Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби





Скачать 48.52 Kb.
НазваниеУчебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби
Дата публикации29.06.2014
Размер48.52 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Математика 5 класс

(учебник И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович)

Тема урока: Правильные и неправильные дроби

Смешанные числа

Цели урока:

Обучающая расширить знания учащихся об обыкновенных дробях, дать понятие правильной, неправильной дроби, смешанного числа через решение проблемных ситуаций; научить представлять неправильную дробь в виде смешанного числа

Развивающая развивать познавательный интерес к теме, логическое мышление, смекалку

Воспитательная воспитывать умение излагать свою точку зрения на проблему, уважая чужое мнение

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент



  1. Изучение нового материала



  1. Закрепление нового материала



  1. Физкультминутка



  1. Изучение нового материала



  1. Закрепление нового материала



  1. Итог урока

Учитель приветствует учащихся, но не объявляет тему урока, предлагает послушать интересное задание

  1. Постановка проблемы

Учитель предлагает ребятам задание:

Шли как-то три человека по дороге и нашли большой мешок с дробями (на доске нарисованы три человечка правильной и неправильной формы и большой мешок, содержащий правильные и неправильные дроби).

Человечки решили разобрать дроби. Посмотрите на них: как вы думаете, кто такие дроби выбрал?

Учитель предлагает зарисовать ребятам задание и решение в тетради и проходит посмотреть: кто справился с заданием?

  1. Учитель вызывает к доске троих учеников, чтобы они записали свое решение



  1. –Что вы можете сказать? Бывают ли такие люди, как первый и второй человечки?

Эти человечки, и дроби называются неправильными, а третий человечек правильной формы и дроби эти называются правильными.

Введение в тему

А вы можете, ребята , дать точное определение правильной и неправильной дроби?

После ответов учеников учитель дает точное определение правильной и неправильной дроби

Учитель записывает дроби на доске ;;;;;;;; и предлагает ребятам самостоятельно выписать :

Правильные –

Неправильные –

Учитель дает возможность ученикам самостоятельно выполнить задание, затем один ученик выполняет задание на доске

Далее решим с вами №378(а),№379(а), №381

Учитель вызывает 1 ученика к доске по желанию и просит провести с детьми физкультминутку

Хомка, Хомка, Хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Шейку моет, щечки трет,

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка сильным хочет стать!!!

-Если нам нужно разделить 2 яблока между тремя детьми , то как мы поступим, чтобы каждый получил свою долю?

Нам такие задачи уже встречались

-Верно. 2:3= .

Итак, каждый ребенок получит по яблока

-А теперь разделим 5 яблок между тремя детьми. Сколько должен получить один ребенок? Как сделать так, чтобы каждый получил свою долю?

Сколько получит каждый?

А теперь запишем: 5:3=1+

Или короче: 5:3=1 (читается: «одна целая две третьих»)

Такие числа называют смешанными :

1-целая часть

- дробная часть

Примеры смешанных чисел:

7 - семь целых три четвертых;
2 - две целых семь пятнадцатых.
и 5; 2; 23

Заметим, что в смешанных числах дробная часть представляет собой правильную дробь.

Смешанное число можно представить в виде неправильной дроби :

. И наоборот, неправильную дробь можно представить в виде смешанного числа или выделить целую часть:





Решение № 388, 392

Каждый из этих номеров содержит пять примеров

Учитель предлагает решить три с доской, а два примера – на местах самостоятельно.

Далее учитель объясняет, как выделить целую часть в более сложных неправильных дробях и предлагает решить №393(а,б,в)

Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Что вы узнали сегодня нового?

-Какие дроби называются правильными?

Приведите примеры

-Какие дроби называются неправильными?

Приведите примеры

-Приведите примеры смешанных чисел, назовите целую, дробную части

-Представьте в виде неправильной дроби

-Представьте в виде смешанного числа
Учитель объявляет отметки за урок.
Д/з №377,380,389(а,б,в),391.

Учащиеся приветствуют учителя

Учащиеся внимательно слушают задание

Учащиеся зарисовывают в тетради рисунок с заданием и предполагаемое решение

Учащиеся соглашаются с отвечающими либо поправляют их ответы.

Учащиеся показывают , какие бывают люди, какие не бывают

Учащиеся говорят определения, дополняют друг друга

Учащиеся выполняют самостоятельно задание в тетради

Учащийся записывает ответы на доске

Ребята пытаются сами решить №378(а),379(а), затем сверяют решение с доской


Дети повторяют движения
за учеником

-Каждое яблоко разделим на три равные части

Учащиеся предлагают разные способы поделить яблоки , в том числе: каждому ребенку дать по целому яблоку, и 2 яблока разделить на троих. Каждый получит 1 целое яблоко + яблока

Учащиеся читают смешанные числа вместе с учителем.

Учащиеся записывают примеры в тетрадь

Учащиеся решают 3 примера с доской, 2 примера – самостоятельно


Учащиеся отвечают на вопросы учителя , приводят примеры

e:\разработки уроков 22\урр 1\img_1005.jpg
e:\разработки уроков 22\урр 1\img_1013.jpg

e:\разработки уроков 22\урр 1\img_1019.jpg e:\разработки уроков 22\урр 1\img_1054.jpg

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconПлан-конспект урока правильные и неправильные дроби
Цель урока: обобщение понятий натурального числа и доли; ознакомить с понятием обыкновенная дробь; формирование навыка решения заданий...
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconКонспект урока по математике в 4 классе. Тема: «Итоговое повторение»
...
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconКонспект открытого урока по истории Тема: Россия в начале XVI века
...
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Программы. Математика 5 / Сост. И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2009г.», которая реализуется в 5 классах на базе...
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconКонспект урока правильные и неправильные дроби 1 фио андриянова Людмила...
Цель урока: Выявить свойства неправильных дробей, их место на числовом луче, научить их сравнивать, складывать и вычитать
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconУрока : «Слово о полку Игореве» ирусская культура
...
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconКонспект открытого урока по теме «Политические режимы»
...
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconИ номер урока в теме
И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. Математика. 5 класс. Учебник / -м: Мнемозина, 2012
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconКонспект урока математики в 5-м классе по теме: "Действия над десятичными дробями "
...
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconКонспект урока по окружающему миру на тему: «Книги корабли мысли,...
...
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconУрок обобщение (математика, 5 класс)
Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Обыкновенные дроби». На этом уроке мы повторим правильные и неправильные дроби, сложение и...
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconУчебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока : Упрощение выражений
Обучающая повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Раскрытие скобок», используя методику «взаимообмен заданиями»;...
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconЦель мероприятия
...
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби icon«Рассмотрена» «Согласована» «Утверждена»
...
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconКонспект урока Прошкина Надежда Александровна мбоу «Федоровская сош...
...
Учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович Тема урока: Правильные и неправильные дроби iconДисциплина: Политология Количество часов
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск