8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми»





Название8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми»
Дата публикации30.08.2013
Размер97 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами

Работа с молодыми работниками ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» направлена на формирование и развитие личности, способной успешно, на высоком профессиональном уровне решать производственные задачи, а также оказания молодым работникам практической помощи в получении необходимых навыков, компетенций и системного видения развития нефтегазовой отрасли, ускорения процесса подготовки из молодых специалистов Общества профессионалов, владеющих современными методами и технологиями ведения нефтегазового бизнеса.



Совет молодых специалистов Общества, является проводником в реализации Комплексной целевой программы работы с молодыми работками и молодыми специалистами организаций Группы «ЛУКОЙЛ» на 2008-2017гг. СМС ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ведет свою работу по нескольким направлениям: научно-техническому, информационно-образовательному и организационно-культурному. По каждому из перечисленных направлений достигнуты определенные результаты, как на внутрикорпоративном уровне, так и на региональном уровне в целом по Республике Коми и в Ненецком автономном округе.

В настоящее время в Обществе и его структурных подразделениях работает 1818 молодых работников в возрасте до 30 лет (24,2% от общей численности), из них 180 имеют статус «молодого специалиста».

В отчетном году 63 молодых работника утратили свой «статус молодого специалиста», а 78 выпускников вузов были приняты на работу в Общество. За период 2001-2010г. было принято на работу 493 молодых специалиста.

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

42

26

41

23

62

56

63

46

56

78


В целях усиления социальной защищенности молодых работников Общества осуществляется контроль над структурными подразделениями Общества в части обеспечения ежегодного квотирования рабочих мест для выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Вновь принятым молодым работникам предоставляются льготы, гарантии и компенсации в соответствии с Колдоговором:

  • выплачивается единовременное пособие в размере 2-х должностных окладов (ставок) и единовременное пособие на каждого члена семьи в размере половины должностного оклада (тарифной ставки).

  • оплачивается стоимость переезда молодого специалиста и членов его семьи.

  • оказывается содействие молодому специалисту в повышении образования и продолжении обучения в аспирантуре.

Основным направлением в работе с молодыми специалистами является успешная адаптация к работе в Обществе, через развитие института наставничества и производственные стажировки. Основные цели адаптации:

- создать условия наибольшего благоприятствования для успешной и быстрой интеграции молодых специалистов в Обществе;

- помочь молодым специалистам овладеть системой профессиональных знаний и навыков и эффективно применять их на практике, осознать связь их деятельности с целями и задачами Общества;

- сформировать у молодых специалистов общее представление об Обществе, основных направлениях деятельности, организационной структуре, традициях, нормах корпоративной культуры;

- снизить затраты Общества, связанные с длительностью периода приобретения молодыми специалистами достаточных навыков работы в новых должностях;

- путем регламентирования процесса адаптации значительно ускорить наступление этапа эффективного функционирования молодого специалиста в должности.


С первого дня работы в Обществе за молодым работником закрепляется наставник, разрабатывается план индивидуальной стажировки, проводится работа по изучению нормативных актов, корпоративной культуры, организационной структуры Общества.

Стажировку по ряду рабочих и инженерных специальностей молодые специалисты проходят в течение одного года-полутора лет.





Для молодёжи принимаемой на рабочие должности, с целью скорейшей адаптации и приобретения необходимых практических навыков, составляется График производственной стажировки молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».


В феврале 2010 года 21 молодой специалист Общества защищал результаты своей производственной стажировки за период 2009-2010гг. перед руководством ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».




В соответствии с Графиком стажировки работников в ОАО «ЛУКОЙЛ» и иных организациях группы «ЛУКОЙЛ» в 2010г., утвержденным Первым исполнительным вице-президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» Р.У.Магановым и Первым вице-президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» В.И.Некрасовым 25.12.2009г., в отчетном году в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» прошли стажировку по программе обмена опытом 36 специалистов.









28 специалистов Общества, в свою очередь, в 2010 году прошли стажировку в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ОАО «РИТЭК», ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Коробковский ГПЗ».
В целях укомплектования ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» квалифицированными специалистами с высшим профильным образованием организована подготовка специалистов в высших учебных заведениях РФ:



  • 14 обучаются в Ухтинском государс-твенном техническом университете,

  • 3 в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина,

  • 1 в Пермском государственном техническом университете,

  • 1 в Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете.


Уже на протяжении пяти лет ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Ухтинский государственный технический университет ежегодно формируют и утверждают Сводную программу совместной деятельности на год.







В 2010 году утверждена программа сотрудничества ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М.Губкина на 2010-2015гг.

В целях повышения уровня подготовки студентов в 2010 году была организована производственная и преддипломная практика для 295 студентов:

  • 145 - Ухтинского государственного технического университета,

  • 6 - Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина,

  • 14 - Сыктывкарского государственного университета,

  • 14 - Архангельского государственного университета,

  • 27 - Усинского политехнического техникума,

  • 12 - Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В. Плеханова,

  • 16 - Пермского государственного технического университета,

  • 10 - Казанского государственного университета,

  • 23 - Ухтинского горно-нефтяного колледжа,

  • 2 - Уфимского государственного нефтяного технического университета

  • 7 – Проф.училища (г. Ухта) и Проф.лицея № 30 (пос.Нижний Одес),

  • 19 - из других учебных заведений Российской Федерации

Для студентов Ухтинского государственного университета были организованы учебные ознакомительные практики на объектах Общества, в том числе в Нефтешахтное управление «Яреганефть».

В феврале 2010 года подготовлена и направлена в ОАО «ЛУКОЙЛ» заявка на участие лучших молодых специалистов Общества в Конкурсе на присвоение звания «Лучший молодой специалист года». Были выдвинуты 8 кандидатур молодых специалистов по 5 номинациям. По итогам Конкурса 3 молодых специалиста ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» признаны победителями:

  • Бабкина Татьяна Вячеславовна, экономист 2 категории планово-экономической службы Управления тепловодоснабжения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в номинации «Экономист»,

  • Варлахов Александр Владимирович, технолог 2 категории Цеха по подготовке и перекачке нефти № 3 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» в номинации «Инженер-технолог»,

  • Мухамедов Ильмир Гаязович, ведущий инженер-энергетик группы главного энергетика ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» в номинации «Инженер-энергетик».

Победителям в Конкурсе выплачена единовременная денежная премия в размере 40 тысяч рублей, а также с июня 2010 года по июнь 2011 года установлена ежемесячная денежная надбавка в размере 20% от должностного оклада.

По результатам Конкурса «Лучший молодой специалист года» Бабкина Татьяна Вячеславовна, экономист 2 категории планово-экономической службы Управления тепловодоснабжения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», зачислена в перспективный состав резерва кадров на руководящие должности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Для стимулирования активности молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», раскрытия их творческого и профессионального потенциала, повышения мотивации к достижению высоких показателей в работе в Обществе ежегодно проводится Конференция молодых ученых и специалистов.

10-я молодежная Конференция на лучшую научно-техническую разработку 2009 года проходила в Усинске 22-23 апреля по 5-ти тематическим секциям:





  1. Добыча нефти и газа,

  2. Механо-энергетика,

  3. Геология нефти и газа,

  4. Экономика на предприятии ТЭК,

  5. Управление на предприятии ТЭК.

В слушании докладов принимали участие руководители и ведущие специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Всего приняло участие в работе 10-ой Конференции – 110 человек. Из них с докладами выступили - 74 молодых специалистов Общества и 6 студентов УГТУ. В ходе обсуждения представленных на конкурсный отбор работ были определены победители и дипломанты I, II и III степени в количестве 25 человек. Большой интерес к проводимому научному форуму со стороны молодежи Общества подтверждается увеличением количества заявок на участие из года в год.






Дипломами I степени награждены:

  • Секция «Добыча нефти и газа» - Никоноров Геннадий Юрьевич, технолог цеха по подготовке и перекачке нефти № 2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» с научной разработкой «Возможность очистки от сероводорода попутного нефтяного газа на Леккерском нефтяном месторождении».

  • Секция «Механо-энергетика» - Калмыков Павел Александрович, оператор по добыче нефти и газа 6 разряда участка добычи нефти Нефтешахты № 2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и Дружкова Анастасия Александровна, ведущий экономист по труду отдела организации труда и заработной платы ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» с научной разработкой «Внедрение поплавкового клапана с компенсирующим устройством для автоматической продувки скважин при шахтном способе добычи нефти».

  • Секция «Геология нефти и газа» - Баутина Екатерина Александровна, геолог 2 категории отдела разработки нефтяных и газовых месторождений ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» с научной разработкой «Оценка распределения остаточных извлекаемых запасов Восточно-Савиноборского месторождения на основе использования характеристик вытеснения».

- Секция «Экономика на предприятии ТЭК» - Баранова Юлия Николаевна, мастер производственного обучения Образовательного подразделения «Учебный центр» и Чугункина Ирина Владимировна, мастер производственного обучения – методист Образовательного подразделения «Учебный центр» с докладом «Компьютерное тестирование как метод верификации знаний по охране труда руководителей и специалистов».

- Секция «Управление на предприятии ТЭК» - Бабкина Татьяна Вячеславовна, экономист 2 категории планово-экономической группы Управления тепловодоснабжения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с докладом «Пути повышения эффективности деятельности Управления тепловодоснабжения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» при условии функционирования в рыночной экономике (проект вывода на рентабельное производство)».

Научно-технические разработки победителей X Конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» за 2009 год были направлены для участия в XIX Конкурсе на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса «ТЭК-2010».

2 молодых специалиста ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» победили в XVIII Конкурсе на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса «ТЭК-2009»:

Мухамедов Ильмир Гаязович, ведущий инженер Отдела главного энергетика ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» ;
Манаков Сергей Владимирович, начальник установки УПН «Возей» ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».



За время проведения научных конкурсов у молодых специалистов Общества не ослабевает интерес к решению актуальных проблем для Компании, также повышается научно-технический уровень и количество разработок, внедренных на предприятии, что способствует росту эффективности производства за счет использования оригинальных научных, конструкторских и технологических решений.

В отчетном году от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» были направлены научные разработки молодых специалистов для участия в:

  • XI Всероссийском конкурсе «Инженер года» в двух номинациях: «Инженерное искусство молодых» (направлены 4 кандидатуры) и «Профессиональные инженеры» (направлены 3 кандидатуры);

  • III Региональной конференции «Перспективы интеграции науки и бизнеса», где от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» участвовали 3 молодых специалиста. Конкурс проходил на базе филиала Ухтинского государственного технического университета.

На совместном заседании Межведомственной комиссии по науке и инновациям и Совета молодых специалистов и ученых Республики Коми от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» была выдвинута кандидатура Манакова Сергея Владимировича на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 год, с рационализаторским предложением «100%-ная утилизация газа низкой ступени сепарации на УПСВ «Харьяга».




Еще одно мероприятие, в котором приняло участие ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - I Республиканский Форум «Время молодых». Форум был приурочен ко Дню Молодежи и проходил в Усинске.

Представители студенчества и работающей молодежи из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Сосногорска, Печоры, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Корткеросского, Прилузского районов собрались на гостеприимной Усинской земле.

Организаторами Форума выступили Министерство образования Республики Коми, администрация городского округа «Усинск», молодежный парламент Усинска при поддержке усинских градообразующих предприятий ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и РН «Северная нефть». В рамках Форума состоялась видеоконференция между Сыктывкаром, Ухтой и Усинском.






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconПлан работы с молодыми специалистами в 2013 2014 учебном году мероприятия...
Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №55
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconМетодические рекомендации по организации работы с молодыми специалистами...
Рекомендовано районным учебно-методическим советом управления образования Лидского райисполкома
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconЗаседание «Круглого стола» Тема: «Как быстрее адаптироваться в школе молодому специалисту»
Посещение уроков у учителей первой и высшей квалификационной категории, руководителей шмо молодыми специалистами
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
План работы гбоу гимназии №1591 с молодыми специалистами и вновь прибывшими учителями в 2011-2012 учебном году
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Во главу угла должна быть поставлена индивидуальная, поштучная работа не только с молодыми, ветеранами, но и со всеми кадрами
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconПлан работы администрации моу новопетропавловская сош
Знакомство с молодыми специалистами. Ознакомление их с традициями и особенностями деятельности вашего коллектива. Вопросы планирования...
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Есть коврик для тренировок и расслабления. Есть белая доска – иногда хозяин кабинета, видимо, делится своим опытом с молодыми специалистами....
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconПо возраждению, сохранению и развитию многонацианальной культуры...
За 2013 год работниками дк проведена работа, направленная на совершенствование культурно-досуговой деятельности, возраждения, сохранения,...
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconПоложение о работе с молодыми специалистами в школе общее положение
«учитель начальных классов» или учитель – предметник; студент 3 – 5 – го курсов высшего педагогического учебного заведения; обучающийся...
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Собеседование с молодыми и вновь принятыми педагогами доу для определения направлений работы педагогической гостиной
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconПоложение о порядке получения жилищных сертификатов молодыми учеными в дво ран по фцп «Жилище»
Этика и деонтология в урологии (тренировочные тесты для студентов лечебно-профилактического и педиатрического факультетов)
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: обмен опытом организации работы с молодыми педагогами в условиях перехода на фгос в основной школе
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconКонкурс инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант)
Программы развития деятельности студенческих объединений Национального исследовательского Томского государственного университета...
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconКонкурс школьных сайтов Муниципальный 2011 Сертификат на получение...
Социально-значимые проекты на территории Республики Татарстан «Механизм взаимодействия с молодыми общественными организациями, в...
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconТема: «Реализация системно-деятельностного подхода в обучении детей с ограниченным интеллектом»
Корректировка плана работы методического объединения и плана работы с молодыми учителями на 2012 – 2013 учебный год
8. Работа с молодыми работниками и молодыми специалистами Работа с молодыми работниками ООО «лукойл-коми» iconПлан работы с молодыми учителями мбоу кызыл-Сылдысской средней общеобразовательной...
Инструктаж о ведении школьной документации (заполнение, ведение и проверка классных журналов, тетрадей, дневников учащихся)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск