УМК «Школа России»
Предмет: Окружающий мир
Автор учебника: А.А. Плешаков
Класс: 1
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Как путешествует письмо?»
Основные цели:
1) сформировать понятия о разнообразии почтовых отправлений и средствах доставки корреспонденции;
2) познакомить с работой почты, почтальона, почтовыми голубями;
3) формировать умение строить условными обозначениями схему доставки почтовых отправлений, рассказывать по схеме о путешествии письма, различать письма, бандероли, посылки, открытки;
4) раскрыть роль почтовой связи для общества;
5) тренировать умение выполнять правила работы в парах и группах;
6) формировать УУД.
Оборудование:
мультимедийный комплекс;
презентация «Как путешествует письмо?»
Демонстрационный материал:
пословица «Семь дел в одни руки не берут»;
таблички с терминами «отправитель», «адресат», «бандероль», «посылка», «открытка»;
конверты, бандероль, посылка, открытки, марки;
электронное приложение к учебнику.
Раздаточный материал:
наборы «Путешествие письма»,
кроссворды,
памятки «Работа в группе», «Правила переписки»,
индивидуальные карточки успешности
Ход урока.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 1. Мотивация к учебной деятельности.
| Учитель: Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Учитель читает отрывок из стихотворения
С. Маршака «Почта» и раздает группам большие конверты. Помогает ей Незнайка.
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он, это он,
Ленинградский почтальон.
У него сегодня много
Писем
В сумке на боку -
Из Ташкента,
Таганрога,
Из Тамбова
И Баку.
В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела,
А к двенадцати часам
Все разнес по адресам…
- Сегодня к нам на урок пришел Незнайка, будет вместе с нами учиться.
Учитель предлагает объяснить смысл пословицы
«Семь дел в одни руки не берут»
| Ученики объединены в группы по 5-6 человек.
- рассматривают предметы на партах
-объясняют смысл пословицы
| Личностные УУД: мотивация учения, самоопределение
| 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.
| Учитель обращается к грустному Незнайке:
- А что это у тебя в руках?
Незнайка показывает кроссворд и просит помочь учителя и детей - разгадать его и выяснить ключевое слово:
1. Хвост раскрылся сам собой,
Словно веер расписной.
У хвоста есть властелин,
А зовут его ... (Павлин)
2. Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
3. Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло. (Сова)
4. Подбирает он проворно
Кинутые ему зерна
И гнездится на карнизе
Наш любимый ... (голубь сизый).
5. Избушка новая,
Для всех столовая,
Зовет обедать,
Крошек отведать. (Кормушка)
- Помогайте птицам зимой!
6. На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться -
Два могучие крыла
У хозяина ….( орла)
- О каких птицах были загадки?
- А все эти птицы дикие?
- Почему?
- Прочитайте ключевое слово.
- Незнайка, а почему ключевое слово письмо? Незнайка показывает конверт.
-Я написал бабушке письмо, хочу ее поздравить с наступающим Днем матери, ведь она мама моей мамы! И очень хочу, чтобы оно дошло. А как быть дальше я не знаю.
- Кто поможет Незнайке? Молодцы! Учитель предлагает определить тему урока. -Как бы вы, ребята, поступили дальше?
Хорошо, вариантов много.
|
Дети работают в парах- разгадывают кроссворд, печатают слова, находят ключевое слово «ПИСЬМО»
- О диких.
- Нет. Голуби могут быть домашними.
- Человек разводит.
- Письмо.
Дети поднимают руки. Тема урока- письмо, и как оно путешествует.
Варианты ответов детей.
(Надо подписать конверт. Написать куда и кому это письмо. Пойти на почту. Спросить у мамы, учителя. Отдать почтальону.)
| Познавательное УУД. Коммуникативные УУД.
Регулятивные УУД.
| 3. Выявление места и причины затруднения.
| Учитель предлагает Незнайке подписать конверт. - Ребята, какая цель стоит перед нами?
- Что еще нужно узнать про письмо?
Слайд1.
| Незнайка затрудняется. Цель – узнать как нужно правильно подписывать и отправлять письмо.
Как оно путешествует.
| Познавательное УУД:
общеучебные Регулятивные УУД.
целеполагание
| 4. Построение проекта выхода из затруднения.
|
а) Знакомство с видами почтовых отправлений.
Учитель обращается с толковому словарю. Слайд2.
Письмо- сообщение, предназначенное для обмена информацией между людьми. Его помещают в конверт.
Открытка- особый вид почтовой карточки для открытого письма.
Бандероль- небольшое почтовое отправление (книги, журналы, газеты) в бумажной обертке или пластиковом пакете.
Посылка- почтовое отправление для пересылки крупных и мелких предметов в специальной обертке. б) Знакомство с видами писем Слайд 3,
с понятиями «отправитель», «адресат»,
«марка»
Слайд 4
- Марка –это проездной билет письма, оно оплачивает его путешествие. Марки бывают очень интересными и красивыми. Многие люди их коллекционируют- это филателисты.
«индекс»
Слайд 5
- Индекс- указатель, первые три цифры- это код города, еще три- номер почтового отделения. Пишут индекс особыми цифрами- на конвертах есть образец- т.к. его расшифровывает специальная машина.
Учитель сообщает, что письма бывают разные: письмо- извещение, заказное, рекомендательное, поздравительное и др. Подписанный конверт с маркой и указанным индексом от отправителя до адресата проходит целое путешествие.
| Дети рассматривают слайд2 и
исследуют почтовые отправления на партах.
| Познавательные УУД: логическое и общеучебные. Регулятивные УУД.
| Физкультминутка.
| 5. Реализация построенного проекта.
| а)Незнайка подписывает конверт
- Я понял! На конверте нужно написать адрес бабушки и ее фамилию, имя и отчество! А я- отправитель и на конверте напишу от кого письмо.
-Что еще нужно сделать ребята?
- Молодцы!
б) Учитель предлагает группам составить из условных обозначений в большом конверте схему доставки почтовых отправлений.
|
Ребята ему помогают.
Приклеить марку и указать индекс. Коллективная работа по плану- схеме (памятка),
делают выводы.
|
Познавательные УУД.
Коммуникативные
УУД: планирование, сотрудничество
| 6. Первичное закрепление во внешней речи.
| а) Рассказы детьми по созданной схеме о путешествии письма.
б) Сравнение по эталону. Слайд 6.
Незнайка предлагает детям памятки «Правила переписки»
в) Просмотр фрагмента электронного приложения «Работа почты».
Учитель: …Честь и слава почтальонам,
Утомлённым, запылённым,
Слава честным почтальонам
С толстой сумкой на ремне!
- Почтальон- очень нужная и важная профессия!
| Выступление капитана каждой группы. Сравнение схемы по эталону.
Незнайка раздает памятки для изучения
«Правила переписки»
Дети смотрят фрагмент.
Выставка рисунков детей.
| Познавательное УУД: логическое,
общеучебные
Коммуникативные.
| Физкультминутка.
| 7. Включение в систему знаний и повторение.
|
а) рубрика «Это интересно!»
«Птицы- вестники» Слайд 7.
-В прошлом, когда не было телефонов, радио, самолетов, голуби- почтальоны доставляли письма. В военные годы они передавали срочные донесения. За эти заслуги голубям даже поставлены памятники во Франции и в Англии.
Слайд 8.
Слайд 9. «Почтовые отделения города»
- Наши ребята поработали фотокорреспондентами и сделали вот такие снимки почтовых отделений нашего города.
б) работа по учебнику с.65
- Учитель предлагает посмотреть на задание в учебнике на с.65.
-Какой вопрос можно поставить?
-На карточках поставьте цифру возле подходящего слова.
-Выберите на лесенке успешности ступеньку - определите свою работоспособность на уроке.
| Дети изучают слайды, слушают рассказ учителя.
-Определите по рисункам вид почтового отправления и найдите нужную цифру.
Самостоятельная работа.
Оценивают собственную учебную деятельность на индивидуальной карточки успешности.
| Познавательное УУД: логическое,
общеучебные
Коммуникативные УУД: постановка вопросов
| 8. Рефлексия деятельности на уроке.
|
|
| - Что узнали на уроке?
- Чему научились на уроке?
- Где сможете применить свои знания?
- А что было сложным?
- Что показалось самым интересным?
- А как пословица «Семь дел в одни руки не берут» связана с нашим уроком? - Молодцы! Слайд 10. Вручение детям календарей с эмблемой почты России и образцом правильного написания индекса на конверте.
| Дети отвечают, выражают свои мысли. (Написать письмо Деде Морозу)
-В группе у каждого было дело и мы выполняли задания дружно.
- А когда путешествует письмо- много работы и каждый делает свое дело, но дружной командой.
| Регулятивные УУД: оценка
Личностные УУД:
смыслообразование
|
Технологическая карта изучения темы «Как путешествует письмо?»
УМК
Предмет:
Автор учебника:
Класс:
Тема:
| «Школа России»
Окружающий мир
А.А. Плешаков
1
«Как путешествует письмо?»
| Основные цели:
| 1) сформировать понятия о разнообразии почтовых отправлений и средствах доставки корреспонденции;
2) познакомить с работой почты, почтальона, почтовыми голубями;
3) формировать умение строить условными обозначениями схему доставки почтовых отправлений, рассказывать по схеме о путешествии письма; различать письма, бандероли, посылки, открытки;
4) раскрыть роль почтовой связи для общества;
5) тренировать умение выполнять правила работы в парах и группах;
6) формировать УУД.
| Планируемый результат:
| Иметь представление о разнообразии почтовых отправлений: письмо, открытка, бандероль, посылка.
Иметь представление о работе почты, почтальона, о почтовых голубях, о путешествии письма.
Уметь строить условными обозначениями схему доставки почтовых отправлений; различать письма, бандероли, посылки, открытки.
Уметь выполнять правила работы в парах и группе.
| Тип урока:
| Открытие нового знания
| Основные понятия:
| Понятия:
«письмо», «бандероль», «посылка», «открытка»;
«отправитель», «адресат»;
«марка», «индекс»
| Межпредметные связи:
| Русский язык (правила переписки), литературное чтение, история
| Средства обучения:
| Учебники, учебные пособия:
Для учителя:
- методические материалы, сопровождающие ФГОС НОО (примерная программа по окружающему миру, планируемые результаты, оценка достижений планируемых результатов)
- УМК по окружающему миру (программа, учебник, рабочая тетрадь, методические пособия и книги для учителя). Для ученика:
- учебник по окружающему миру Демонстрационно-наглядные:
Для учителя:
пословица «Семь дел в одни руки не берут»;
таблички с терминами «отправитель», «адресат», «бандероль», «посылка», «открытка»;
конверты, бандероль, посылка, открытки, марки;
электронное приложение к учебнику;
презентация
Для ученика:
электронное приложение;
презентация;
карты- памятки выполнения работы на этапах построения проекта выхода из затруднения, первичного закрепления во внешней речи.
Средства обучения для осуществления практических действий:
Для ученика:
лист белой бумаги А3, набор «Путешествие письма» (на группу)
клей, фломастер, ручка
кроссворд (для пар)
индивидуальные карточки успешности
памятки «Работа в группе», «Правила переписки»
| Организация пространства:
| Работа фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах.
| |