Ю. А. Козлова 2012 г. Положение





Скачать 102.38 Kb.
НазваниеЮ. А. Козлова 2012 г. Положение
Дата публикации30.07.2013
Размер102.38 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Астрономия > Конкурс

УТВЕРЖДАЮ

Государственное бюджетное

образовательное

учреждение дополнительного

образования детей

«Детско-юношеский центр»
Директор
__________________________

Ю.А. Козлова
«____» _____________ 2012 г.



ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном конкурсе

научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов

молодежи по проблемам защиты окружающей среды

Человек – Земля – Космос (Олимпиада «Созвездие»)


Учредителями регионального конкурса научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов молодежи по проблемам защиты окружающей среды Человек – Земля – Космос (Олимпиада «Созвездие») (далее - Конкурс) является Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» (далее - ГБОУДОД ДЮЦ).


I. Цель Конкурса:

- формирование творческой разносторонне развитой гармоничной личности ХХI века с экологически ориентированным мышлением, грамотным эстетическим вкусом и стремлением инициативно и эффективно участвовать в мероприятиях по защите окружающей среды;

- развитие интереса молодежи к инженерно-техническим и исследовательским профессиям.

II. Задачи Конкурса:

  • приобщение подрастающего поколения к пониманию экологических проблем современности и участию в их решении;

  • развитие творческих способностей молодежи;

  • пробуждение интереса к исследовательским профессиям;

  • содействие профессиональной ориентации;

  • патриотическое воспитание молодежи на примере достижений отечественной науки и техники, примерах жизни и деятельности великих соотечественников.

III. Участники Конкурса

В Конкурсе принимает участие молодежь 14-18 лет образовательных учреждений всех типов и видов. Возраст участников определяется на момент проведения финала Олимпиады «Созвездие».

IV. Руководство Конкурсом

Общее руководство Конкурсом осуществляет Оргкомитет, который утверждает состав Экспертного совета, условия и порядок проведения, результаты Конкурса.

V. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится с сентября 2012 года по январь 2013 года в 2 этапа:

  • 1 этап – до 15 декабря 2012 года (учрежденческие и муниципальные конкурсы по номинациям настоящего положения);

  • 2 этап - с 21 декабря по 21 января 2013 года (заочный региональный конкурс).

Работы победителей заочного регионального конкурса представляются на заочный федеральный этап для отбора конкурсных работ и участия авторов в финале Всероссийской Олимпиады «Созвездие».

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Энергия и человек

Работы об энергии, используемой человеком в быту и технике (тепловая, электрическая, механическая, солнечная и др.), ее влиянии на окружающую среду и человека.

Работы по изучению альтернативных источников энергии, ее использование в настоящее время и перспективы применения в будущем.

Предложения по уменьшению энергетического загрязнения окружающей среды и воздействия на человека.

2. Физическая лаборатория

Геофизические исследования. Результаты проведенных Вами геофизических исследований окружающей среды.

Изучение влияния физических воздействий (шума, электромагнитного, теплового, радиационного излучения и т.д.) на окружающую среду и человека, а также вопросов обеспечения безопасности и защиты от физических воздействий.

3. Космическая лаборатория - естественные науки в космосе

Физика невесомости; биология, микробиология, медицина, радиология, биотехнология; экология; материаловедение и технологические процессы; космические эксперименты (предложения для проведения на МКС).

4. Астрономия

Астрономия, астрофизика, космология, планетология.

5. Космонавтика - межпланетные полёты и космические проекты

Космические транспортные средства и системы, ракеты и безракетные способы передвижения в космосе; космическая энергетика; космическое строительство (научные, производственные и горнодобывающие комплексы в космическом пространстве, на Луне и Марсе);

6. Человек и космос - гуманитарные науки и журналистика по космонавтике:

Космическое право; космическое образование (проекты и программы в области космического образования населения); библиографические и архивные историко-технические исследования; очерки, интервью, репортажи о людях, внесших вклад в развитие авиации и космонавтики. Психологические аспекты пилотируемых космических полетов, космическая философия.

7. Программирование

Моделирование физических процессов. Создание программ автоматизированного управления. Создание веб-сайтов (эксплуатация и применение), развивающих игр по тематике номинаций олимпиады (Игры, пропагандирующие насилие, на конкурс не допускаются).

8. Информационные технологии

Компьютерные фильмы и клипы, мультипликация, информационные системы, 3D-графика.

3D-модели представляются в виде трехмерного видеоклипа, который должен содержать элементы анимации или пространственный план (облет камеры вокруг объекта) созданной 3D-модели или, в случае игровой модели, видеоролик (захват (capture)) игровой ситуации.

Образовательные информационные системы (программы).

9. "Робототехника и экология"

Проекты по рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов в условиях технического прогресса.
VI. Требования к оформлению проектов

На Конкурс принимается только одна работа от каждого исполнителя.

Коллективные работы (2 и более автора) на конкурс не принимаются.

Каждая из присланных работ (проектов) может быть рассмотрена только в одной номинации. Жюри имеет право рекомендовать рассмотрение работы (проекта) в другой номинации.

Работа должна представляться на Конкурс в напечатанном виде, сброшюрованная в скоросшиватель (формат листа А4), и в электронном виде на компакт-диске (каждая работа должна быть на отдельном электронном носителе).

Работы с приложенными компакт-дисками, бывшими в употреблении или имеющими механические повреждения, на Конкурс не принимаются.

Работы номинаций «Программирование» (7) и «Информационные технологии» (8) должны быть оформлены только на электронном носителе. Работы номинаций 7-8 должны выполняться в стандартных форматах: *.mpg, *.avi, (не сжимать видео до «квадратиков»!) *.wmv для видео; *.swf для анимации; *.htm, *.html для веб-сайтов (Работы, написанные на активных языках,  допускаются только если они протестированы в среде Denwer, с приложением инструкции по запуску); *.exe для программирования (желательно не создавать установочные дистрибутивы; экспортировать программу в *.exe файл с добавлением библиотек!)

Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются, не возвращаются и находятся на хранении у организаторов Конкурса. Рефераты на Конкурс не принимаются.

Работа должна состоять из:

  • заявки;

  • титульного листа;

  • оглавления;

  • аннотации;

  • введения (постановка задачи, актуальность, цель работы и её значение);

  • основного содержания;

  • выводов и практических рекомендаций;

  • заключения;

  • списка литературы, использованного программного обеспечения;

  • приложений (при необходимости).

Правила оформления текста проекта:

  • шрифт Times New Roman, № 14, прямой;

  • красная строка – 1 см;

  • межстрочный интервал – 1,5;

  • выравнивание – "по ширине";

  • поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое - 3 см, правое - 1,5 см.

Аннотация проекта должна включать тезисное изложение сути работы на 1 машинописной странице с указанием объема работы, количества таблиц, рисунков, иллюстраций, использованных литературных источников и приложений.

Объем работы не должен превышать 20 машинописных страниц, включая рисунки, схемы, таблицы, графики и фотографии (иллюстративный материал представляется на листах формата А4 или А3; экологические карты и их сопровождение на листах формата А3).

Компьютерные презентации для докладов (на финал Олимпиады «Созвездие») должны оформляться в Power Point, Word (MS Office 97 – 2003).

VII Порядок приема работ

Проекты должны сопровождаться заявкой на участие в Конкурсе (приложение 1) и согласием на обработку персональных данных (приложение 2).

Работы на заочный региональный конкурс принимаются до 21 декабря 2012 года по адресу: 640000, г. Курган, ул. Томина, 51, каб.201, Боголюбова Ирина Викторовна.

Телефон для справок: 8 (3522) 46-35-20.

Оценка работ проводится региональной экспертной комиссией, в состав которой входят специалисты и преподаватели высших учебных заведений.

Критерии оценки работ:

  • новизна и актуальность проекта;

  • творческий подход к разработке проекта;

  • глубина проработки проблемы, степень участия обучающихся в выполненной работе;

  • научное и практическое значение результатов;

  • качество оформления работы и дизайна;

  • наличие и качество иллюстративного материала;

  • оригинальность исполнения;

  • уровень техники исполнения;

  • защита проекта в финале конкурса (четкость представления материала, аргументированность выводов, полнота ответов на вопросы).

VIII. Награждение

Работы победителей, призеров и участников в каждой номинации Конкурса награждаются дипломами.

Работы победителей номинаций Конкурса отправляются на федеральный заочный этап Олимпиады «Созвездие». Авторы работ (проектов), допущенных к заключительному этапу, командируются на итоговое мероприятие – молодежную конференцию, которая состоится в период с 22 по 27 апреля 2013 года в г. Королёв Московской области и

ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» («Звездный городок»).

IX. Финансирование

Расходы, связанные с проведением Конкурса (изготовление дипломов, оплата работы жюри, канцелярские товары, почтовые расходы по отправке проектов на заочный федеральный этап). Командировочные расходы участников и 1 руководителя делегации на финал Олимпиады «Созвездие» (проезд, организационный взнос, суточные в дороге), производятся за счет ГБОУДОД ДЮЦ.


Приложение 1

к положению о региональном конкурсе научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов

молодежи по проблемам защиты окружающей среды

Человек – Земля – Космос (Олимпиада «Созвездие»)

Заявка на участие

в региональном конкурсе научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов молодежи по проблемам защиты окружающей среды Человек – Земля – Космос (Олимпиада «Созвездие»)



Муниципальное образование

(город, район)




Ф. И. О. участника Конкурса




Адрес проживания




Дата рождения




Место учебы




Контакты участника Конкурса: сотовый телефон, e-mail




Номинация Конкурса




Тема проекта




Ф. И. О., должность научного руководителя проекта, контактный телефон




Подпись конкурсанта ____________________________

Руководитель учреждения _______________________(_______________)

М. П. Дата _______________

Приложение 2

к положению о региональном конкурсе научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов

молодежи по проблемам защиты окружающей среды

Человек – Земля – Космос

(Олимпиада «Созвездие»)




Номер __________


от


Адрес регистрации:


ГБОУДОД «Детско-юношеский центр»

640000, г. Курган, ул. Томина, 51

______________________________________

(Ф.И.О. полностью)

______________________________________
______________________________________
______________________________________



О согласии на обработку персональных данных
Я, ___________________________________________________ (паспорт __ №______, выдан ____________________________, дата выдачи ____________), в соответствии со ст.ст.6, 9 Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» даю согласие ГБОУДОД «Детско-юношеский центр» на осуществление обработки моих персональных данных, в том числе, осуществлять сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу третьим лицам), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

Указанные действия должны совершаться в целях реализации моего права на участие в проектах и программах для детей и молодежи.

Перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие, включает в себя:

  1. Фамилия, имя, отчество.

  2. Адрес проживания.

  3. Дата рождения.

  4. Место учебы.

  5. Контактный телефон (домашний, рабочий, сотовый), e-mail.

Согласие на обработку персональных данных дается
ГБОУДОД «Детско-юношеский центр», вступает в силу со дня его подписания и действует в течение неопределенного срока. Отзыв данного согласия осуществляется мной по письменному уведомлению.

_________________________/____________________

(подпись) (фамилия, инициалы)




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconАнализ учебной деятельности за 2011-2012 уч год
Т. В. Козлова Т. В. Щербакова 2012 г. 2012 г
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconСборник заданий с ответами по материалам заочных
Т. В. Козлова Т. В. Щербакова 2012 г. 2012 г
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconТема: Повторение тем «Словообразование», «Двусоставные предложения»
Т. В. Козлова Т. В. Щербакова 2012 г. 2012 г
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «Репяховская основная общеобразовательная школа»
Т. В. Козлова Т. В. Щербакова 2012 г. 2012 г
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconОрловский государственный университет контрольная работа по русскому языку №2
Т. В. Козлова Т. В. Щербакова 2012 г. 2012 г
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение icon«Практикум. Односоставные предложения»
Т. В. Козлова Т. В. Щербакова 2012 г. 2012 г
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconСборник статей учителей моу вершино-Дарасунской средней общеобразовательной школы
Т. В. Козлова Т. В. Щербакова 2012 г. 2012 г
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconРазноуровневый контроль знаний по истории обществознанию тестовые...
Т. В. Козлова Т. В. Щербакова 2012 г. 2012 г
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconРабочая программа по обществознанию для общеобразовательного 8 класса...
Т. В. Козлова Т. В. Щербакова 2012 г. 2012 г
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconПеречень разделов курса русского языка, включенных в экзаменационные...
Т. В. Козлова Т. В. Щербакова 2012 г. 2012 г
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconКозлова С. А. Дошкольная педагогика: Учеб пособие. / С. А. Козлова, Т. А. Куликова
Задания к практическим занятиям по Методике обучения и воспитания детей (4 курс, 7 семестр, 2014 год)
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconТема урока: Односоставные предложения (на материале комедии Н. В....
Т. В. Козлова Т. В. Щербакова 2012 г. 2012 г
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconТест по дисциплине «Русский язык и культура речи» разделы «Орфография....
Т. В. Козлова Т. В. Щербакова 2012 г. 2012 г
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconАнализ воспитательной работы по мбоу духовщинская средняя общеобразовательная...
В 2011-2012 учебном году школа продолжала решать те же задачи, что и в предыдущем году, стремясь воспитывать личность, способную...
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconПоложение о проведении городской интегрированной олимпиады младших...
Положение о XIII самарской городской олимпиаде учащихся классов развивающего обучения (РО) (система Д. Б. Эльконина – В. В. Борисова)...
Ю. А. Козлова 2012 г. Положение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Настоящее Положение о конспекте урока (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29. 12. 2012 №273-фз...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск