План – конспект урока.
Природа России.
| ФИО (полностью)
| Звягинцева Роза Андреевна
|
| Место работы
| Алтайский край, Павловский район, МБОУ «Рогозихинская сош»
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Окружающий мир
|
| Класс
| 4
|
| Тема и номер урока в теме
| Зона Арктических пустынь. Урок №4.
|
| Предметная программа и её автор
| Окружающий мир. А.А.Плешаков.
|
| Цель урока:
| Формирование новых знаний и ценностного отношения к ним.
Формирование позитивного опыта применения ранее сформированных знаний и действий на основе их переноса в новые условия в ситуациях неопределенности
|
| Тип урока
| Изучение нового материала и повторение изученного материала.
|
| Модель организации УПД младших школьников
| АРМ учителя
|
| Необходимое оборудование
| Интерактивная доска, компьютер, проектор, учебник «Окружающий мир» 4 класс А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова.
|
| Структура и ход урока
|
| Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап
урока
| Решаемая задача
| Деятельность ученика
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
|
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| I. Адаптационный этап
| 1.Адаптировать учащихся к деятельности на уроке
2.Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы:
интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации)
| 1. Вступают в диалог с учителем.
2.Комментируют, дополняют ответы одноклассников, рассматривают иллюстрацию с опорой на ЭОР.
3.Дополняют рассказ, задают уточняющие вопросы и высказывают свои предположения.
| 1.Организует повторение знаний по предыдущей теме путем выполнения теста «Моря, озера и реки России»
2. Проблемный рассказ о
зависимости климата природной зоны от ее положения.
Постановка проблемы о
зависимости климата зоны Арктических пустынь от ее положения.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0abaed42-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x10_019.jpg
| 7 минут
| 2.
| II.Основной этап.
| 1.Формирование знаний, отношений, действий, опыта.
2.Разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос.
| 1.Вступают в диалог с учителем. Задают встречные вопросы, наблюдают и делают выводы с применением ЭОР. Делают вывод о зависимости растительного и природного мира зоны от ее положения.
1.Вступают в диалог с учителем, задают встречные вопросы.
Делают выводы о влиянии человека на природу.
3.Выполняют движения
| 1.Сократическая беседа об особенностях растительного и природного мира Зоны арктических пустынь.
2.Проведение сократической беседы об использовании ресурсов Арктики человеком.
3. Организует и проводит физминутку
| 1.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0abaed42-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x10_019.jpg
2.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3ead-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/index.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7d27afde-9575-4eef-93c5-79e6a2aaa876/Vinkler.LedokolVoLdu.jpg
| 15 мин
3 мин.
|
3.
| III. Творческий этап.
| 1.Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения.
2.Повышение уровня формируемых знаний на основе применения и творческих заданий.
| 1. Рассматривают иллюстрации в учебнике, выполняют задание под руководством учителя. Высказывают свои точки зрения
2.Дополняют и развивают высказывания одноклассников.
3.Сравнивают разные точки зрения и находят общие признаки развития растения.
4.Выполняют индивидуальные упражнения на карточках под руководством учителя.
5.Подведение итога урока. Делают вывод о подтверждении или не подтверждении проблемы.
| 1.Организует работу по учебнику. Стр.78, Дискуссия с использованием иллюстраций учебника.
2. Контролирует выполнения заданий на карточках. Проводит проверку.
3.Организует сократическую беседу.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0abaed42-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x10_019.jpg
| 15 минут
5 минут
3минуты
| Приложение к плану-конспекту урока
Как развивается растение
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
|