Программа дисциплины " Эконометрика " для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат





Скачать 316.41 Kb.
НазваниеПрограмма дисциплины " Эконометрика " для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат
страница1/3
Дата публикации12.08.2013
Размер316.41 Kb.
ТипПрограмма дисциплины
100-bal.ru > Экономика > Программа дисциплины
  1   2   3


Национальный исследовательский университет

Высшая школа экономики

Факультет экономики

Отделение статистики, анализа данных и демографии


Программа дисциплины

Эконометрика ”
для направления 080100.62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии - бакалавриат
Авторы – профессор, д.э.н. В.С.Мхитарян

профессор, к.т.н. В.П.Сиротин

доцент, к.т.н. Е.Д. Копнова


Рекомендована секцией УМС Одобрена на заседании кафедры


_____________________________ статистических методов

Председатель Зав. кафедрой

_____________________________ ____________________В.С. Мхитарян

«_____» __________________ 20 г. «____»_____________________ 20 13 г. г

Утверждена УС факультета

_________________________________

Ученый секретарь

_________________________________

« ____» ___________________20 г.

Москва 2013

  1. Описание курса

Современному экономисту необходимо уметь учитывать сложную взаимосвязь различных факторов, оказывающих существенное воздействие на важнейшие экономические и социальные процессы. Эконометрика, как наука, использует методы, модели и приемы экономической теории, экономической статистики и математико-статистического инструментария для количественного описания и моделирования социально-экономических явлений и процессов. Методы эконометрики расширяют возможности научного познания и принятия решений в задачах, где параметры модели не могут быть известны или контролируемы с достаточной точностью. Эконометрические методы и модели в настоящее время широко используются в экономике для поддержки принятия эффективных управленческих решений.

Цель преподавания курса - дать студентам научное представление о методах, моделях и приемах, позволяющих получать количественные выражения закономерностям экономической теории на базе экономической статистики с использованием математико-статистического инструментария.

Задачами преподавания курса являются:

  • изучение основных типов эконометрических моделей, методологии их разработки и практического использования в экономических приложениях;

  • изучение теоретических основ и практическое применение методов эконометрического анализа;

  • освоение методики подготовки исходных данных для проведения эконометрического анализа;

  • овладение пакетами эконометрических программ, получение практического опыта их применения для решения типовых задач эконометрики.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

иметь представление об основных приемах и методах количественной оценки социально-экономических процессов.

знать методы спецификации, идентификации, верификации эконометрических моделей.

уметь строить эконометрические модели, интерпретировать результаты моделирования, использовать модели для прогнозирования социально экономических процессов.

Дисциплины, знание которых необходимо для изучения эконометрики: теория вероятностей, математическая статистика, математический анализ, линейная алгебра, многомерные статистические методы, статистические и демографические методы анализа.

Курс ориентирован на теоретические и практические знания и умения, поэтому предусматривает лекции (2 час/нед) и практические занятия (2 час/нед). Практические занятия проводятся в компьютерных классах с применением пакетов прикладных программ SPSS, STATISTICA, EViews, STATA, а также табличного процессора Microsoft Excel. Для контроля знаний студентов предусмотрены две контрольные работы и четыре домашних задания. Предусмотрена также самостоятельная подготовка студентов.

Тематический план учебной дисциплины



Тема

Всего часов

Аудиторные часы

Самосто-

ятельная работа

Формы

текущего контроля

Лекции

Практические занятия

1

Тема 1. Основные понятия и определения, цель и задачи эконометрики. Особенности

эконометрических моделей

14

2

2

10




2

Тема 2. Классическая линейная модель множественной регрессии.

60

12

8

40

Домашнее задание №1

3

Тема 3. Обобщенная линейная модель множественной регрессии (ОЛММР). Обобщенный метод наименьших квадратов (ОМНК).

58

12

14

32

Домашняя

задание №2

4

Тема 4. Типологическая регрессия. Линейные модели регрессии с переменной структурой

30

6

8

16

Контрольная работа №1






Итого 3-4 модуль

(3-й курс)

162

32

32

98

Экзамен

5

Тема 5. Нелинейные модели регрессии

16

4

4

8




6

Тема 6. Модели с дискретными зависимыми переменными

22

6

6

10

Домашнее задание №3

7

Тема 7. Модели одномерных временных рядов

20

4

4

12




8

Тема 8. Модели многомерных временных рядов

30

6

6

18

Контрольная работа №2

9

Тема 9. Системы регрессионных уравнений

20

4

4

12

Домашнее задание №4




Итого 1-2 модуль

(4-й курс)

108

24

24

60

Экзамен







270

56

56

158





Базовые учебники

  1. Айвазян С.А., Методы эконометрики: учебник– М.: Магистр: ИНФРА-М, 2010.- 512с.

  2. Мхитарян В.С., Архипова М.Ю., Дуброва Т.А., Сиротин В.П. и др. Эконометрика: Учебник / под ред. д.э.н., проф. В.С.Мхитаряна. – М.: Проспект, 2011.

Формы контроля

Итоговая оценка по учебной дисциплине складывается из следующих элементов:



Наименование элемента

Обозначение

1

Активность работы на лекциях и семинарах

А

2

Аудиторные контрольные работы

К

3

Домашние контрольные работы (по всем темам)

D

4

Экзамен

Э

Каждая форма контроля оценивается по 10-балльной шкале. Итоговая оценка Z складывается из оценки А за активность на занятиях (10%), К - за аудиторные контрольные работы (10%), D - за домашние задания (20 %+20%=40%) и оценки за экзамен Э (40 %).

Экзаменационный билет состоит из двух теоретических вопросов и двух задач. За экзамен отличная оценка может быть поставлена только при условии полного ответа на все 4 вопроса, свободного владения теоретическим материалом и практическими навыками. Хорошая оценка может быть поставлена только при условии хороших ответов, по крайней мере, на 3 из 4 экзаменационных вопросов, твердого знания основ курса. Удовлетворительная оценка ставится при правильных ответах на половину экзаменационных вопросов, при этом обязательны ответ на один теоретический вопрос и решение одной задачи.

Итоговая оценка вычисляется по формуле:

.

Результат округляется до целых единиц по правилам математики. Итоговая оценка выставляется в 5-балльной и 10-балльной системах в ведомость и зачетную книжку студента. Перевод в 5-балльную систему из 10-балльной системы осуществляется согласно следующему правилу:

0 ≤ Z ≤ 3 неудовлетворительно,

4 ≤ Z ≤ 5 удовлетворительно,

6 ≤ Z ≤ 7 хорошо,

8 ≤ Z ≤ 10 отлично.

Содержание программы

Тема 1. Основные понятия и определения, цель и задачи эконометрики. Особенности эконометрических моделей

Предмет и содержание курса «Эконометрика». Задачи эконометрики в области социально-экономических исследований. Понятие эконометрической модели. Основные этапы эконометрического моделирования. Информационные технологии в эконометрических исследованиях. Классификация переменных в эконометрических моделях. Понятия спецификации и идентификации модели. Классификация эконометрических моделей. Примеры эконометрических моделей

Тема 2. Классическая линейная модель множественной регрессии (КЛММР)

Основные понятия и задачи регрессионного анализа. Двумерная линейная регрессионная модель. КЛММР в матричном виде. МНК-оценки коэффициентов регрессии. Теорема Гаусса-Маркова. Оценка дисперсии ошибок. Оценка ковариационной матрицы оценок коэффициентов регрессии. Дисперсионный анализ регрессионной модели. Коэффициент детерминации и его свойства. Скорректированный коэффициент детерминации. Проверка гипотезы о нормальном распределении остатков модели. Оценка значимости уравнения в целом, оценка значимости отдельных коэффициентов регрессии. Построение интервальных оценок параметров регрессионной модели. Оценка эластичности объясняемой переменной в регрессионной модели. Прогнозные оценки значений зависимой переменной. Мультиколлинеарность факторов: причины, последствия для моделирования, методы преодоления: гребневая регрессия, пошаговые алгоритмы исключения и включения факторов уравнения регрессии, метод моделирования уравнения регрессии на главных компонентах. Проверка гипотезы о наличии линейных ограничений на коэффициенты регрессии.

Тема 3. Обобщенная линейная модель множественной регрессии (ОЛММР). Обобщенный метод наименьших квадратов (ОМНК).

Обобщенная линейная модель множественной регрессии (ОЛММР). Обобщенный метод наименьших квадратов. ОЛММР с гетероскедастичными остатками. Причины и последствия гетероскедастичности для моделирования. Проверка гипотезы об отсутствии гетероскедастичности: Голдфельда-Квандта, Бреуша-Пагана, Бартлетта. Взвешенный МНК, как частный случай ОМНК. ОЛММР с автокоррелированными остатками. Причины автокорреляции регрессионных остатков. Автокорреляционная функция остатков. Проверка гипотез об отсутствии автокорреляции регрессионных остатков: критерий Дарбина-Уотсона. Оценка параметров модели с автокоррелированными остатками: процедура Кохрейна-Оркатта.

Тема 4. Типологическая регрессия. Линейные регрессионные модели с переменной структурой

Проблема неоднородности данных в регрессионном анализе. Типологизация объектов. Регрессионные модели с фиктивными переменными. Проверка гипотезы о регрессионной однородности двух групп наблюдений: критерий Чоу. Понятие о регрессионных моделях по панельным данным. Модели с фиксированными и случайными эффектами.

Тема 5. Нелинейные модели регрессии

Классификация нелинейных регрессионных моделей. Линеаризация нелинейных моделей. Гармонический анализ. Методы нелинейной оптимизации. Подбор линеаризующего преобразования (подход Бокса-Кокса). Модель с постоянными темпами роста (полулогарифмическая шкала). Полиномиальная регрессия. Идентификация производственной функции Кобба-Дугласа.

Тема 6. Модели с дискретными зависимыми переменными

Линейная модель вероятности. Модели бинарного выбора: логит-модель, пробит-модель. Оценивание параметров моделей бинарного выбора.

Тема 7. Модели одномерных временных рядов

Временной ряд: основные понятия и определения. Компонентный анализ временного ряда. Тренд-сезонные модели временных рядов. Адаптивные модели временных рядов. Проверка временного ряда на стационарность: анализ автокорреляционной функции, анализ частной автокорреляционной функции, статистики Дики-Фуллера. Модели стационарных временных рядов (ARMA). Методология Бокса-Дженкинса (ARIMA-модели).

Тема 8. Модели многомерных временных рядов

Динамические модели со стационарными переменными. Авторегрессионная модель с распределенными лагами (ADL). Модели с нестационарными переменными. Понятие о коинтеграции временных рядов.

Тема 9. Системы регрессионных уравнений

Классификация переменных в системах регрессионных уравнений. Виды систем: системы внешне не связанных уравнений, рекурсивные системы, системы одновременных уравнений (СОУ). Формы систем регрессионных уравнений: структурная и приведенная форма. Необходимые и достаточные условия идентифицируемости СОУ. Оценивание параметров систем регрессионных уравнений: МНК, косвенный МНК, двухшаговый МНК, трехшаговый МНК.

Основная литература

  1. Айвазян С.А., Методы эконометрики: учебник– М.: Магистр: ИНФРА-М, 2010.- 512с., глава 1.

  2. Мхитарян В.С., Архипова М.Ю., Дуброва Т.А., Сиротин В.П. и др. Эконометрика: Учебник / под ред. д.э.н., проф. В.С.Мхитаряна. – М.: Проспект, 2011., глава 1.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconПрограмма дисциплины " Многомерные статистические методы" для направления...
Экстернат – самостоятельное изучение обучающимся дисциплин согласно основной образовательной программе высшего профессионального...
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconПрограмма дисциплины " Эконометрика-2" для направления 080100. 68...
Гэ по русскому языку и литературе. Данная программа позволяет подготовиться к сдаче егэ. Особенностью данного курса является то,...
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconОтделение статистики, анализа данных и демографии статистические...
Методические рекомендации в помощь преподавателю: издание гаоу спо «Уфимский топливно – энергетический колледж». – Уфа, 2012г
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconАннотация рабочей программы учебной дисциплины «Эконометрика» для...

Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины (модуля) Цель дисциплин ы «Эконометрика»
Бардасов С. А. Эконометрика. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов очной формы обучения (бакалавр по направлению...
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconРабочая программа учебной дисциплины «Эконометрика»
Дисциплина «Эконометрика» является вариативной дисциплиной в математическом и естественнонаучном цикле дисциплин Федерального государственного...
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconПрограмма дисциплины «Российская экономика» для направления 080100. 62 «Экономика»
...
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconПрограмма дисциплины «Экономика окружающей среды» для направления 080100. 68 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, проводящих занятия, учебных ассистентов и магистрантов направления подготовки 080100....
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconПрограмма дисциплины Английский язык, 4 курс, экономика, 080100,...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ специальности...
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconПрограмма дисциплины Финансовая эконометрика для направления 080100....
Учебно-методический комплекс по «Рынку ценных бумаг» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта...
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconПрограмма дисциплины иностранный язык (английский) для направления 080100. 62 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ специальности...
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconПрограмма дисциплины иностранный язык (английский) для направления 080100. 62 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ специальности...
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconПрограмма дисциплины «Иностранный язык (английский)» для направления 080100. 62 «Экономика»
...
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconПрограмма дисциплины «Территориальное стратегическое планирование»...
...
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconПрограмма дисциплины «Менеджмент» для направления 080100. 62 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080100. 62 «Экономика»...
Программа дисциплины \" Эконометрика \" для направления 080100. 62 Экономика: Отделение статистики, анализа данных и демографии бакалавриат iconПрограмма дисциплины «Инвестиционные фонды» для направления 080100. 68 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080100....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск