Конспект урока по русскому языку
Класс: 4 «а»
Тема: Части речи: самостоятельные, служебные, междометия.
Тип: обобщение знаний и способов действий
Цель: обобщить имеющиеся у учащихся знания о частях речи: самостоятельных, служебных, междометий.
Задачи:
закрепить правописание строчных букв а и о;
определить признаки различения самостоятельных частей речи от служебных; служебных частей речи от междометий;
повторить основные характеристики частей речи.
Предметные результаты:
Знают:
- отличительные признаки каждой группы частей речи;
- значение частей речи;
- характеристики частей речи.
Умеют:
- отличать самостоятельные части речи от служебных; служебные части речи от междометий, используя отличительные признаки каждой группы.
- давать характеристику частям речи;
- в тексте определять части речи и их работу.
Применяют способ различения частей речи при выполнении заданий.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
выражают свое отношение к ответу одноклассника;
осуществляют контроль своей работы и работы другого ученика, сравнивая результат с образцом;
осуществляют коррекцию действий.
Познавательные:
анализируют объектов;
осуществляют синтез объектов;
классифицируют объекты, самостоятельно выбирая основания для классификации;
воспроизводят модель способа;
Коммуникативные:
умеют задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них;
договариваются находить общее решение.
Методы: беседа, упражнение; словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока
№
| Этап урока/ отводимое время
| Действие учителя, формулировки заданий
| Действия и предполагаемые ответы учащихся
| 1.
| Орг момент
1 мин
| - Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Сейчас у нас урок русского языка.
| - Здравствуйте
| 2.
| Чистописание
5 мин
| - Сейчас мы проведем минутку чистописания. Какие элементы мы будем прописывать? Как вы думаете, почему я взяла именно элементы этих букв?
-Верно. При проверке тетрадей очень часто не совсем ясно, какую букву написал ученик.
-Возьмите в руки карандаш и подчеркните самый удачный элемент. Теперь самый неудачный элемент подчеркните другим цветом.
| - элементы строчных букв о, а.
- потому что иногда на письме непонятно, какая эта буква.
(прописывание букв)
| 3.
| Ретроспективная
Рефлексия
(производится через упражнение)
12 мин
| - Обратите внимание на доску (но, от, ах, бы, над, ой, же, ов, ого, не , или, ура, ал).
В каких представленных словах встречаются элементы прописанных вами букв?
- Подумайте и скажите, на какие группы мы можем разделить данные слова?
- Хорошо. Давайте тогда вспомним, что такое междометие?
- Что вы еще знаете о междометии?
- Хорошо. А служебные части речи тогда зачем нужны?
- Что еще можно сказать о служебных частях речи?
- Хорошо. Вот мы и повторили основные характеристики служебных частей речи и междометий.
- А как вы поняли, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?
- Все верно. Сегодня нам предстоит повторить и обобщить все знания о частях речи, с которыми вы уже знакомы, чтобы вы с легкостью могли их отличать друг от друга.
-У вас имеются таблицы: служебные части речи и междометия. Ваша задача: написать слова в 2 колонки.
Служебные части речи
| Междометия
|
|
|
|
| - Обменяйтесь карточками. Давайте проверим.
(На доске верно выполненная таблица)
- А куда мы можем отнести ов, ал? Почему? Они же тоже состоят из двух букв, как и некоторые другие междометия?
- Итак, что же у нас выражает междометие?
- А служебные части речи?
| Но, от, ах, над, ой, ов, ого, ура, ал.
На служебные части речи и междометия.
Это особая часть речи, которая не называет чувства, а только указывает на него.
-нельзя к междометию задать вопрос
-выделяется знаками препинания (! , …, ? .)
- не изменяются.
- для связи слов в предложении.
- с их помощью можем определять падеж у сущ и прилаг
-некоторые союзы выделяются знаками препинания
- Части речи. Служебные и междометия.
Служебные части речи
| Междометия
| Но, от
Над, бы
же
не
или
| ах
ой
ого, ура
|
|
| В другую группу.
Они не указывают ни на какое чувство.
1 ученик зачитывает служебные части речи, 2 ученик - междометия.
- Чувства, не называя их.
-Служат для связи самостоятельных частей речи?
| 4.
| Воспроизведение
обобщенной модели
10 мин
| - А что значит «самостоятельные части речи»? Что вы о них знаете?
-Какие части речи относятся к этой группе? (ученик у доски, остальные придумывают примеры)
- Мы постоянно используем самостоятельные части речи в обиходе, без них мы не могли бы выражать свои мысли. А можно ли жить без служебных частей речи?
- сейчас мы с вами и проверим. У вас имеются карточки с отрывком из произведения Ершова «Конек-горбунок». Прочитайте.
… горами, ... лесами,
… широкими морями,
… … небе - … земле
Жил старик … одном селе.
… старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын … так … сяк
Младший вовсе был дурак.
Братья сеяли пшеницу
… возили … град-столицу:
Знать, столица … была
Недалече … села.
… пшеницу продавали,
Деньги счетом принимали
… … набитою сумой
Возвращалися домой.
-Чего здесь не хватает?
Посовещавшись в паре, вставьте недостающие части речи.
-Проверьте по ключу.
-Поднимите руки те, кто не сделал не единой ошибки?
-Молодцы!
| Отвечают на вопросы, имеют значение, являются чл предложения, имеют морфемы, изменяются.
Существительное (парта)
Прилагательное (красивый)
Глагол (бежит)
Наречие (горячо)
Местоимение ( я, ты)
Числительное ( десять)
-нет
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе - на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
Братья сеяли пшеницу
Да возили в град-столицу:
Знать, столица та была
Недалече от села.
Там пшеницу продавали,
Деньги счетом принимали
И с набитою сумой
Возвращалися домой.
Союзов и предлогов
| 5.
| Выполнение практической работы с использованием обобщенной модели.
10 мин
| - Сейчас вам предстоит выполнить самостоятельную работу. У вас на карточках имеются слова. Вам необходимо будет выписать их в тетради, разделяя на 3 группы: самостоятельные части речи, служебные и междометия.
Вчера, тьфу, прибегает, не, шестьсот, а, эх, сады, ученик, горячо, про, бы, замшевый.
|
самост
| служеб
| междом
| Вчера
замшевый.
шестьсот
сады, ученик, горячо
, прибегает,
| не
а
про, бы
| тьфу
эх
|
| 6.
| Домашнее задание
2 мин
| С 44 у 173
|
| 7
| Итог. Рефлексия
5 мин
| -Итак, какова была основная деятельность на нашем уроке?
Что нового или полезного вам удалось узнать?
У вас на партах есть смайлики, но они без эмоций. Ваша задача поставить сейчас ту эмоцию, которой соответствует ваше настроение и ваше уровень вашего понимания темы.
Если вы разбираетесь в данной теме и можете помочь другому, то ставим улыбку.
Если вы понимаете, но еще остались вопросы, ставите нейтральную.
Если же у вас возникают трудности при определении частей речи, ставите грустный смайл.
Спасибо за урок!
| Осуществляют эмоциональную и деятельностную рефлексию.
| |