11 сессия





Название11 сессия
страница1/6
Дата публикации03.09.2013
Размер0.81 Mb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Экономика > Отчет
  1   2   3   4   5   6
В Рыбницкий городской и районный Совет народных депутатов 24 созыва было избрано 92 депутата. На начало отчетного периода городской и районный Совет народных депутатов состоял из 90 депутатов. В течение года были досрочно прекращены полномочия двух депутатов в соответствии с п.п. д) ст.8 Закона «О статусе народных депутатов». 27 марта, 17 апреля, 30 октября были проведены дополнительные выборы на территории Рыбницкого района и г.Рыбницы и вновь избраны 4 депутата. Таким образом, на 1 января 2012 года количественный состав Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов - 92 депутата.

За 2011 год было проведено 14 сессий Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов, что на 5 больше, чем в 2010 году. Внеочередными были 4 сессии, что на 1 больше, чем в 2010 году. Необходимо отметить, что интенсивность проведения сессий сохранилась на уровне 2010 года, в среднем один раз в месяц .

Внеочередные сессии созывались по следующим причинам:

- 10 сессия - протесты на решения 1 сессии 24 созыва Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов «О признании полномочий народных депутатов Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов 24 созыва», в части признания полномочий депутатов и представления прокурора Рыбницкого района и г.Рыбница «Об устранении нарушений законодательства Приднестровской Молдавской Республики в части прекращения полномочий депутатов»;

- 11 сессия - внесение изменений в решение 33 сессии 23 созыва Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов «О бюджете Рыбницкого района и г.Рыбница на 2010 год» и дача согласия государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы на получение денежного кредита для выплаты заработной платы;

- 19 сессия – образование избирательных участков и комиссий по выборам Президента Приднестровской Молдавской Республики;

- 21 сессия – признание полномочий избранных депутатов и внесение изменений в составы постоянных депутатских комиссий; внесение изменений в бюджет, в решение об установлении местных налогов и сборов и введении единого налогового платежа «Плата за предпринимательский патент».

Всего на сессиях было рассмотрено 185 вопросов, что на 56 больше, чем в 2010 году. Тематика рассмотренных вопросов такова:


п/п

Наименование вопросов

Кол-во

1.

Утверждение плана работ

1

2.

Отчет председателя Совета

1

3.

Отчет главы госадминистрации

1

4.

Утверждение бюджета

1

5.

Об исполнении бюджета

6

6.

Внесение изменений в бюджет

21

7.

Отчет ПК, внесение изменений

4

8.

Утверждение решений президиума

11

9.

О ходе выполнения решений

10

10.

О предоставлении льгот, списании задолженностей

1

11.

Установление налогов, сборов

6

12.

Вопросы приватизации

9

13.

О собственности

4

14.

Законодательная инициатива

5

15.

Депутатский запрос

47

16.

Сложение, признание полномочий депутатов

3

17.

Внесение изменений в решения

3

19.

Утверждение программ, положений, регламента

9

21.

О реализации средств

1

22.

О работе депутата

1

25.

Вопросы народного образования

2

26.

Вопросы здравоохранения

1

27.

О работе правоохранительных органов

1

28.

О выборах

6

29.

Благоустройство, соц.-экономическое развитие, экология

1

30.

О подготовке к осенне - зимнему периоду

1

31.

Протесты (представления прокурора)

8

32.

Кредиты

4

34.

О программе капитального строительства

2

37.

Другие вопросы (указать какие)

1

 

а) О проекте конституционного Закона ПМР "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР"

1

 

б) об утверждении распоряжений председателя

10

 

в) о снятия контроля решений сессий

1

 

г) о поручении дапутатам

1


Необходимо отметить, что наиболее часто рассматриваемыми вопросами были:

- депутатские запросы – 47 (на 20 больше, чем в 2010 году);

- внесение изменений в бюджет – 21 , что на 9 больше, чем в 2010 году;

- вопросы приватизации – 9, что на 5 больше, чем в 2010 году;

- утверждение программ, положений – 9, что на 7 больше, чем в 2010 году.

Как положительный момент работы Совета нужно отметить уменьшение количества рассматриваемых вопросов по внесению изменений в ранее принятые решения, не относящиеся к бюджету – 3 вопроса в 2011 году, в то время как в 2010 году - 13. Это говорит о том, что вопросы и принимаемые решения, выносимые на сессию, проходят более тщательную подготовку и проверку.

2011 год запомнился нам выборами президента и обсуждениями поправок в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики. Не только все депутаты Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов, но и общественность города и района активно приняли участие в обсуждении данного проекта. Такое обсуждение, на мой взгляд, должно быть по большинству вопросов жизни нашего государства и города.

31 марта на 13 сессии нами был рассмотрен проект Конституционного закона ПМР «О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР». В окончательной редакции закона нашли отражение и наши поправки, такие как:

- введение нормы, которая ограничивает пребывание Президента Приднестровской Молдавской Республики в своей должности не более двух сроков подряд;

- возможность осуществления депутатами Верховного Совета преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

- оставить в действующей редакции статью, касающуюся возраста судей.

И хоть наша поправка по главам администрации не прошла, ее правильность подтверждает внесение Президентом ПМР законопроекта о выводе из правительства глав администраций.

Необходимо отметить положительную динамику, сложившуюся в отношениях с прокуратурой Рыбницкого района и г.Рыбница, в части рассмотрения на сессиях вопросов, касающихся получения согласия на привлечение депутатов к различным видам ответственности. Так в 2011 году нами было рассмотрено 3 представления прокурора о даче согласия на привлечение депутатов к административной, уголовной ответственности, в то время как в 2010 их было 10. Причем из 3 представлений прокурора одно касалось депутата Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов 24 созыва, одно - депутата Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов 23 созыва и одно - депутата сельского Совета народных депутатов. Необходимо сохранить данную динамику снижения протестов и представлений прокуратуры.


Все, рассматриваемые на сессиях Совета, вопросы предварительно изучались на заседаниях постоянных депутатских комиссий. А некоторые вопросы выносились на рассмотрение нескольких комиссий (так в 2011 году совместных заседаний было проведено 22, на 9 больше, чем в 2010году), что, на наш взгляд, позволило более детально и тщательно их обсудить и лишь после этого вынести на Президиум.

Все проекты решений сессий, за исключением вопросов протестов, представлений прокуратуры, выборов, проходили предварительное обсуждение на Президиуме и после вынесения рекомендаций рассматривались на сессиях. Негативным считаю, тот факт, что трижды с повестки дня сессий снимались вопросы из-за их неподготовленности. Это вопросы : о работе УФКСиТ и о работе УНО ( в связи с тем что материалы запрошенные для работы комиссий не были представлены в полном объеме и к сроку). В результате чего, решением 20 сессии 24 созыва от 27 октября 2011года, главе государственной администрации было рекомендовано применить меры административного воздействия к начальнику МУ «РУНО». Также был снят с рассмотрения еще и вопрос, касающийся изменений в бюджет. В результате предварительного изучения, государственной администрации было указано на необходимость приведения в соответствие с действующим законодательством своих предложений, что до момента проведения сессии не было сделано и, как следствие, данный вопрос так и не был рассмотрен.

Характеризуя процедуру принятия решений на сессиях, хочется отметить положительный момент, касающийся сокращения времени обсуждения вопросов. Это связано с повышением активности депутатов при предварительном, но тщательном изучении выносимых вопросов на комиссиях, открытости обсуждений с первостепенной задачей защиты интересов избирателей.

В 2011 году было проведено 16 заседаний Президиумов, из них 5 внеочередных (3 раза для созыва внеочередных сессий, один раз по вопросу проекта Конституционного закона, один раз по проекту бюджета на 2012год). Было рассмотрено 145 вопросов, из которых 22 плановых и 123 текущих.

Заседания Президиума проводились ежемесячно в установленные сроки, согласно плану работы городского и районного Совета. Каждое заседание Президиума освещалось в газете «Новости» и на сайте горрайсовета, а решения направлялись заинтересованным лицам.

РАБОТА КОМИССИЙ

В Рыбницком городском и районном Совете народных депутатов 24 созыва работает 14 постоянных депутатских комиссий.
Постоянная депутатская комиссия по развитию ЖКХ и объектов социальной инфраструктуры с сельских административных населенных пунктах (председатель А.Ф.Хлыстал) за отчетный период провела 8 заседаний, на которых были рассмотрены 16 вопросов.

С 2011 года начала действовать Программа «Строительство, ремонт и реконструкция систем питьевого водоснабжения сел и поселков Приднестровской Молдавской Республики на 2011 – 2015 годы».

Из-за недостатка финансирования данная программа не может решить проблему водоснабжения сел за короткий промежуток времени, но ее существование вселяет надежду на то, что в результате ее выполнения все дома сел нашего района будут подключены к системам водоснабжения.

Однако, хотелось бы указать на то, что государственная администрация не всегда учитывает мнения и пожелания председателей Советов-глав администраций, которые лучше всех знают проблемы своих сел. На одном из заседаний комиссии, при обсуждении программы, представители госадминистрации, выслушав предложения председателей сельских Советов, приняли решение без учета высказанных мнений. Необходимо отметить, что данная практика негативна, так как только сообща мы можем решить проблемы водоснабжения сел качественно и в срок, действую в интересах наших граждан.

Комиссией рассматривались вопросы о работе МУП «ПЖКХ» сел Рыбницкого района, созданых и зарегистрированых в каждом селе, на балансе которых числятся приборы уличного освещения и водопроводные сети. Данные предприятия, в большинстве своем, не осуществляют хозяйственную деятельность, по причине отсутствия техники. И в отличие от городского, сельские «ПЖКХ» не получают от своей деятельности доходы, следовательно директора вышеуказанных организаций работают без выплаты заработной платы. Данная ситуация сложилась не сегодня. Этот вопрос мы поднимали на прошлой отчетной сессии и одной из задач была – принятие мер по обеспечению работы сельских ПЖКХ. В пределах своей компетенции мы сделали все возможное. Проблемы сельских ПЖКХ должны найти свое решение и государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница необходимо обратить на это соответствующее внимание, и если необходимо, обратиться за помощью в решении данной проблемы к Правительству.

На каждом заседании председателем постоянной депутатской комиссии поднимался вопрос уличного освещения сел. Что нашло свое отражение при формировании бюджета на 2012 год, в котором была представлена программа по восстановлению уличного освещения в населенных пунктах Рыбницкого района. Благодаря чему, в 34 населенных пунктах планируется установить 229 светильников.

Необходимо отметить, что на комисси совместно с председателями сельских Советов была рассмотрена и впоследствии утверждена сессией Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Программа развития сел Рыбницкого района на 2012-2016 годы, разработанная государственной администрацией. Хочется надеяться, что реализация мероприятий по данной программе позволит улучшить жизнь жителей сел района.

Депутатская активность:




округа

ФИО членов

комиссии

должность

Кол-во заседаний комиссии

Кол-во посещенных заседаний

% посещаемости

Кол-во отсутствий

Кол-во выступ-лений

Ув.

Неув.

47

Хлыстал

Алексей

Филиппович

председатель

8

8

100







13

63

Андриуца

Петр

Анатольевич

заместитель председателя

8

5

63

2

1

4

62

Яковлев

Леонид

Герасимович

заместитель председателя

8

7

87

1




6

65

Сментына

Ефимия Васильевна

секретарь

8

7

87

1




4

26

Панасюк

Эдуард Борисович

член комиссии

8

7

87

1




5

88

Кожухарь

Леонид Дмитриевич

член комиссии

8

7

87

1




5

64

Михальченко

Дмитрий Николаевич

член комиссии

8

6

75

2




2

  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

11 сессия iconРасписание кандидатских экзаменов (сессия с 15 ноября по 15 декабря 2014 года)

11 сессия iconНазвание семинара
Лечебная физкультура и спортивная медицина (сессия профессиональной переподготовки, 504 уч ч.)
11 сессия iconПрезентация доклада
Сессия «Новые тенденции и вызовы глобальной системы официальной статистики» Модератор: Хели Йесканен-Сундстрэм (Финляндия)
11 сессия iconКурс 1 и 2 подгруппы (прием 2008 г.) Сессия с 16. 09 по 29. 09. 2013 года Ценообразование
Калькуляция себестоимости и её использование в практике ценообразования. Характеристика статей калькуляции
11 сессия iconРефератов по дисциплине: «О c новы аудита»
Задания для студентов 6 курса группы сокращенной подготовки Дополнительный прием 2010 г сессия с 07. 10. по 20. 10. 2013 г
11 сессия icon37-я сессия Статистической комиссии ООН
По делу "Кононов против Латвии" Европейский Суд по правам человека, заседая Большой Палатой в составе
11 сессия iconСессия I. Стратегия и методика выполнения съёмок
Оценка запасов для управления живыми морскими ресурсами Баренцева моря и сопредельных вод – акцент
11 сессия iconСеместр 04. 09. – 22. 12. 2013 Сессия 23. 12. – 26. 01. 2014 Каникулы 27. 01. – 02. 02. 2014

11 сессия iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательная сессия №2 учителей – предметников «Способы подготовки к егэ и гиа»
11 сессия iconКурс (прием 2011 г.) Сессия с 24. 02. по 09. 03. 2014 год Мировая экономика
Основные подходы к определению понятия «глобализация мирового хозяйства», ее позитивные и негативные последствия
11 сессия icon4 курс группа сокращенной подготовки Прием 2010 г. Сессия с 23 апреля по 6 мая 2012 г
Политические взгляды американских просветителей XVIII в. (Т. Джеферсон, Т. Пейн, А. Гамильтон)
11 сессия iconЭкзаменационные билеты по физике 10 кл. ( Весенняя сессия)
На выполнение экзаменационной работы по физике отводится 3 астрономических часа (180 мин.)
11 сессия iconКурс (прием 2011 г.) Сессия с 06. 10. 2014 г по 19. 10. 2014 г. Дисциплины
Инвестиционная привлекательность региона страны. Составляющие инвестиционного потенциала
11 сессия iconКурс (прием 2011 г.) Сессия с 06. 10. 2014 г по 19. 10. 2014 г. Дисциплины
Инвестиционная привлекательность региона страны. Составляющие инвестиционного потенциала
11 сессия iconЭкзаменационная работа по математике 7 класс весенняя сессия
Форма обучения очная, заочная, заочная (сокращенная) на базе среднего профессионального образования
11 сессия iconЗадания 5 курс (прием 2010 г.) Сессия с 06. 10. 2014 г по 19. 10. 2014 г
Сравнительный анализ подходов к управлению персоналом в различных странах Запада и России


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск