Тема: падеж имен существительных





Скачать 67.92 Kb.
НазваниеТема: падеж имен существительных
Дата публикации03.10.2013
Размер67.92 Kb.
ТипПрактическая работа
100-bal.ru > Астрономия > Практическая работа
Класс: 3

Тема: падеж имен существительных

Цель: закрепить знания о падежах имен существительных

Планируемые предметные результаты:

-повтрояют словарные слова;

-знают падежи имен существительных;

-умеют определять падежи имен существительных.

Планируемые личностные результаты:

-уважительно относятся к иному мнению.

Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные:

-контролируют собственную деятельность и деятельность других учащихся при выполнении заданий.

-оценивают собственную деятельность и деятельность других учащихся

-Познавательные:

-анализируют объекты с целью выделения существенных признаков.

-строят логическую цепь рассуждений.

-восполняют недостающие данные

Коммуникативные:

-выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

-сотрудничают при работе в паре и группе.

Формы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

Методы: практический

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Прогностическое оценивание

Практическая работа

5мин

Оценивание

Решение задач открытым ранее способом

5-7мин

5-7мин

5-7 мин

Физминутка

5-7 мин

5-7мин

Рефлексия

2 мин

Домашнее задание

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычный урок.

Мы отправимся в путешествие в страну «Имя существительное»

Ребята, за пройденный этап вы будете получать знаки.

Желтый-отлично справились с заданием.

Красный- возникали ошибки.

Синий-возникли трудности. Следует обратить внимание.

И первая остановка «Знайкино»

Нас с вами встречает сказочный герой Знайка.

Ребята, а хорошо ли вы знаете словарные слова?

Оцените себя на шкале оценивания. На каком уровне вы знаете словарные слова.

Он нас не пропустит, если вы не напишите правильно слова.

Словарный диктант.

Класс, аллея, счастье, хоккей, космос, телефон, охрана, троллейбус, колодец, пассажир.

Ребята, теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно ли ваш сосед справился с заданием «Знайки»

(слайд со словами)

Оцените на шкале оценивания другим цветом.

Если от 0 до 1 ошибки – высокий

От2до 3 – средний

Более 3 низкий

Теперь можете обменяться тетрадями обратно.

Ребята, поднимите руку те, у кого шкалы оценивания совпали.

А теперь, поднимите руку те, кто оценил себя на высоком уровне.

А кто на среднем?

Как вы думаете, значок, какого цвета, вы получите за это задание?

Почему?

(появляется соответствующий знак)

Молодцы, вот мы с вами и отправляемся дальше.

Следующая остановка «Солнечная»

Нам нужно помочь Незнайке с падежами. Он хочет, как и другие жители его города выучить падежи. Вот только падежи разбежались и их нужно поставить в правильном порядке и найти к каждому падежу падежный вопрос.

Вам дан лист, вам нужно приклеить падежи в нужном порядке и к нему вопрос. Данную работу выполните в паре.(карточки приклеивать на скотч)

Пара, которая быстрее всех справилась, показывает перед всем классом.

Ребята, а у кого совпали результаты?

В чем были трудности?

Какой знак мы получим? Почему?

Вот мы и помогли Незнайке, теперь и он выучит падежи.

Вот и следующая остановка «дорога поиска»

Вам нужно выписать существительные только в именительном падеже. (слайд)

Ребята, а кто может, какие вопросы у именительного падежа?

В горной деревушке тяжело заболел человек. Ребята взялись за руки и встали в кружок. Тихо шелестит листва деревьев. На траве заблестели крупные капли росы. Пассажиры торопились на посадку. Снегири клевали в кормушке ягоды, кусочки хлеба.

Самопроверка по слайду.

Проверьте правильность. Все ли имена существительные в именительном падеже вы записали? Поставьте себе знак «+», если вы все выполнили верно. А если нет, то «-»

Ребята, возникли ли трудности? Почему?

Какой знак вы получаете за это задание? Почему?

Станция «Составляйкино»

Составить словосочетания , употребляя имена существительные в нужном падеже. Выделите окончания , укажите падеж.

(на карточках)

Выставка, посетить_____________________________________

Поездка, о, отмечать_____________________________________

Из, окно, смотреть, _______________________________________

Проверка по слайду.

Возникли ли у вас трудности?

Какой цвет значка вы получите?

«Отдыхайкино» все ли выполняли? Какой знак, вы получите за это задание?

Станция «Угадайкино»

Тест.

1.Сколько основных падежей в русском языке?

А.-пять.

Б.-три

В.-шесть.

2.Какой падеж не имеет предлогов?

А. Родительный

Б. Винительный

В. Именительный

3.отметь падежный вопрос.

А.откуда?

Б.Кому?

В.Зачем?

4.Можно ли определить падежи, не ставя вопроса?

А.Да

Б.нет.

5. в каком из вариантов ответов в словосочетании «принёс альбом» правильно определены род, падеж и число имени существительного?

А. м.р. ед.ч. Им.п.

Б. ср.р. ед.ч. В.п.

В. м.р. ед.ч. В.п.

А теперь сдайте мне ваши листы, не подписывая.

(раздать детям чужие работы)

А теперь проверьте тесты других детей.

В каких заданиях возникли трудности(ошибки)?

Ребята, у кого это задание сделано без ошибок?

К какому выводу можно прийти?

Какой знак вы получаете?

Станция «город догадок»

Дети сказочного города определяли падежи.

Сядьте в группы по 4 человека. Проверьте, правильно ли дети определили падеж.

И поставьте оценку детям.

Если выполнено без ошибок-5

Если 1-2 ошибки -4

Более 3 ошибок -3

К опушке(Р.п.), у лошади(Р.п.), к пристани (Д.п.), без бури (Р.п.), бросил камень(В.п), остановился за домом(Т.п), написал о доме(П.п.)

А теперь сравните со слайдом, так ли вы исправили ошибки?

Кто исправил ошибки, как дано на слайде?

Какую оценку вы поставили детям?

Возникли ли у вас трудности?

Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие.

Что для вас сегодня было сложным?

Что было интересным?

Подсчитайте, каких знаков у нас оказалось больше? Обратите внимание на задания над которыми нам с вами предстоит еще поработать .

Повторить словарные слова.


Приветствуют учителя

Оценивают на шкалах

Записывают слова в тетрадь

Оценивают друг друга на шкале оценивания

Некоторые учащиеся поднимают руку

Составляют падежи по порядку и находят падежный вопрос.

Некоторые дети поднимают руку

Человек, ребята, листва, капли, пассажиры, снегири

.

Посетить выставку (В.п.)

Отмечать о поездке(П.п.)

Смотреть из окна(Р.п.)

1.В

2.В

3.Б

4.Б

5.В

Проверяют работы других.

К опушке(Д.п.), у лошади(Р.п.), к пристани (Д.п.), без бури (Р.п.), бросил камень(В.п), остановился за домом(Т.п), написал о доме(П.п.)


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: падеж имен существительных iconКонспект открытого урока по русскому языку 5 класс тема: три склонения имен существительных
...
Тема: падеж имен существительных iconУрок по русскому языку в 3 классе (от 27. 04. 2012.) Тема: «Правописание...
Цель: закрепить умения склонять имена существительные 2 склонения, определять склонение и падеж имен существительных, повторить правописание...
Тема: падеж имен существительных iconМетодическая разработка урока русского языка по теме: «Множественное...
Цель: учить определять окончания имён существительных первого склонения во множественном числе, определять падеж имён существительных...
Тема: падеж имен существительных iconУрок русского языка 3 класс Тема: «Род и число имён существительных»
Цель: формирование универсальных учебных действий при определении рода имён существительных, закрепление умения определять число...
Тема: падеж имен существительных iconУрок по русскому языку Тема: «Род имён существительных»
Планируемые результаты: предметные – познакомить с грамматическим признаком имен существительных – числом и родом,научиться определять...
Тема: падеж имен существительных iconУрока Сформировать знания учащихся по теме «Именительный и Винительный...
Создание условий для усвоения способа определения падежа существительных через алгоритмизацию деятельности учащихся
Тема: падеж имен существительных iconТема: Изменение имён существительных по числам
Цели и задачи: 1 Уточнить представления об особенностях творительного падежа имён существительных
Тема: падеж имен существительных iconКонспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока:...
На предыдущих уроках мы изучали каждый падеж в отдельности. Сегодня мы обобщим всё, что о них узнали, чтобы лучше отличать один падеж...
Тема: падеж имен существительных iconУрок русского языка, 3 класс Тема: Изменение имён существительных...
Цели: формирование первоначального представления о склонении имён существительных
Тема: падеж имен существительных iconРазличение имён существительных, употреблённых в предложном падеже
Цель: формировать умение склонять имена существительные с ударными окончаниями, определять падеж
Тема: падеж имен существительных iconТема: Правописание падежных окончаний имён существительных 1-го склонения
Цель: предполагается, что учащиеся научатся использовать при письме способы проверки безударных окончаний имён существительных и...
Тема: падеж имен существительных iconУрок русского языка в 3 классе Тема: Правописание безударных окончаний имен существительных
Цель: Познакомить учащихся с особенностями правописания безударных окончаний имен существительных
Тема: падеж имен существительных iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Совершенствование умений определять падеж имён существительных по вопросам, предлогам
Тема: падеж имен существительных iconТехнологическая карта урока
Цели урока: формировать умение устанавливать связь в предложении имён существительных и определять падеж
Тема: падеж имен существительных iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: научить детей определять падеж у имен существительных и изменять их по падежам
Тема: падеж имен существительных iconТретье склонение имен существительных. Правописание мягкого знака...
Нчаний существительных не зависит от типа основы и от того, одушевленное оно или неодушевленное. Привлечь внимание учащихся к совпадению...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск