическое произведение. Здесь звучит голос автора













Подумаем!

-Можно ли назвать это произведение стихотворением?

Можно, так как главное в стихотворении – лирическое начало, то есть мысли и переживания лирического героя

Чем это стихотворение отличается от привычных нам?

Здесь нет рифмы

Особенность этого произведения – это то, что это стихотворение в прозе. Прочтём определение в словаре. ( Стихотворение в прозе – небольшое прозаическое произведение лирического характера)

Запишите определение в тетрадь


Думают. Отвечают на вопросы.

Работают со словарём - справочником « Литература»

Записывают определение в тетрадь










Текст. Статья «О стихотворениях в прозе» (№4)

Материалы статьи.

Предлагаю выступить с сообщениями учащимся, которые получили предварительное домашнее задание.

История создания цикла

Сообщение учеников: 1 ученик

Тургенев жил в Париже, общался с видными французскими литераторами, и прежде всего с замечательным писателем Гюставом Флобером, очень хорошо знал все книжные новинки и модные направления. И поэтому в своих исканиях обратил внимание на стихотворения в прозе Шарля Бодлера и других поэтов наступающей эпохи декаданса (т.е. упадка). Именно там возник жанр небольшого стихотворения в прозе.

Первоначально Тургенев рассматривал стихотворения в прозе как "эскизы" для будущих произведений.

Стихотворения в прозе написаны И. С. Тургеневым между 1877 и 1882 годами, в пору предсмертной болезни писателя. Отсюда и название, которое он для них придумал: "Senilia" - в переводе с латинского "старческое". Редактор журнала "Вестник Европы", где стихотворения были впервые напечатаны, заменил название другим, оставшимся навсегда, - "Стихотворения в прозе". 2 ученик:

Сборник состоит из двух частей. Первая часть была напечатана еще при жизни автора, в 1882 году. Вторая ("Новые стихотворения в прозе") сохранилась в черновиках писателя и впервые была опубликована только в 1930 году.

Цикл рассказов «Записки охотника» был создан в начале творческого пути Тургенева. Сборник стихотворений в прозе Тургенев выпустил уже в конце жизни, в 1882 году как своеобразный итог размышлений о жизни, о себе, о творчестве.

В сборнике 83 стихотворения. Они издавались в Париже. Писались в дни русско-турецкой войны 1877-1878 годов.












Текст.

Статья «Стихотворения в прозе» (№4)

Материалы статьи.

На слайде записаны особые черты Стихотворений в прозе. Читаю, комментирую.

Черты произведений в прозе:

*Лиризм, передающий настроение автора.

*Повышенная выразительность голоса, передающая то радость, то восторг, то смятение.

*Характер исповеди.

*Философские раздумья над основными вопросами бытия.

*Острая наблюдательность.

*Музыкальность.



Записывают в тетрадь особые черты стихотворений в прозе.










2 . Текст.

Стихотворение «Близнецы» (№2)

Воспроизведён на экран.

Использую материалы презентации

Стихотворение «Близнецы» (фонохрестоматия)

После прослушивания задаю вопросы (они на слайде)

-Что более всего поразило автора в бранящихся близнецах? Почему ему стало жутко?

-Какое чувство стремится выразить автор описанием этой картинки? -Как актёр средствами выразительного чтения сумел передать эмоциональное состояние автора?




Слушают, отвечают на вопросы:

1 поразила ненависть братьев-близнецов, которые, бранясь, выкрикивали ругательства как бы в своё лицо

2 Чувство омерзения и негодования к жестокости людей, их низости

3 Голосом показал своё отношение к ссорившимся, интонацией презрения: они же не просто братья, а близнецы













Работаем со стихотворением «Два богача». Использую запись фонохрестоматии.

После прослушивания задаю вопросы:

– О чем говорится в стихотворении?

– Какова тема произведения? Как вы думаете, соответствует ли название произведения его теме?

– Каково авторское отношение к изображаемому? Какому из героев автор симпатизирует больше? Какие нравственные качества крестьянина раскрывает Тургенев в стихотворении?
-Какие глаголы употребляет автор в стихотворении, давая оценку богачу?
– Какая фраза отражает наибольшее превосходство простого мужика перед Ротшильдом?



Слушают. Отвечают на вопросы.
Восхваляется богач Ротшильд, который из своих “громадных” доходов выделяет целые тысячи на милосердные дела. Но богатому Ротшильду далеко до бедного мужика, который отдает свои последние гроши).
(В произведении отражена тема социального неравенства. Мир богачей противопоставляется миру бедных. В стихотворении действительно показаны 2 богача. Один имеет деньги, а другой имеет свое богатство – доброту, бескорыстие).
Автору больше по буше “бедный богач”. В обездоленном нищем мужике Тургенев показывает благородство и красоту души).


Хвалю и умиляюсь”

Далеко Ротшильду до этого мужика”





3

Первичное закрепление




Фронтальная беседа.

-С каким новым жанром мы познакомились?

-Какие черты стихотворений в прозе вы можете назвать?

-С какими стихотворениями мы сегодня познакомились?

Отвечают на вопросы.

Если забывают, обращаются к слайду.

2 мин

4

Вторичное закрепление

Работа в группах.




Делимся на три группы. Распределяем роли: чтеца, комментатора.

Каждой группе предлагаю стихотворение для анализа.

После отчёта оцениваю ребят.



1 группа – стихотворение «Воробей»

2 группа – стихотворение «Собака»

3 группа – стихотворение «Дурак»

Работают по плану:

  1. Название.

  2. Тема, основная мысль.

  3. Авторское отношение (основной мотив)

  4. Средства выразительности.

После подготовки отчитываются о работе.

12 мин

5

Итог урока




Использую 9 слайд.
Предлагаю прочитать.


Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений подряд: тебе, вероятно, скучно станет и книга выпадет у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра – другое: и какое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу”.


Отвечают на вопрос: как же советовал И.С.Тургенев читать стихотворения в прозе?

2 мин

6

Домашнее задание




Записываю на доске

Домашнее задание

Выучить стихотворение в прозе «Русский язык»

Выучить теорию


Записывают задание в дневник.

1 мин


Приложение к плану-конспекту урока

Тургенев И.С. «Стихотворения в прозе»

(Тема урока)
Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР




Название ресурса

Тип, вид ресурса

(информационный, практический, контрольный)

Форма предъявления

информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Тургенев И.С.

информационный

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eba62a45-c9b8-4f27-85aa-d18f05a15cc4/Lipgart.PortretTurgeneva.jpg

2

Стихотворение «Близнецы»

информационный

текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/acd15f85-c532-4ca5-a9a5-c16b30ae5826/%5BLI7RK_7-03%5D_%5BTE_04%5D.htm

3

Стихотворение «Русский язык»

информационный

текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e27b3e93-c654-4144-8801-00bcafca55e1/Turgenev_Russkiy_yazik.pdf

4

Статья «О стихотворениях в прозе»

информационный

текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/acd15f85-c532-4ca5-a9a5-c16b30ae5826/%5BLI7RK_7-03%5D_%5BTE_04%5D.htm

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока по физике Тема урока: Механические волны. Фио (полностью)...
Цель урока: сформировать понятие механических волн, раскрыть природу механических волн, познакомить обучающихся с закономерностями,...
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока весна: пробуждение природы. (Тема урока) фио (полностью)...
Цель урока: формирование умений наблюдать признаки весны на всём её протяжении, определять последовательность событий в природе и...
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока адресация в Интернете (Тема урока) фио (полностью) Шевченко Татьяна Алексеевна
Цель урока: Организация деятельности учащихся по формированию представления об ip-адресации компьютера и системе доменных имен
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока деление (Тема урока) фио (полностью) Владимирова Татьяна Владимировна
Обучение ведется по учебнику Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд «Математика 6»
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconУрока стихотворения в прозе И. С. Тургенева (Тема урока)
Цель урока: развитие духовно – нравственных качеств личности в процессе изучения стихотворений в прозе И. С. Тургенева
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока предлог как часть речи (Тема урока) фио (полностью) Тарасова Татьяна Афанасьевна
...
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока и. С. Тургенев. Биография писателя. Цикл «Записки...

Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока «Времена года» (Тема урока) фио (полностью) Егорова Татьяна Альбертовна
Цель урока: сформировать знания о периодичности изменений (смена времён года), о календарном, астрономическом и природном начале...
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока испарение и конденсация (Тема урока) фио (полностью) Ламохина Татьяна Леонтьевна
Цель: Дать учащимся знания об особенностях физических процессов перехода ве­щества из жидкого состояния в газообразное и наоборот;...
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока конструирование текстов (Тема урока) фио (полностью)
Цель урока: Формирование представления о хронологических датах как части исторических знаний
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока история чисел и систем счисления (Тема урока) фио...
Урок 95. Предыстория информационных технологий. История чисел и систем счисления
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока альдегиды (Тема урока) фио (полностью) Чивкунова Елена Викторовна
Тип урока: изучение нового материала с использование эор и самостоятельной деятельности обучающиеся
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока (Тема урока) фио (полностью) Кудрова Светлана Васильевна
Цель урока: ознакомление обучающихся с двоичной системой счисления и её значимостью для кодирования информации
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока по теме: "Способы записи алгоритмов". Фио (полностью)...
Цель урока: Создание условий для формирования целостного представления и навыка работы по способам записи алгоритмов
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока тема урока: Доли. Сравнение долей. Фио (полностью):...
Цель урока: 1) развитие представлений учащихся о равных частях предметов (чисел)
Конспект урока тургенев И. С. «Стихотворения в прозе» (Тема урока) фио (полностью) Степаненкова Татьяна Михайловна iconКонспект урока назывные предложения (Тема урока) фио (полностью) Казимирова Оксана Викторовна
Цель урока: дать понятие о назывных предложениях,показать их значение, сферу их употребления


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск