ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Центральная Россия
| ФИО (полностью)
| Даниарова Марина Валерьевна
|
| Место работы
| Государственнон бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл «Многопрофильный лицей-интернат»
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| География
|
| Класс
| 9
|
| Тема и номер урока в теме
| Центральная Россия (состав, особенности ЭГП, исторические памятники, 1 урок.)
|
| Базовый учебник
| В.П.Дронов, В.Я.Ром География России. Население и хозяйство. .- М, Дрофа, 2008 г.
| Цель урока: Формирование целостного представления об экономическом районе.
9. Задачи:
- обучающие 1.Представить картину района; 2Уметь на карте показывать состав района, исторические памятники; 3.Владеть терминологией: ЭГП, оценка ЭГП.
-развивающие применять ранее полученные знания в новых условиях: описание объекта по плану, пользоваться средствами независимой оценки знаний; систематизировать большой блок знаний, осмыслить его, формировать собственное мнение по обозначенным в ходе урока проблемам.
-воспитательные знакомство с историческими памятниками России, идентификация своей принадлежности к России.
Тип урока изучение нового материала.
Формы работы учащихся индивидуальная, коллективная.
Необходимое техническое оборудование ноутбуки, интернет.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Орг. момент
| -
| Определяется цель урока, мотивация обучающихся к изучению данной темы
| Настрой на урок
| 1 мин.
| 1.
| Объяснение нового материала
| Центральная Россия. И1-1
| Демонстрация карт и организация работы учеников по картам
| 1.Определяют ГП района по карте ГП района; 2.По карте Экономические районы Центральной России определяют состав района,ЭГП, дают оценку ЭГП, с учётом факторов влияющих на формирование хозяйства; 3.По карте Москва и Подмосковье определяют города, входящие в Золотое кольцо России;
4.На контурную карту наносят 1.Состав района; 2.Особенности ЭГП; 3. Города, входящие в Золотое кольцо России.
| 16 мин.
20 мин.
| 2.
| Контроль
| Центральная Россия. К1 2 | Организация контроля освоения состава городов Золотого кольца России
| Отвечают на 1 тестовое задание
| 2 мин.
| 3.
| Практическое задание
| Европейская Россия. Центральная Россия. Население и хозяйственное освоение. П1 3 | Отработка практических навыков по определению местоположения городов, входящих в Золотое кольцо России
| Выполняют 1 практическое задание
| 2 мин.
| 4.
| Подведение итогов урока
| - | Организует работу по выводам
| Формулируют выводы по уроку: 1.ГП района; 2.Особенности ЭГП, оценка ЭГП; 3.Состав Золотого кольца России.
| 4 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
Центральная Россия
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |