Издание 2 Лист 1 Общие вопросы





Скачать 84.86 Kb.
НазваниеИздание 2 Лист 1 Общие вопросы
Дата публикации05.03.2016
Размер84.86 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»

«Утверждаю»

Ректор  МГУЛ

______________  В.Г. Санаев

« __ »  ________  20__ г.

Принято Ученым Советом МГУЛ

от   « __ »   ____________   г.

протокол    № _________

П О Л О Ж Е Н И Е

о курсовых зачетах и экзаменах в Московском государственном университете леса
РД СМК 031-12

2012



РД СМК 031-12

Положение о курсовых зачетах и экзаменах в Московском государственном университете леса

Издание 2

Лист 1


Общие вопросы

Курсовые экзамены (по всей дисциплине или ее части) преследуют цель оценить работу студента за курс (семестр), полученные теоретические знания, прочность их, развитие творческого мышления, приобретение навыков самостоятельной работы, умение синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач.

Зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных и расчетно-графических работ, РПР, курсовых проектов (работ), усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения учебной и производственной практики и выполнения в процессе этих практик всех учебных поручений в соответствии с утвержденной программой. Зачеты могут устанавливаться как по предметам в целом, так и по отдельным их частям.

Результаты сдачи зачетов оцениваются отметкой «зачтено». Зачеты с дифференцированными оценками («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») проставляются по курсовым проектам (работам), производственной практике, могут устанавливаться по отдельным дисциплинам. Перечень указанных дисциплин устанавливается Советом университета.

Результат сдачи экзаменов определяется следующими оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При оценке знаний преподаватели могут придерживаться следующих рекомендаций:

«отлично» ставится за полное и прочное знание материала в заданном объеме. При устном опросе речь студента должна быть логически обоснованной, правильной с точки зрения грамматики. В письменной работе не должно быть ошибок;

«хорошо» ставится за прочное знание предмета, при малозначительных неточностях, пропусках, ошибках (не более одной, двух);

«удовлетворительно» – за знание предмета с заметными пробелами, неточностями, но такими, которые не служат препятствием для дальнейшего обучения;

«неудовлетворительно» – за незнание предмета, большое количество ошибок в речи или тексте письменной работы.

1. Порядок сдачи зачетов и экзаменов



1.1. Студенты обязаны сдать все экзамены и зачеты в установленные сроки в строгом соответствии с учебными планами и утвержденными рабочими программами дисциплин

1.2. Студенты имеют право сдавать экзамены и зачеты по факультативным дисциплинам, практикумам и семинарам, и по их желанию результаты сдачи вносятся в ведомость, зачетную книжку и в выписку из зачетной ведомости (приложение к диплому).

1.3. Курсовые экзамены сдаются в периоды экзаменационных сессий, предусмотренных учебными планами. Деканам факультетов предоставляется право разрешать хорошо успевающим студентам досрочную сдачу экзаменов в пределах учебного года при условии выполнения ими установленных практических работ и сдачи по данным курсам зачетов без освобождения студентов от текущих занятий по другим дисциплинам.

Студенты, обучающиеся по индивидуальному плану подготовки специалистов, в пределах учебного курса могут сдавать зачеты и экзамены в межсессионный период в сроки, устанавливаемые деканами факультетов.

1.4. Студенты очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения допускаются к экзаменационной сессии при условии сдачи всех зачетов, предусмотренных учебным планом, выполнения и сдачи установленных расчетно-графических и других работ по дисциплинам учебного плана данного семестра.



РД СМК 031-12

Положение о курсовых зачетах и экзаменах в Московском государственном университете леса

Издание 2

Лист 2

При наличии уважительных причин декану факультета предоставляется право допускать до экзаменационных сессий студентов, не сдавших зачеты по дисциплинам, по которым не установлены экзамены.

1.5. Студенты заочной формы обучения (ИПСОП) допускаются к участию в лабораторно- экзаменационной сессии, если они не имеют задолженности за предыдущий курс (семестр) и к началу лабораторно-экзаменационной сессии выполнили все контрольные работы и курсовые проекты (работы) по дисциплинам, вносимым на сессию. Выполненными считаются засчитанные контрольные работы и допущенные к защите курсовые проекты (работы).

1.6. Студентам, которые не могли сдать зачеты и экзамены в общеустановленные сроки по болезни или по другим уважительным причинам (семейные обстоятельства, длительные служебные командировки, стихийные бедствия), документально подтвержденным соответствующим учреждением, декан факультета устанавливает индивидуальные сроки сдачи экзаменов и зачетов.

1.7. Успешно обучающимся студентам заочной и очно-заочной (вечерней) форм обучения ИПСОП до начала лабораторно-экзаменационной (экзаменационной) сессии высылаются (выдаются) справки-вызовы утвержденного образца. Выдача справок-вызовов и явка студентов-заочников на экзамены подлежат строгому учету.

1.8. Расписание экзаменов для всех форм обучения составляется деканатом с учетом предложений студентов, утверждается ректором высшего учебного заведения (проректором по учебной работе или его заместителем) и доводится до сведения преподавателей и студентов не позднее чем за месяц до начала экзаменов.

Расписание составляется с таким расчетом, чтобы на подготовку к экзаменам по каждой дисциплине было отведено не менее 3 дней.

1.9. При явке на экзамены и зачеты студенты обязаны иметь при себе зачетную книжку, которую они предъявляют экзаменатору в начале экзамена.

1.10. Экзамены проводятся по билетам в устной или письменной форме или в форме тестов. Форма проведения экзамена устанавливается Советом факультета. При проведении экзаменов и зачетов могут быть использованы технические

средства. После обязательного ответа по билету экзаменатору предоставляется право задавать студентам вопросы сверх билета, а также помимо теоретических вопросов, давать задачи и примеры по программе данного курса.

1.11. Экзамены принимаются лицами, которым разрешено в соответствии с действующими положениями чтение лекций (как правило, лекторами данного потока). Экзаменационные билеты по дисциплинам подлежат утверждению на заседаниях кафедры не реже одного раза в год. Зачеты принимаются преподавателями, руководившими практическими занятиями группы или читающими лекции по данному курсу.

Заведующие кафедрами имеют право принимать экзамены и зачеты по всем дисциплинам, преподаваемым на кафедре, а также поручать прием зачетов и экзаменов другим преподавателям кафедры.

1.12. Зачеты по практическим и лабораторным работам принимаются по мере их выполнения. По отдельным дисциплинам зачеты могут проводиться в виде контрольных работ на практических занятиях.

Зачеты по семинарским занятиям проставляются на основе представленных рефератов (докладов) или выступлений студентов на семинарах.

1.13. Зачеты по отдельным курсам, не имеющим экзаменов, проводятся по окончании чтения лекций до начала экзаменационной сессии.


РД СМК 031-12

Положение о курсовых зачетах и экзаменах в Московском государственном университете леса

Издание 2

Лист 3

1.14. Учебная практика студентов засчитывается преподавателем на основе отчетов, составляемых студентами в соответствии с утвержденной программой. Зачет по производственной практике проставляется на основе результатов защиты студентами отчетов перед специальной комиссией, выделенной кафедрой, с участием руководителя производственной практикой.

1.15. Зачеты по курсовым проектам (работам) проставляются на основе результатов защиты студентами курсовых проектов (работ) перед специальной комиссией, выделенной кафедрой, с участием непосредственного руководителя проекта (работы).

1.16. Во время экзамена студенты могут пользоваться рабочими программами, а также с разрешения экзаменатора справочной литературой и другими пособиями.

1.17. Присутствие на экзаменах и зачетах посторонних лиц без разрешения ректора высшего учебного заведения, проректора по учебной работе (его заместителя) или декана факультета не допускается.

1.18. Когда отдельные разделы курса, по которым установлен один экзамен, читаются несколькими преподавателями, экзамен может проводиться с их участием, но проставляется одна оценка.

1.19. Результаты сдачи экзаменов (зачетов) заносятся в экзаменационную ведомость (экзаменационный лист). Экзаменационная ведомость заполняется в двух экземплярах: один экземпляр по окончании экзамена (зачета) передается в деканат, второй экземпляр хранится в делах кафедры. Экзаменационный лист после регистрации в специальном журнале кафедры передается в деканат. Каждая оценка в экзаменационной ведомости (экзаменационном листе) заверяется подписью экзаменатора или всех членов комиссии, участвовавших в аттестации. Положительные оценки заносятся в экзаменационную ведомость (экзаменационный лист) и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка проставляется только в экзаменационной ведомости (экзаменационном листе). Преподаватели обязаны правильно оформить и своевременно (в день проведения зачета или экзамена) сдать зачетные и экзаменационные ведомости в деканат. Сотрудники деканата обязаны в течение двух дней с момента получения экзаменационной ведомости (экзаменационного листа) ввести данные по результатам экзаменов (зачетов) в информационную систему «Спрут».

1.20. Неявка на экзамен отмечается в экзаменационной ведомости словами «не явился». Если эта неявка была по неуважительной причине, то деканом факультета проставляется неудовлетворительная оценка.

1.21. Результаты экзаменов и предложения по улучшению учебного процесса после сессии выносятся на обсуждение заседаний кафедр, Советов факультетов, Совета университета.

1.22. Студенты, полностью выполнившие требования учебного плана данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, переводятся на следующий курс распоряжением декана факультета.
2. Порядок ликвидации академических задолженностей
2.1. Для ликвидации академической задолженности студентами очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения декан факультета в необходимых случаях устанавливает индивидуальные сроки, но не позднее одного месяца следующего за сессией семестра (исключая каникулы); для студентов заочной формы обучения – не позднее двух месяцев.

2.2. Пересдача экзамена с неудовлетворительной оценки в период экзаменационной сессии, как правило, не допускается. В отдельных случаях при наличии уважительных причин декан факультета может разрешить студентам пересдачу в период экзаменационной

РД СМК 031-12

Положение о курсовых зачетах и экзаменах в Московском государственном университете леса

Издание 2

Лист 4

сессии тому же экзаменатору одного экзамена по дисциплине, по которой получена неудовлетворительная оценка.

2.3. Пересдача неудовлетворительной оценки по одному и тому же экзамену допускается не более двух раз. Прием экзамена у студента, получившего по одному и тому же экзамену две неудовлетворительные оценки, осуществляется комиссией, назначаемой заведующим кафедрой.

2.4. Повторная сдача экзамена с целью повышения положительной оценки разрешается ректором вуза (проректором по учебной работе) в исключительных случаях по представлению декана факультета.

2.5. Отчисление студентов из МГУЛ за академическую неуспеваемость производится приказом ректора на основании представления декана в следующих случаях:

  • не сдана экзаменационная сессия по трем и более дисциплинам;

  • не ликвидирована в установленный срок (в течение одного месяца после окончания сессии) академическая задолженность;



  • получена неудовлетворительная оценка при пересдаче предмета аттестационной комиссии;

  • неявка без уважительной причины на экзаменационную сессию;

  • не выполнена программа учебной или производственной практики или получена неудовлетворительная оценка при защите отчета.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconПрограмма дисциплины общие вопросы физической экологии дпп. Дс. 01...
Курс «Общие вопросы физической экологии» является начальным в серии дисциплин, связанных с физической экологией. Он призван дать...
Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconЭкзаменационные вопросы 2 общие вопросы
Охватывается опросом, составляло суточный цикл жизнедеятельности человека в данное время
Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconСодержание предисловие 4 Общие вопросы медицины. Философские вопросы
Методы оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях
Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconОбщие сведения ”. Основные вопросы: Назначение, запуск, интерфейс модуля “
Модуль “Общие сведения” содержит базовую информацию об образовательном учреждении, обеспечивая основу для создания адресных отчетов,...
Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Лист как вегетативный орган высшего растения. Ткани, слагающие лист, их расположение и функции
Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconАлександр Ивин Логика. Учебное пособие Издание 2-е
...
Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconОбщие вопросы гостиничного бизнеса 3

Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconОбщие вопросы гостиничного бизнеса 3

Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconЭлектронное издание
Электронное издание — издание, представляющее собой электронную запись информации (произведения) на магнитном диске, компакт-диске...
Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconМоя оценка … Лист В. Подведём итог уроку. Ответь на вопросы: Чем...
Бытовая житейская история, в которой содержится очень важный для человека нравственный урок
Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconЕсли заполнение брифа вызовет у вас какие-либо вопросы или сомнения, позвоните нам по телефону
Опросный лист (Бриф) для составления коммерческого предложения по созданию и разработке мультимедийной презентации
Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconПланирование деятельности школы на неделю ( с 29. 04. 2013 по 04....
Вступительное испытание проводится в один этап, устно, в виде собеседования. Проведение вступительного испытания осуществляет предметная...
Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: выяснить общие для всех растений признаки, черты сходства и различия травянистых растений, деревьев и кустарников, познакомить...
Издание 2 Лист 1 Общие вопросы iconСодержание. Общие вопросы
Наличие в образовательном учреждении условий для внеурочной работы с обучающимися


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск