Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения





Скачать 58.22 Kb.
НазваниеПравила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения
Дата публикации01.07.2013
Размер58.22 Kb.
ТипПравила приема
100-bal.ru > Психология > Правила приема

УТВЕРЖДЕНО:

приказом директора БОУ ВО


«Вологодский многопрофильный

лицей» от 28.08.2012г. №92-од
ПРИНЯТО

Решением Совета лицея

Протокол от 28.08.2012г. №6

Правила

приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение

Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей»


1. Общие положения

    1. Прием обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» (далее – Лицей) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08 ноября 2011 года №310-ФЗ, Приказом Министерства образования и науки Российской федерации «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» от 15 февраля 2012 года №107, зарегистрированным в Минюсте России 17.04.2012 №23859, Приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 4 июля 2012 года №521 «О внесении изменений в порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 15 февраля 2012 года №107» (зарегистрирован Минюстом России 25.07.2012 №24999), законодательством Вологодской области, Уставом Лицея, настоящими Правилами.

    2. В Лицей принимаются несовершеннолетние граждане, изъявившие желание обучаться в данном образовательном учреждении для получения начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования:

  • проживающие на территории Вологодской области,

  • годные по состоянию здоровья,

  • имеющие положительные отметки за предыдущие годы обучения в образовательных учреждениях по всем предметам учебного плана.

Прием заявлений в 1-й класс лицея начинается с 10 марта текущего года, приказ о зачислении в 1-й класс издается не ранее 1 августа текущего года.

1.3. В 1-е классы Лицея зачисляются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей. Прием в образовательное учреждение детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

    1. Численный состав обучающихся определяется Уставом Лицея с учетом санитарных норм, в соответствии с лицензией на право осуществления образовательной деятельности и квотами, установленными Департаментом образования Вологодской области.

  1. Порядок приема

    1. С целью осуществления деятельности по формированию контингента Лицея в образовательном учреждении создается постоянно действующая приемная комиссия, состав которой утверждается приказом директора Лицея.

    2. В состав приемной комиссии включаются педагоги-психологи, медицинские работники, учителя и представители администрации Лицея.

    3. Прием обучающихся в Лицей осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося с учетом заключения приемной комиссии об определении готовности обучающегося к освоению соответствующей программы.

    4. При определении готовности поступающих обучаться по образовательным программам повышенного уровня сложности, реализуемым в Лицее, члены комиссии обеспечивают спокойную, доброжелательную обстановку, позволяющую поступающим наиболее полно проявить свои способности.

    5. При приеме обучающихся Лицей обеспечивает соблюдение прав граждан на образование, установленных законодательством Российской Федерации, а также ознакомление поступающих с Уставом Лицея, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Лицея, основными образовательными программами, реализуемыми Лицеем, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

    6. Поступающие зачисляются в Лицей на основании положительного решения приемной комиссии. Решение считается принятым, если за него проголосовало больше половины членов приемной комиссии.

    7. Преимущественным правом при поступлении в 6-11 классы имеют победители и призеры муниципальных и региональных олимпиад, а также обучающиеся в центре дистанционного образования лицея и имеющие высокие результаты.

    8. В 5-е классы Лицея, реализующие учебный план по общеобразовательным программам: основного общего образования с дополнительной (углубленной) подготовкой по предметам гуманитарного и естественнонаучного профилей и среднего (полного) общего образования гуманитарного и естественнонаучного профилей, зачисляются дети, прошедшие вступительные испытания и получившие рекомендации приемной комиссии, в соответствии с разработанными в Лицее механизмами по определению готовности детей обучаться по программам повышенного уровня сложности.

    9. Для определения готовности поступающих в 5 класс естественнонаучного профиля обучаться по программам повышенного уровня сложности в Лицее предусмотрены следующие механизмы и процедуры: письменная диагностическая работа по математике, проверка техники чтения, собеседование по предметам естественнонаучного цикла, собеседование с психологами.

    10. Для определения готовности поступающих в 5 класс гуманитарного профиля обучаться по программам повышенного уровня сложности в Лицее предусмотрены следующие механизмы и процедуры: письменный тест по русскому языку и литературе, письменный тест по истории, собеседование по английскому языку.

    11. Для определения готовности поступающих на свободные места в 6 – 10 классы естественнонаучного профиля в Лицее предусмотрены следующие механизмы и процедуры: письменная диагностическая работа по математике, психологическое тестирование, проверка техники чтения, собеседование по предметам естественнонаучного цикла, собеседование с психологами.

    12. Для определения готовности поступающих из других общеобразовательных учреждений Вологодской области на свободные места в 6 – 10 классы гуманитарного профиля Лицея обучаться по программам повышенного уровня сложности в Лицее предусмотрены следующие механизмы и процедуры: психологическое тестирование, письменный тест по русскому языку и литературе, письменный тест по истории, собеседование по английскому языку, собеседование с психологами.

    13. Родители (законные представители) для зачисления обучающихся в Лицей обязаны предоставить следующие документы:

  • заявление на имя директора;

  • копия свидетельства о рождении ребенка с вкладышем о гражданстве Российской Федерации;

  • медицинская карта ребенка по форме 026У или справка от врача об отсутствии медицинских противопоказаний для обучения в Лицее;

  • копия полиса медицинского страхования ребенка;

  • копия паспорта родителей;

Для учащихся 2-10 классов (дополнительно):

  • личное дело с годовыми отметками за предшествующие годы, заверенное печатью образовательного учреждения;

  • копия паспорта обучающегося (при наличии);

  • аттестат об основном общем образовании (при наличии).

Для детей, которые будут проживать в интернате (дополнительно):

  • медицинская карта с результатами медицинской комиссии для учреждений интернатного типа: медицинская справка по форме 086у с заключением педиатра, хирурга, окулиста, оталаринголога, невролога, дерматолога, ортопеда, кардиолога, нарколога, фтизиатра, психиатра; данные лабораторного и инструментального обследования (развернутый анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца гельминтов и цисты лямблий, соскоб на энтеробиоз, анализ крови на HbsAg);

  • сертификат профилактических прививок;

  • фото 3х4 (четыре штуки);

  • справка о составе семьи.

    1. Решение комиссии оформляется протоколом и доводится до сведения родителей (законных представителей) детей.

    2. Зачисление в Лицей осуществляется на основании приказа директора Лицея с указанием списочного состава детей. После издания приказа о зачислении детей в Лицей заключается договор с родителями (законными представителями).

    3. Прием детей на свободные места в Лицей проводится в 2-10 классы перед началом и в течение учебного года. Порядок приема заявлений и документов, формирование списков для зачисления на свободные места осуществляется в соответствии с настоящими правилами.

    4. Сроки приема и рассмотрение документов, проведение собеседования, а также сроки зачисления обучающихся в Лицей устанавливаются приказом директора.

    5. Основанием для отказа в приеме в лицей является отсутствие свободных мест и неготовность к обучению по программам повышенного уровня сложности.

    6. Перевод обучающихся из классов естественнонаучного профиля в классы гуманитарного профиля (и наоборот) осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) при условии ликвидации разницы в учебных планах по результатам аттестации.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconПравила приема в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение...
Правила приема в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Саратовская кадетская школа-интернат...
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconОбщие положения
Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Многопрофильный лицей г. Вятские Поляны»
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconПриложение Правила поведения учащихся боу во "Вологодский многопрофильный лицей"
Учащиеся приходят в класс и занимают своё рабочее место не позднее звонка на урок, готовят все необходимые учебные принадлежности:...
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Г. Псков Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №4 «Многопрофильный»
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Государственнон бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл «Многопрофильный лицей-интернат»
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения icon1. Общие сведения об образовательном учреждении
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей «Физико-техническая школа», сокращенное название мбоу «Лицей «фтш»,...
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconПравила приема 1 в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Настоящие Правила приема в Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского (далее Правила приема) составлены...
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconУправление образования администрации города Пскова Муниципальное...
Учреждение Рос акад наук Гос публич науч техн б-ка Сиб отд-ния ран; Новосиб гос пед ун-т; отв сост.: Е. Б. Артемьева, Н. С. Мурашова....
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconТамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Косицынская средняя общеобразовательная школа
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconРабочая программа По учебному курсу «Экология Вологодской области» в 7 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодского муниципального района
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconПравила приема граждан в фгбоу впо «оренбургский государственный...
Правила приема граждан в фгбоу впо «оренбургский государственный институт менеджмента» в 2013 году
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconПравила поведения обучающихся общие положения
Настоящие правила определяют нормы поведения обучающихся во время пребывания в школе и на пришкольной территории, а также во время...
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconПравила приема в аспирантуру высшей школы экономики в 2011 году I. Общие положения
Правительства Российской Федерации от 14. 02. 2008 г. №71, Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе...
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconПравила приема в аспирантуру гну вниивив россельхозакадемии в 2014 году I. Общие положения
Правительства Российской Федерации от 14. 02. 2008 г. №71, Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе...
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconПрограмма по курсу «Экономическая и социальная география мира»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Многопрофильный лицей им. А. М. Булатова п г т. Кукмор»
Правила приёма обучающихся в Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Вологодский многопрофильный лицей» Общие положения iconПредседатель комитета по управлению муниципальным имуществом города новокузнецка
Полное наименование муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №34», сокращенное наименование: мбоу «Лицей №34»,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск