Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка





Скачать 359.88 Kb.
НазваниеРабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка
страница1/3
Дата публикации19.07.2013
Размер359.88 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Биология > Рабочая программа
  1   2   3


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ науки Институт биологии

Уфимского научного центра РАН

Утверждаю

Директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биологии Уфимского научного центра РАН, д.б.н., проф.
______________Мелентьев А.И.

“7” ноября 2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

подготовки аспирантов по специальности

научных работников 03.02.08 – Экология

(биология)

Уфа – 2012

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа предназначена для аспирантов, обучающихся в аспирантуре Института биологии Уфимского научного центра РАН по специальности научных работников 03.02.08 – экология (биология)

Данная программа включает в себя следующие разделы:

  • Паспорт научной специальности 03.02.08 – экология (биология).

  • Рабочие программы дисциплин.

  • Содержание лекционных курсов.

  • Самостоятельная работа аспиранта.

  • Программа практик.

  • Литература.


Рабочая программа рекомендована соискателям ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.08 – экология (биология).
2. ПАСПОРТ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

03.02.08 – экология (биология)
Формула специальности:

Экология – наука, которая исследует структуру и функционирование живых систем (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях.

Предмет экологии: совокупность живых организмов (включая человека), образующих на видовом уровне популяции, на межпопуляционном уровне – сообщество (биоценоз), и в единстве со средой обитания – экосистему (биогеоценоз).

Области исследований:

  • Факториальная экология – исследование влияния абиотических факторов на живые организмы в природных и лабораторных условиях с целью установления пределов толерантности и оценки устойчивости организмов к внешним воздействиям.

  • Популяционная экология – изучение закономерностей, управляющих динамикой численности популяций, их пространственной и демографической структурой. Установление механизмов, лежащих в основе регуляции численности видов и обеспечивающих устойчивость популяции в изменяющихся биотических и абиотических условиях.

  • Экология сообществ – изучение разнообразных типов межпопуляционных отношений (конкуренция, мутуализм, паразитизм и т.п.), обеспечивающие образование сообществ, как систем с относительно стабильным видовым составом. Одна из основных задач в этой области –выяснение конкретных механизмов, ответственных, с одной стороны, за поддержание динамического равновесия в сообществе, а с другой стороны, обуславливающих закономерные изменения сообществ в ходе сукцессий. Исследование временных и пространственных аспектов сукцессий.

  • Системная экология – изучение взаимодействия сообществ с абиотической средой обитания и закономерности превращений вещества и энергии в процессах биотического круговорота. В задачи системной экологии входят также: типизация экосистем и оценка биологической продуктивности основных трофических уровней в экосистемах разных типов.

  • Прикладная экология – разработка принципов и практических мер, направленных на охрану живой природы, как на видовом, так и экосистемном уровне; разработка принципов создания искусственных экосистем (агроэкосистемы, объекты аквакультуры и т.п.) и управления их функционированием. Исследование влияния антропогенных факторов на экосистемы различных уровней с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу.

  • Экология человека – изучение общих законов взаимодействия человека и биосферы, исследование влияния условий среды обитания на людей (на уровне индивидуума и популяции). Разработка принципов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие человеческого общества при сохранении биоразнообразия и стабильного состояния природной среды.

  • Исследования влияния абиотических факторов на живые организмы в природных и лабораторных условиях с целью установления пределов толерантности и устойчивости организмов к техногенному воздействию.

  • Комплексная оценка влияния промышленных объектов на природные и искусственные экосистемы.

  • Эколого-методические основы системы охраны прибрежных зон природных и искусственных водоемов от загрязнения.

  • Разработка принципов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие человеческого общества при сохранении биоразнообразия и стабильного состояния природной среды при создании безопасной и комфортной среды жизнедеятельности.

  • Разработка научных основ рационального использования и охраны природных ресурсов, санации и рекультивации земель.

  • Разработка и совершенствование системы экологического мониторинга.

  • Научное обоснование принципов и разработка методов прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий загрязнения природной среды при техногенных авариях и катастрофах.

  • Разработка научных основ рационального и эффективного использования природных ресурсов, обеспечивающих безопасное и устойчивое развитие человеческого общества при сохранении стабильного состояния природной среды.


Отрасль наук:

биологические науки
3. РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИН

Основная дисциплина по специальности

03.02.08 – экология (биология)
Общая трудоемкость основной дисциплины по специальности

03.02.08 – экология (биология)

(3 кредита / 108 часов)




Раздел

дисциплины

Виды учебной работы аспирантов и трудоемкость (в часах)

Форма

контроля и

отчетности

Лекции

Семинары

Практ. занятия

Самост. работа

Экология (ОД.А.03)

1.

Введение в экологию

2




1

20




2.

Основные понятия и законы экологии

3




1,5

20




3.

Человек и окружающая среда

3




1,5

20







Всего

8




4

60

Кандидатский экзамен


Дисциплины по выбору аспиранта

Общая трудоемкость дисциплин по выбору аспиранта

(6 кредитов / 216 часов).




Раздел

Дисциплины

Виды учебной работы аспирантов и трудоемкость (в часах)

Форма

контроля и

отчетности

Лекции

Семинары

Практ. занятия

Самост. работа

Экологические аспекты устойчивости растений (ОД.А.04)

1.

Растение и окружающая среда

2







16




2.

Экологические факторы

2







16




3.

Устойчивость растений

2







16




4.

Адаптация растений к экстремальным факторам среды

2







16







Всего

8







64

Зачет, реферат

Основы популяционной биологии растений (ОД.А.05)

1.

Общая характеристика популяций растений

2







16




2.

Внутрипопуляционное разнообразие у растений

2







16




3.

Популяционная структура видов растений

2







16




4.

Популяционная дифференциация и внутрипопуляционное разнообразие видов растений

2







16







Всего

8







64

Зачет, реферат

Биологическая рекультивация нарушенных ландшафтов (ОД.А.06)

1.

Рекультивация земель, нарушенных при строительстве линейных сооружений

2







16




2.

Рекультивация земель, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами

2







16




3.

Биологическая очистка почв и водоемов

2







16




4.

Лесная рекультивация отвалов горнодобывающей промышленности

2







16







Всего

8







64

Зачет, реферат


4. СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННЫХ КУРСОВ

Основная дисциплина по специальности

03.02.08 экология
Общая ботаника (ОД.А.03)
Лекция 1. Введение в экологию

РАЗДЕЛ 1. Введение в предмет, задачи и методы экологии.

Содержание, предмет и задачи экологии. Структура современной экологии. Общая экология: аутэкология, демэкология, синэкология, глобальная экология. Социальная экология. Прикладная экология. Экология как наука о закономерностях взаимоотношений живых организмов со средой обитания. Структурно-функциональные особенности экосистем на различных уровнях организации (морфо-физиологическом, организменном, популяционном, экосистемном).

РАЗДЕЛ 2. История экологии и ее роль в современном мире.

История развития экологии как науки. Великие экологи XIX и XX века: К. Линней, Ж-Б. Ламарк, Т. Мальтус, Ч. Дарвин, Э. Геккель. Вклад русских ученых в развитие экологии (В.В. Докучаев, В.И. Вернадский, В.Н. Сукачев).

РАЗДЕЛ 3. Современное состояние окружающей среды.

История и современное состояние экологической ситуации в России. Природно-территориальные аспекты экологических проблем России. Социально-экономические аспекты экологических проблем. Демографические проблемы. Региональные экологические проблемы. Характеристика загрязнения атмосферы и воды. Экологические проблемы сельского хозяйства - эрозия, разрушение пастбищ в результате перевыпаса. Экологические проблемы городов.
Лекция 2. Основные понятия и законы экологии

РАЗДЕЛ 1. Среда обитания. Факторы среды и адаптация к ним организмов.

Среда и факторы среды, их классификация. Абиотические факторы. Биотические факторы. Антропогенные факторы среды. Некоторые общие закономерности действий факторов среды на организмы. Правило оптимума. Правило взаимодействия факторов. Правило лимитирующих факторов. Адаптации и ритмичность природных явлений. Фотопериодизм. Среды жизни и адаптации к ним организмов. Водная среда. Экологические группы гидробионтов: планктон; нектон; бентос. Наземно-воздушная среда. Почва как среда обитания. Живые организмы как среда обитания.

РАЗДЕЛ 2. Экология популяций.

Определение популяции. Плотность популяций. Структура популяций: возрастная, половая, территориальная и др. Динамика популяций: колебания численности, гомеостаз.

РАЗДЕЛ 3. Основы учения об экосистемах.

Определение и общая характеристика экосистемы. Классификация экосистем: по масштабу (микроэкосистема, мезоэкосистема, макроэкосистема, глобальная экосистема); по источнику энергии (автотрофные и гетеротрофные); по источнику формирования (естественные и антропогенные). Биогеоценоз. Трофическая структура экосистем: продуценты, консументы (фитофаги, зоофаги, паразиты, симбиотрофы, детритофаги), редуценты. Энергетика экосистем. Пищевые цепи и пищевые сети экосистемы. Продуктивность и биомасса экосистем. Экологические пирамиды. Экологическая ниша. Динамика и развитие экосистем. Экологические сукцессии. Стабильность и устойчивость экосистем. Естественные экосистемы. Лесные экосистемы. Степные экосистемы. Луговые экосистемы. Экосистемы Уральских гор. Водные экосистемы. Сельскохозяйственные экосистемы (агроэкосистемы).

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconРабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных...
Цели: Познакомить с историей развития аптекарского искусства, с «лекарствами с грядки»; повторить правила пользования лекарственными...
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconПрограмма подготовки аспирантов по специальности научных работников...
Рабочая программа предназначена для аспирантов, обучающихся в аспирантуре Федерального государственного бюджетного учреждения науки...
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconРабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных
Рабочая программа предназначены для аспирантов, обучающихся в аспирантуре Института биохимии и генетики Уфимского научного центра...
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconПрограмма подготовки аспирантов по специальности научных работников...
Рабочая программа предназначены для аспирантов, обучающихся в аспирантуре Федерального государственного бюджетного учреждения науки...
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconРабочая программа подготовки аспирантов по специальности
Рабочая программа предназначена для аспирантов, обучающихся в аспирантуре Института биологии Уфимского научного центра ран по специальности...
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconРабочая программа подготовки аспирантов по специальности
Рабочая программа предназначена для аспирантов, обучающихся в аспирантуре Института биологии Уфимского научного центра ран по специальности...
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для аспирантов специальности...
Алексеева Н. А. Экология растений. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для аспирантов специальности 03. 02. 08 – экология...
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для аспирантов специальности...
Алексеева Н. А. Экология растений. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для аспирантов специальности 03. 02. 08 Экология...
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconРабочая программа дисциплины экология Факультативная дисциплина по...
Изучение курса позволит будущим специалистам оценивать свою профессиональную деятельность с экологических позиций
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для аспирантов специальности...
Рассмотрено на заседании кафедры зоологии и ихтиологии 17 мая 2011 г протокол № Соответствует требованиям к содержанию, структуре...
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для аспирантов специальности...
Рассмотрено на заседании кафедры зоологии и ихтиологии 17 мая 2011 г протокол № Соответствует требованиям к содержанию, структуре...
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconПрограмма и методические материалы для аспирантов
Программа предназначена для подготовки аспирантов и соискателей к сдаче экзамена кандидатского минимума по истории и философии науки....
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconПояснительная записка рабочая программа по биологии для 8 класса составлена на основе
Природоведение. Биология. Экология: 5-11 классы: программы. – М.: Вентана-Граф, 2008 – 176 с. ), отражающей содержание Примерной...
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconПояснительная записка рабочая программа по биологии для 9 класса составлена на основе
Природоведение. Биология. Экология: 5-11 классы: программы. – М.: Вентана-Граф, 2008 – 176 с. ), отражающей содержание Примерной...
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconПояснительная записка рабочая программа по биологии для 7 класса составлена на основе
Природоведение. Биология. Экология: 5-11 классы: программы. – М.: Вентана-Граф, 2008 – 176 с.), отражающей содержание Примерной программы...
Рабочая программа подготовки аспирантов по специальности научных работников 03. 02. 08 – Экология (биология) Уфа – 2012 пояснительная записка iconРабочая программа по биологии 6 класс на 2011 2012 учебный год учитель:...
Мо РФ №1312 от 09. 03. 2004 года, примерной программы по биологии для основного общего образования и авторской программы авторов...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск