Пояснительная записка портфолио





Скачать 101.82 Kb.
НазваниеПояснительная записка портфолио
Дата публикации11.10.2014
Размер101.82 Kb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Право > Пояснительная записка
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Портфолио – набор материалов, документов и иных свидетельств достижений в профессиональной педагогической деятельности, предназначенный для определения уровня квалификации педагогического работника, его личностного профессионального роста, а также для осуществления всестороннего анализа результатов профессиональной деятельности педагогического работника и подготовки соответствующего экспертного заключения для аттестационной комиссии.

Аттестуемый представляет достоверные данные о результатах профессиональной педагогической деятельности, подтверждает их соответствующими документами. Все материалы портфолио заверяются администрацией образовательного учреждения. Предоставление недостоверных сведений может повлечь за собой прекращение аттестационных процедур.
СОДЕРЖАНИЕ ПОРТФОЛИО
Портфолио формируется в виде папки с файлами, в которую вкладываются документы в следующем порядке:

  1. Титульный лист портфолио (приложение 1)

  2. Заявление в установленной форме -1 экз. (приложение 2)

  3. Аттестационный лист – 2 экз. (приложение 3)

  4. Копия аттестационного листа (по результатам предыдущей аттестации), заверенная руководителем образовательного учреждения.

  5. Копия диплома об образовании - 1экз.

  6. Копии свидетельств и удостоверений о повышении квалификации - по 1 экз.

  7. Таблица «Критерии и показатели профессиональной компетентности и результативности деятельности педагогического работника» (приложение 4)

  8. Аналитическая справка о деятельности учителя в межаттестационный период, заверенная руководителем образовательного учреждения.

  9. Дополнительные материалы.

  10. CD с электронной формой портфолио – 1 экз.

Сводная информация представляется в виде таблицы «Критерии и показатели профессиональной компетентности и результативности деятельности педагогического работника». В содержании таблиц учтены особенности деятельности всех категорий педагогических работников.

Аналитическая справка составляет основное содержание портфолио. Все материалы, которые вошли в портфолио, должны найти отражение в аналитической справке. При этом важно, чтобы обоснование выстраивалось в контексте требований к заявленной педагогом квалификационной категории (первой или высшей). Помещение в портфолио не обоснованных педагогом материалов снижает ценность свидетельства профессионализма аттестуемого.

Аналитическая справка состоит из четырех частей в соответствии с критериями профессиональной компетентности и результативности деятельности педагогического работника:

  • Критерий I. Владение современными образовательными технологиями и методиками;

  • Критерий II. Эффективность применения современных образовательных технологий и методик;

  • Критерий III. Стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ;

  • Критерий IV. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания.

Каждая часть аналитической справки должна быть озаглавлена названием критерия и начинаться с аналитического текста (не более 3-х страниц), в котором от третьего лица следует описать достижения аттестуемого в соответствии с показателями данного критерия.

Непосредственно после аналитического текста следует приложить все подтверждающие документы в порядке, соответствующем порядку показателей. В правом верхнем углу должны быть указаны номера критерия и показателя, к которым относится документ (К1.П1.; К1.П2. и т.д.).

Пояснения к К1.П2. Использование ИКТ в образовательном процессе:

  • Электронное портфолио педагога - это способ фиксирования, накопления и оценки деятельности педагога. Оно позволяет педагогу на современном уровне презентовать свои профессиональные достижения и предназначается для систематизации накопленного опыта, определения направления развития педагога, объективной оценки его профессионального уровня. Портфолио содержит общие сведения о педагоге, результаты его педагогической деятельности, повышение квалификации, результаты научно-методической деятельности, результаты внеурочной деятельности. Электронное порфолио педагога может быть размещено на сайте школы, персональном сайте (блоге) педагога, в личном кабинете педагога в профессиональных сетевых сообществах.

  • Дистанционное обучение – работа педагога с обучающимися в дистанционном режиме с применением различных технологий (интернет- или кейс-технологии) и форм (уроки, консультации, тестирование и т.д.). Дистанционные занятия могут быть размещены на сайте школы, на персональном сайте (блоге) педагога, в дистанционных оболочках (подтверждающие документы – скрин-шоты материалов дистанционных уроков). Допускается проведение занятий в режиме on-line (подтверждающие документы – справка, заверенная администрацией школы). Экспертной группой оценивается системность, наличие обратной связи с обучающимся.

  • Цифровые образовательные ресурсы – авторские разработки учителя, содержащие текстографические материалы, презентации, тесты, созданные средствами программ PowerPoint, Excel, материалы для работы с интерактивной доской оцениваются 1 баллом. Электронные учебники, дистанционные курсы, размещенные в дистанционных оболочках, интерактивные электронные образовательные ресурсы, созданные с использованием технологии Flash, тесты, созданные средствами программ PowerPoint, Excel с использованием языка программирования VBA, специализированных конструкторов, видео-уроки оцениваются 2 баллами.

Оценка показателей проводится экспертной группой в соответствии с определенными рекомендациями.

При оценке показателей по системе 0/1/2:

  • 0 баллов (отсутствие) - выставляется при отсутствии документов, подтверждающих проявления данного показателя;

  • 1 балл (частичное соответствие) – при наличии документов, подтверждающих отдельные проявления показателя;

  • 2 балла (полное соответствие) – при наличии документов, подтверждающих систему проявлений показателя.

При оценке показателей, в которых учитывается доля обучающихся (воспитанников, студентов), показавших определенные результаты, устанавливается простое соответствие между этим параметром и баллами.

При оценке показателей, предусматривающих различные уровни их проявления (школьный, муниципальный, региональный, федеральный, международный), выставляется либо соответствующий балл, либо сумма баллов.

Экспертной группе предоставляется право уточнять принципиальный подход к оценке показателей, определять соответствие подтверждающих документов отдельным проявлениям показателя, наличию системы проявления показателя и т.д.

В портфолио могут быть представлены дополнительные материалы (справки, копии приказов, писем, дипломов, сертификатов и других первичных документов), отражающие не указанные в таблице показатели и их проявления. Учитывая дополнительные материалы, эксперты вправе внести соответствующие формулировки в экспертное заключение и поставить дополнительные оценочные баллы (не более 5).

Общий объем портфолио должен составлять не менее 30 и не более 70 страниц формата А-4. Художественное оформление портфолио не оценивается.

Требования к электронному портфолио (CD):

  • структура диска должна повторять структуру «бумажного» портфолио;

  • электронные копии документов должны быть размещены в папках с названиями:

Общие сведения (содержит файлы с названиями: Титульный лист, Заявление, Аттестационный лист, Копия диплома, Копии свидетельств и удостоверений о повышении квалификации);

Таблица (содержит заполненный аттестуемым вариант таблицы «Критерии и показатели профессиональной компетентности и результативности деятельности педагогического работника»);

Критерий 1

(каждая из них содержит файлы с названиями, соответствующими названиям подтверждающих первичных документов или отражающими их содержание, например Справка о динамике учебных достижений учащихся и т.д.);

Критерий 2

Критерий 3

Критерий 4

Дополнительные материалы (содержит соответствующие файлы);

При проведении экспертизы инновационной и экспериментальной деятельности аттестуемого экспертная группа определяет, возможно ли использование результатов его работы в деятельности образовательных учреждений города и области, от кого получены отзывы об этой работе.

При наличии публикаций эксперты оценивают их актуальность, степень научной новизны, практическую направленность и использование в практике образовательных учреждений.

Выводы и рекомендации членов экспертной группы, определяющие степень реализации педагогом своего профессионального потенциала, возможности и способности к дальнейшему развитию, представленные в экспертном заключении, доводятся до аттестуемого.

Приложение 1

Министерство образования Саратовской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение Саратовской области среднего профессионального образования

«Энгельсский колледж профессиональных технологий»


ПОРТФОЛИО


__________________________________________Фамилия, Имя, Отчество

__________________________________________

(Должность, преподаваемый предмет)

_________________________________________________________________

Государственное бюджетное образовательное учреждение Саратовской области «Энгельсский колледж профессиональных технологий»

г. Энгельс Саратовской области

(Место работы, полное наименование ОУ, города, района)
413124, Саратовская область, г. Энгельс, ул. СХИ

(8453) 55-26-80, (8453) 75-34-73

(Указать полный адрес учреждения, телефон/факс)




201 – 201 учебный год

Приложение 2
Председателю

(наименование аттестационной

комиссии)

____________________________

от _________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________________________

(должность, место работы)

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу аттестовать меня в 20__ году на __________________ квалификационную категорию по должности (должностям)

_____________________________.

В настоящее время (имею ___________ квалификационную категорию, срок ее действия до___________ ) либо (квалификационной категории не имею).

Основанием для аттестации на указанную в заявлении квалификационную категорию считаю следующие результаты работы, соответствующие требованиям, предъявляемым к _______ квалификационной категории1: _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Сообщаю о себе следующие сведения:

образование (когда и какое образовательное учреждение профессионального образования окончил, полученная специальность и квалификация) _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

стаж педагогической работы (по специальности) ________ лет,

в данной должности ________ лет; в данном учреждении _______ лет.

Имею следующие награды, звания, ученую степень, ученое звание _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Сведения о повышении квалификации ___________________________________________

_____________________________________________________________________________

Аттестацию на заседании аттестационной комиссии прошу провести в моем присутствии (без моего присутствия)(нужное подчеркнуть)

С порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений ознакомлен(а).
"__" _____________ 20__ г. Подпись ___________ ( _________________ )

Телефон дом. __________, сл. ___________

Приложение 3


Город(район)_________________________

Образовательное учреждение ________________________________







АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

(заполняется с п. 1 по п. 8)




1. Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________

2. Год, число и месяц рождения ________________________________________________

3. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения на эту должность ___________________________________________________________________________




4. Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого звания ____________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил, специальность

___________________________________________________________________________

и квалификация по образованию, ученая степень, ученое звание)

5. Сведения о повышении квалификации за последние 5 лет до прохождения аттестации__________________________________________________________________

6. Стаж педагогической работы (работы по специальности)_______________________ ___________________________________________________________________________

7.Общий трудовой стаж_______________________________________________________

8. Краткая оценка деятельности педагогического работника ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Рекомендации аттестационной комиссии ___________________________ _______________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________

10. Решение аттестационной комиссии _________________________________________

(уровень квалификации по должности (указывается должность педагогического работника) соответствует (не соответствует) требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории

11. Количественный состав аттестационной комиссии ____________________________

На заседании присутствовало _______ членов аттестационной комиссии

Количество голосов за _____, против ______

12.Примечания _____________________________________________________________

___________________________________________________________________________




Председатель

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)




Дата проведения аттестации и принятия решения аттестационной комиссией

__________________________




Установлена ____________________________ квалификационная категория сроком на

5 лет по должности __________________________________________________________

(дата и номер приказа министерства образования Саратовской области)

М.П.

С аттестационным листом ознакомлен (а)_________________________

(подпись педагогического работника, дата)

С решением аттестационной комиссии согласен (не согласен) (согласна, не согласна))_____________________________

(расшифровка подписи) (подпись)________________(расшифровка подписи)



1 Сведения о результатах работы, представленные в портфолио являются приложением к заявлению.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка портфолио iconПортфолио педагогических достижений аттестующегося работника, претендующего...
Портфолио педагога оформляется в папке-накопителе с файлами (скоросшивателе). Каждый отдельный материал, включенный в портфолио,...
Пояснительная записка портфолио iconРекомендации по оформлению портфолио для студентов заочной формы обучения Портфолио
Портфолио – комплект документов, представляющий совокупность индивидуальных образовательных достижений студента
Пояснительная записка портфолио iconПояснительная записка Портфолио содержит материалы педагогической...
Планирование составлено на основе государственного стандарта основного общего образования и Программы средней школы под редакцией...
Пояснительная записка портфолио icon2. Пояснительная записка
Пояснительная записка к учебным планам 5 – 11 классов на 2013 – 2014 учебный год
Пояснительная записка портфолио iconПояснительная записка 4 тематический план 6 содержание дисциплины...
Гос спо по специальности 080106. 65Финансы, утвержденный Министерством образования РФ «21» февраля 2002 г. №15-0603-Б
Пояснительная записка портфолио iconПояснительная записка Пояснительная записка
Рабочая программа по истории Брянского края (10-11 класс – базовое изучение предмета) составлена в соответствии с Федеральным компонентом...
Пояснительная записка портфолио iconПортфолио учащегося – участника конкурса
Индивидуальная накопительная рабочая папка «портфолио ученика школы» включает в себя
Пояснительная записка портфолио iconКурсы повышения квалификации 20. 01. 2014
Выдача портфолио (просьба получить портфолио педагогам, прошедшим аттестацию в 2013 г.)
Пояснительная записка портфолио iconРабочая программа по истории 7 класс пояснительная записка. Пояснительная...
«История Древнего мира» под редакцией А. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой
Пояснительная записка портфолио iconПояснительная записка к курсовой работе на тему: “Цифровой диктофон”
...
Пояснительная записка портфолио iconКак составить электронный портфолио?
Слово "портфолио"в Русском орфографическом словаре Российской академии наук под ред. В. В. Лопатина отнесено к несклоняющимся словам,...
Пояснительная записка портфолио iconРабочая учебная программа по изобразительному искусству. Пояснительная записка
Пояснительная записка (цели и задачи курса изобразительное искусство, общая характеристика учебного предмета, место предмета в учебном...
Пояснительная записка портфолио iconПояснительная записка 5 тематический план учебной дисциплины 8 пояснительная...
Форма обучения: очная, заочная, заочная (сокращенная) на базе среднего профессионального образования
Пояснительная записка портфолио iconПояснительная записка основной
Рабочая программа представляет собой целостный документ, включающий разделы: пояснительная записка, основное содержание, учебно-тематический...
Пояснительная записка портфолио iconПояснительная записка 5 тематический план 7 3 Содержание семинарских...
При разработке учебно-методического комплекса учебной дисциплины в основу положены
Пояснительная записка портфолио icon1. общие положения
«Электронное портфолио» ученика далее «Портфолио» – комплект электронных документов и материалов, представляющий совокупность сертифицированных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск