Тема : “Sports and Games”





Скачать 80.68 Kb.
НазваниеТема : “Sports and Games”
Дата публикации01.07.2014
Размер80.68 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > Спорт > План-конспект
План-конспект урока английского языка, 6 класс

Дата: 12.12.2012

Тема: “Sports and Games”

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

- формирование коммуникативных компетенций по теме “How do you spend your free time? Sports and Games”;

-развитие познавательных интересов учащихся, умения социального общения в совместной деятельности;

-формирование творческого мышления учащихся, умения обосновывать свою точку зрения.

Задачи урока:

-учебная: формировать навыки и умения в аудировании, чтении, устной речи (диалогическая, монологическая формы) по материалам темы “How do you spend your free time?” с использованием лексического, грамматического материала (have to, don’t have to, can, can’t);

-познавательная: продолжить ознакомление учащихся с увлечениями в Великобритании и России;

-развивающая: развивать интерес к учебно-познавательной деятельности на иностранном языке, развивать логику, внимание, память, целостность высказывания;

-воспитательная: формирование уважительного отношения к увлечениям других людей, к мнению другого человека.

-Дидактический материал:

1. Раздаточный материал:

- грамматические задания на карточках;

- карточки для контроля аудирования;

- карточки для контроля чтения;

-карточки с диалогами

3.Отрывок из видеофильма “Sport in the UK”.

4. Проекты учащихся по теме “Sports in Great Britain and Russia”.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая, организация работы по вариантам, ролевая игра.

Методы: репродуктивный, продуктивный, частично- творческий, проектный.

Приемы: иллюстративная наглядность, видеофильм (отрывок) “Sport in the UK”, работа с карточками, тестами, текстами, инсценировка, презентация по теме “ Sports in Great Britain and Russia”, дифференциация грамматического материала на два уровня (средний и повышенный).

Структура урока:

I. Организационный момент

II. Работа с грамматическим материалом

III. Фонетическая разминка

IV. Речевая разминка

V. Чтение с детальным пониманием прочитанного

VI. Аудирование с целью извлечения нужной информации

VII. Практика устной речи учащихся по теме “How do you spend your free time? Sports and Games”

VIII. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. Заключение

ХОД УРОКА




Teacher: Good morning, children! Take your seats, please, and get ready for the lesson. It’s very nice to see you. How are you today?

Pupils: We are OK. Thank you.

II. Teacher: At the beginning of our lesson I’m going to check your homework (The rule “Have to, don’t have to, can and can’t”, p.238-239 in the textbooks). Choose variant I or variant II. The second variant is more difficult. Complete the sentences with have to, don’t have to, can or can’t. (см. Приложение 1.) Ученики выбирают вариант карточки, заполняют их и сдают учителю через 3 минуты. Результаты работы с карточками учитель сообщает в конце урока)

III.

Teacher: Today we will speak about sports and games.

And now, let’s practice our pronunciation and remember free time activities. Pupils:( повторяют за учителем)

На доскесхема:


do boxing underwater hockey pole vault

windsurfing SPORTS go cycling


figure skating water skiing high jumping


Teacher: Thank you. It was good.

IV.

Teacher: Now answer my questions, please.

  1. What is sport?

  2. Is it interesting to do sports?

  3. What can people play?

  4. What do people usually play?

  5. What sports do you know?

6. What is your favorite sport?

7. What sport is very popular in the UK, in Russia?

8. What sport do you prefer?

9. You are a tennis player, aren’t you?

10. What other sports do you like?

11. Are you proud of swimming?

12. Is it good to be healthy?

Pupils: (ученики отвечают на вопросы учителя)
V.

Teacher: Have you ever heard about underwater hockey? Look at this picture (учитель показывает картинку).It is an interesting sport, isn’t it? Scan the questions after the text (учитель раздает тексты с заданиями на парты; см. Приложение 2) and say what kind of sport it is. (работа в парах)

P1: It is about underwater hockey.

Teacher: Right. Now read the text very carefully. Try to grasp both the main idea and the details. Find answers to all questions. (работа в парах)

(Ученики отвечают на пять вопросов к тексту)

Thank you. And now please read the statements after the text and say true or false they are.

Teacher: Well, use the text as a model and write at home your composition about any sports in Russia. (карточки с текстом дети берут домой)
VI.

Teacher: Today we are going to have some more practice in listening comprehension. Divide into groups of five. Each group watches an extract from the film “Sport in the UK” and tries to answer the following questions about sport in the UK (см. Приложение 3).

(учащиеся смотрят два раза отрывок из фильма, слушают рассказ о “Спорте в Великобритании” и заполняют карточки. После этого группы учеников по очереди читают предложения, сравнивают точность заполнения.)

Teacher: Would you like to visit this wonderful country? A pupil from each group is to tell us about the UK. (пересказ осуществляют два наиболее подготовленных ученика. Остальные дети получают задание посчитать количество фраз у каждого выступающего и оценить правильность их построения.)

VII.

Teacher: Your hometask was to prepare projects about sports in the UK and in Russia. Let’s speak about sports in the UK and in Russia. (презентация проектов учащихся по теме “Sports in Great Britain and Russia ”. На первом уроке по данной теме детям были предложены два вида проектов: “Sports in the UK” и “Sports in Russia”. Дети, выбравшие первый вид проекта, объединились в первую группу. Те, кто решил рассказать о спорте в России, представляют вторую группу. Представители каждой группы рассказывают о спорте в Великобритании и России. На данном этапе работы учитель просит учеников слушать выступающих, записывать ключевые слова по каждому проекту, задавать вопросы. Из первой группы выступили 3 ученика, подготовившие проект – презентацию о различных видах спорта в Великобритании. Два ученика из второй группы рассказали об увлечении спортом, одна девочка рассказала о предстоящих Олимпийских играх в Сочи.)

Teacher: Whose story is the most interesting? Why? Whose story was the shortest/ longest? Who made no mistakes? What sport is the most interesting/dangerous/exiting/creative? (дети, пользуясь записью ключевых слов, отвечают на вопросы учителя)
Teacher: Thank you very much. Most of your projects were very interesting. I think you’ve learned a lot of useful information. Continue your work with projects. Now look at the following list of activities.

Do boxing Ice diving

Do athletics Rock climbing

Play basketball Water skiing

Parachuting Horse riding

Pole vault Play golf

Play football Snowboarding

Hang gliding Rollerblading

Ice hockey Cycling



  1. Choose one or more of these words that you have done and describe the experience. Why did/ didn’t you enjoy it?

  2. Put them in your order of preference. What kind of activity do you prefer?

  3. Are there any others, which are not on the list that you like?

(Список увлечений и задания находятся на доске. Учитель опрашивает учеников индивидуально).

Teacher: Work in pairs. Act out a conversation between two friends discussing different kinds of sport (учитель раздает карточки с диалогами, см. Приложение 4). But first of all, repeat the phrases after me, please. (учащиеся хором повторяют речевые образцы за учителем, соблюдая интонационный рисунок. После этого ученики в парах инсценируют диалог).
VIII.

Teacher: In conclusion, I’d like to say that it’s very interesting to do sport. Doing sport keeps your fit. You will be healthy, strong and well-built. We should all do sports to be healthy, energetic and athletic. Did you like our lesson? (дети высказывают свои мнения об уроке) Your marks for the lesson are the following (учитель оценивает работу учащихся на уроке, в том числе объявляет отметки и за грамматический тест). Now, please write down your hometask: write the composition about any sports in Russia, continue your work with projects. Have you got any questions? The lesson is over. Good-bye.

Приложение 1
Complete the text with have to, don’t have to, can or can’t.
Variant 1

You ______use a bat. You ______hold it in your right or left hand. When you serve, the ball ______go over the net-but it ______touch the net. You ______ score 21 points to win. Usually, you _____wear special clothes but in tournaments, players ______wear shorts and T-shirts.

Variant 2

My favorite sport is basketball. There are five players in the team. You _______ throw and bounce the ball but you ______kick it. You __________hold the ball for five seconds and the you _______pass it. To get a goal, you ________throw the ball into a basket in the other team’s half of the court. You ____________be very tall but it helps.
Приложение 2
Fact file: Underwater hockey.

Is it similar to normal hockey?

Yes, it is. You have to score goals to win and you can’t touch the puck with your hands. The difference is you play underwater.
What equipment do you need?

A mask-to cover your eyes and nose.

A snorkel- to help your breathe when you are under the surface looking for the puck.

Flippers – You don’t have to wear these but they help you to swim quickly.

Stick – This is only about 30cm long.

Glove – It doesn’t have to be a special glove – you can wear a gardening glove.

Swimming cap – You have to wear this because flippers often hit you.
Who plays it?

People all ages and sizes play underwater hockey. You don’t have to be a great swimmer. It is a great topic of conversation at parties!
Flippers – ласты

Snorkel – трубка

Puck – шайба
1. In what country do people like playing underwater hockey?

2. What do people have to wear?

3. What is the difference?

4. Can you play underwater hockey?

5. Have you ever seen a competition in underwater hockey?
Read these statements about underwater hockey. Do you think they are true or false?

  1. It is similar to normal hockey but underwater.

  2. Flippers are good for swimming quickly.

  3. Players use very long sticks.

  4. Only good swimmers play it.


Приложение 3


  1. How many international football teams are there in the UK?

a one b three c four

  1. How long can a game of cricket last?

a four hours b two days c five days

  1. What is Murrayfield?

a a football stadium b a rugby stadium c a tennis court

  1. When does the Wimbledon tennis tournament begin?

a May b June c July

  1. What is the grand National?

a a car race b a horse race c a football final

Приложение 4
Dialogue 1

  • Harry, let’s play football in the yard.

  • I’d love to but my leg hurts.

  • Well then, how about walking in the park? The weather is nice today.

  • That’s a good idea, but I hate hanging out in the park. It’s a waste of time.

  • In my opinion you are just lazy!

  • No, I’m not. Besides there is an interesting film on TV in the afternoon. I get pleasure from watching old comedies.

  • As for me I prefer playing sport to watching TV. Playing football or tennis is a change from school, isn’t it?

  • You are right, Tom. But remember tastes are differ.


Dialogue 2

(Mary is speaking by telephone)

- Bob? This is Mary. How are you?

- Fine. And you?

- Fine too. What are you doing?

- I’m going to horse riding. It’s really relaxing. In my leisure time I enjoy horse riding. Do you like horses?

- No, I don’t. I get pleasure from cycling. I’m so amused by this sport.

- Where do you usually ride a bike?

- Well, I usually meet my friend Ann and we go to the park. Would you like to join us next time?

- That’s a good idea. Thank you.

Ученики 6 класса проявили большой интерес к теме “ Sports and Games”. На изучение этой темы я отвела два часа подряд с целью отработки и закрепления материала Unit 1 Lesson 1 по учебнику М.З.Биболетова.

На первом уроке данного раздела я предложила ученикам подготовить проекты о своих увлечениях, предложила свою помощь. Дети могли готовить проекты индивидуально, в парах, в группах. Класс маленький, всего 10 учеников. Это позволяет эффективнее отрабатывать лексический, грамматический, фонетический материал по любой теме.

Грамматический материал “Have to, don’t have to, can, can’t” 6 учащихся усвоили на «5», один ученик на «4», три ученика на «3». Отработка модальных глаголов была продолжена на следующих уроках темы.

С заданием по чтению текста « Factfile: underwater hockey» (работа в парах) справились на «отлично» две пары учащихся, на «хорошо» две пары и на «тройку» одна пара детей.

Интерес у детей вызвал видеофильм о Спорте в Великобритании. Он длился всего 4 минуты. Карточки заполнили обе группы на «хорошо». Пересказ был выполнен двумя учениками на «хорошо» и «отлично».

Пять учащихся выступили с проектами по теме “ Sports in Great Britain and Russia ”. Все получили отметки «4» и «5». Работа над проектами по данной теме была продолжена и на следующих уроках раздела 1. Ученики подготовили презентации по своим темам. В классе все дети увлечены спортом, коллекционированием, любят танцевать, петь, поэтому эта тема вызвала живой отклик у детей. Не у всех детей дома есть компьютеры, но они готовили проекты и презентации в кабинете английского языка. Более сильные ученики помогали слабым учащимся.

Тема усвоена учениками 6 класса на 100 %, качество знаний составило 70%. Учебная цель и соотнесённые с нею задачи урока были достигнуты.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема : “Sports and Games” iconПлан урока на тему «Reflexive pronouns. Sports and games»
План урока на тему «Reflexive pronouns. Sports and games», проведенного в 5-м классе
Тема : “Sports and Games” iconТема: “the Olympic Games”
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся в процессе продуктивной деятельности
Тема : “Sports and Games” iconУрок в 7а классе 17. 05. 2013 Тема: “The Olympic Games”
Цель урока: активизация лексических единиц и грамматических знаний в устной речи по теме: «Олимпийские игры»
Тема : “Sports and Games” iconКонспект урока по английскому языку 2 класса по учебнику М. З. Биболетова,...
Семья. Активизация употребления лексического материала, повторение алфавита, ознакомление с новыми словами
Тема : “Sports and Games” iconТема урока: future olimpic games
Развитие воображения, способности к логическому изложению, способностей к переключению внимания в упражнениях комплексного характера,...
Тема : “Sports and Games” icon«Extreme sports are popular among people»
Цель: к концу урока учащиеся смогут рассказать о книгах, которые они читают и почему
Тема : “Sports and Games” iconSports in great britain
В англии, стране любителей спорта, распространены различные виды спорта и спортивные соревнования
Тема : “Sports and Games” icon" Sport. Olympic games "
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных
Тема : “Sports and Games” iconПлан-конспект урока по теме : «Спорт»
...
Тема : “Sports and Games” iconSport and Olympic Games
Формирование коммуникативных и речевых навыков на базе изученного лексического и грамматического материала
Тема : “Sports and Games” icon«The History of the Olympic Games»
Мини-спектакль на английском языке для 2 классов «Winnie-the-Pooh and his friends»
Тема : “Sports and Games” iconНеделя иностранного языка в гбоу сош №1002
Выставка постеров «Winter Olympic games in English-speaking countries», «Celebrating holidays in different countries» все классы
Тема : “Sports and Games” iconУрока: обобщенние знаний по теме "Праздники Британии и России"
Сhildren like to play games. Let's play. Father Christmas brought us a Christmas Puzzle. Let's do it
Тема : “Sports and Games” iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: 1 Введение новых лексических единиц по теме «Sport games» и первичное закрепление новой лексики в устной речи
Тема : “Sports and Games” iconИстория появления классического триатлона
Вмс США джон Коллинз рассказал про статью в журнале Sports Illustrated. Где говорилось, что Эдди Меркс, легендарный бельгийский велосипедист,...
Тема : “Sports and Games” iconМетодические указания по подготовке к семинарским занятиям Кемерово 2010
С. К. Ашванян, д-р экон наук, проф. (тема 3); Т. А. Сапожникова, канд экон наук, доц. (предисловие, тема 2); Е. А. Плосконосова,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск