Скачать 51.59 Kb.
|
Урок географии в 7-м классе по теме: "Климат Африки"Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации по теме “Африка” на основе элементов развивающего обучения. Место урока в изучении темы: третий из 10 уроков по теме “Африка”. Тип урока: формирование новых знаний. Цели и задачи:
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый Методы познания: анализ, синтез, сравнительный, наблюдение, картографический, алгоритмический, статистический, Оборудование: Климатическая карта Африки, физическая карта полушарий, атлас по географии (7-й класс), климатические диаграммы учебника, контурные карты, таблицы, раздаточный материал, справочный материал, тесты для проверки усвоения знаний по теме урока, алгоритмы анализа климатограмм и описания климата по плану. ХОД УРОКА
– Сегодня на уроке мы продолжим изучение особенностей природы Африки. На прошлом уроке мы исследовали особенности рельефа и с помощью специальных карт сумели объяснить, почему именно такой рельеф характерен для Африки На доске надпись:
– На уроке мы должны доказать, что это утверждение является верным. III. Актуализация знаний – На климат любого материка оказывают влияние разные факторы. Назовите климатообразующие факторы, используя таблицу. И попробуйте выяснить, как эти факторы, по вашему мнению, будут влиять на климат Африки.
IV. Изучение нового материала – Выясним, в каких климатических поясах лежит материк, как распределяются температуры осадки по материку. Выводы:
V. Закрепление и применение знаний и умений Описание погоды в климатических поясах, используя схему. Э (ЭВ весь год, поэтому погода весь год …); СЭ (летом – ЭВ, поэтому лето…, зимой ТВ, поэтому…); Т (ТВ весь год, поэтому погода весь год …); СТ (летом – ТВ, поэтому лето…, зимой УВ, поэтому…). Знакомство с алгоритмом описания климатических диаграмм. – На уроке мы впервые знакомимся с климатическими диаграммами. Наша задача – научиться читать их и определять тип климата. Работаем по учебнику стр. 127. Алгоритм описания климата по климатическим диаграммам:
VI. Подведение итогов урока На доске аргументы, подтверждающие правильность утверждения “Африка – самый жаркий материк”. VII. Домашнее задание
VIII. Проверка уровня усвоения материала Выполнение теста и самопроверка. Тесты и задания для проверки Определите, какому климатическому поясу соответствуют данные признаки. 1. Занимает полосу между 20° с. ш. и 20° ю. ш. 2. Расположен в районе тропиков. 3. Занимает бассейн реки Конго и побережье Гвинейского залива. 4. Лежит на самом севере и на самом юге материка. 5. Только одно время года – лето. 6. Погода круглый год жаркая и сухая. 7. Лето жаркое и сухое, зима теплая и влажная. 8. Два сезона – влажный и сухой. 9. Весь год господствуют пассаты. 10. После полудня почти всегда идет сильный ливень. 11. Весь год мало осадков. 12. Осадки в основном выпадают летом.
А) 3, 5, 10; Б) 1, 8, 12; В) 2, 6, 9, 11; Г) 4, 7. |
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Климатическая карта Африки, физическая карта полушарий, атлас по географии (7-й класс), климатические диаграммы учебника, контурные... | Тесты для проверки усвоения пройденного материала по теме 1 Островская И. Я., Соколова Е. М. Задачи и тесты по курсу "Организация деятельности коммерческого банка в Российской Федерации" | ||
Тема: согласные звуки [ д ],[ д ']. Буквы д, д. Цели Структура урока: этапы: подготовительный, усвоения новых знаний, первичной проверки усвоения, итог | Тесты по математике, 4-й класс Предлагаемые диагностические разноуровневые тесты являются одним из способов проверки знаний и умений учащихся, направленных на выявление... | ||
Тесты м. З. Биболетова, О. А. Денисенко умк «Enjoy English» 4 класс I четверть Предлагаемые диагностические разноуровневые тесты являются одним из способов проверки знаний и умений учащихся, направленных на выявление... | Методическая разработка урока по Алгебре и началам анализа в 10 классе... Образовательные: повторение, обобщение и систематизация материала темы, контроль усвоения знаний и умений | ||
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» Создать содержательные и организационные условия для осознания и осмысления блока новой и известной учебной информации; применения... | А. Первая часть А1-А10 Предлагаемые диагностические разноуровневые тесты являются одним из способов проверки знаний и умений учащихся, направленных на выявление... | ||
Тема Изучение нумерации целых неотрицательных чисел Предлагаемые диагностические разноуровневые тесты являются одним из способов проверки знаний и умений учащихся, направленных на выявление... | Урока : -обобщить полученные знания по теме «Атмосфера» ... | ||
Выписка из методических указаний о порядке проверки состояния подготовки... ПК, что позволяет использовать компьютер на различных этапах урока: на этапе объяснения используются презентации, обучающие диски,... | Методическая разработка урока по теме: Применение распределительного свойства умножения Целью этого этапа является подготовка мышления учащихся и осознание их потребности к исправлению собственных ошибок; Необходимо:... | ||
Конспект проведения занятия по теме: «организация обучения населения... Цель урока: выяснить прочность и глубину усвоения знаний учащимися по данной теме | Тесты для определения уровня остаточных знаний, проведения текущего,... Тестовый контроль усвоения знаний по темам «Организация и ее отраслевые особенности»; «Предпринимательство и организационно-правовые... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цель урока: ) создать условия для усвоения детьми новой информации об основной классификации растений; б) рассмотреть особенности... | Конспект урока по теме «Замена переменных в логарифмических уравнениях... Развитие и обобщение знаний учащихся по теме Решение логарифмических уравнений и неравенств |