Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника»





Скачать 454.48 Kb.
НазваниеПамятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника»
страница1/4
Дата публикации09.01.2015
Размер454.48 Kb.
ТипПамятка
100-bal.ru > Право > Памятка
  1   2   3   4



Камчатский государственный

технический университет
ПАМЯТКА

ПЕРВОКУРСНИКУ

Петропавловск-Камчатский

2010
В издании «Памятка первокурсника» представлены краткие сведения о КамчатГТУ, его истории, организации учебного процесса в университете, его жизни и деятельности, в которой самое непосредственное участие отводится первокурсникам.

Эта брошюра посвящается именно Вам - первокурсники, в виде справочной информации. Здесь вы найдете всю необходимую информацию для успешного преодоления первого этапа студенческой жизни, адаптации в новой студенческой и курсантской университетской среде.

Помните, что от Вашего умения правильно организовать свой учебный день в решающей степени будет зависеть Ваш дальнейший успех.

ДОРОГИЕ ПЕРВОКУРСНИКИ!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС –

ВЫ СТАЛИ СТУДЕНТАМИ И КУРСАНТАМИ КРУПНЕЙШЕГО ВУЗА РЫБНОЙ ОТРАСЛИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ!

Вы выбрали вуз, в котором получите качественное образование, и в дальнейшем станете востребованным специалистом на рынке труда.

КамчатГТУ, является самым крупным учебным заведением Камчатского края, имеет все возможности давать оптимально сочетающееся фундаментальное и прикладное образование по широкому спектру востребованных на современном рынке труда специальностей и направлений, что подтверждено государственным сертификатом качества.

Сегодня КамчатГТУ — один из ведущих технических вузов Дальнего Востока. Из стен нашего учебного заведения вышло немало известных ныне людей: директоров крупных предприятий, руководителей различных уровней, представителей власти, политиков. Не случайно КамчатГТУ называют кузницей профессиональных кадров для экономики Камчатского края.

Деятельность всего университетского сообщества посвящена сохранению и приумножению нравственных, культурных и научно-технических ценностей общества. В университете формируется новый тип образовательной реальности, обращённой к интересам и ценностям каждого студента. Профессора и преподаватели университета помогут вам приобрести глубокие и прочные знания по избранной вами специальности.

Мы рады видеть вас в стенах нашего университета и готовы быть помощниками в вашем становлении: у нас есть чему и у кого учится, у нас богатые традиции, хорошая база и перспективы, а значит, они есть и у вас.
Самые наилучшие пожелания успехов вам в учебе и дальнейшей деятельности!
Ректор КамчатГТУ, доктор технических наук, профессор

Александр Яковлевич ИСАКОВ.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Камчатский государственный технический университет – одно из старейших образовательных учреждений города, история его насчитывает 68 лет. Все началось с открытия в 1942 году Петропавловск-Камчатского морского рыбопромышленного техникума. Решение о создании на Камчатке среднего учебного заведения с полным четырехлетним сроком обучения принималось в тяжелейший начальный период войны – в январе 1942г.

20 января 1942 г. на Камчатку пришло распоряжение Наркомрыбпрома СССР «организовать в 1942 г. в Петропавловске-Камчатском техникум, построив помещение-общежитие». Первые занятия в техникуме начались 1 октября 1942 года.

На первых порах, в 1942-1943 учебном году, техникум имел три отделения: технологическое, судоводительское, судомеханическое.

Осенью 1946 г. состоялся долгожданный первый выпуск молодых специалистов. К государственным экзаменам были допущены трое учащихся.

С 1 февраля 1952 г. техникум был преобразован в Петропавловск-Камчатское мореходное училище (ПКМУ). После реорганизации техникума студенты начали называться курсантами.

До 1960 г. училище выпускало только судоводителей и судомехаников. В 1960г. оно начало подготовку радиоспециалистов, открылось заочное отделение. Для проведения практики училище уже имело два судна: баркентины «Штурман» и «Горизонт».

Для того, чтобы управлять технологическими процессами и современным судовым оборудованием, рыбной промышленности нужны квалифицированные кадры. И поэтому инженерные кадры для главной отрасли Камчатки начали готовить с 1957 г., когда в городе был открыт учебно-консультационный пункт Дальневосточного технического института рыбной промышленности и хозяйства (Дальрыбвтуз).

Чтобы поднять на качественно новый уровень подготовку специалистов, 1 января 1987 г. на базе Камчатского филиала Дальрыбвтуза было создано Петропавловск-Камчатское высшее инженерное морское училище (ПКВИМУ).

В целях дальнейшего развития рыбопромышленного образования с 1 января 1991 г. Петропавловск-Камчатское мореходное училище и Петропавловск-Камчатское высшее инженерное морское училище преобразованы в учебный комплекс «Петропавловск-Камчатское высшее морское училище» (ПКВМУ). Обучение курсантов стало осуществляться по единым учебным планам двухступенчатой подготовки.

В 1997 г. ПКВМУ переименовано в КГАРФ (Камчатскую государственную академию рыбопромыслового флота).

В 2000 г. КГАРФ переименована в КамчатГТУ (Камчатский государственный технический университет).

КамчатГТУ – сегодня это:
СТАБИЛЬНОСТЬ:

Учредитель – Федеральное агентство по рыболовству

Более 60 лет в сфере образовательных услуг

Ежегодный контингент – более 6 тысяч студентов и курсантов
ДОСТУПНОСТЬ:

Подготовка специалистов по программам начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки.

Разнообразные формы обучения: очная, заочная, в том числе с применением дистанционных технологий.
ПРАВО ВЫБОРА:

Шесть факультетов: ■ мореходный, ■ технологический, ■ экономики и управления,

■ информационных технологий, ■ заочного обучения, ■ повышения квалификации и дополнительных образовательных услуг населению, ■ колледж.

Аспирантура. Докторантура. Второе высшее образование.
ИННОВАЦИОННОСТЬ:

Использование уникальных технологий и инноваций в учебном процессе: система тестирования знаний, рейтинговая система оценки знаний.
ВОВЛЕЧЕННОСТЬ:

Научные конференции и семинары, федеральные и региональные гранты и стипендии, конкурсы, КВН, студенческий театр и творческие студии, разнообразные спортивные соревнования – всё для того, чтобы сделать студенческую жизнь ярче и интересней.

АДМИНИСТРАЦИЯ КамчатГТУ




Ректор

Исаков Александр Яковлевич

Административный корпус






Первый проректор

Огий Оксана Геннадьевна

Административный корпус






Проректор по учебной работе

Снегур Анатолий Степанович

Административный корпус

каб.207



Проректор по воспитательной и социальной работе

Зубова Людмила Александровна

Административный корпус

каб.205



Проректор по научной работе

Клочкова Нина Григорьевна

Административный корпус

каб.413



Проректор по административно-хозяйственной деятельности

Клещев Владимир Алексеевич

Административный корпус

АХС3






Приемная ректора

тел. 300-933

Административный корпус


СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
С момента поступления в университет Вы получаете соответствующий правовой статус – статус студента или курсанта. Теперь у Вас есть определенные права и обязанности, связанные с учебой в вузе, проживанием в общежитии, пользованием учебными аудиториями, научно-технической библиотекой и т.п.

Чтобы вовремя суметь защитить свои права и всегда выходить с достоинством из возможных конфликтных ситуаций, Вы должны знать полный список своих прав и обязанностей. Ответственность несет не только администрация вуза (за соблюдение Ваших прав), но и Вы сами. Полную информацию о том, по каким законам живет университет (и по которым Вам предстоит жить вместе с ним), Вы можете получить, ознакомившись с нормативными документами КамчатГТУ на официальном сайте университета: www.kamchatgtu.ru
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

(из Устава ФГОУ ВПО «КамчатГТУ»)

6.4. Студенты (курсанты) Университета имеют право:

а) выбирать факультативные (необязательные для данного направления подготовки (спе­циальности)) и элективные (избираемые в обязательном порядке) курсы, предлагаемые соответ­ствующими учебными структурными подразделениями Университета;

б) участвовать в формировании содержания своего образования при условии соблюдения требований государственных образовательных стандартов. Указанное право может быть ограничено условиями договора, заключённого между студентом (курсантом) Университета и физиче­ским или юридическим лицом, оказывающим ему содействие в получении образования и после­дующем трудоустройстве;

в) осваивать помимо учебных дисциплин по избранным направлениям подготовки (специ­альностям) любые другие учебные дисциплины, преподаваемые в Университете, в порядке, пре­дусмотренном настоящим Уставом, а также преподаваемые в других высших учебных заведениях(по согласованию между их руководителями);

г) обучаться в пределах государственных образовательных стандартов по индивидуаль­ным учебным планам и в сокращенные сроки в случаях и порядке, установленных настоящим Уставом и законодательством Российской Федерации;

д) участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности Университета, в том числе через общественные организации и органы управления Университетом;

е) бесплатно пользоваться библиотечно-информационными ресурсами библиотеки Уни­верситета; принимать участие во всех видах научно-исследовательских работ (на условиях граж­данско-правовых договоров), а также конференциях, симпозиумах;

ж) получать дополнительные (в том числе платные) образовательные услуги, оказываемые Университетом;

з) на свободное посещение лекций, семинаров и практических занятий в случаях и поряд­ке, установленных локальными актами Университета;

и) представлять свои работы для публикации, в том числе в изданиях Университета;

к) обжаловать приказы и распоряжения администрации Университета в порядке, установ­ленном законодательством Российской Федерации;

л) переходить с платного обучения на бесплатное в порядке, предусмотренном настоящим Уставом;

м) на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

6.5. Студент (курсант) Университета имеет право бесплатного пользования услугами учебных, научных, лечебных и других подразделений Университета в пределах обязательных нормативов обеспеченности и обслуживания в Университете, предъявляемых законодательством Российской Федерации в рамках соответствующих государственных образовательных стандар­тов. Перечень предоставляемых обучающимся в Университете платных библиотечных, ин­формационных услуг, услуг учебных, научных, лечебных и других структурных подразделений Университета устанавливается ректором по согласованию с Ученым советом.

6.6. Студенту (курсанту) Университета гарантируется свобода перевода в другое высшее учебное заведение при согласии этого высшего учебного заведения.

Перевод студента (курсанта) Университета из одного высшего учебного заведения в другое осу­ществляется в порядке, установленном федеральным органом управления образованием. При этом за студентом (курсантом) Университета сохраняются все права как за обучающимся впер­вые на данной ступени высшего профессионального образования.

6.8. Студент (курсант) Университета имеет право на переход с платного обучения на бес­платное в порядке, определенным Ученым советом. В данном случае переход возможен при на­личии свободных бюджетных мест на соответствующем курсе; студенту (курсанту) также может быть предложено другое направление подготовки (специальность), на котором имеются выше­ указанные места.

Переход студента (курсанта) Университета с одной образовательной программы и формы обучения на другую и перевод из Университета в другое высшее учебное заведение либо из дру­гого высшего учебного заведения в Университет осуществляется на основании соответствующего положения.

6.10. …За успехи в учёбе и активное участие в научно-исследовательской работе обучающиеся в Университете получают моральное и (или) материальное поощрение (объявляется благодарность, выдаётся премия, награждается ценным подарком, почетной грамотой, представляется к назначе­нию именными стипендиями)…

6.11. Студенты (курсанты) Университета обязаны:

а) соблюдать настоящий Устав, правила внутреннего распорядка Университета и другие локальные акты, регламентирующие деятельность Университета;

б) овладевать знаниями, предусмотренными соответствующими учебным планом и обра­зовательной программой высшего (среднего) профессионального образования, добросовестно учиться:

в) выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных соответствую­щими учебными планами и образовательными программами высшего (среднего) профессиональ­ного образования;

г) не совершать действия, наносящие ущерб авторитету Университета и противоречащие нормам правопорядка, соблюдать общепринятые нормы морали и этики;

д) уважать академические права и свободы преподавателей, других работников и обучаю­щихся в Университете, в том числе предусмотренные настоящим Уставом и другими локальными актами Университета;

е) бережно и добросовестно использовать имущество Университета;

ж) соблюдать условия договора (соглашения), заключенного между обучающимися и
Университетом.
О ДИСЦИПЛИНЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В КамчатГТУ

(Извлечение из правил внутреннего распорядка)

  1. О начале и окончании учебного занятия студенты и преподаватели изве­щаются звонком. Преподавателя, входящего в аудиторию, студенты приветствуют пу­тем вставания. Вход студентов, курсантов, слушателей в аудиторию после звонка за­прещается до следующего перерыва. Недопустимо прерывать учебное занятие: вхо­дить и выходить из аудитории во время проведения занятий.

  2. В учебные часы в аудиториях и примыкающих к ним помещениях запре­щаются любые работы и действия, мешающие нормальному ходу учебных занятий.

Вход и выход из аудитории во время проведения занятий возможен только по разрешению преподавателя.

Во время учебных занятий студентам, курсантам, слушателям запрещается пользоваться сотовыми телефонами, аппараты должны быть переведены в режим вибровызова или отключены.

4.17. Надлежащую чистоту и порядок во всех учебных и учебно-
производственных помещениях обеспечивают технический персонал и студенты, курсанты, учащиеся, слушатели на началах самообслуживания в соответствии с установленным в университете порядком.

4.18. Обучающиеся в Университете обязаны:

  • выполнять учебный план и требования образовательных программ в уста­новленные сроки;

  • выполнять требования Устава Университета;

  • соблюдать настоящие Правила;

  • соблюдать правила техники безопасности, пожарной безопасности, энергобезопасности;

  • соблюдать правила проживания в общежитии;

  • выполнять приказы и распоряжения администрации Университета, распоря­жения руководителей структурных подразделений;

  • соблюдать действующий в университете пропускной режим;

  • бережно относиться к имуществу Университета;

  • проявлять уважение к другим обучающимся и сотрудникам университета;

  • уважать и поддерживать традиции Университета;

  • посещать семинарские, практические и лабораторные занятия, предусмот­ренные учебным планом соответствующего направления подготовки (специ­альности);

  • выполнять иные обязанности, предусмотренные Уставом и локальными пра­вовыми актами Университета.

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconПамятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011:...
От всей души поздравляю вас с началом нового, яркого и важного этапа вашей жизни. Искренне рад, что пройдет он в стенах Братского...
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconПамятка «Противоречия педагогической практики» Памятка «Принципы работы педагога»
Памятка «Рекомендуемая форма отчета о работе школьного музея; характеристика музея»
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconЗвуки [Р][Р’]. Путешествие в сказку
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconКонспект логопедического занятия
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconКонспект логопедического занятия «путешествие в рычалию»
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconКонспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р]
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconТема: Автоматизация звука «Р». «Строим дом для поросят»
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconКонспект логопедического занятия по автоматизации звука Р. «В гостях у Мурзилки»
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconКонспект непосредственной образовательной деятельности «Путешествие в страну «Здоровейка»
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconКонспект индивидуального занятия: Автоматизация звука /Р/ в слогах, словах и предложениях
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconГосударственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №850
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconКонспект индивидуального логопедического занятия по коррекции нарушений...
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconКонспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации...
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconКонспект открытого занятия. В подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну звука Р»
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconКонспект подгруппового логопедического занятия с учащимися 4 класса скоши VIII вида
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Памятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника» iconКонспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука...
Место работы: кгоу дод камчатский центр детско-юношеского туризма, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск