Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы»





Скачать 129.06 Kb.
НазваниеПрограмма дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы»
Дата публикации19.11.2014
Размер129.06 Kb.
ТипПрограмма дисциплины
100-bal.ru > Физика > Программа дисциплины











Правительство Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
"Национальный исследовательский университет
"Высшая школа экономики"

Московский институт электроники и математики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Факультет Электроники и телекоммуникаций

Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника


lля специальности 210602.65 «Наноматериалы» подготовки специалиста
Автор программы:

Лысенко А.П., докт.техн. наук, профессор, lap@miem.edu.ru

Одобрена на заседании кафедры "Электроника и наноэлектроника" «___»___________ 2012 г.

Зав. кафедрой ______________К.О. Петросянц
Рекомендована секцией УМС «Электроника» «___»___________ 2012 г.

Председатель __________________________
Утверждена УС факультета Электроники и телекоммуникаций «___»____________2012 г.

Ученый секретарь________________________


Москва, 2012

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

  1. Цели и задачи дисциплины

Содержание дисциплины направлено на ознакомление студентов с физическими процессами, происходящими в различных твердотельных приборах дискретного и интегрального исполнения.
2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Данная дисциплина относится к региональной части цикла общепрофессиональных дисциплин ООП и взаимосвязана со следующими дисциплинами: базируется на курсах «Физика конденсированного состояния» и «Физика полупроводников»; является основой курсов «Квантовая и оптическая электроника» и «Спецглавы физики твердого тела».

3. В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: физические основы твердотельной и микроэлектроники: принципы действия основных приборов – биполярных и полевых транзисторов, тиристоров, СВЧ-диодов, их параметры и их конструктивные особенности дискретного и интегрального исполнения.

Уметь: применять полученные знания при теоретическом анализе и компьютерном моделировании устройств микроэлектроники.

Владеть: информацией об областях применения и перспективах развития приборов и устройств твердотельной и микроэлектроники; методами экспериментальных исследований параметров и характеристик приборов твёрдотельной электроники; информацией об областях применения и перспективах развития приборов.

4. Объем дисциплины и виды учебной работы


Вид учебной работы


Всего часов

Семестры

8

9

-

Общая трудоемкость дисциплины

224

160

64




Аудиторные занятия (всего)

119

68

51




В том числе:













Лекции

68

34

34




Практические занятия (ПЗ)

17

17







Лабораторные работы (ЛР)

34

17

17




Самостоятельная работа (всего)

105

92

13




В том числе:

-










Курсовая работа

13




9




Контрольные работы

6

3

2




Домашние работы

6

3

2




Другие виды самостоятельной работы

-










Подготовка к лабораторным работам













Промежуточная аттестация (экзамен)




+







Итоговая аттестация – зачет и экзамен по курсовой работе







+





5. Содержание дисциплины

5.1. Содержание разделов дисциплины

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела




Введение

Об основных тенденциях развития современной микроэлектроники

1

Контакт металл-полупроводник

Термоэлектронная эмиссия. Контактная разность потенциалов. Понятие плотного и не плотного электрического контакта. Выпрямляющий контакт к п- и р-полупроводнику: равновесная энергетическая диаграмма контакта, эпюры плотности объемного заряда и электрического поля, состояние термодинамического равновесия, изменение энергетической диаграммы контакта при смещении, вольт-амперная характеристика контакта. Антизапорные контакты к полупроводнику: равновесная энергетическая диаграмма контакта, прохождение тока через контакт. Омические контакты к полупроводникам.


2.

Физические процессы в р-п-переходе

Методы создания р-п-перехода. Равновесная энергетическая диаграмма. Контактная разность потенциалов в р-п-переходе. Решение уравнения Пуассона для области объемного заряда р-п-перехода. Эпюры плотности объемного заряда, электрического поля и потенциала в зоне перехода в равновесном состоянии. Равновесная толщина области объемного заряда. Изменение слоя объемного заряда под действием внешнего смещения, зарядовая (или барьерная) емкость р-п-перехода. Состояние термодинамического равновесия р-п-перехода. Нарушение термодинамического равновесия р-п-перехода под действие внешнего смещения. Качественная картина проводимости р-п-перехода при прямом и обратном смещении. Понятие инжекции и экстракции. Вольт-амперная характеристика «тонкого» р-п-перехода. Влияние сопротивления базы на вид вольт-амперной характеристики. Влияние температуры на вид вольт-амперной характеристики. Влияние процессов генерации и рекомбинации в области объемного заряда на вид вольт-амперной характеристики. Пробой р-п-перехода: тепловой пробой, лавинный пробой, туннельный пробой. Частотные и импульсные свойства р-п-перехода. Диффузионная емкость р-п-перехода.


3.

Простейшие устройства твердотельной электроники: выпрямительные диоды, диоды Шоттки, стабилитроны





Классификация полупроводниковых диодов. Структура и основные элементы полупроводникового диода. Назначение выпрямительных диодов. Основные параметры выпрямительных диодов и факторы, определяющие эти параметры. Влияние поверхностных состояний на вольт амперную характеристику. Выпрямительные диоды Шотки.

Стабилитроны и стабисторы. Назначение, конструкция и принцип действия. Основные параметры стабилитронов. Факторы, определяющие эти параметры. Прецизионные стабилитроны.

4.

Биполярные транзисторы

Структура, принцип действия, схемы включения транзистора. Энергетическая диаграмма при нормальном включении. Анализ схемы с ОБ, усиление мощности. Усиление тока транзистором в схеме с ОЭ. Коэффициенты передачи токов эмиттера и базы. Зависимость коэффициента передачи тока базы от режима и температуры. Статические характеристики транзистора. Входные и выходные характеристики, характеристики передачи транзистора в схеме с общей базой и общим эммитером. Сущность эффекта Эрли. Пробой транзистора. Модель Эберса-Молла. Влияние температуры на статические характеристики. Малосигнальные параметры и эквивалентные схемы транзистора. Физические схемы и собственные параметры. Параметры транзистора как линейного четырехполюсника. Зависимость малосигнальных параметров от постоянной составляющей тока на входе и напряжения на выходе. Частотные параметры транзистора. Работа транзистора с нагрузкой. Нагрузочная характеристика. Активный режим работы. Ключевой режим работы транзистора. Работа транзистора на импульсах. Переходные процессы в транзисторе.

Классификация транзисторов по мощности и по частоте. Методы формирования и основные типы транзисторных структур. Конструктивно-технологические особенности мощных транзисторов. Биполярные транзисторы как элементы интегральных микросхем.

5

Полевые транзисторы с управляющим переходом

Полевые транзисторы с управляющим р-п-переходом. Структура и принцип действия. Статические выходные характеристики и характеристики передачи. Малосигнальные параметры и эквивалентные схемы. Разновидности полевых транзисторов.

Полевые транзисторы с управляющим барьером Шотки (ПТШ). Сравнительная характеристика арсенида галлия и кремния. Структура ПТШ. Принцип действия при работе в режимах обогащения и обеднения канала. Статические характеристики. Конструктивно-технологические особенности и основные параметры. ПТШ как элементы интегральных микросхем на основе арсенида галлия.

6

МДП-транзисторы

Эффект электрического поля в полупроводниках. Идеальная структура металл-диэлектрик-полупроводник (МДП-структура). Энергетические диаграммы МДП-структуры в режимах обогащения, обеднения и инверсии. Пороговое напряжение. Особенности реальных МДП-структур.

Структура, принцип действия и схемы включения МДП-транзистора. Транзисторы с индуцированным и со встроенным каналом. Статические выходные характеристики. Перекрытие канала. Напряжение насыщения. Уравнения BAX для крутой и пологой частей характеристик. Характеристики передачи. Влияние температуры на статические характеристики. Пробой транзистора.

Малосигнальные параметры и эквивалентные схемы МДП-транзистора. Частотные свойства. Переходные процессы в МДП-транзисторе при работе в качестве электронного ключа.

Конструктивно-технологические разновидности транзисторов. Эффекты короткого канала в МДП-транзисторах. Зависимость порогового напряжения от длины канала и напряжения на стоке. Особенности статических характеристик короткоканальных транзисторов. Транзисторы с самосовмещенным затвором. МДП-транзисторы как элементы интегральных микросхем. Приборы с зарядовой связью (ПЗС).


7

Тиристоры

Структура и принцип действия диодного тиристора. Энергетические диаграммы. Открытое и закрытое состояние. Вольт-амперная характеристика. Суммарный коэффициент передачи тока тиристорной структуры. Пробой тиристора. Диодый тиристор с зашунтированным эмиттерным переходом.

Триодный тиристор. Принцип управления. Условие переключения. Симметричный тиристор. Способы управления тиристорами. Конструктивно-технологические особенности и параметры тиристоров.

8

СВЧ-генераторные диоды

Диоды Ганна. Лавинно-пролетные диоды. Туннельные диоды.


9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интегральная микроэлектроника (основные понятия)


6. Лабораторный практикум.



п/п

№ раздела

дисциплины

Наименование лабораторных работ

1

2

Исследование барьерной емкости р-п-перехода

2

2

Влияние температуры на вид вольт-амперной характеристики р-п-перехода

3

2

Исследование процессов восстановления обратного сопротивления выпрямительного диода с р-п-переходом

4

3

Исследование основных параметров кремниевых стабилитронов

5

4

Статические характеристики биполярного транзистора в схеме с ОЭ

6

4

Исследование зависимости коэффициента передачи тока базы от тока коллектора

7

5

Статические характеристики полевого транзистора с управляющим р-п-переходом в схеме с ОИ.

8

6

Статические характеристики МДП-транзистора

7. Курсовая работа:

а) расчет р-п-перехода с различными исходными данными

б) расчет параметров планарно-эпитаксиального транзистора с различными исходными данными.

8. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

. Рекомендуемая литература:

а) основная литература:

1. А.П. Лысенко. Физические процессы в р-п-переходе. М. МИЭМ, 2009

2. В. В. Пасынков (8-е изд. испр.) Полупроводниковые приборы СПб.: Лань, 2006.

.3. А.П. Лысенко. Твердотельная электроника. Методические указания к курсовой работе. М. МИЭМ, 2011

4. А.П. Лысенко. Биполярные транзисторы. М. МИЭМ, 2006

5. В.В. Пасынков, Л.К. Чиркин, А.Д. Полупроводниковые приборы. СПб.: Лань, 2003.

6. А.П. Лысенко. Расчет дрейфового планарно-эпитаксиального транзистор. Методические указания к курсовой работе. М. МИЭМ, 2005


7. А.П. Лысенко. Твердотельная электроника. Исследование влияния температуры на вольтамперную характеристику выпрямительного диода, Исследование барьерной емкости р-п-перехода, М. МИЭМ, 2011

8. А.П. Лысенко. Исследование основных параметров кремниевых стабилитронов, М. МИЭМ, 2005

9. А.П. Лысенко. Исследование процессов восстановления обратного сопротивления диода с р-п-переходом. М. МИЭМ, 2011

10. А.П. Лысенко. Исследование переходных процессов в полупроводниковых диодах с р-п-переходом, М. МИЭМ, 1987

11. А.П. Лысенко. Исследование статических характеристик полевого транзистора с управляющим р-п-переходом. М. МИЭМ, 2007

12. А.П. Лысенко. Исследование статических характеристик биполярного транзистора. М. МИЭМ, 2007
б) дополнительная литература:

  1. .Р. Маллер, Т. Кейминс. Элементы интегральных схем. М.: Мир, 1989.

  2. Н.М. Тугов, Б.А. Глебов, Н.А. Чарыков. Полупроводниковые приборы. М.: Энергоатомиздат, 1990.

  3. С. Зи. Физика полупроводниковых приборов. М.: Мир, 1984

в) программное обеспечение: Mathcad 13
9. Материально-техническое обеспечение дисциплины:

    • Компьютерный класс на 12 мест, оснащенный 12 персональными компьютерами на базе процессоров Intel Pentium 4.

    • Десять универсальных лабораторных стендов, каждый из которых включает в себя следующий набор измерительных приборов:

осциллограф типа ФСК-1021 1шт

генератор синусоидального сигнала типа АНР-1002 1 шт

генератор прямоугольных импульсов типа Г5-54 1 шт

Источник стабилизированного питания типа АТН-2031

Цифровой вольтметр типа В7-27 2 шт

Цифровой измеритель тока и напряжения типа В7-40 1 шт

Цифровой измеритель тока и напряжения типа В7-21А

Внутренний универсальный источник питания

Каждый стенд оснащен сменными вставками для выполнения соответствующих лабораторных работ.
Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 210600 «Нанотехнология».


Автор программы Лысенко А.П., д.т.н., профессор кафедры "Электроника и наноэлектроника"


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconПрограмма дисциплины для направления/ специальности [210602. 65 Наноматериалы],...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconПрограмма дисциплины " Вакуумная и криогенная техника"  для специальности...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconПрограмма дисциплины "Специальные вопросы материаловедения низкоразмерных...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconПрограмма дисциплины «Физикохимия наночастиц и наноматериалов» для...
Данный курс предназначен для студентов физического факультета и входит в блок дисциплин специализации
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconПрограмма дисциплины "Специальные вопросы материаловедения низкоразмерных...
Целью дисциплины является изучение инициированных высокоэнергетической радиацией процессов деградации и модифицирования структуры...
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconО проведении открытого конкурса
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconПрограмма дисциплины «Физические основы микро- и наноэлектроники»...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 210100...
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconИнструкция по заполнению заявления на единовременную выплату
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconЛекции Информационные технологии 2 курс «асо»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconСтруктура справки по аттестационной экспертизе образовательного учреждения
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconСообщение о существенном факте «О совершении эмитентом существенной сделки»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconУрок биологии по теме: Дигибридное скрещивание. Третий закон Г. Менделя
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconИ. А. Ионова., Ю. А. Барышникова., И. Н. Харитонова. Саратов: Изд-во...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconОтчет «Создание баз данных в области наноэлектроники как элементов...
Наноэлектроника, наноматериалы, нанотехнологии, формирование предметной области, структурирование
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconРазработка элементов наносистемной техники на основе углеродных нанотрубок...
...
Программа дисциплины Микро-и наноэлектроника  lля специальности 210602. 65 «Наноматериалы» iconМорфемика — раздел науки о языке, который изучает строение слов,...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки для...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск