Межмуниципальный семинар «Ранняя социализация как основной компонент адаптации малышей»
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ
«В ГОСТИ К СОЛНЫШКУ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
Подготовила
Самусь Н.А.
Воспитатель
МБДОУ детский сад 55
Февраль 2012г.
г. Апатиты ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАНЯТИЯ: комплексное, сюжетно-игровое.
ЛИНИИ РАЗВИТИЯ ПО БАЗОВОЙ ПРОГРАММЕ: «Познавательная», «Художественно-эстетическая», «Эмоционально-ценностная».
ЗАДАЧИ:
- создание положительного эмоционального настроя в группе;
- снижение излишней двигательной активности, импульсивности;
- формирование элементарных представлений о тесной взаимосвязи в природе: солнцу рады все и люди,и звери;
- развитие координации движений, общей и мелкой моторики, внимания, речи и воображения;
- продолжение закрепления приемов лепки (придавливание, раскатывание);
- воспитание сочувствия, желания делать добрые дела;
МАТЕРИАЛЫ: игрушки (собачка и белка), контур ежика (из бумаги), прищепки, шишки, орехи, 2 корзинки, Солнышко, пластилин, дощечки.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу игрушку-собачку. Предлагает детям согреть ее и послушать историю, которая произошла с собачкой.
« Жила собачка Жучка с Петушком Золотым гребешком. Каждое утро они выходили во двор и встречали Солнышко. Но однажды Солнышко не появилось.Друзья загрустили, а петушок даже заболел. Поэтому Жучка решила найти Солнышко и вылечить своего друга. Она прибежала к нам в детский сад узнать, где Солнышко живет».
1. Ребята вместе с Жучкой отправляются искать, где Солнышко живет.
2. Встреча с Ежиком, который растерял свои колючки – в лесу темно без Солнышка. Дети находят Ежику колючки (прикрепляют прищепки на форму).
3. Встреча с Белочкой – рассыпала и перепутала шишки и орехи. Дети помогают рассортировать и собрать в корзинки.
4. Встреча с Солнышком. Оно грустное. Воспитатель предлагает детям показать Солнышку, как они делают себе массаж. Может это его развеселит.
Солнышко проснулось, дети проводят руками по лбу
Лобика коснулось.
Лучиками провело
И погладило.
Солнышко проснулось, проводят руками по щекам
Щечек коснулось,
Лучиками провело
И погладило.
Солнце личико согрело, проводят руками по щекам,
Потеплело, потеплело. проводят руками по подбородку
Наши ручки потянулись,
Наши губки улыбнулись!
6. Солнышко улыбнулось. Жучка обрадовалась, побежала к Петушку.
7. Воспитатель предлагает детям, сделать много маленьких солнышек из пластилина, чтобы большое Солнце больше не скучало и не пряталось.
За столами выполняют работу (индивидуально) приемами скатывания, придавливания. Воспитатель выполняет показ, помогает и контролирует выполнение.
8. По окончании работы дети с воспитателем водят хоровод вокруг Солнышка:
Тра-та-та, тра-та-та,
По лесу шла молва:
Нынче солнце золотое
В небе водит хоровод
И на праздник на веселый
Всех ребяток позовет.
Воспитатель хвалит всех детей:
«Какие вы у меня смелые, храбрые! Я вами горжусь! Я вас очень люблю!» Конспект
занятия на тему
«Зайка умывается» для детей от 1 года до 2-х лет
Подготовила
Мысовская Н.В.
воспитатель
МБДОУ детский сад 55
Февраль 2012г.
г. Апатиты
Программное содержание:
- учить культурно-гигиеническим навыкам,
- развивать сенсорику, мелкую моторику,
- развивать коммуникативное общение,
- дать понятие «грязный – чистый», «сухой – мокрый».
Материал:
Игрушка зайчик, кувшин с тёплой водой, тазик, платочки, салфетки по количеству детей.
Ход занятия:
Дети рассаживаются по кругу на стульчики. Делаем пальчиковую гимнастику, повторяя за воспитателем.
По лесочку мы гуляем
И грибочки собираем
Раз гибок, два грибок
Положили в кузовок
Три грибок, четыре, пять
Ох, устали собирать
Мы немного отдохнём
Собирать опять начнём.
|
(водим пальчиком по ладошке) (загибаем поочерёдно пальцы) (подпираем щёчку кулачком)
|
Потешка повторяется на другой руке.
Воспитатель:
- Какие все молодцы, правильно пальчики загибали, все грибочки мы собрали.
- Ребятки, а кто тут в лесочке под кустиком сидит? Весь дрожит, нас боится (достаёт из-за стульчика игрушку зайчика (у игрушки испачканы ушки, носик, хвостик).
- Да ты не бойся, зайчишка, наши детки никого не обижают.
Какой же ты грязный, наверно утром не умываешься?
Посмотрите, какие ушки грязные.
А у деток, где ушки? (спрашивает у детей, что ещё у зайчика грязное. Дети показывают на зайчике и на себе).
- Давайте покажем зайке, как надо умываться.
Под песню «Серый зайка умывается» (слова Френкеля, музыка А. Александрова), воспитатель умывает зайку –
- …моет носик, моет хвостик, моет ухо – вытирает сухо.
- А теперь, давайте покажем зайке, как мы умеем умываться. Протяните ручки (берёт кувшин, льёт воду, дети моют руки под потешку).
«Водичка, водичка
Умой … личико, (вставляет имя ребёнка).
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок». Воспитатель раздаёт детям сухие платки, чтобы вытерли руки.
Воспитатель акцентирует внимание на понятии «сухой»: - Были ручки мокрые, стали сухие. Были платочки сухие, стали мокрые. Надо их посушить. Давайте развесим платочки на верёвочки. Воспитатель закрепляет платочки на веревки прищепками, хвалит каждого ребенка за чистоту и аккуратность.
Конспект
занятия на тему «Мишка»
для детей от 1 года до 2-х лет
Подготовила
Матросова Е.Б.
воспитатель
МБДОУ детский сад 55
Февраль 2012г.
г.Апатиты
ЗАДАЧИ:
создать положительный эмоциональный настрой;
снять эмоциональное и мышечное напряжение, тревожность;
развивать умение подражать движениям взрослого;
создать условия для сплочения детей, развивать эмпатию;
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
Мягкая игрушка — медвежонок ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель приглашает детей на прогулку по группе.
« Ножками затопали, зашагали по полу,
Топ-топ,топ-топ, а теперь все дружно стоп». Воспитатель вместе с детьми останавливаются на ковре, где на кроватке
лежит игрушечный мишка. Обращает на него внимание малышей:
- Ребятки, посмотрите, кто это? Это Мишка, он спит.
« Мишка спит в своей кроватке
Громко не кричите,
Мишку не сердите,
Тихо подходите,
Ласково будите».
Дети с воспитателем подходят к медвежонку и «будят» его (аккуратно,
ласково прикасаются к медвежонку, гладят его).
Мишка просыпается и потягивается. Воспитатель предлагает детям
показать, как Мишка потягивается.
(Поднять одну ручку, затем другую, потянуться.)
Мишка «здоровается» с детьми, кланяется, подаёт лапу, называя всех
малышей по очереди.
Воспитатель предлагает детям:
Потрогайте мишку, мишенька мягкий, большой, а глазки у него есть?
Настенька, покажи, где у мишки глазки? (Ребенок показывает пальчиком
глазки).
Сашенька, покажи у мишки носик! Правильно, вот какой у мишки
носик.
Андрюша, а где же у мишки ушки? Вот они, мягкие, теплые.
Какой замечательный у нас мишка. Давайте поиграем с ним. Воспитатель рассказывает текст и показывает движения.
Дети повторяют за ним. С мишкой весело играем, хлопают в ладошки
Ручкой глазки закрываем. закрывают один глаз, другой
Раз глазок, два глазок,
Куда ты спрятался, дружок? С мишкой весело играем,
Ручкой ушки закрываем, закрывают поочередно ушки
Ушко раз, ушко два,
Куда вы спрятались, друзья? С мишкой весело играем,
Ручкой щёчки закрываем, закрывают поочередно щёчки
Щёчка раз, щёчка два,
Закачалась голова. качают головой Как хорошо мы поиграли. Как нам было весело! |