Конспект открытого урока математики в 7 классе





Скачать 47.94 Kb.
НазваниеКонспект открытого урока математики в 7 классе
Дата публикации15.10.2013
Размер47.94 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Конспект

открытого урока

математики в 7 классе

МБС (К) ОУ «СКОШИ VIII вида»

Тема: Умножение и деление чисел,

полученных при измерении»

Учитель I категории

Краснопёрова Людмила

Владимировна

18 апреля 2013 года

г. Губаха
Цели урока:

Образовательные:

  • закрепить знание письменного умножения и деления на двузначное число

  • закрепить умение решать задачи

Коррекционные:

  • развивать навык устного счета

  • развивать умение аргументировать свое мнение

  • развивать интерес к математике и их математические способности

  • развивать мыслительную деятельность, познавательную активность, мышление, наблюдательность, внимание, память.

  • развивать умение давать оценку своей деятельности

Воспитательные:

  • воспитывать дисциплинированность, ответственность, умение сопереживать, самоуважение, активность, усидчивость, любознательность.

  • воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку.

  • создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ученика.

Оборудование: учебник Т.В. Алышева «Математика», 7кл., 2011г., предметные картинки,

Схемы краткой записи задачи, тесты, карточки для индивидуальной работы, DVD проигрыватель.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Психологический настрой. (на уроке гости)

II. Устный счет.

1. - Какие устройства придумали люди для быстрого счета?

- Представьте, что все они сломались.

- Как быть, если нет под рукой ничего?

(«Без устного счета не сдвинется с места любая работа»)

- «Будь внимателен»

(На карточке сосчитать количество цифр, которые я назову)

- Сосчитайте все цифры «, «7», «0»

- Ну, как, трудно?

Мы и дальше будем выполнять упражнения на развитие внимания и памяти.

- А сейчас нас ждет работа – вам будут даны задания для устного счета.

2. - Назовите меры длины, массы, объема, стоимости, времени.

- Назовите единицы массы, которые использовали

при измерении: 1 плитка шоколада – 100 – (г)

1 пакет с манной крупой – 1 – (кг)

3 больших мешка с сахаром – 3 – (ц)

самосвал, груженный песком – 3 – (т)

- Назовите единицы длины, которые использовали

при измерении: высота стола – 65 – (см)

длина загородной дороги – 12 – (км)

ширина реки – 800 – (м)

высота шкафа -2 – (м)

3. «О медведях»

- Какие виды медведей вы знаете?

-Выразить массу в ц и кг

«Среди белых снегов,

Где частенько вьюга,

Ходит белый медведь

За полярным кругом.

Он могуч и тяжел –

Семьсот килограммов.

- Сколько центнеров он?

- Сколько это граммов?» (7ц, 700 000г)

« Коль в тайге посмотреть –

Там в лесах огромных

Бродит бурый медведь

Массой в полтонны» (5ц = 500кг)

«На востоке водится

Гималайский мишка

Черненькая спинка,

Белая манишка

От людей обычно

Мишка удирает

Центнер с половинкой –

Массою бывает (150кг)

(Выразите массу в кг)
4.- А вы еще любите сказки?

«От королевского дворца

Отъехала карета

И развалилась вдруг, пройдя

Две пятых километра (400м)

Позвали мастера. Пришел

Он через четверть часа. (15мин)

Взглянул и ахнул: «Ну и ну!

Да здесь работы масса!

Здесь, если одному чинить,

Не хватит полусуток. (12ч)

Работа срочная нужна,

Здесь право не до шуток!»

И просит он послать гонца

Прислать на помощь молодца.

Прошли три пятых часа – (36мин)

Ему прислали Власа

Влас – богатырь. Пришел, поднял

В полтонны он карету (500кг)

Колеса мастер поменял,

Работу, кончив эту.

А королевский казначей,

Найдя работу классной,

Полсотни выплатил рублей (50р.)

Два мастера и Власа».
III. Актуализация знаний.

1. – А сейчас давайте помечтаем. Представим себе, что наша школа получила спонсорскую помощь. Как вы думаете, от кого мы можем получить?

Я для вас придумала задачу.

«Для школы купили стулья, столы и кровати. За стулья заплатили 10.574 рубля, за столы – на 890р. больше, чем за стулья, а за кровати – в 12 раз больше, чем за стулья и столы вместе. Сколько рублей заплатили за всю покупку?

- Прочитайте внимательно задачу, представьте краткую запись

I – 10.574р.

II – (х) – на 890р.> (х) (х)

III – (х) – в 12 раз >
-Разбор и решение задачи

- Какое действие выполняется, если сказано- «увеличить на» (сложение) «увеличить в несколько раз» (умножение)

- Что обозначает черта | в краткой записи задачи? (сложение)

- Выберите правильную краткую запись

I – 10.574р. I – 10.574р

II – (х) – на 890р.< II – (x) – на 890р.

III – (x) – в 12 раз > III – (х) – в 12р.>
-Один ученик решает за доской, слабые учащиеся решают по карточкам

- Проверка решения задачи

Физминутка « Танец на месте»

2. Работа с учебником стр.176 №587

- Алгоритм решения примеров

-Решение у доски слабым учащимся, остальные решают самостоятельно.

70ц 3кг•14=980ц42кг 65р.4к:12=5р.42к.

IV. Рефлексия. «Градусник»

- Поднимите правую руку. Вторую руку поднимите так, как вам понравился урок.

Чем выше рука, тем больше понравился урок

Гимнастика для глаз «Муха»

Влево, вверх, влево, вниз, вправо.

Физминутка «Киндер-сюрприз»

-Выбрать правильный ответ.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект открытого урока математики в 7 классе iconКонспект урока математики 2, 3 классы
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconКонспект открытого урока учителя математики Воструховой Н. А. в 8...
...
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconКонспект урока по химии в 10 классе Тема. Витамины
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconУрок математики в 4 классе по учебнику Л. Г. Петерсон в технологии...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconПлан-конспект урока 2 класс 2 часть урок 23 План-конспект открытого...
На уроке отрабатывается понятие «умножение», вырабатывать умение осознанно пользоваться умножением, создаются условия для развития...
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconКонспект открытого урока обучение чтению. Тема: «Буквы М,м. Закрепление»
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconКонспект открытого урока во 2в классе Учитель начальных классов мбоу...
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconКонспект урока риторики во 2 классе. Тема: Опорные слова
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconКонспект открытого урока математики во 2 классе
...
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconКонспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме:...
План-конспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме: " learning more about each other"
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconКонспект урока математики в 1 классе по учебнику Л. Г. Петерсон
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconПлан конспект открытого урока по физической культуре в 6-м классе...
План – конспект открытого урока по физической культуре в 6-м классе б по разделу "Волейбол"
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconПлан-конспект открытого урока математики в 2 классе
Построение парами. Переход на площадку. Построение в шеренгу. В центре площадки ребята образуют круг и делятся на две команды
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconКонспект открытого урока 18. 04. 2013 в 6 классе «Г» на тему: «Возвратные...
План-конспект открытого урока 18. 04. 2013 в 6 классе «Г» на тему: «Возвратные местоимения в английском языке»
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconКонспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих...
План – конспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих технологий на тему
Конспект открытого урока математики в 7 классе iconКонспект открытого урока математики в 3 классе Тема: Римские цифры
Цель урока: закрепление изученного о древнерусской литературе, её жанрах; изложение истории открытия «Слова…» и событий, нашедших...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск