Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании»





Скачать 291.9 Kb.
НазваниеДоклад «Региональный компонент в дошкольном образовании»
страница1/3
Дата публикации03.01.2015
Размер291.9 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > География > Доклад
  1   2   3
МБДОУ «Детский сад «Колобок» ст. Зеленчукской»

ДОКЛАД

«Региональный компонент в дошкольном образовании»

Подготовила

Старший воспитатель

Данилова О.В.

Региональный компонент в дошкольном образовании

В соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, утвержденным приказом Минобразования науки России от 23.11.2009 №655 в нашем ДОУ была разработана Основная Образовательная программа, которая включает в себя региональный компонент.

Регионализация, одно из стратегических направлений развития образования в нашей стране, что во многом определяется федеральным устройством Российского государства.

Понятие НРК (национально – региональный компонент) было введено в Федеральном законе РФ «Об образовании» (1992 г.). В статье 7 констатируется, что в Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. В редакции Федерального закона «Об образовании» № 71-Ф3 от 25.06.2002 г. были введены понятия региональный (национально-региональный) компонент и компонент образовательного учреждения.

НРК ГОС обеспечивает особые потребности и интересы в области образования народов страны в лице субъектов РФ и включает в себя ту часть содержания образования, в которой отражено национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык и литература, история и география региона и т. п.). Национально- региональный компонент (НРК) может включать 10-15 % от общего содержания программы.

Содержание и объём регионального компонента определяются природно- экологическим, географо - демографическим, этнически, социально- экономическим и историко- культурным своеобразием региона.
В Федеральных государственных требованиях отмечается, что часть программы, формируемая участниками образовательного процесса должна отражать специфику национально-культурных условий, в которых осуществляется образовательный процесс. Таким образом, новый нормативный документ активизирует переосмысления культурного содержания в региональном дошкольном образовании, учитывая при этом, что специфика региональной культуры строится не только на общих процессах, происходящих в образовании и культуре, но и на развитии детей как представителей региона, с одной стороны, и как носителей местной культуры — с другой стороны.

Главные принципы реализации регионального компонента содержания образования:

  • Принцип региональности – ориентация на учет особенностей региона в учебно-воспитательном процессе.

  • Принцип гуманизации – широкое включение в содержание образования знаний о человеке, формирование гуманистического мировоззрения, создание условий для самопознания, самореализации развивающейся личности в условиях проживания в данном регионе.

  • Принцип историзма – раскрытие исторической обусловленности явлений и процессов, происходящих в природе и обществе нашего края.

  • Принцип комплексности и интегративности – объединение различных аспектов содержания образования, краеведческого материала по разным областям в единое целое с учетом задач и потребностей региона.

  • Принцип экологизации – воспитание экологически образованной личности, осознающей особенности и особую остроту экологической ситуации в крае, ответственность перед современным и будущими поколениями за сохранение и улучшение природы родного края.



Дошкольный период является благоприятным для погружения ребенка в истоки региональной культуры, включения его в углубленное человекознание, для пробуждения в нем потребности в познании окружающих условий, общего для всех жизненного пространства, для интегрированного усвоения местных историко-культурных и климатических особенностей, конкретных традиций, национальных, географических, и регионально-культурных особенностей своей социальной среды.

Использование регионального компонента как одного из средств социализации дошкольников предполагает следующее:

  1. Знакомство с родным краем входит в образовательный процесс, выстроенный на основе доминирующих целей базовой программы, в которую гармонично вписывается краеведческий материал.

  2. Введение регионального содержания с учётом принципа постепенного перехода от более близкого ребёнку, личностно значимого (дом, семья), к менее близкому – культурно-историческим фактам.

  3. Деятельностный подход в приобщении детей к истории, культуре, природе родного края: дети сами выбирают деятельность, в которой они хотели бы участвовать, чтобы отразить свои чувства и представления об увиденном и услышанном (творческая игра, составление рассказов, изготовление поделок, сочинение загадок, аппликация, лепка, рисование, благоустройство и охрана окружающей природы).

  4. Осознанный выбор методов знакомства с родным городом, повышающих познавательную и эмоциональную активность детей (мини-музеи народного быта, предметы декоративно-прикладного искусства, музыка и т.д.).

Чем разнообразнее способы, формы и приёмы познания мира и его отражения, тем выше уровень не только информированности, но и любознательности, увлечённости.
Задача современного дошкольного образования — заложить нравственные основы в детях, которые сделают их более устойчивыми к нежелательному влиянию, посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному дому, к истории родного края, созданной трудом родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Эти идеи становятся источниками создания вариативных программ нравственно-патриотической направленности.

Национально-региональный компонент (родная природа, культурное наследие — памятники архитектуры, искусства, декоративно-прикладного искусства, художественно-ремесленные традиции, язык, обряды, фольклор, народные игры и др.) в дошкольном образовании помогает детям ощутить и сознать свою принадлежность к своей «Малой Родине», к своему дому, воспринимая всю полноту ближайшего окружения, усваивая при этом общечеловеческие и национальные ценности в духовном, материальном и морально-эстетическом плане.
Образовательные области регионального компонента согласуются с требованиями федерального компонента и могут быть реализованы как посредством самостоятельного учебного курса, так и посредством интеграции его в общую структуру курсов федерального компонента.

Региональный компонент в разделе «Планируемые результаты освоения детьми ООП» должен быть выделен отдельно и находить отражение в содержании диагностик (педагогических анализах знаний и умений воспитанников по разделам программы).

Содержание этнокультурного дошкольного образования в ООП ДОУ представлено (структурировано) модулями в соответствии с основными сферами взаимодействия ребенка с окружающим миром (социально-личностной, физической, познавательно-речевой, художественно-эстетической) и с учетом трех возрастных ступеней дошкольного детства: младшего дошкольного возраста (4-ый год жизни), среднего дошкольного возраста (5-ый год жизни) и старшего дошкольного возраста (6-7-ой годы жизни).
1 модуль: Социально – личностный:

Цель: Приобщение детей к основам национальной культуры, быта, традициям, развитие межличностных отношений:

Задачи:

- воспитание любви к родному краю: дом, город, республика, Россия

-восстановление преемственности в восприятии и освоении традиционной культуры народов КЧР

-чувство гордости от осознания принадлежности к носителям традиций и культуры своего края;

-формирование основ национального самосознания и любви к Отечеству, уважения, дружбы, взаимоотношения между людьми разных национальностей

- знакомство с малой родиной – станица , республика (дать географические понятия)

- знакомство с национальной культурой народов КЧР:

а) освоение доступных народных традиций (обычаев, обрядов), доступного национального быта, основных блюд национальной кухни;

б) знакомство с народными праздниками , праздниками с социальной значимостью (День станицы, День России и т.д.)

в) знакомство с этическими нормами русских, казаков, горских народов

г) знакомство с традиционными занятиями народов , населяющих республику

д) знакомство с истоками православной культуры, как основополагающей казачьего и русского народа

- через игровую деятельность закрепить знания правила гостеприимства, уважения к старшим, приобщать к бытовой и семейной культуре предков.
Предполагаемые результаты:

средний возраст

- умение распознавать человека в национальном костюме на картинках, фотографиях, иллюстрациях

- умение идентифицировать себя с представителями своего народа;

- проявление внимания, заботы по отношению к людям разного возраста и пола разной национальности;

старший возраст

- иметь первоначальные представления о некоторых атрибутах русской, казачьей, карачаевской традиционной культуры-иметь представления о родной станице, ее названии, главных улицах, отдельных исторических, культурных, архитектурных памятниках, о ее Дне рождения, о необходимости поддержания чистоты и порядка; о Родной стране ее названии, столице;

подготовительный возраст

-знать правила уважительного отношения к людям, независимо от их возраста, пола, национальной принадлежности, вероисповедания, уровня образования, социального происхождения и профессиональной деятельности. Правила этикета. Нормы и правила этикета в различных культурах.

- Моя родная город станица. История ее зарождения и развития. События общественной жизни в республике, станице. Местные достопримечательности, известные люди.

-Основные традиции и обычаи, регулирующие общение представителей разных этносов в КЧР, и в станице. Этнический и социальный состав населения, его верования и религии, быт и образ жизни.

- Знать символику КЧР, станицы. Традиции станицы.КЧР. Географическое расположение республики, станицы. Культурные и природные богатства родного края. Родной край как часть России. История зарождения и развития КЧР. Достопримечательные места. Нормы поведения в разных общественных метах.

-Традиции и обычаи народов КЧР (русские, казаки, карачаевцы , черкесы и др.). Отдельные атрибуты представителей других культур, мира и понимания между ними. Поступки, достижения известных людей как пример возможностей человека.
2 модуль Физическое развитие ребенка дошкольного возраста

Цель: Формирование ценностного отношения к собственному здоровью, совершенствование двигательных навыков и физических качеств ребенка, на основе народных подвижных игр – как традиционной форме физического Характеристика возрастных возможностей детей дошкольного возраста

В содержание модуля входят подвижные игры, традиционные физические упражнения, состязания, национальные виды спорта, которые способствуют укреплению организма

Задачи:

- повышение уровня физического и моторного развития, укрепление здоровья детей;

-повышение уровня физической и общей культуры дошкольников;

- всестороннее, гармоничное развитие дошкольников

- знакомить дошкольников с национальными играми ( русские, казачьи, горских народов)

- активно использовать физические упражнения и состязания, национальные виды спорта

-Знакомить детей и родителей с основные принципами организации здорового образа жизни в дошкольном возрасте на основе национальных традиций. Способами закаливания с учетом особенностей климата Зеленчука.

- развивать интерес к физической культуре и спорту, отдельным достижениям в области спорта спортсменов своей станицы, КЧР
Предполагаемый результат образования воспитанников

младшего и среднего дошкольного возраста

- желание участвовать в оздоровительных мероприятиях;

- проявлять желание играть в народные игры

Старшего дошкольного возраста

- иметь представления о традиционных для жителей КЧР продуктах питания, блюдах, их значения в сохранении здоровья;

- иметь базовые представления о здоровом образе жизни и традиционных видах физической активности;

- сформирован интерес к физической культуре и спорту, отдельным достижениям в области спорта спортсменов своей местности, КЧР.

- использование авторских и народных (традиционных) детских игр, приуроченных к разным временам года; организацию участия детей в празднично-игровых забавах, игрищах, спортивных игровых соревнованиях;
Предполагаемый результат образования воспитанников 6-7 года жизни

- умение придумывать варианты подвижных игр, самостоятельно и творчески выполнять движения;

- использование в самостоятельной деятельности разнообразных по содержанию подвижных национальных игр

- иметь представления об основных способах обеспечения и укрепления, доступными средствами, физического здоровья в природных, климатических условиях конкретного места проживания, КЧР, Северного Кавказа;

- представления о некоторых спортивных событиях в станице, КЧР, стране.

- уверенность в собственных силах, в ценности здорового образа жизни;

- интерес к народным играм России, мира, традиционным для КЧР, Северного Кавказа спортивным играм, видам спорта и современным подвижным играм.
Модуль 3. Познавательно-речевое развитие ребенка дошкольного возраста

Задачи:

Развитие общих представлений ребенка об окружающем мире, о себе, о других людях на основе освоения ближайшего природного и социокультурного пространства.

Формирование национальной речевой культуры, как средства эффективного взаимодействия и необходимого условия познания окружающего мира.

Приобщение детей к национальной художественной литературе и фольклору

-познакомить детей с животными, растениями, пресмыкающимися, птицами, насекомыми нашего региона

- уточнить основные правила поведения в экосистемах. Знакомство с «Красной книгой КЧР»

Содержание образования

Сфера естественнонаучных представлений, экологической культуры

Растительный и животный мир КЧР. Многообразие. Взаимодействие растений и животных. Домашние животные ( казачье и карачаевское подворье). Окультуренная природа, декоративные растения. Экосистемы КЧР: дикая природа (дикие животные и дикорастущие растения). Связь живых и неживых объектов природы на примере родного края

Времена года. Ритмичность, цикличность времен года, частей суток, дней недели, месяцев года , народный календарь

Нарушение связей в природе – причина экологических проблем, гибели природного явления, объекта.

Основные правила самоорганизации познавательной активности.

Географические представления. Карта КЧР: территории края, карта станицы. Кавказские горы. География места проживания. Виды ландшафта: лес, луг, водоем, овраг, пруд.

Природно-климатические зоны КЧР. Природные явления: снег, дождь, иней, роса, гроза, радуга, молния.

-Природные богатства недр КЧР: уголь, медная руда, известняк , минеральные воды и пр. (с учетом местных условий).

-Земля - наш общий дом, человек – часть природы. Тебердинский заповедник. Эльбрус .Домбай

-Солнечная система и основные космические явления. Звездное небо. Луна. Кометы, метеориты. РАТАН -600, Специальная Астрофизическая Обсерватория.

Сфера конструктивной деятельности

Местная архитектура, ее особенности, колорит. - Архитектурные памятники КЧР (Нижне – Архызское городище, «Адиюх», Шоанинский и Сестинский храмы)

Зеленчук: Храм Первоверховных Апостолов Петра и Павла, мемориал Огонь Вечной Славы, краеведческий музей, аллея Славы

Карачаевск: историческая справка, аллея Славы,
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconНационально-региональный компонент
Национально-культурный аспект реализует федеральный и частично региональный компоненты государственного образовательного стандарта....
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconПояснительная записка 1 Место курса в профессиональной подготовке...
Ф. 08) для специальности «Финансы и кредит» и региональный компонент для специальности «Мировая экономика» (Р. 09), для специальности...
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconПубличный доклад
Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном учреждении, Договором между учредителем и мдоу, Уставом,...
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconРегиональный (национально – региональный) компонент 21
В школе имеются кабинет психолога, медицинский и процедурный кабинеты, библиотека (книжный фонд составляет 33900 экземпляров, в том...
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconРегиональный (национально – региональный) компонент 20
В школе имеются кабинет психолога, медицинский и процедурный кабинеты, библиотека (книжный фонд составляет 33900 экземпляров, в том...
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconПрограмма основного общего образования по направлению «Технология»
В 8 классе 1 ч. В неделю учебного предмета «Технология» перенесен для организации изучения учащимися содержания образования краеведческой...
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Национально-региональный компонент в образовании призван способствовать формированию личности выпускника как достойного представителя...
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconРабочая учебная программа по учебному курсу «Математика» составлена...
Закон рх «Об образовании» №53 от 04. 10. 2004 года, статья 8: «Национально-региональный компонент государственных образовательных...
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» icon«Концепции современного естествознания»
По циклу ен – общие математические и естественнонаучные дисциплины, национально-региональный компонент
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconПлешаков А. А., Сонин Н. И. Природоведение. 5 класс,2008 Плешаков...
В соответствии с учебным планом мбоу «Средняя школа №2» на 2013/2014 учебный год курс рассчитан на 70 часов по 2 часа в неделю федеральный...
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconВведение. Предмет, цели и задачи курса
Статус дисциплины: общепрофессиональный цикл, национально-региональный (вузовский) компонент
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconГородской конкурс «Педагог года в дошкольном образовании» корнева
Теоретические аспекты изучения развития детей старшего дошкольного возраста
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconОбразовательного учреждения
Разработка и внедрение электронного учебно-методического сборника «Региональный компонент в преподавании русского языка и литературы....
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconИсследование генезиса русской музыкальной культуры
Смеховой мир Древней Руси. Скоморохи.//Региональный компонент в содержании художественного образования. Новгород, 1996. С. 23-36
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Гсэ. Р. 2 – Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, региональный компонент
Доклад «Региональный компонент в дошкольном образовании» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Современные технологии обучения и информационные технологии в дошкольном образовании


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск