Отчет по Государственному контракту №





НазваниеОтчет по Государственному контракту №
страница1/13
Дата публикации13.08.2015
Размер1.45 Mb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Спорт > Отчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


Московский автомобильно-дорожный институт

(государственный технический университет)





Утверждаю:

Проректор МАДИ (ГТУ),

д.т.н., профессор

________________ Иванов А.М.

ОТЧЕТ
По Государственному контракту

УД-47/261 от 07.10.2009 г.,

на выполнение НИР по проекту:

«Разработка концепции создания интеллектуальной транспортной системы на автомобильных дорогах федерального значения»



Ответственный исполнитель:

к.т.н., доцент кафедры

«Транспортная телематика» МАДИ (ГТУ)
_________________ С.В. Жанказиев




М


ОСКВА - 2009 г.
РуководителЬ работы:
Д.т.н, профессор,

проректор по научной работе МАДИ (ГТУ) А.М. Иванов
Д.т.н, профессор,

заведующий кафедрой

«Транспортная телематика» МАДИ (ГТУ) В.М. Власов


Список исполнителей:
Каф. «Транспортная телематика» МАДИ (ГТУ) Д.Б. Ефименко

Участие в разделе 3
Каф. «Транспортная телематика» МАДИ (ГТУ) А.И. Воробьев

Участие в разделе 3
Каф. «Транспортная телематика» МАДИ (ГТУ) А.В. Багно

Участие в разделе 3
Каф. «Транспортная телематика» МАДИ (ГТУ) А.Е. Росланов

Участие в разделе 3








УТВЕРЖДАЮ

«_______»_______________2009 г.










СОГЛАСОВАНО

«______» ______________2009 г.




СОГЛАСОВАНО

«______» ______________2009 г.




Концепция создания интеллектуальной транспортной системы на автомобильных дорогах федерального значения


МОСКВА 2009

Оглавление


4.11.1.Социальный эффект 56

4.11.2.Повышение безопасности транспорта и на транспорте 57

4.11.3. Экономическая эффективность 58

4.11.4. Экологический эффект 59

Введение.

Одной из наиболее важных задач транспортной системы России является обеспечение максимальной эффективности функционирования транспортно-дорожного комплекса страны путем повышения качества удовлетворения потребностей экономики и населения в безопасных и эффективных транспортных услугах. Реализация задачи обеспечения требуемой мобильности населения возможна за счет двух взаимно дополняемых направлениях деятельности: строительство новых участков дорог и внедрение технологий организационного управления транспортной системой с использованием современных информационно-телекоммуникационных и телематических технологий.

Учитывая накопленный в стране опыт строительства разрозненных информационных систем на транспорте, решающих ограниченные технологические задачи, на сегодняшний день назрела необходимость формирования единой государственной стратегии, определяющей правила развития сферы государственного контроля, технического регулирования и развития рынка данных технологий, как частей единого программного комплекса, объединяющего деятельность широкого перечня федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов федерации.

Существующие и разрабатываемые локальные или технологически ограниченные ведомственные системы информационного сопровождения и контроля за деятельностью сегментов транспортно-дорожного комплекса обеспечивают в ряде случаев эффективное решение узкого перечня задач. При этом отсутствие единых государственных стандартов развития аналогичных систем ограничивает возможность их интеграции с целью создания единой управляющей платформы, в которой принципы управления выходят на новый качественный уровень – прогнозного управления, то есть управления предвидения ситуации по всем показателям деятельности транспортно-дорожного комплекса.

Такая совокупная система, объединяющая в единый технический и технологический комплекс подсистемы организации дорожного движения, обеспечения безопасности дорожного движения, а также предоставления информационного сервиса для участников дорожного движения и потенциальных субъектов транспортного процесса, сегодня получила название – Интеллектуальная Транспортная Система (ИТС). Отличительной особенностью современных ИТС является изменение статуса транспортной единицы от независимого, самостоятельного и в значительной степени непредсказуемого субъекта дорожного движения, в сторону «активного», предсказуемого субъекта транспортно-информационного пространства.
Оперативной задачей ИТС является осуществление и поддержка возможности автоматизированного и автоматического взаимодействия всех транспортных субъектов в реальном масштабе времени на адаптивных принципах.

Ключевым в построении ИТС является комплекс транспортно-дорожной, транспортно-технологической, транспортно-сервисной и транспортно-информационной инфраструктуры. Фактически этот комплекс представляется как совокупность подсистем, в которой предусмотрена функция диспетчерского, оперативного и ситуационного координирования взаимодействия вовлеченных служб, ведомств и иных субъектов. Для организации такого взаимодействия необходимо создавать региональные диспетчерские центры. На федеральном (межведомственном) уровне необходимо сформировать единый орган контроля и надзора, реализующий функции сбора обобщенной информации, разработки планов реконструкции и доразвития дорожной системы, мониторинга индикаторов эффективности работы дорожных систем, в т.ч. комплекса подсистем ИТС.

Построение ИТС невозможно без разработки и реализации проектных решений по формированию среды (комплекса) связи, учитывающей все виды связевого взаимодействия, от проводных (высокоскоростные оптоволоконные сети), до беспроводных (стандарты связи, доступные от операторов сотовой связи; радио- и транкинговая связь, Интернет).

Принятие решений по проектированию, строительству и расширению ИТС должно опираться на научные принципы определения и мониторинга индикаторов эффективности подсистем ИТС в системе интересов региона (по параметрам функционирования транспортной системы), а также потребителей информационных и иных услуг, предоставляемых опосредованно через ИТС. Одновременно, данные ИТС могут использоваться для обоснования затрат по обслуживанию, реконструкции дорог, а также с целью обоснования целесообразности и параметров строительства новых участков дорог;
Текущее состояние развития информационных систем в мире показывает высокий уровень государственного интереса к созданию собственных интеллектуальных транспортно-дорожных систем, а также формированию условий для объединения различных национальных систем в транснациональные. С этой целью созданы и уже много лет функционируют системы стандартизации различного уровня, которые имеют выраженную тенденцию к взаимной гармонизации.

Как имеющие наибольшее влияние в сфере технического регулирования ИТС, следует выделить три мировые системы стандартизации:

- ISO – международная организация по стандартизации (ISO – International Organization of Standartization), где сфера ИТС регулируется техническим комитетом 204 (Technical Committee 204 – Intelligent Transport Systems);

- CEN – европейского комитета по стандартизации (CEN – European Committee for Standartization), где сфера ИТС регулируется техническим комитетом 278 (Technical Committee 278 – Road Transport and Traffic Telematics);

- ITS Standards of Japan – японская система стандартизации.

Созданные в этих организациях рабочие группы специализируются по направлениям: Архитектура; Системы возврата угнанных транспортных средств; Общественный транспорт; Управление стоянками и парковками; Общественная ближняя связь; Интерфейс человек/машина; Автоматическая идентификация транспортных средств; Широкополосная связь/протоколы и интерфейсы; Системы управления грузовым транспортом и подвижным составом и др.

К настоящему времени основная часть процессов, функций, интерфейсов, протоколов обмена данными, требований к оборудованию и другим аспектам ИТС в общем плане уже стандартизована на международном уровне, а в развитых странах – и на национальном уровне.

На текущий момент в России ИТС как таковая не регламентируется ни одним государственным стандартом. Отсутствуют стандарты, регулирующие отношения в области информации, коммуникаций и систем управления наземными транспортными средствами в городе и в сельской местности, включая организацию дорожного движения, общественный транспорт, коммерческий транспорт, аварийные службы и коммерческие услуги в области ИТС.

Вместе с тем, фактически осуществляется стандартизация ряда технологий, систем контроля и телематических устройств, опираясь на которые целесообразно развитие предметной стандартизации в области ИТС. В частности, техническими комитетами (ТК) осуществляется следующее регулирование:

  • ТК 021 Услуги связи, информатизации, организация и управление связью;

  • ТК 022 Информационные технологии;

  • ТК 030 Электромагнитная совместимость технических средств;

  • ТК 053 Основные нормы и правила по обеспечению единства измерений;

  • ТК 056 Дорожный транспорт;

  • ТК 278 Безопасность дорожного движения;

  • ТК 303 Изделия электронной техники, материалы и оборудование;

  • ТК 315 Эксплуатация автомобильного транспорта и автотранспортные услуги;

  • ТК 332 Светотехнические изделия;

  • ТК 352 Системы и аппаратура обработки и передачи информации;

  • ТК 355 Автоматическая идентификация;

  • ТК 362 Защита информации;

  • ТК 363 Радионавигация;

  • ТК 379 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности;

  • ТК 394 Географическая информация / геоматика;

  • ТК 407 Средства отображения информации;

  • ТК 418 Дорожное хозяйство;

  • ТК 439 Средства автоматизации и системы управления;

  • ТК 452 Безопасность аудио-, видео-, электронной аппаратуры, оборудования информационных технологий и телекоммуникационного оборудования;

  • ТК 480 Связь.


Опыт стран Евросоюза, США, Японии, Китая и др. государств в продвижении проектов ИТС показывает, что в условиях рыночной экономики только единая государственная политика позволяет объединить усилия государства, субъектов Федерации, бизнеса всех уровней и секторов экономики в решении общенациональных целей в транспортном комплексе.

Государство осуществляет стратегически-инновационную функцию – поддерживает базисные технологические и экономические инновации, придавая им начальный импульс.

Концептуально важно подчеркнуть четыре основных, государственных направления:

- организующая и координирующая роль в создании институциональной основы для разработки национальной архитектуры ИТС и координационных планов развития;

- регулирующая роль - создание правового поля, стандартизация параметров в сфере безопасности и технической совместимости;

- стимулирующая роль - поддержка исследований и социально-ориентированных пионерных проектов ИТС-сервисов в сфере общественного транспорта и неотложных служб;

- инвестиционная роль - разработка и реализация ИТС-проектов, решающих задачи безопасности и производительности, которые могут создаваться и эксплуатироваться с привлечением частного капитала на ус­ловиях Государственно-частного партнерства.
В мировой практике ИТС признаны как общетранспортная идеология интеграции достижений телематики во все виды транспортной деятельности для решения проблем экономического и социального характера - сокращения аварийности, повышения эффективности общественного транспорта и грузоперевозок, обеспечения общей транспортной безопасности, улучшения экологических показателей.

Разработки и развертывание ИТС – это потенциально эффективный конкурентоспособный инновационный бизнес и стимул развития нового высокотехнологичного сектора промышленности, что является важным антикризисным фактором. Механизмы реализации отличаются в разных странах, однако ключевые компоненты одинаковы. При наличии апробированной в мире общей концеп­ции развития ИТС, все страны имеют свои Национальные концепции и приоритетные Программы развертывания ИТС, что зафиксировано в том или ином государственном документе.

Внедрение ИТС носит стратегический характер, определяет в целом конкурентоспособность каждой страны на мировом рынке и в связи со значительной капиталоемкостью не реализуема без непосредственного участия государства.

Развитие ИТС методологически базируется на системном подходе, формируя ИТС именно как системы, а не отдельные модули (сервисы). Подходы к созданию ИТС основываются на принципе модернизации, реинжиниринга действующих транспортных систем. Отсюда следуют важные принципы поэтапного развития и модульности создания ИТС.

Организационно-методической основой развития ИТС служат национальные концепции развития ИТС, национальные архитектуры ИТС и Программы развития, важным инструментом привлечения новых игроков на этот рынок стало формирование рыночных пакетов ИТС.

Концептуальную схему построения ИТС следует рассматривать как организацию системной формы взаимодействия всех видов транспорта, наиболее эффективное использование транспортного ресурса за счет совместных транспортных операций с наиболее рациональными вариантами структурно-поточных схем движения пассажиров и грузопотоков, обеспечивая качество транспортных услуг.

Концепция создания интеллектуальных транспортных систем является базовым документом при выработке решений о подготовке и порядке реализации комплекса мероприятий по обоснованию, проектированию, эксплуатации и развитию ИТС-проектов, об обосновании оптимальной стоимости проекта.

Концепция определяет основные направления развития нормативно-технической и правовой деятельности в развитии технического и технологического инструментария ИТС.

Последующая реализация Концепции позволит исключить существующую практику необоснованных принятий решений по актуализации, участку, архитектуре и техническому оснащению ИТС, даст методический инструментарий для формирования объектного представления о наиболее эффективной архитектуре системы на актуальном участке дорожной сети региона (города).

1. Цели и приоритеты концепции.

Цели:

  1. Повышение эффективности управления транспортно-дорожным комплексом (региона, города, дорожной сети) в параметрах обеспечения требуемого уровня безопасности и организации дорожного движения за счет применения комплекса автоматизированных информационных управляющих подсистем, функционально и технически объединенных в ИТС.

  2. Достижение требуемого уровня мобильности населения, повышения качества его жизни путем обеспечения гарантированной надежности, безопасности, устойчивости, адаптивности и эффективности функционирования транспортно-дорожного комплекса.

  3. Обеспечение заданного качества контроля за состоянием дорожной сети за счет применения аппаратных средств контроля, являющихся составной частью ИТС.

Приоритеты:

    • разработка принципов построения государственной стратегии в области ИТС, определение основных модулей стратегии;

    • определение сферы компетенций в области осуществления деятельности по техническому регулированию, разработки проектных решений, разграничению функций контроля в ИТС;

    • определение места, роли и объемов научных изысканий в задачах построения и экспертизы проектов ИТС, а также при обосновании и подготовке комплекса документов технического регулирования и правового обеспечения развития ИТС в России;

    • разработка принципов поэтапного внедрения подсистем ИТС, обеспечивающих максимальную технико-экономическую, социальную и экологическую эффективность;

    • обоснование стратегий развития ИТС в России во всех элементных составляющих с учетом мировых тенденций.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет по Государственному контракту № iconОтчет по Дополнительному соглашению №4 от 27 февраля 2010 г к Государственному...

Отчет по Государственному контракту № iconСписок основных исполнителей по Государственному контракту 14. 740. 11. 1258 от 17 июня 2011
Государственному контракту 14. 740. 11. 1258 от 17 июня 2011 на выполнение поисковых научно-исследовательских работ для государственных...
Отчет по Государственному контракту № iconСписок основных исполнителей по Государственному контракту 14. 740. 11. 1258 от 17 июня 2011
Государственному контракту 14. 740. 11. 1258 от 17 июня 2011 на выполнение поисковых научно-исследовательских работ для государственных...
Отчет по Государственному контракту № iconСписок основных исполнителей по Государственному контракту 14. 740. 11. 1258 от 17 июня 2011
Государственному контракту 14. 740. 11. 1258 от 17 июня 2011 на выполнение поисковых научно-исследовательских работ для государственных...
Отчет по Государственному контракту № iconОтчет по Государственному контракту на выполнение работ для государственных нужд
Организационно-техническое обеспечение работы российской экспозиции на осенней технической ярмарке
Отчет по Государственному контракту № iconОтчет по Дополнительному соглашению №2 к Государственному контракту...
«Разработка проекта скиово бассейна реки Нарва и рек бассейна Псковско-Чудского озера» (С-10-01)
Отчет по Государственному контракту № iconОтчет по государственному контракту от 04. 06. 2012 №1102-01-41/06-12...
...
Отчет по Государственному контракту № iconОтчет о выполненной работе по Государственному контракту от 31 августа...
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования
Отчет по Государственному контракту № iconОтчет о выполненной работе по Государственному контракту №14. 741....
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет им. Г. В....
Отчет по Государственному контракту № iconОтчет о выполненной работе по Государственному контракту №02. 741....
Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»
Отчет по Государственному контракту № iconОтчет о научно-исследовательской работе по государственному контракту...
Русский язык и культура речи: учебно-методический комплекс для студентов очной формы обучения / сост. И. А. Крым; Кузбасский институт...
Отчет по Государственному контракту № iconОтчет о научно-исследовательской работе по Государственному контракту...
Этап второй: «Выбор направлений исследований и этап предварительных исследований по мембранным коллоидным системам»
Отчет по Государственному контракту № iconОтчет по государственному контракту №12 от 29. 05. 2007 г на выполнение...
«Повышение лесистости в рамках реализации целей Киотского протокола, охрана и защита лесов в Самарской области на 2006 – 2015 годы»...
Отчет по Государственному контракту № iconРеферат отчета по государственному контракту от 20. 04. 2007 г. №8-07-Эко...
Фгун екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих
Отчет по Государственному контракту № iconОтчет о научно-исследовательской работе, выполняемой по государственному...
«Разработка алгоритмов для биоинформационного анализа комплексных метаболических и молекулярно-генетических сетей»
Отчет по Государственному контракту № iconРеферат к отчету по теме: «Агроэкономическая оценка хелатных микроудобрений...
По Государственному контракту с Министерством сельского хозяйства Челябинской области №796-2 от 27. 06. 2008 г


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск