Заключение





Скачать 114.11 Kb.
НазваниеЗаключение
Дата публикации06.04.2015
Размер114.11 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Бухгалтерия > Реферат


СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3

Заключение 5

Список использованной литературы 7

Приложение 8


Введение


Последние годы отмечены усилением внимания к проблеме международной унификации бухгалтерского учета.

Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономики, предъявляет определенные требования к единообразию и понятности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий инвестирования, капитализации заработанных средств и т.п. Многие западные инвесторы и банкиры полагают, что бухгалтерский учет в России не отвечает международным нормам, бухгалтерская отчетность российских организаций не отражает их реального имущественного и финансового положения и вообще «не прозрачна и не надежна».

Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО), которые разрабатываются Комитетом по международным стандартам финансовой отчётности (КМСФО), признаны во всём мире как эффективный инструментарий для предоставления прозрачной и понятной информации о деятельности компаний.

Таким образом, признание в России международных стандартов является важным шагом, направленным на привлечение иностранных инвестиций. По словам аналитика банка "Морган Стэнли" (Morgan Stanley) Д. - П. Смита, иностранные инвесторы "не готовы всерьез прийти на российский рынок до тех пор, пока не будут сделаны улучшения в области корпоративной прозрачности"1. Переход на международную практику учета существенно облегчит взаимоотношения российских предприятий с их зарубежными партнерами, будет способствовать увеличению числа совместных проектов.

Проводимая в настоящее время в России реформа системы бухгалтерского учета и отчетности направленная на интеграцию российских хозяйствующих субъектов в международное сообщество обуславливает актуальность вопросов изучения финансовой отчетности и ее соответствия международным требованиям.

Переход российских хозяйствующих субъектов на финансовую отчетность, которая понятна и вызывает доверие не только в России, но и за рубежом, является весьма важным элементом проводимой реформы. Многие российские предприятия уже сейчас самостоятельно составляют финансовую отчетность как в соответствии с требованиями российского законодательства, так и по международным стандартам.

Исходя из вышеизложенного, изучение международных стандартов финансовой отчетности с целью их дальнейшего применения на практике в России является актуальным.

Целью работы является раскрытие сущности международных стандартов финансовой отчетности.


Заключение


МСФО представляют собой свод компромиссных и достаточно общих вариантов ведения учета. МСФО не являются догмой, нормативными документами, регламентирующими конкретные способы ведения бухгалтерского учета и нормы составления отчетности. Они носят лишь рекомендательный характер, т.е. не являются обязательными для принятия. На их основе в национальных учетных системах могут быть разработаны национальные стандарты с более детализированной регламентацией учета определенных объектов.

Рекомендательный характер стандартов как нельзя более соответствует рыночной экономике: все предприятия, желающие установить международные контакты, завладеть вниманием пользователей «без границ», прекрасно осознают необходимость составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО, и никаких директивных указаний здесь, в принципе не требуется.

Использование МСФО необходимо по следующим причинам:

Во-первых, формирование отчетности в соответствии с МСФО является одним из важных шагов, открывающих российским организациям возможность приобщения к международным рынкам капитала.

Общеизвестно, что капитал, особенно иностранный, требует прозрачности финансовой информации о деятельности компаний и отчетности менеджмента перед инвесторами. До тех пор, пока иностранный инвестор не будет иметь возможность проследить и понять через финансовую отчетность, как используется представленный им капитал, Россия останется зоной повышенного риска и, соответственно, будет проигрывать другим странам в привлечении финансовых ресурсов с международных рынков.

В современном мире МСФО постепенно становятся своеобразным ключом к международному рынку капитала. Если компания имеет соответствующую отчетность, она получает доступ к источникам средств, необходимых для развития. Это не означает автоматического предоставления искомых ресурсов; путь к ним достаточно долог и труден. Однако эта компания попадает в число тех избранных, кто при соблюдении прочих условий, может рассчитывать на иностранное финансирование. Если же компания не имеет требуемой отчетности, то она, с точки зрения западного инвестора, не заслуживает доверия и не может рассматриваться, как конкурентоспособная в соревновании с другими соискателями капитала.

Во-вторых, международная практика показывает, что отчетность, сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей.

С самого начала стандарты разрабатываются исходя из потребностей конкретных пользователей. При выборе того или иного методического подхода основным критерием служит полезность информации для принятия экономических решений. Не случайно, неотъемлемой частью международных стандартов финансовой отчетности является документ «Основы подготовки и представления финансовой отчетности», определяющий, среди прочего, на кого рассчитана отчетность, каковы потребности пользователей и качественные характеристики финансовой информации, делающие ее полезной этим пользователям.

В-третьих, использование МСФО позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для разработки новых национальных правил отчетности. Эти стандарты закрепляют достаточно длительный опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в условиях рыночной экономики. Они сформированы как результат труда и поиска не одного поколения бухгалтеров-исследователей, представителей разных научных школ. Стандарты учитывают запросы и опыт работы с отчетностью предпринимателей, банковских и других финансовых структур, финансовых аналитиков, профсоюзов, правительственных организаций.

В заключении отметим, поскольку МСФО стали международным языком бухгалтеров и экономистов, то их знание становится условием сначала информационного, а потом экономического общения (взаимодействия) на мировом уровне.

Список использованной литературы


  1. Ковалев В.В. Стандартизация бухгалтерского учета: международный аспект // Бухгалтерский учет 2006 – №8.

  2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2004.

  3. Международные стандарты финансовой отчётности. – М.: Аскери-АССА, 2007.

  4. Нидлз Б. Принципы бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 496 с.

  5. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности.- М.: ИНФРА – М, 2005.

  6. Салтыкова А. Достоверность бухгалтерской отчетности: международные стандарты и российская практика // Финансовый директор. – 2006. - №7-8.

  7. http://www.gaap.ru



Приложение


Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): International Accounting Standards (IAS) and International Financial Reporting Standards (IFRS).

Список принятых стандартов МСФО (по состоянию на 1 января 2007 г.)

№ МСФО

Название стандарта МСФО

Вступление в силу

Статус стандарта МСФО

МСФО (IAS) 1

Представление финансовой отчётности

1.1.05

Пересмотрен в 12-2003 г., частично в 08-2005 г.

МСФО (IAS) 2

Запасы

1.1.05

Пересмотрен в 12-2003

МСФО (IAS) 7

Отчёты о движении денежных средств

1.1.94

Пересмотрен в 04-2004 г.

МСФО (IAS) 8

Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках (accounting estimates) и ошибки

1.1.05

 

МСФО (IAS) 10

События после отчетной даты

1.1.05

Пересмотрен в 12-2003

МСФО (IAS) 11

Договоры подряда

1.1.95

 

МСФО (IAS) 12

Налоги на прибыль

1.1.01

Пересмотрен в 04-2004 г.

МСФО (IAS) 14

Сегментная отчётность

1.7.98

Пересмотрен в 04-2004 г.

МСФО (IAS) 16

Основные средства

1.1.05

Пересмотрен в 2003 г.

МСФО (IAS) 17

Аренда

1.1.05

Пересмотрен в 2003 г.

МСФО (IAS) 18

Выручка

1.1.03

 

МСФО (IAS) 19

Вознаграждения работникам

1.1.85

Пересмотрен в 1998 г., редакция в силе с 1.1.99

МСФО (IAS) 20

Учёт правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи

1.1.84

 

МСФО (IAS) 21

Влияние изменений валютных курсов

1.1.05

Пересмотрен в 2003 г.

МСФО (IAS) 23

Затраты по займам

1.1.05

Пересмотрен в 2003 г.

МСФО (IAS) 24

Раскрытие информации о связанных сторонах

1.1.05

Пересмотрен в 2003 г.

МСФО (IAS) 26

Учёт и отчётность по программам пенсионного обеспечения (пенсионным планам)

1.1.94

 

МСФО (IAS) 27

Консолидированная и отдельная финансовая отчетность

1.1.05

Cкорректирован в соответствии с МСФО (IAS) 39

МСФО (IAS) 28

Инвестиции в ассоциированные организации

1.1.05

Частично заменён на МСФО (IAS) 36 и МСФО (IAS) 39

МСФО (IAS) 29

Финансовая отчётность в условиях гиперинфляции

1.1.90

 

МСФО (IAS) 30

Раскрытие информации в финансовой отчётности банков и аналогичных финансовых институтов

1.1.94

 

МСФО (IAS) 31

Участие в совместной деятельности

1.1.05

Пересмотрен в 2003 г.

МСФО (IAS) 32

Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации

1.1.96

Пересмотрен в 1999 г., редакция в силе с 1.1.01

МСФО (IAS) 33

Прибыль на акцию

1.1.05

Пересмотрен в 2003 г.

МСФО (IAS) 34

Промежуточная финансовая отчётность

1.1.99

 

МСФО (IAS) 35

Прекращаемая деятельность

1.1.99

отменён

МСФО (IAS) 36

Обесценение активов

31.03.04

Пересмотрен в 2004 г.

МСФО (IAS) 37

Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы

1.1.05

Пересмотрен в 2003 г.

МСФО (IAS) 38

Нематериальные активы

1.7.99

Заменил МСФО (IAS) 9

МСФО (IAS) 39

Финансовые инструменты: признание и оценка

1.1.01

Пересмотрен в 2004 г., редакция в силе с 1.1.05

МСФО (IAS) 40

Инвестиционная собственность

1.1.05

Пересмотрен в 2003 г.

МСФО (IAS) 41

Сельское хозяйство

1.1.03

Пересмотрен в 04-2004 г.

МСФО (IFRS) 1

Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности

01.01.04

Компании могут начать применять его и раньше.

МСФО (IFRS) 2

Выплаты долевыми инструментами

01.01.05

 

МСФО (IFRS) 3

Объединения компаний

31.03.04

заменяет положения МСФО (IAS) 22

МСФО (IFRS) 4

Страховые контракты

01.01.05

 

МСФО (IFRS) 5

Внеоборотные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенные операции

01.01.05

заменяет положения МСФО (IAS) 35

МСФО (IFRS) 6

Геологоразведка и оценка минерально-сырьевых запасов

01.01.06



МСФО (IFRS) 7

Финансовые инструменты: раскрытия

01.01.07

Частично заменяет положения МСФО (IAS) 30 и МСФО (IAS) 32




1 Салтыкова А. Достоверность бухгалтерской отчетности: международные стандарты и российская практика // Финансовый директор. – 2006. - №7-8 – с. 14.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Заключение iconТема: Семейное право План
Заключение брака было назначено на 6 августа. Однако 24 июля Журавлев заболел и был направлен на лечение в больницу. Чтобы не откладывать...
Заключение iconФакультет истории ниу вшэ реферат Общие требования
Наконец, венчает работу Заключение, где обобщаются выводы по главам и дается ответ на вопрос, поставленный во Введении. Формулировка...
Заключение iconЗаключение

Заключение icon«История иконописи»
Заключение 12
Заключение iconВведение в психолингвистику
Заключение
Заключение iconЦифровые образовательные ресурсы
Заключение
Заключение iconАвтор: Зайцев Кирилл, 10 класс «Б»
Заключение
Заключение iconРеферат по физике на тему: «Реактивное движение»
Заключение стр. 8
Заключение iconРеферат Тема: «Спорт альтернатива пагубным привычкам»
Заключение
Заключение iconЗаключение 26
Признание и оценка малоценных и быстроизнашивающихся предметов в соответствии с нсбу 5
Заключение iconЗаключение эксперта №
Охватывает четыре традиционных для учебного курса по криминалистике раздела
Заключение iconЗаключение по государственной аккредитации
Муниципального общеобразовательного учреждения Верхнекужебарская средняя общеобразовательная школа
Заключение iconНазвание раздела, темы
Заключение хозяйственного договора. Структура договорных связей в хозяйственных отношениях
Заключение iconМишучкова И. Н. Графические методы психодиагностики
Заключение. Перспективы и проблемы применения графических методов в психодиагностике
Заключение iconЗаключение
Государственный доклад «О состоянии окружающей среды на территории Тверской области в 2010 году»
Заключение icon«Река Оять: от истока до устья»
Заключение. Выводы. Возможность использования материала во внеурочной деятельности


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск