Пинтера Ирина Ивановна
Татищевский район, Саратовской области
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Татищево»
Учитель начальных классов
8 (927) 109-30-88
pintera.irina@mail.ru
Номинация «Готовлю учебный фильм»
Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Гармония»
По теме: «Книга тревоги»
Цель: Познакомить с понятием «Красна книга»
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить с «Красной книгой», «Красной книгой Саратовской области»;
Дать краткую информацию о растениях, животных нашего края;
Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
Учить детей правильному поведению в природе;
Развивающие:
Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;
Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;
Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;
Воспитательные:
Воспитывать гуманную, творческую личность, бережно относящуюся к живым существам;
Воспитывать способность к сопереживанию;
Воспитывать уважение и любовь к родному краю;
Здоровьесберегающие:
Следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физ. минутки;
Частая смена видов деятельности учащихся;
Оборудование:
Карточки для работы в парах;
Презентация к уроку, видеоролик;
Книги «Красная книга России», «Красная книга Саратовской области», книги по теме для выставки;
Тип урока: нестандартный; урок усвоения новых знаний;
Вид урока: урок – прогулка;
Приёмы: разъяснение, вывод правил;
Формы: общеклассная (фронтальная), самостоятельная, работа в парах;
Ход урока
|
| Организационный момент
Слайд
Ученики, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок.
Видеоролик (слова природы)
- Здравствуйте, ребята! Я природа. Сегодня мы с вами отправимся на прогулку. Но чтобы узнать много нового вы должны помнить о правилах поведения, быть внимательным ко всему окружающему, чётко и правильно отвечать на поставленные вопросы, уметь правильно задавать вопросы другим.
Ну что в путь?!
Видеоролик (фотослайды) II. Целеполагание и мотивация - Не правда ли прекрасны творения природы. Как хорошо, что на Земле есть растения и животные! Без растений не было бы жизни на земле. Ими б только восхищаться, насколько щедра природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: всем им угрожает опасность исчезновения с лица земли. III. Постановка проблемы урока
Видеоролик (слова за кадром)
На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметно это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если все и я, и ты, если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты. - Почему на Земле становится меньше растений и диких животных?
- Действительно на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Они нуждаются в охране.
- Над какой темой будем работать во время прогулки? (выясним, почему исчезают растения, звери)
- Сегодня мы с вами узнаем, что такое Красная книга, зачем люди издали эту книгу. Познакомимся с «Красной книгой России», Саратовской области. Составим правила поведения в природе. IV. Усвоение новых знаний
Объяснение нового материала
Видеоролик (слова «природы»)
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими, а есть и такие, которых мы никогда не увидим.
- Скажите, почему стали редкими некоторые виды растений и животных?
2. Работа по учебнику:
- Посмотрите задание 1 стр. 93 и ответьте на вопрос, почему нельзя совершать такие поступки?
- Какой сделаем вывод?
(от того, как человек будет вести себя в природе, будет зависеть благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, мы наносим вред в первую очередь себе. Ведь человек – это часть природы).
Видеоролик ( слова «природы»)
Не убивайте – кричат животные!
Остановитесь – шепчут растения!
И человек услышал мольбу природы.
- Что нужно сделать человеку, чтобы растения и животные не исчезли с лица Земли? (создавать заповедники, парки)
- Что такое заповедники, национальные парки?
- Давайте прочитаем, что такое – заповедник, национальный парк на стр. 94
3. Словарная работа:
Заповедник – место, где оберегаются редкие животные и растения, уникальные участки природы.
Парк – большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками, водоёмами. - Ребята, кто знает, что такое «Красная книга»?
- Почему её назвали красной? (сигнал опасности, тревоги)
- Правильно. Её цвет, как сигнал светофора, предупреждает: ОСТОРОЖНО! МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ БЕДА! Первую «Красную книгу создали в 1948 году. Учёные стали изучать, каким животным и растениям планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом эти списки издали в виде книги и назвали её «Красная книга фактов». V. Самостоятельная работа по карточкам
Видеоролик (слова «природы»)
- Посмотрите, одна семья пришла в лес. Можно ли так вести себя на природе?
- Давайте выработаем правила поведения на природе. 1. Работа в паре по карточкам
- Перед вами карточка.
- Соедините линиями левую и правую части, и мы узнаем правила поведения на природе.
НЕ
| ломайте ветки
оставляйте мусор на природе,
ловите бабочек,
жгите костры,
рвите цветы,
| убирайте его за собой!
стрекоз, жуков!
не подготовив почву!
берегите прекрасный мир!
деревьев и кустарников!
|
Вывод: Давайте стараться жить так, чтобы Земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручейки, цвели цветы и пели птицы. Как это сделать вы уже знаете. VI. Физическая минутка.
Мы немножко отдохнём
Встанем, глубоко вздохнём,
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем, ногами топаем.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим. VII. Продолжение работы по теме.
1. Наша Саратовская область, как и вся страна не стала исключение. Здесь тоже погибали и исчезали растения и животные. Поэтому первую «Красную книгу Саратовской области» выпустили в 1996 году. В неё было занесено 404 вида растений и 155 видов животных. В 2006 году было выпущено второе издание. 2. В нашем Татищевском районе расположены 13 памятников природы общероссийского и областного значения, где есть растения, которые занесены в Красную книгу и находятся под охраной. Это Карамышский парк был заложен во второй половине 19 века. Здесь растут липы, берёзы, клён остролистный. Большеивановский парк: вяз шершавый, боярышник, ясень пушистый, бузина кистистая. Вязовская дубрава – дубы исполины высотой до 13 метров, в диаметре ствола до 1 метра. Вязовский черноольшаник – таволга, хвощ, недотрога, ольха и другие растения, которые занесены в «Красную книгу» В Вязовском учебно-опытном лесхозе насчитывается более 120 видов растений: пихта, тис ягодный, хмелеграб обыкновенный и другие. VIII. Первичное закрепление.
Ребята мы с вами сегодня прогулялись по нашим родным местам, давайте вспомним, что вы запомнили?
- Почему книгу с исчезающими растениями и животными назвали Красная?
- Что такое заповедник, национальный парк?
- Какие памятники природы есть в нашем районе?
- Как человек должен относиться к природе? IX. Рефлексия
- Понравился вам прогулка по родным местам?
- С каким настроением вы пришли с прогулки в класс? X. Информация о домашнем задании
Стр. 92-95 прочитать, нарисовать растение или дикое животное, занесенную в Красную книгу. XI. Оценивание работы учащихся
Видеоролик (слова природы)
- Спасибо, ребята. Я рада, что вы с хорошим настроением вернулись в класс и очень много интересного узнали. Я хочу вручить вам небольшие сувениры. Они лежат в волшебном сундучке.
Спасибо всем!
|
|
|