Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф»





НазваниеПояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф»
страница1/20
Дата публикации25.02.2015
Размер1.14 Mb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Спорт > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет «Информатика и вычислительная техника»

Кафедра «Программное обеспечение»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к дипломной работе на тему:

«Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений РФ»



Дипломник

студент группы 10-19-3


А.А. Яценко


Руководитель

(д.т.н., профессор,

научный рук-ль «ИИПиТК»)



В.М. Колодкин


Консультант по экономической части
(к.э.н., доцент)



И.И. Радыгина


Консультант по безопасности

и экологичности проекта



Н.А. Баранова


Нормоконтроль


В.П. Соболева



Рецензент

(ИТ специалист ООО «ИжИнфоТех»)



А.А.Селиванов



Заведующий кафедрой

«Программное обеспечение»

(к.т.н., доцент)



И.О. Архипов


Ижевск 2009

РЕФЕРАТ


Пояснительная записка к дипломной работе на тему «Разработка автоматизированной системы для контроля работы команды разработчиков» оформлена на 126 листах, содержит 23 рисунка, 22 таблицы.

Система разрабатывается в рамках выигранного гранта по теме «Паспорт безопасности образовательного учреждения как основа управления рисками в образовательных учреждениях России». Регистрационный номер проекта: 2.2.3.2/936.

1. Краткое описание проекта

Разработка, опытная эксплуатация и сопровождение проблемно-ориентированного Сервиса (технология клиент-сервер) для создания Паспортов безопасности образовательных учреждений России ("РИСК-АНАЛИТИК ОУ").

2. Цели и задачи проекта

Снижение рисков и уменьшение последствий чрезвычайных и кризисных ситуаций в системе высшего профессионального образования России.

  1. Адаптация методик риск-анализа, адаптация существующих и разработка новых моделей эвакуации, применительно к условиям образовательных учреждений (ОУ) России.

  2. Разработка инструментария и общих баз данных для создания Паспортов безопасности ОУ России.

  3. Подготовка и переподготовка специалистов ОУ России в области риск-анализа с целью приобретения навыков формирования Паспортов безопасности.

  4. Отработка технологии формирования Паспорта безопасности в режиме удаленного доступа (режим тестирования).

  5. Обеспечение доступа со стороны ОУ России к инструментарию для формирования Паспорта безопасности на единой методологической основе, на единой базе данных по частотам аварийных событий.

  6. Разработка методологии и инструментария для ранжирования ОУ России по уровню потенциальной аварийной опасности.

  7. Техническая и методическая поддержка работ по паспортизации ОУ России.

3. Актуальность выполнения проекта

Необходимое условие снижения ущерба от аварий и катастроф в ОУ России– количественная оценка уровня опасности. То есть необходимо сделать срез уровня опасности по ОУ России на сегодняшний день, выделить учреждения с высокими рисками. Тем самым дать возможность работы экономическим, организационным рычагам управления риска. Срез уровня опасности, сделанный через определенное время, позволит проверить эффективность мер и, при необходимости, откорректировать меры для достижения требуемого уровня риска в условиях существующих финансовых возможностей. На оценку уровня опасности направлены меры по внедрению в практику технологии оценки рисков посредством подготовки Паспорта безопасности ОУ. При этом для всех ОУ России желательно использовать один доступный всем инструментарий, использовать единые базы данных. Для достижения этих целей предлагается использовать возможности современных информационных технологий.
4. Предполагаемые пути получения результата

  1. Создание Сервиса "РИСК-АНАЛИТИК ОУ" в рамках существующего электронного ресурса "Безопасность в техносфере", для решения задач, входящих в Паспорт безопасности образовательного учреждения. Доступ к Сервису осуществляется через сеть Интернет. Сервис поддерживает открытый банк моделей для прогнозирования и управления рисками, для моделей эвакуации в условиях ЧС.

  2. Разработка электронного ресурса для обучения использования Сервиса при подготовке Паспорта ОУ (с использованием дистанционных технологий).

  3. Отработка технологии построения Паспортов на базе "РИСК-АНАЛИТИК ОУ" на примере государственных университетов Удмуртии.

  4. Обеспечение доступа к Сервису со стороны ОУ России, с целью формирования Паспорта и одновременного поиска путей снижения рисков.

  5. Сопровождение Сервиса, сопровождение доступа к Сервису.

Целью данной работы было создание автоматизированной системы, позволяющей вводить план эвакуации с последующей передачей его в один из расчетных модулей (моделирование пожара или эвакуация людей), чтобы учесть все тонкости каждого модуля, была разработана общая спецификация входных данных, представляющая из себя структурированный xml (eXtended Markup Language) файл.

Система является частью расчетного - комплекса «Риск-аналитик». Данный сервис предоставляет возможность осуществлять расчеты по прогнозированию последствий аварий различного типа. Для каждого типа аварий (взрыв газа в помещении, пожар пролива, химические аварии и т.д.) есть отдельный модуль, позволяющий вводить исходные данные по аварии и отображать результаты расчетов. Расчеты происходят на удаленном высокопроизводительном сервере. В качестве канала связи программы и сервера используется сеть интернет.

Для написания соответствующего программного обеспечения были изучены необходимые нормативные документы.

На сегодняшний день не существует ни единый системы по вводу плана эвакуации. Хотя многие САПР системы, такие как ArchiCAD, Компас+, MS Visio, позволяют чертить план эвакуации, но ни одна из них не позволяет учитывать специфику помещения.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconПояснительная записка к дипломной работе на тему: «Система автоматизированного...
Авторское выполнение научных работ на заказ. Контроль плагиата, скидки, гарантии, прямое общение с
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconПояснительная записка к дипломной работе на тему: «Система многомасштабного...
Авторское выполнение научных работ на заказ. Контроль плагиата, скидки, гарантии, прямое общение с
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconV. G. Abashin автоматизированная система обработки биометрических...
Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconПояснительная записка Версия 4 от “22” октября 2005 года
Архитектура программного обеспечения, электронное государство, стандартизация, профиль стандартов, стандартизованные спецификации,...
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconРеферат Дипломный проект на тему «Автоматизированная система управления...
Дипломный проект на тему «Автоматизированная система управления санаторным комплексом «Валуево». Подсистема «Диетпитание» состоит...
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconПояснительная записка к курсовой работе на тему Гитарный симулятор...
Объектом исследования является популярная мобильная платформа Android, и ее использование для разработки игр
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconПояснительная записка к дипломной работе на тему : «Развитие операций...
Государственный институт последипломного образования руководителей и специалистов металлургического комплекса Украины(гипомет)
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconПояснительная записка к курсовой работе на тему: “Цифровой диктофон”
...
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconПояснительная записка к дипломной работе На тему: «Разработка системы...
На тему: «Разработка системы автоматизации функций формирования scorm совместимых метаданных для информационных ресурсов»
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconПояснительная записка к дипломной работе На тему: «Имитационные модели...
Лвс филиалов предприятия в единую корпоративную сеть. Проведён анализ качества обслуживания возможных технологий удалённого подключения...
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» icon9 класс Пояснительная записка Данная рабочая программа для учащихся...
Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших...
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconРеферат в дипломной работе 106
На тему: Модифицирующее вещество для пропитки древесины, придающее огнестойкость композиции
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» icon"Автоматизированная система поддержки принятия решений по оценке...
...
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconПояснительная записка
Следовательно, в науку должны приходить неслучайные, преданные ей люди» [7,с. 7]. Поэтому сейчас необходимо включать «исследовательскую...
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconМетодические рекомендации по разработке планов эвакуации для объектов...
Российской Федерации (ппб 01-03) в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек...
Пояснительная записка к дипломной работе на тему: «Автоматизированная система ввода плана эвакуации для разработки паспортов безопасности учебных заведений рф» iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению учений и показных...
Федеральными законами от 21. 12. 1994 г. №69-фз «О пожарной безопасности», от 22. 06. 2008 г. №123-фз «Технический регламент о требованиях...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск