Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа





НазваниеКурс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа
страница1/21
Дата публикации07.09.2013
Размер2.68 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




КУРС

УЧЕБНО-ЛЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЛАНЕРНЫХ АВИАЦИОННО-СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОСААФ СССР

(КУЛП-ПАСО-86)1[1]*

СОДЕРЖАНИЕ КУЛПа

Курс учебно-летной подготовки планерных АВИАЦИОННО-СПОРТИВНЫХ организаций ДОСААФ СССР является основным руководящим документом, определяющим содержание, объем, порядок и последовательность теоретического и летного обучения (совершенствования) постоянного и переменного летного состава.2[2]**

КУЛП состоит из двух частей:

часть первая - теоретическая подготовка;

часть вторая - летная подготовка.

Часть первая содержит указания по теоретической подготовке, перечень дисциплин и расчет времени по дисциплинам и темам, а также содержание тем по дисциплинам: Рассчитана на переменный и постоянный летный состав.

Часть вторая содержит организационно-методические указания, имеет два раздела, каждый из которых составлен по видам летной подготовки и имеет для каждого контингента обучаемых свою программу.

В конце КУЛПа даны необходимые приложения.

Теоретическое и летное обучение летного состава проводить в строгом соответствии с требованиями:

Основных правил полетов в воздушном пространстве СССР (ОПП);

Наставления по производству полетов авиации Вооруженных Сил СССР (НПП);

Наставления по штурманской службе авиации Вооруженных Сил СССР (НШС);

Наставления по инженерно-авиационной службе авиации Вооруженных Сил СССР (НИАС);

Руководства по организации и проведению теоретического и летного обучения в авиационных организациях ДОСААФ СССР (Руководство);

Организационно-методических указаний комитетам, учебным и спортивным авиационным организациям и училищам ДОСААФ СССР на учебный год;

Положений об аэроклубах и авиационно-спортивных клубах ДОСААФ СССР;

приказов и директив председателя ЦК ДОСААФ СССР;

руководства (инструкции) по летной эксплуатации летательного аппарата;

настоящего КУЛПа.

Часть первая

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Указания по теоретической подготовке

Часть первая КУЛПа содержит программы, определяющие объем и содержание теоретической подготовки постоянного и переменного летного состава планерных авиационно-спортивных организаций ДОСААФ в зависимости от эксплуатируемой авиационной техники (самолет, планер, мотопланер, механизированный старт).

Программы теоретической подготовки рассчитаны для постоянного летного состава, курсантов 1-го и 2-го годов обучения, для спортсменов 1-го, 2-го и последующих годов обучения и предусматривают:

с постоянным составом - углубление и совершенствование теоретических знаний и методических навыков, необходимых для успешного обучения курсантов и спортсменов и выполнения задач летной подготовки без летных происшествий;

с курсантами и спортсменами 1-го года обучения - первоначальную теоретическую подготовку к летному обучению на планере (мотопланере) с механизированного старта в объеме, обеспечивающем качественное усвоение летной программы с соблюдением мер безопасности полетов;

с курсантами 2-го года, а также со спортсменами 2-го и последующих годов обучения - восстановление и углубление знаний ранее изученного материала, а также изучение новых дисциплин и тем с цвелью обеспечения качественного совершенствования техники пилотирования.

Планирование теоретической подготовки осуществляется по тематике настоящего КУЛПа, в соответствии с требованиями организационно-методических указаний ЦК ДОСААФ СССР на каждый год и Руководства по организации и проведению теоретического и летного обучения в авиационных организациях ДОСААФ СССР.

Изучение тематики программ производится в последовательности и методами, определяемыми начальником авиационной организации в зависимости от уровня знаний обучаемых и поставленных задач. При этом с курсантами и спортсменами, проходящими подготовку по 1-му и 2-му годам обучения, теоретическую учебу проводить методом классных занятий, а со спортсменами 3-го и последующих годов обучения, а также с постоянным летным составом - методом классных занятий и самостоятельной работы, объем которой должен составлять не менее 70%, с последующим проведением семинаров по каждой самостоятельно изученной теме.

Тематический план теоретической подготовки на учебный год составляется по категориям постоянного и переменного летного состава с таким, расчетом, чтобы до начала полетов и проведения наземной подготовки были изучены в полном объеме и сданы зачеты и экзамены по дисциплинам, указанным в Положении об АК (АСК) ДОСААФ СССР.

В отдельных случаях в тематический план теоретической подготовки может быть включена тематика, не предусмотренная настоящим КУЛПом, но вызванная необходимостью выполнения планов летной подготовки или переучивания (ввода в строй) летного состава. В этих случаях составляется дополнительная программа, по которой и организуется переучивание (ввод в строй).

Для проведения занятий по теоретической подготовке создаются учебные группы, состав которых оформляется приказом по авиационной организации.

Руководителями занятий назначаются лица из числа руководящего состава, наиболее подготовленного летного и инженерно-технического состава, преподавателей. Их допуск оформляется приказом по авиационной организации.

Руководитель занятий (преподаватель) составляет план проведения занятий, готовит учебные и наглядные пособия применительно к теме и должен иметь утвержденный конспект.

Для повышения качества подготовки и проведения занятий начальники авиационных организаций предоставляют руководителям занятий необходимое время для подготовки к занятиям.

Для закрепления теоретических знаний и выработки практических навыков необходимо регулярно проводить тренажи в кабине самолета (планера) по отработке элементов техники пилотирования, эксплуатации авиационной техники, решению задач самолетовождения с использованием радиотехнических средств, действий в особых случаях в полете. Тренажи проводятся в дни теоретической подготовки, наземной и предварительной подготовки, в летные и парковые дни.

Основным методом теоретической учебы постоянного состава является самостоятельная работа, которая предусматривается расписаниями занятий.

Перед началом каждого учебного года с руководителями занятий организуется изучение и проверка знания ими всех действующих документов по проведению теоретической учебы. Документы, поступающие в течение учебного года, изучаются по мере их получения.

Примечания: 1. Часы занятий, помеченные в перечнях дисциплин и тем знаком * (звездочка), изучаются летным составом только в том случае, если он выполняет полеты на данном типе летательного аппарата (с механизированного старта).

2. Часы теоретической подготовки постоянного легкого-состава и общественников рассчитаны на одновременное изучение двух типов летательных аппаратов при условии повторного изучения тематики.

3. Постоянный состав и общественники при изучении новых типов самолетов (планеров) используют часы теоретической подготовки в полном объеме для каждого типа летательного аппарата.

Перечень дисциплин и расчет времени на теоретическую подготовку


п./п.


Наименование дисциплины

Постоянный состав, инструкторы общественники

Количество часов

Курсанты

Спортсмены-летчики

1 год

2 год

1 год

2 год

посл.

1

Марксистско-ленинская (политическая) подготовка.

30

40

8

24

24

24

2

Аэродинамика и динамика полета

18

21

13

21

13

22

3

Теория и техника парящего полета

17

7

9

8

11

34

4

Конструкция и эксплуатация планера

29

18

14

18

14

20

5

Конструкция двигателя

14

19

14

18

14

14

6

Авиационное оборудование планера

7

4

3

4

3

4

7

Радиоэлектронное оборудование планера

8

2

1

2

1

5

8

Кислородное оборудование

9*

-

-

-

-

9*

9

Эксплуатация авиатехники

10

-

-

-

-

6

10

Штурманская подготовка

12

11

14

11

14

13

11

Авиационная метеорология

11

9

11

9

11

20

12

Радиосвязь и РТО полетов

10

6

3

6

3

6

13

Авиационная медицина

15

5

5

5

5

5

14

Парашютная подготовка

14

33

15

33

15

14

15

Поисково-спасательное обеспечение полетов

9

10

8

10

8

8

16

Инструкция летчику по эксплуатации и технике пилотирования самолета (планера).

2

2

2

2

2

2

17

Инструкция по производству полетов в районе аэродрома.

1

2

2

2

2

2

18

Воздушный Кодекс и другие ДРЛР

2

6

4

6

4

2

19

Тактика авиации.

6

-

6

-

6

6

20

Гражданская оборона.

8

10

-

10

-

-

21

Уставы Вооруженных Сил.

7

10

10

10

10

10

22

Строевая подготовка.

8

10

10

10

10

10

23

Физическая подготовка.

30

40

30

40

40

40

24

Методика летного обучения полетам.

40/44

-

-

-

-

-

25

Конструкция и эксплуатация механических средств запуска.

4*

-

-

6*

4*

4*

ИТОГО:

317/321

246

168

231

192

258




























Примечания: 1. Марксистско-ленинская (политическая) подготовка проводится по тематике, высылаемой ЦК ДОСААФ СССР.

2. Физическая подготовка проводится по Программе физической подготовки личного состава авиационных организаций ДОСААФ.

3. Механические средства запуска изучаются в авиационных организациях, использующих механические средства запуска (отведенное на их изучение время в общие итоги не включено).

4. Занятия по кислородному оборудованию проводятся только при подготовке к высотным полетам на «волну».

5. Конструкция двигателя изучается со спортсменами, летающими на мотопланерах, и постоянным составом (отведенное на его изучение время в общие итоги не включено).

6. В числителе - для постоянного летного состава, в знаменателе - для общественников.

АЭРОДИНАМИКА И ДИНАМИКА ПОЛЕТА

Методические указания

Занятия по аэродинамике и динамике полета должны проводиться в специально, оборудованном классе с использованием моделей, макетов, схем и других наглядных пособий.

При изучении тематики особое внимание уделяется раскрытию физической сущности явлений, происходящих в полете. Вопросы техники пилотирования тесно увязывать с вопросами эксплуатации летательного аппарата. Изучение теории парящего полета планера увязывать с возникновением термической и динамической турбулентности. Изучая характерные ошибки в технике пилотирования на различных этапах полета, необходимо обучать летный состав правильной оценке возникшей ошибки и методике ее исправления.

В результате изучения аэродинамики обучаемый должен знать физический смысл основных формул и зависимостей, а также уметь пользоваться графиками и производить элементарные расчеты, необходимые в летной практике. Обратить внимание на раскрытие сущности полетов по новым видам подготовки: строем, в облаках, ночью.

Перечень тем и расчет часов


п/п

Наименование темы

Курсанты

Спортсмены

Постоянный состав и общественники

1-го года

2-го года

1-го года

2-го года

последующих годов

1

Основные сведения по аэродинамике

1

-

1

-

-

-

2

Аэродинамические силы

4

2

4

2

4

4

3

Горизонтальный полет самолета (планера)

2

1

2

1

1

1

4

Режимы планирования и подъема летательного аппарата

2

1

2

1

1

1

5

Полеты строем, в облаках и ночью. Их аэродинамическое обоснование.

-

-

-

-

4

2

6

Указательница глиссад прямолинейного планирования.

1

1

1

1

1

1

7

Взлет и посадка летательного аппарата.

3

2

3

2

2

2

8

Устойчивость и управляемость летательного аппарата.

3

1

3

1

2

2

9

Пилотаж самолета (планера)

1

1

1

1

4

2

10

Штопор самолета (планера, мотопланера)

2

2

2

2

1

1

11

Нагрузки, действующие на летательный аппарат в полете.

1

1

1

1

1

1

ЗАЧЕТ:

1

1

1

1

1

1

Итого:

21

13

21

13

22

18

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ

Тем а № 1. Основные сведения по аэродинамике

Строение атмосферы Земли. Температура, давление и плотность воздуха. Зависимость плотности воздуха отравления и температуры. Международная стандартная атмосфера. Движение воздушного потока. Уравнение Бернулли и уравнение неразрывности для несжимаемого газа. Обтекание тел воздушными потоками. Ламинарное и турбулентное течение воздуха в пограничном слое. Лобовое сопротивление. "Сопротивление трения и сопротивление давления. Несимметричное обтекание тел. Аэродинамический спектр обтекания. Принцип обратимости движения. Аэродинамические трубы, их типы и принципы работы.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconДопущено Центральным Советом Союза спортивных обществ и организаций...
Настоящий учебник написан для студентов институтов фи­зической культуры, изучающих курс фехтования
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconПрограмма по гиревому спорту для спортивных секций предусматривает...
Программа предназначена для всех видов спортивных школ. Весь учебный материал в ней излагается по группам: группы начальной подготовки...
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconУрок Мужества
Осоавиахим СССР в годы Великой Отечественной войны, деятельности досааф россии на современном этапе
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconТема: Элективный курс «Диссидентское движение в СССР 50-80-х гг.»
Элективный курс «Диссидентское движение в СССР 50 – 80-х гг.» разработан в соответствии с основными положениями концепции модернизации...
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconАкадемия наук СССР философское общество СССР новые идеи в философии
Украину, а также наблюдатели от 110 cтран и 32 международных организаций, специализированных учреждений ООН и ее региональных экономических...
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconРоссийской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего...
Цель дисциплины – формирование теоретических и практических знаний о спортивных товарах как объекте коммерческой деятельности, изучение...
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа icon«28» августа 1993 г. Изменения утверждены Бюро Президиума Центрального совета досааф россии
Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Ярославская объединенная техническая школа...
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconАннотация дисциплиныТиМ киокусинкай
Программа курса предназначена для подготовки специалиста с академиче­ской степенью «специалист» по специализации «Киокусинкай» для...
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconАннотация дисциплины «Теория и методика ушу»
Программа курса предназначена для подготовки специалиста с академиче­ской степенью «бакалавр» по специализации «Ушу» для работы в...
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconАннотация рабочей программы учебной дисциплины менеджмент спортивных...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconПрограмма по географии составлена на основе федерального компонента...
Краевая государственная бюджетная общеобразовательная школа- интернат с первоначальной летной подготовкой «барнаульская общеобразовательная...
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconУчебно-методический комплекс Челябинск 2006 Содержание: Требование...
...
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа предназначена для всех видов спортивных школ. Весь учебный материал в ней излагается по группам: спортивно-оздоровительные...
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
О) по направлению подготовки 080100 экономика, профиль Экономика предприятий и организаций (жилищно-коммунальное хозяйство) является...
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconКрасноярского края
Методическая папка адресована инструкторам-методистам спортивных организаций и образовательных учреждений физкультурно-спортивной...
Курс учебно-летной подготовки планерных авиационно-спортивных организаций досааф СССР (кулп-пасо-86)1[1]* содержание кулпа iconПримерная программа экскурсии 1-2,5 часа (зависит от возраста участников):...
Ноу до «Череповецкий учебно-спортивный Центр «глубина» регионального отделения досааф россии Вологодской области


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск