Урок окружающего мира во 2 классе по теме « Что такое экономика?»
Колотилова Н.А.
Цели:
●закрепить знания детей о городе и селе;
●дать понятие экономики и её составных частей; рассмотреть взаимосвязи между частями экономики;
●создать условия для развития связной речи;
●воспитывать любовь к родному городу.
Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация, конверты с осколочными картинками, карточки – город, село, наборы иллюстраций города и села, карточки с программированным заданием, продукция химических заводов города, учебники, толковые словари школьника, сигнальные диски. Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Коррекция
| Время, мин
| 1. Организационный момент
| Здравствуйте, ребята! У вас на столе лежит осколочная картинка. Кто её соберёт, тот может сесть.
| Складывание осколочной картинки с изображением различных профессий.
| Развитие зрительного восприятия.
| 2
| По очереди назовите, кто изображён на картинке?
| Контролёр, продавец, тракторист, шахтёр, штукатур, стекольщик, ткачиха, телятница, машинист, дежурный.
| Обогащение словарного запаса.
| Каким словом можно объединить эти слова?
| Профессии
| Закрепление обобщающих категорий.
| Запомните каждый свою профессию, мы к ним ещё вернёмся на уроке.
|
| Развитие долговремен- ной памяти.
| 2. Подготовка к активной деятельности
| А теперь послушайте загадку
| Отгадывают загадку
| Формирование положительного фона
| 2
| Вот мы видим дом железный, рядом с ним гараж стоит, в нём для всех друзей полезный, телеграф письмо строчит. Там живёт изобретатель, он отчаянный пилот,фейерверка он создатель, но один пока живёт. У него друзей немало! И Корпатыч, и Лосяш, Ёжик, Крош, Совунья, Нюша. Кто же мастер этот наш?
| Герой мультфильмов «Смешарики» Пин.
|
| Правильно, это Пин.
|
|
| Слайд № 1.
|
|
| Кем в мультфильме был Пин?
| Он изобретатель, мастер, умелец.
| Расширение словарного запаса.
| А что нужно для того, чтобы стать мастером?
| Учиться, уметь мастерить, рисовать, чертить.
|
| Он сегодня пришёл к нам на урок, чтобы посмотреть, чему вы научились и что умеете делать, а может и самому поучиться у вас. Пин приготовил для вас разные задания. Вы готовы порадовать нашего друга?
| Готовы.
|
| 3. Повторение
| Чтобы нам было интересно работать мы разделимся на две команды. Одна команда будет называться город, другая село.
| Дети объединяются в две команды.
|
| 10
| (Учитель прикрепляет карточки на доску).
|
|
| Вспомните, о чём мы с вами говорили на предыдущем уроке?
| О городе и селе.
| Коррекция памяти.
| Именно по этой теме Пин и приготовил для вас задания.
|
|
| Слайд № 2.
|
|
| Задание 1.
|
|
| 1 команда – Докажите, что это город?
| Обсуждение в группе.
| Коррекция логических связей в предложении и тексте.
| 2 команда – Докажите, что это село?
| Кто выполнит задание, то встаёт.
|
| Снятие статического напряжения.
| ( Для слабоуспевающих учащихся карточки – опоры: улицы, транспорт, учреждения.)
| Ответы учащихся.
|
| Слайд № 3.
|
|
| Задание 2.
|
|
| 1 команда – Найдите «лишнюю» иллюстрацию, которая не относится к городу.
| Обсуждение в группе.
| Коррекция внимания и анализа.
| 2 команда – Найдите « лишнюю» иллюстрацию, которая не относится к селу.
| Ответы учащихся.
| Слайды № 4, 5
|
|
| Проверка выполнения задания.
|
|
| Слайд № 6.
|
|
| Задание 3.
|
|
| Возьмите карточки. 1 команда – Раскрасьте кружки напротив тех слов, которые обозначают, что город даёт селу.
| Каждый учащихся выполняет программированное задание.
| Развитие внимания и анализа.
| 2 команда – Раскрасьте кружки напротив тех слов, которые обозначают, что село даёт городу.
| Слайды № 7, 8
|
|
| Проверка выполнения задания.
|
|
| Слайд № 9.
|
|
| Задание 4.
| Рассказы учащихся.
| Развитие креативных речевых особенностей учащихся.
| Расскажите по плану о своём городе.
| (Проверка домашнего задания).
| Слайд № 10.
|
|
| Слайд № 11.
|
|
| 4. Физминутка с мячом ( Бросок мяча ученику – вопрос, бросок мяча учителю – ответ).
| Дом из 2 – х этажей какой?
| Двухэтажный
| Обогащение словарного запаса.
|
2
| Из 5 – и этажей?
| Пятиэтажный
| Дом из дерева какой?
| Деревянный
| Из камня?
| Каменный
| Из кипича?
| Кирпичный
| Как называется дом ласточки?
| Гнездо
| Мышки?
| Норка
| Муравьев?
| Муравейник
| Белки?
| Гайно
| Медведя?
| Берлога
| 5. Объявление темы и цели урока
| Слайд № 12.
|
|
| 1
| Попробуйте прочитать слово, которое зашифровал для вас наш герой.
| Экономика
| Развитие внимания, логического мышления.
| Слышали такое слово в разговорах взрослых, по телевидению, по радио?
| да
| Мы сегодня поговорим с вами об экономике и её составных частях, рассмотрим взаимосвязи между частями экономики.
|
| 6. Работа над новым материалом
| Что вы представляете, когда слышите это слово?
| Что – то экономить, беречь.
|
|
15
| Чтобы узнать значение этого слова обратимся к толковому словарю.
|
|
| 6.1 Работа со словарём
| Откройте толковый словарик и прочитайте определение.
| Дети читают определение.
| Развитие навыка работы со словарём.
| 6.2 Работа по учебнику
| А теперь внимательно прочитаем статью учебника на стр. 100 и тоже найдём определение. Прочитайте его.
| Экономика – это хозяйство.
| Развитие важнейших интеллектуальных качеств ( внимания, мышления, речи).
| Для любого государства развитая экономика является показателем его благополучия и визитной карточкой для установления экономических связей с другими государствами.
|
|
| Найдите и прочитайте, из каких частей она состоит?
|
|
| Посмотрите какую схему составил Пин.
| Сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля.
|
| Слайд № 13.
|
|
| 7. Физминутка
| Слайд № 14.
|
| Коррекция зрения
| 1
| 8. Работа над новым материалом ( продолжение).
|
|
|
|
| 8.1 Работа с демонстрационным материалом.
| Внимательно рассмотрите и назовите, какие части экономики представлены на фотографиях, которые подобрал для вас наш герой?
| Дети соотносят название с иллюстрацией.
| Развитие логического мышления.
| Слайд № 15.
|
|
| Поднимите руки, кто из вас любит молоко?
| Ответы на вопросы.
| Развитие логического мышления на основе установления логических связей.
| Подумайте, какие части экономики работали для того, чтобы вы могли утром выпить стакан молока.
| Слайд № 16.
|
|
| На этом примере мы видим, как все части экономики взаимосвязаны.
|
|
| А в нашем городе, какая отрасль экономики развита более всего?
| Химическая промышленность
|
| Химическая промышленность играет большую роль в развитии всего хозяйства страны.
|
| Обогащение словарного запаса.
| Разнообразную продукцию выпускают наши заводы. Вот здесь на выставке представлена лишь часть этой продукции.
| Дети встают и рассматривают экспозицию.
|
| 9. Закрепление
| Объясните, как наша химическая промышленность связана с торговлей?
| Всю эту продукцию мы можем купить в магазинах.
| Развитие долговремен- ной памяти.
|
3
| Вспомните, какие профессии у вас были на осколочной картинке и скажите, в каких отраслях экономики они встречаются?
| Ответы детей.
| 10. Итог урока
| Что такое экономика?
|
|
| 1
| Назовите её части.
|
|
| 11.Домашнее задание
| Читать статью на стр. 100 .
|
|
| 1
| Выполнить задание на стр. 101.
|
|
| 12. Рефлексия
| Понравился ли вам урок?
|
|
| 2
| Довольны ли вы своей работой в группе вы покажите сами с помощью сигналов разных цветов, для этого вам нужно подойти к доске и прикрепить свой сигнал под табличками город, село.
|
|
| Молодцы! (Учитель оценивает работу учащихся).
|
|
| Пин с вами прощается и благодарит вас за интересные сведения, о которых он узнал на уроке.
Слайд № 17.
|
|
| |