ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Аналогичная закономерность.
| ФИО (полностью)
| Кузьмина Оксана Викторовна
|
| Место работы
| Г. Псков Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 4 «Многопрофильный»
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Математика
|
| Класс
| 1
|
| Тема и номер урока в теме
| Уменьшаемое, вычитаемое, разность. № 1
|
| Базовый учебник
| Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. Математика. Учебник для 1-го класса в 3-х частях. Часть 2. – Изд. 3-е, испр. – М.: Баласс; Школьный дом, 2011.
Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. Рабочая тетрадь к учебнику «Математика», 1-й класс,– Изд. 2-е, перераб.. – М.: Баласс; Школьный дом, 2011.
| 8. Цели урока: познакомить учащихся с названием компонентов и результатом действия вычитания.
9. Задачи:
- обучающие:
учить пользоваться соответствующей терминологией: «уменьшаемое, вычитаемое, разность»;
закреплять навыки счёта в пределах 20;
закреплять вычислительные навыки, умение определять связь между частями и целым.
-развивающие:
способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение;
развивать математические способности, речь, мышление, память.
-воспитательные:
формировать умение организовывать своё рабочее место;
формировать умение планировать свою деятельность;
формировать умение оценивать выполненное задание;
формировать умение общаться;
формировать интерес к предмету.
Тип урока: введение новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Прозвенел звонок и смолк-
Начинается урок!
Ребята, составьте из «разбросанных» букв слово. (Презентация, слайд №1)
| Работают с иллюстрацией, высказывают своё мнение.
| 3 мин
| Учитель организовывает диалог о том, зачем мы изучаем математику.
| Высказывают своё предположение.
| 2
| Актуализация знаний учащихся. Постановка проблемы.
|
| Формулирует задание: составить план урока. (На доске таблички-подсказки)
| Планируют деятельность, высказывают своё мнение.
| 10 мин
| Формулирует индивидуальные задания, выполняемые учащимися у доски.
| Выполняют упражнения.
| Организует фронтальную работу. (Презентация, слайд №2)
| Работа с анимацией.
Работа с веером цифр.
| Начинает формировать алгоритм самооценки учащихся с помощью вопросов: проверка индивидуальной работы.
| Ведут диалог с учителем.
| Минутка чистописание с элементами логического мышления (рабочая тетрадь стр. 40 №1)
Руководит обсуждением, что необходимо выполнить в этом задании.
| Работают с текстом, предполагают, каким будет задание. Практическое выполнение.
| Постановка проблемы.
Формулирует задание, руководит обсуждением. (Предлагает найти «лишнее» выражение, и предположить, о чём пойдёт речь на уроке.) (Презентация, слайд №3)
| Работают с информацией, решают проблемную задачу.
| 3
| Физкульт-минутка
|
| Практическая деятельность
| 1 мин
| 4
| Открытие нового знания. Первичное закрепление.
|
| Формулирует задание. Руководит обсуждением. (Презентация слайд №4)
| Работают с информацией, высказывают свои предположения.
| 10 мин
| Ресурс 2
| Руководит обсуждением.
| Работают с информацией.
|
| Работа по учебнику (стр. 8 №1)
Формулирует задание, формулирует вопросы. (Презентация, слайд №5)
| Работают с иллюстрациями, отвечают на вопросы. Выполняют практическое задание.
| 5
| Физкульт-минутка
|
| Презентация, слайд № 6-9
| Практическая деятельность.
| 1 мин
| 6
| Работа в парах
|
| Формулирует задание, корректирует деятельность учащихся. Задаёт вопросы.
| Работают в паре с дальней шей проверкой по слайду. (Презентация, слайд №10)
| 8 мин
| 7
| Итог урока
|
| Формулирует вопросы, анализирует результаты.
| Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность на уроке.
| 2 мин
| Приложение к плану-конспекту урока
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|