Тема «Плесневые грибы» Цель урока





Скачать 98.29 Kb.
НазваниеТема «Плесневые грибы» Цель урока
Дата публикации13.10.2013
Размер98.29 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок
Тема «Плесневые грибы»

Цель урока: Изучить особенности строения и процессов жизнедеятельности плесневых грибов, раскрыть их роль в природе. Познакомить учащихся со строением грибов, образующих плесень.

Оборудование: коллекции муляжей шляпочных грибов, лукошко, живая культура мукора, опорный конспект, т: «Строение шляпочных грибов», микроскоп, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, стаканы с водой, пипетки, проектор, СД – RОМ «Лаб. Практикум БИОЛОГИЯ 6-11»
План урока.

I. Организационный момент

  1. Проверка знаний:

    1. Задание у доски: а) нарисовать и рассказать о строении шляпочного гриба;

б) по опорному конспекту дать общую характеристику грибам;

в) из предложенных муляжей – выбрать съедобные грибы.

2. Работа с классом: выберите номера правильных суждений:

1). Можно есть грибы без кулинарной обработки;

2). Необходимо обрабатывать грибы сразу после сбора;

3). Можно собирать грибы вблизи городов, промышленных предприятий;

4). Можно есть грибы маленьким детям, пожилым людям с заболеваниями органов пищеварения, печени, почек;

5) Необходимо тщательно мыть грибы и отваривать их перед жаркой или засолкой;

6) Собирать молодые, не пораженные вредителями или плесенью грибы;

7) Можно употреблять в пищу незнакомые грибы;

8) Можно покупать сушеные и соленые грибы на улице, у метро и в подобных местах;

9) Можно есть червивые, гнилые, старые грибы;

10) Собирать грибы в экологически чистых районах;

11) Можно хранить свежие, вареные, старые грибы более нескольких часов после сбора;

12) Можно потреблять в пищу свежие грибы (не позднее, чем через несколько часов после сбора)


  1. Изучение новых знаний

Лабораторная работа «Строение плесневого гриба - мукора»


  1. Цель работы: Познакомиться со строением мукора – гриба из класса Зигомицеты; получить представление об опасности мукоровых грибов для человека, научится предохранять пищевые продукты от появления плесени.

Царство Грибы


Отдел Настоящие грибы


Класс Базидиомицеты

Класс Хитриодиомицеты

Класс Аскомицеты

Класс Дейтеромицеты

Класс Зигомицеты
МУКОР




Отдел Оомицеты

Класс Оомицеты




  1. Распределите утверждения по таблице в соответствии с их верностью. В первой колонке вы получите характеристику грибов.




ВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ








1. В грибной клетке есть ядро;

  1. Запасным веществом у грибов является крахмал;

  2. Грибы вырастают только до определенного размера;

  3. Грибы питаются готовыми органическими веществами;

  4. Грибы сами создают органическое вещество в процессе фотосинтеза, у них есть хлорофилл и пластиды;

  5. Грибная клетка имеет хитиновую клеточную стенку;

  6. Грибная клетка не имеет клеточной стенки;

  7. Запасным веществом у грибов является гликоген;

  8. Грибы обладают неограниченным ростом;

  9. Грибы это необычайные растения;

  10. Грибная клетка имеет клеточную стенку из целлюлозы.

  11. Грибы могут жить в почве, в воде, на синтетических материалах на других грибах, внутри растений и животных.




ВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

- В грибной клетке есть ядро;

- Грибы питаются готовыми органическими веществами;

- Грибная клетка имеет хитиновую клеточную стенку;

- Запасным веществом у грибов является гликоген;

- Грибы обладают неограниченным ростом;

- Грибы могут жить в почве, в воде, на синтетических

материалах на других грибах, внутри растений и

животных.

- Запасным веществом у грибов является крахмал;

- Грибы вырастают только до определенного размера;

- Грибы сами создают органическое вещество в процессе фотосинтеза, у них есть хлорофилл и пластиды;

- Грибная клетка не имеет клеточной стенки;

- Грибы это необычайные растения;

- Грибная клетка имеет клеточную стенку из целлюлозы.





  1. Знакомство с внешним видом мукора. (Изучается в интерактивном режиме)







  1. Приготовление микропрепарата мукора.

В интерактивном режиме изучите этапы приготовления микропрепарата мукора:

1. Взять чистое предметное стекло

2. С помощью пипетки нанести на стекло каплю воды.

3. С помощью препаровальной иглы поместить немного мицелия на каплю воды.

4. С помощью пинцета аккуратно поместить покровное стекло поверх препарата.

5. Препарат готов для изучения.








Ребята самостоятельно готовят препарат и рассматривают его в микроскоп.

  1. Строение гиф мукора. Изучают строение и размножение гриба в интерактивном режиме.





  1. Проверка внимания.



  1. Размножение мукора. Изучают в интерактивном режиме.





IV. Закрепление полученных знаний.

Вопрос №1. Отметьте правильный ответ: Вы нашли на кухне заплесневелый батон. Можно ли его есть?:

а) да, если тщательно соскрести плесень с хлеба;

б) да, если срезать с него корочку с плесенью;

в) нет, такой хлеб есть нельзя.

Вопрос №2. Заполните пустые ячейки таблицы

Я знаю, что




Поэтому для защиты от плесени я буду хранить продукты







В сухом месте

При низкой температуре споры прорастают медленно и мицелий растет плохо.




  1. споры грибов распространяются по воздуху;

  2. в холодильнике;

  3. в полиэтиленовом пакете, закрытой коробке или в банке с крышкой

  4. грибам для прорастания спор и роста мицелия нужна высокая влажность.



  1. Задание на дом. § 9, доклады: гриб трутовик; головня, спорынья


Тема «Плесневые грибы»

Цель урока: Изучить особенности строения и процессов жизнедеятельности плесневых грибов, раскрыть их роль в природе. Познакомить учащихся со строением грибов, образующих плесень.

Оборудование: коллекции муляжей шляпочных грибов, лукошко, живая культура мукора, опорный конспект, т: «Строение шляпочных грибов», микроскоп, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, стаканы с водой, пипетки, проектор, СД – RОМ «Лаб. Практикум БИОЛОГИЯ 6-11»
План урока.

  1. Организационный момент

II. Проверка знаний:

    1. Задание у доски: а) нарисовать и рассказать о строении шляпочного гриба;

б) по опорному конспекту дать общую характеристику грибам;

в) из предложенных муляжей – выбрать съедобные грибы.

2. Работа с классом: выберите номера правильных суждений:

1). Можно есть грибы без кулинарной обработки;

2). Необходимо обрабатывать грибы сразу после сбора;

3). Можно собирать грибы вблизи городов, промышленных предприятий;

4). Можно есть грибы маленьким детям, пожилым людям с заболеваниями органов пищеварения, печени, почек;

5) Необходимо тщательно мыть грибы и отваривать их перед жаркой или засолкой;

6) Собирать молодые, не пораженные вредителями или плесенью грибы;

7) Можно употреблять в пищу незнакомые грибы;

8) Можно покупать сушеные и соленые грибы на улице, у метро и в подобных местах;

9) Можно есть червивые, гнилые, старые грибы;

10) Собирать грибы в экологически чистых районах;

11) Можно хранить свежие, вареные, старые грибы более нескольких часов после сбора;

12) Можно потреблять в пищу свежие грибы (не позднее, чем через несколько часов после сбора)
III. Изучение новых знаний
Лабораторная работа «Строение плесневого гриба - мукора»

1. Цель работы: Познакомиться со строением мукора – гриба из класса Зигомицеты; получить представление об опасности мукоровых грибов для человека, научится предохранять пищевые продукты от появления плесени.
Царство Грибы


Отдел Настоящие грибы


Класс Базидиомицеты

Класс Хитриодиомицеты

Класс Аскомицеты

Класс Дейтеромицеты

Класс Зигомицеты
МУКОР




Отдел Оомицеты

Класс Оомицеты




    1. Распределите утверждения по таблице в соответствии с их верностью. В первой колонке вы получите характеристику грибов.




ВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ








1. В грибной клетке есть ядро;

  1. Запасным веществом у грибов является крахмал;

  2. Грибы вырастают только до определенного размера;

  3. Грибы питаются готовыми органическими веществами;

  4. Грибы сами создают органическое вещество в процессе фотосинтеза, у них есть хлорофилл и пластиды;

  5. Грибная клетка имеет хитиновую клеточную стенку;

  6. Грибная клетка не имеет клеточной стенки;

  7. Запасным веществом у грибов является гликоген;

  8. Грибы обладают неограниченным ростом;

  9. Грибы это необычайные растения;

  10. Грибная клетка имеет клеточную стенку из целлюлозы.

  11. Грибы могут жить в почве, в воде, на синтетических материалах на других грибах, внутри растений и животных.




ВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

- В грибной клетке есть ядро;

- Грибы питаются готовыми органическими веществами;

- Грибная клетка имеет хитиновую клеточную стенку;

- Запасным веществом у грибов является гликоген;

- Грибы обладают неограниченным ростом;

- Грибы могут жить в почве, в воде, на синтетических

материалах на других грибах, внутри растений и

животных.

- Запасным веществом у грибов является крахмал;

- Грибы вырастают только до определенного размера;

- Грибы сами создают органическое вещество в процессе фотосинтеза, у них есть хлорофилл и пластиды;

- Грибная клетка не имеет клеточной стенки;

- Грибы это необычайные растения;

- Грибная клетка имеет клеточную стенку из целлюлозы.




3. Знакомство с внешним видом мукора. (Изучается в интерактивном режиме)

  1. Приготовление микропрепарата мукора.

В интерактивном режиме изучите этапы приготовления микропрепарата мукора:

1. Взять чистое предметное стекло

2. С помощью пипетки нанести на стекло каплю воды.

3. С помощью препаровальной иглы поместить немного мицелия на каплю воды.

4. С помощью пинцета аккуратно поместить покровное стекло поверх препарата.

5. Препарат готов для изучения.

  1. Размножение мукора. Изучают в интерактивном режиме.

IV. Закрепление полученных знаний.

Вопрос №1. Отметьте правильный ответ: Вы нашли на кухне заплесневелый батон. Можно ли его есть?:

а) да, если тщательно соскрести плесень с хлеба;

б) да, если срезать с него корочку с плесенью;

в) нет, такой хлеб есть нельзя.

Вопрос №2. Заполните пустые ячейки таблицы: споры грибов распространяются по воздуху;

    1. грибам для прорастания спор и роста мицелия нужна высокая влажность;

    2. споры грибов распространяются по воздуху;

    3. в холодильнике;

    4. в полиэтиленовом пакете, закрытой коробке или в банке с крышкой;

Я знаю, что




Поэтому для защиты от плесени я буду хранить продукты







В сухом месте

При низкой температуре споры прорастают медленно и мицелий растет плохо.




V. Задание на дом. § 9, доклады: гриб трутовик; головня, спорынья .

Дополнительно:

Во многих странах любят сыры, в которых есть выращенная плесень. Не вреден ли для здоровья такой сыр? (Во Франции впервые начали изготавливать сыр «рокфор» со специально подобранным плесневым грибком. Этот грибок вырабатывает полезные для человека вещества и придает сыру острый вкус и своеобразный запах.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconУрок по биологии в 6 классе Тема урока: Плесневые грибы и дрожжи....
Оборудование: таблицы: «Шляпочные грибы», «Плесневые грибы: мукор и пеницилл. Дрожжи», микроскопы, выращенные грибы, готовые микропрепараты...
Тема «Плесневые грибы» Цель урока icon“Плесневые грибы и дрожжи”
Использование современных образовательных технологий в процессе обучения биологии
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconПлесневые грибы
Сформировать знания об особенностях строения и процессах жизнедеятельности плесневых грибов и их роли в народном хозяйстве, использовании...
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Строение гриба: шляпка, ножка, грибница. Плодовое тело. Плесневые грибы. Симбиоз
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconУрока биологии на тему: «Царство грибы. Общая характеристика. Шляпочные грибы»
Умк: В. В. Пасечник Биология. 6 класс. Бактерии, грибы, растения. – М.: Дрофа, 2011
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconТема урока: В. Берестов «Хитрые грибы». Статья из энциклопедии «Грибы»
Вагапова Гульназ Азатовна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Кугарчи Кугарчинский...
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconКонспект урока в 5 классе Тема урока: «Шляпочные грибы»
Цель урока Создание условий для положительной мотивации к учению и для самостоятельной деятельности, направленной на изучение биологических...
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconТема: Царство Грибы. Шляпочные грибы. 5 класс Першикова А. В., учитель биологии мбоу «сош №23»
Об утверждении правил учета и хранения драгоценныхметаллов, драгоценных камней и продукции из них,а также ведения соответствующей...
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconУрок исследование Тема: Грибы. Съедобные и несъедобные
Дидактическая цель: знакомство с особой группой живых организмов, шляпочными грибами
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconКонспект урока русского языка в спаренных 1 и 2 классах Тема урока: Цель урока
Цель урока: формировать навык грамотного письма слов с безударными гласными, находящимися в сильной и слабой позициях
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconКонспект урока урок по теме: «Грибы» (Тема урока) фио (полностью) Фирсова Ольга Станиславовна
Учитель предлагает задание в парах: прочитать, обсудить, выяснить какие высказывания верные, а какие нет. Высказывания
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconТема урока: основания цель урока
Цель урока – познакомить учащихся с одним из классов неорганических веществ – основаниями
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconТема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока
Цель урока: формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconТема урока Кол-во часов
Царства живых организмов: бактерии, грибы растения, животные. Классификация организмов
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconТема урока: СССР в 1930-е годы. Коллективизация и индустриализация. Цель урока
Цель урока: Познакомиться с деятельностью большевиков по осуществлению программы построения социализма в одной стране
Тема «Плесневые грибы» Цель урока iconКонспект урока «окружающий мир» 2 класс Тема: в царстве природы…
Пономарева И. Н., Корнилова О. А., Кучменко В. С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. – М.: Вентана-Графф


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск