Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне?





Скачать 90.36 Kb.
НазваниеЭффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне?
Дата публикации19.02.2015
Размер90.36 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Спорт > Вопрос
ЭФФЕКТ ГТО 1931 – 2014 гг.: ГОТОВ ИЛИ НЕ ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ?
Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Гурвич

В.П. Панков

Научно-исследовательский центр (по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта в Вооружённых силах)
А.А. Комниренко

В.В. Яковлев

Кафедра физической подготовки Военно-медицинской академии

имени С.М. Кирова

Введение. Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что считает необходимым восстановление норм ГТО в учебных заведениях. Уровень физической подготовки обязательно должен быть отражён в аттестате и учитываться при поступлении в высшие учебные заведения России.

Свою точку зрения первое лицо государства выразил на совещании, посвящённому детско-юношескому спорту. «Возрождение этой системы – в новом, современном формате – может принести огромную пользу. Назвать его можно по-разному. По-сути, эту систему надо возрождать», - заявил Президент [1].

24 марта 2014 г. Владимир Путин подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе» (Готов к труду и обороне)». Исходя из содержания этого документа с 1 сентября 2014 г. в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения в Российской Федерации вводится Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) - программная и нормативная основа физического воспитания населения [2].

Таким образом, у введённого Комплекса ГТО – в 1931 г., после фактического прекращения в 90-е годы появилась возможность реализоваться на современном этапе под патронажем Президента РФ.

Цель работы – оценить эффективность Всесоюзного (Всероссийского) физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в период 1931 – 2014 гг.

Методы исследования. В качестве методов исследования использовался анализ диссертаций и результатов научно-исследовательских работ проводимых в Министерстве обороны СССР (РФ).

Результаты. Анализируя диссертационные и научно-исследовательские работы отечественных авторов, занимавшихся вопросами Комплекса ГТО в системе Министерства обороны период существования СССР к основным задачам, положениям, характеристикам, а также предпосылками появления Всесоюзного спортивного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» мы относим:

- опыт Великой Отечественной войны показал, что в современных боевых действиях от войск требуется не только высокие боевые и моральные качества, хорошая военная и политическая подготовка, умелое владение военной техникой и надёжное взаимодействие, но и высокий уровень физической подготовленности. Появление атомного оружия и других новых средств борьбы, ещё более повышают требования к моральным, волевым и физическим качествам советских воинов, поэтому физическая подготовка является одним из основных видов боевой подготовки, важной составной частью воинского обучения и воспитания всего личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота;

- в большинстве частей и соединений Советской Армии разносторонняя физическая подготовка проходит на низком организационно-методическом уровне, в результате чего уровень разносторонней физической подготовленности личного состава совершенно недостаточен и не отвечает требованиям боевого совершенствования войск;

- повышение уровня разносторонней физической подготовленности личного состава является одной из самых важных задач в области физической подготовки Советской Армии;

- в физической подготовке личного состава Советской Армии важное место занимает Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», составляющий основу государственной системы физического воспитания советских граждан;

- в комплексе ГТО воплощена глубоко патриотическая идея подготовки трудящихся к труду и защите СССР. Этой идее соответствует его содержание, направленное на укрепление здоровья и всестороннее развитие физических способностей советских граждан;

- комплекс ГТО с момента его возникновения получил широкое распространение в Советской Армии в виду разнообразных физических упражнений: бег на короткие, средние и длинные дистанции; прыжки и метания; ходьба на лыжах; плавание; гимнастические упражнения и стрельба;

- Министр обороны СССР в своих приказах неоднократно указывал на необходимость овладения комплексом ГТО всем личным составом Советской Армии;

- основу подготовки военнослужащих должно составлять выполнение норм ГТО – 2 (вторая ступень);

- выпускники образовательных учреждений СССР поступившие в ряды Советской Армии имеют исходный низкий уровень физической подготовленности – ниже норм ГТО – 1 (первая ступень) [3].

Как видно из вышеперечисленных положений основными предпосылками появления ГТО в СССР явилась срочная необходимость разработки и внедрения новой универсальной системы физических упражнений, способной на всех уровнях повысить физическую подготовленность населения страны.

Значение Комплекса непременно повышалось и тем фактом, что уровень физической подготовленности выпускников образовательных учреждений СССР, вошедших в ряды Советской Армии, находился на предельно низком уровне, поэтому разработка и внедрение новой системы физического совершенствования советских граждан должна была повысить не только индивидуальную подготовку, но и как следствие боевой потенциал страны.

Комплекс ГТО, разработанный по инициативе Ленинского комсомола и введённый в практику физического воспитания 11 марта 1931 г., за период своего существования непрерывно развивался и совершенствовался. Изменялась его структура, содержание и нормативы. Первоначально таблица норм и требований включала 21 вид практических упражнений, в декабре 1932 г. была утверждена вторая ступень ГТО, повышенная по нормативам (25 видов), кроме того в неё вошли некоторые военно-прикладные виды спорта (бег на 60 м с винтовкой, преодоление 400 м военного городка, пеший поход на 35 км и стрельба).

С 1940 г. был введён новый комплекс ГТО, более совершенный по своей структуре, содержанию и нормативам. Нормы комплекса делились на две группы: обязательные, включающие наиболее важные в военно-прикладном отношении и в направлении обеспечения разносторонней подготовки. В этот период для всех военнослужащих устанавливалась сдача норм по Комплексу ГТО [4], [5].

В период Великой Отечественной войны, а также в 1946 г. в Комплексе ГТО были введены некоторые изменения, выразившиеся в рациональном сокращении общего числа сдаваемых норм [6].

С 1 января 1955 г. введён в действие новый комплекс ГТО. По содержанию и нормативам он был приведён к существующей на тот момент спортивной классификации.

С целью проверки эффективности разработанных Комплексов ГТО в СССР группой сотрудников ГЦНИИФК под руководством А.М. Бабикова в 1947 – 1948 гг. была проведена экспериментальная работа. Смысл эксперимента сводился к тому, что с двумя группами общей численностью 70 чел. (45 женщин 25 мужчин), из которых 95 % были новички, в возрасте от 18 до 21 года проводились регулярные занятия два раза в неделю по два часа, в течение года. В результате круглогодичного цикла все занимавшиеся выполнили нормы ГТО – 1. В дальнейшем А.М. Бабиков в 1952 г. провёл вторую работу с целью определения сроков подготовки занимающихся в секциях общей физической подготовки производственного коллектива к сдаче ГТО – 1. В результате был определён период – 8 месяцев [3], [7].

В исследованиях Л.С. Хоменко (1949 г.), С.Л. Аксельрода (1950 г.) указывается, что после подготовки и сдачи норм ГТО – 1 продолжение аналогичной тренировки не распространяется за пределы первой ступени ГТО, то есть для выполнения норм ГТО – 2 необходима новая методика [8].

Дальнейшие работы основываются на необходимости разработки программ и обязательное деление занимающихся на две группы по нормативам ГТО – 1 и ГТО – 2:

- М.С. Бойтлер (1949 г.) разработал программы по велосипедному спорту для женщин и мужчин;

- конькобежный спорт (И. Ипполитов, 1950);

- программы по ГТО для призывников (В. Сухоцкий, 1940, 1941);

- разработка отдельных программ для лиц уже имеющих значок ГТО – 1 (З.П. Фирсов, 1948, 1949; В.М. Штриголь, 1951; Д.Г. Перепелица, 1951; Ф.П. Шувалов, 1955 и др.).

Проведение большого количества исследований по проверке эффективности и разработке методик тренировки по нормативам комплексов ГТО в СССР обуславливается его значением для решения проблемы низкого уровня физической подготовленности населения страны.

В рамках работы были изучены данные по НИР, которые отражали уровень спортивной и физической подготовки выпускников образовательных учреждений поступивших в ряды Вооружённых Сил СССР (РФ) за период 1975 – 2013 гг. Результаты свидетельствуют, что к периоду эффективной работы Комплекса ГТО в стране можно отнести 1975 – 1990 гг. Именно в это время в стране идёт активная работа общественных секций по физической подготовке по нормативам ГТО в образовательных и производственных учреждениях, в Вооружённых Силах.

После распада СССР фактически Комплекс перестал работать, происходит резкое снижение уровня физической подготовленности юношей призывного возраста. Результаты работы ДОСААФ и военно-патриотических клубов в вопросе физической подготовки в настоящее время находятся на низком уровне, об этом свидетельствует количество неудовлетворительных оценок у прибывших в ряды Вооружённых Сил:

- 56,6 % неудовлетворительных оценок у юношей, занимавшихся до призыва в ДОСААФ;

- 61 % неудовлетворительных оценок у юношей, занимавшихся до призыва в военно-патриотических клубах [9].

Выводы. Таким образом, основываясь на проведённый анализ диссертаций и результатов научно-исследовательских работ, посвящённых вопросам Всесоюзного (Всероссийского) физкультурно-спортивного комплекса (ГТО) можно сделать следующие выводы:

- появление Комплекса обусловлено низким уровнем физической подготовленности населения СССР;

- созданию Комплекса предшествовала необходимость в разработке и массовом внедрении простой и универсальной системы физических упражнений;

- основная работа по изучению, изменению и апробации нормативных требований Комплекса проводилась специалистами в системе Вооружённых Сил;

- подготовка по выполнению нормативных требований одной из ступени Комплекса при регулярной тренировки два раза в неделю по два часа в среднем занимает – 8 месяцев;

- процент населения выполнившего ступень Комплекса ГТО в период существования СССР напрямую связывали с одной из составляющей боевого потенциала страны;

- достоверность данных по выполнению ступеней Комплекса населением городов, областей, краёв или республик СССР (РФ) обеспечивалась результатами научно-исследовательских работ по анализу уровня физической подготовленности молодого пополнения Вооружённых Сил;

- актуальность возрождения Комплекса ГТО на современном этапе обусловлена резким падением уровня физической и спортивной подготовленности населения страны, отсутствием чёткой и массовой системы физической подготовки на всех уровня [10], [11].
Литература

[1] – Путин В.В. предлагает возродить аналог ГТО, включать его в аттестат и учитывать при поступлении в вуз. Информационный портал Интерфакса.


http://www.interfax.ru/russia/295321.

[2] – Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе» (Готов к труду и обороне)».

[3] – Вейнер-Дубровин Л.А. О методике подготовки солдат первого года службы по комплексу «Готов к труду и обороне СССР». Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, – Ленинград, ВИФК им. В.И. Ленина, 1955.

[4] – Приказ Народного Комиссара Обороны Союза ССР № 160 от 28.08.1939 г. с объявлением «Положения о массовой физкультурной и спортивной работе в РККА».

[5] – Приказ Народного Комиссара Обороны Союза ССР № 48 от 07.03.1940 г. о введение в действие «Положения о порядке проведения подготовки к сдаче норм, приема их и получения значков ГТО в Красной Армии».

[6] – Приказ Министра Вооружённых Сил Союза ССР № 26 от 20.05.1947 г. о введении в действие «Указаний о порядке приёма и сдачи норм комплекса «Готов к труду и обороне СССР» и награждении значком ГТО в Вооружённых Силах Союза ССР».

[7] – Бабиков А.М. Работа по комплексу ГТО в производственном коллективе физической культуры, М., ЦНИИФК, 1951.

[8] – Аксельрод С.Л. Всесоюзный комплекс ГТО – основа физического воспитания, Казань, 1952.

[9] – Ежегодный мониторинг физической подготовленности военнослужащих, призванных на военную службу; кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения, выпускников военно-учебных заведений и довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации: этапный отчёт о НИР: Шифр «Молодое пополнение» / рук. работы Б.В. Ендальцев; исполн.: С.А. Малашенко, О.Б. Эктова, А.М. Андросов, Э.Б. Порцевская. – СПб.: ВИФК ВМедА, 2014.

[10] – Гурвич А.В., Панков В.П., Сильчук А.М., Сильчук С.М., Яковлев В.В. Современное состояние уровня физической и спортивной подготовленности юношей призывного возраста в Российской Федерации. Межвузовский сборник научно-методических работ «Физическая культура и спорт в профессиональном образовании» / Под ред. Док.пед.наук, проф. Г.Н. Блахина и док.пед.наук, проф. В.А. Щёголева – СПб.: ПАНИ, 2014.

[11] – Гурвич А.В., Панков В.П., Сильчук А.М., Сильчук С.М. Результаты работы образовательных учреждений Российской Федерации по физической подготовке выпускников (по данным НИР проводимой в Вооружённых Силах РФ «Молодое пополнение»). Сборник статей по материалам II Международного научного симпозиума «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики». Т. 1. – Орёл, Государственный университет - УНПК, 2014 г.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconДоклад о поэтапном внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного...
Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (гто)
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconПлан мероприятий поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса
Организационно-экспериментальный этап введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (гто)...
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconПлан мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса
Организационно-экспериментальный этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (гто)...
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconТема: «Внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса...
...
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconРешение или «пережидание»
Ниже приведены ориентировочные темы магистерских диссертаций, которыми я хотел бы (п. I) или был бы готов (п. II) руководить. Соображения...
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconЭффект Мёссбауэра или ядерный гамма-резонанс, открытый в 1957 или
Институте им. М. Планка в Гейдельберге (фрг), состоит в резонансном испускании или поглощении гамма-фотонов без изменения фононного...
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconГотов ли ваш ребенок к школе
Материал подготовлен педагогом-психологом мдоу "Детский сад общеразвивающего вида №10 "Ивушка"
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconКак ты можешь ей противостоять?
Будь готов привести свои объяснения любому, кто заведет с тобой разговор о наркотиках
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconГотов ли ребенок к школе?
Понимает грамматические конструкции и выполняет словесные поручения. (например: произносится предложение: «Петя пошел в кино после...
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconСборник миниатюр и стихов
Для тех, кто готов убить автора, если тот пишет длиннее, чем на двадцать страниц…
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconДействующие лица: Шиблс Глеб Львович, Мона, Курляндский Фидель Стасович,...
Всё, проходящее через горизонт событий, искривляется. Нет ни одной прямой линии. Теряется или искажается информация, вопреки канонам...
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconУральский государственный педагогический университет Математический факультет
«пк-7 – Готов к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности»
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Мотоциклисты, с которыми это случилось, не заметили опасности или не знали, как себя вести в опасный момент. Если вы катаетесь давно...
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
К трудоустройству сотрудников колонии №30 в кунгуре готов подключиться центр занятости населения 5
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconО проведении соревнований областного физкультурного комплекса гто
Областной физкультурный комплекс гто являются комплексным спортивно – массовым мероприятием и проводится в целях
Эффект гто 1931 2014 гг.: Готов или не готов к труду и обороне? iconПриемы создания работоспособности в процессе учебной деятельности
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск