Урок по теме «Многообразие и значение земноводных»





Скачать 61.25 Kb.
НазваниеУрок по теме «Многообразие и значение земноводных»
Дата публикации22.11.2017
Размер61.25 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных»

(урок № 2 по теме «Класс Земноводные»)

Биология, 7 класс

Улитина Лариса Александровна, учитель биологии

МОУ гимназия № 13 г. Волгограда

Цель урока:

  • Создать содержательные и организационные условия для осознания и осмысления блока новой и известной учебной информации; применения новых знаний в новой и знакомой учебной ситуации; проверки уровня усвоения системы знаний и умений учащихся.

  • Формирование способности анализировать информацию с позиций логики

  • Формирование умений сравнивать и обобщать изучаемые объекты

  • Развитие коммуникативных способностей посредством работы в малых группах, показав, что взаимосвязь деятельности ученика, одноклассников, учителя – важнейшее условие успешной работы

Дополнительное оборудование: карточки с фотографиями амфибий из разных классов.

Ход урока

Проверка домашнего задания



Рис. 1

Страница 1 содержит задание установить последовательность развития амфибий и детали строения. Ученик, наведением курсора на объекты должен сопоставить правильно стадии развития амфибий и детали строения.

Актуализация и мотивация. Для актуализации знаний учащихся используется страница 2 (рис. 2), на которой помещены фото земноводных.



Рис. 2

Вступительная беседа проводится по следующим вопросам:

- Исходя их изображений на экране, назовите тему сегодняшнего урока.

- Да, лягушки стали символом всего самого неприятного, отрицательного, омерзительного. С детства мы слушали сказку «Царевна – лягушка» и помним, какие едкие и колкие замечания отпускали братья по поводу невезения Ивана, узнав, что его стрела угодила в болото. А знаете ли вы примету о том, что после лягушки на пальцах появятся бородавки! Болотный запах, кваканье, голая кожа сделали их малопривлекательными для народа. Сегодня на уроке мы попытаемся опровергнуть это мнение, и изучим Многообразие, систематику, значение земноводных (учитель активирует тему на странице 3).

Обучающиеся записывают тему урока в тетрадь. Предлагается так же записать в тетрадь план изучения данной темы:

1. Особенности отрядов, численность видов в них.

2. Особенности семейств.

3. Особенности отдельных представителей.

4. Роль амфибий в природе и для человека.

5. Меры охраны.

Основное содержание урока.

Учитель: Вам предлагается поработать в роли ученых – систематиков и разбить класс на отряды (учитель активирует задание на рис. 3):



Рис. 3

- Для этого на партах есть карточки с изображением земноводных (5 штук), в течение минуты попробуйте разделить их на отряды (работайте в парах). Сравните полученный результат с соседями по парте. Затем, учитель вызывает к доске ученика, который наведением курсора на фото последовательно группирует все объекты.

- Итак, действительно существует 3 отряда земноводных (рис. 4)



Рис. 4

Фронтальная беседа:

1) Назовите признаки, по которым сформированы данные отряды.

2) Какой из отрядов наиболее древний (отряд хвостатых, так как они напоминают древнейших предков Амфибий – стегоцефалов; и одну из стадий развития бесхвостых)?

Ученики записывают названия отрядов земноводных в тетрадь.

- А теперь мы познакомимся более подробно с представителями класса и остановимся на наиболее ярких их особенностях.

- Задание классу: определить, к какому отряду относится данный представитель, записать яркую биологическую особенность, отличающую его от других и запомнить численность видов в отрядах, чтобы в конце урока составить диаграмму.

На экране рис. 5:



Рис. 5

изображены фото червяги и амфиумы, даны подписи к ним (видовые особенности). Под шторкой - название отряда безногих и систематические особенности отряда.

Учитель: К какому отряду относится червяга, амфиума? По каким признакам это определили?

Затем открывает шторку и ученик зачитывает их содержимое. Обучающиеся записывают в тетрадь название представителей отряда хвостатых, их особенности и численность видов в отряде. На следующей странице (рис. 6)



Рис. 6

изображены фото тритона обыкновенного и особенности данного вида; фото исполинской саламандры и ее особенности. Под шторкой - название отряда и систематические особенности. Ученик зачитывает видовые особенности указанных амфибий. Учитель задает вопрос классу о принадлежности к отряду данных животных. Затем открывает шторки и характеристику отряда вслух зачитывает ученик. Затем учитель активирует объект – фото аксолотля и рассказывает о его особенностях. Вводит понятие неотении. Название видов, их биологические особенности, принадлежность к отряду и численность видов в нем учащиеся записывают в тетрадь.

На рис. 7 помещены фото Жабы ага, пипы, повитухи; дана характеристика семейства жаб. Ученик читает характеристику семейства. Учитель предлагает подробнее изучить данные виды животных и в режиме слайд лекции рассказывает об их особенностях (страницы 8-10 посвящены каждому из данных видов): на странице 8 после прочтения особенностей вида учитель активизирует угловой значок на фото и прослушивает звуки, которые издает данный вид (рис. 8)

.

Рис. 7 Рис. 8

С помощью информации на странице 9 обучающиеся знакомятся с особенностями жабы - повитухи. Учитель зачитывает фрагмент из книги И. Акимушкина о поведения самца в период размножения (рис. 9). Следующая страница посвящена Суринамской пипе (рис. 10):
.

Рис. 9 Рис. 10

После знакомства с ней активируется ссылка на рис.7: учитель задает вопрос о принадлежности данных видов к отрядам и отодвигает шторку. Ученик зачитывает название отряда бесхвостых и его характеристику. Обучающиеся записывают в тетрадь сведения о рассмотренных видах земноводных в соответствии с планом.

Далее учитель говорит о том, что помимо рассмотренных видов есть настоящие рекордсмены в классе амфибий и нажимает с помощью гиперссылки под шторкой демонстрирует следующую страницу (рис. 11). На ней изображены: фото Лягушки Голиаф и Карликовой кубинской лягушки.



Рис. 11

Учитель инструментом «Волшебное перо» заостряет внимание на размерах данных представителей. Затем рассматривается объект под шторкой: фото квакши и ее особенности. Учитель, используя режим Вложения, запускает видеосюжет, в котором рассказывается о жизни квакшей в природе, и обращает внимание на удивительную красоту и гармонию жизни данных представителей животного мира (на изумрудную окраску их спинки, на способность лазать по тонким веточкам и на необходимость влажной и теплой среды для их обитания).

Учитель: Как видим, земноводные удивительные создания: каждый вид по-своему привлекателен (необычайным проявлением заботы о потомстве, физиологией развития, некоторые поражают размерами, песней, окраской...) Все животные на планете неповторимы и удивительны! Так может быть они бесполезны. В Китае и во Франции лягушкам поставлен памятник. За красоту? За полезные свойства! Демонстрируется следующая страница (рис. 12). Активируется ссылка на режим Вложения и учащиеся просматривают анимацию, посвященную роли земноводных в природе, и определяют их место как участников пищевых цепей (их поедают рыбы, птицы, змеи, ежи, выдры). Затем рассматривается роль земноводных для человека. Изображены рамки с названием наук и рамки с ролью земноводных в них. Учитель дает задание классу сопоставить их правильно.



Рис. 12 Рис. 13

Страница 13 содержит обратное задание: определить роль амфибий по указанным пояснениям к ней:

- кормовое (амфибии – объект питания ценных для человека пушных животных: норки, хорька, енотовидной собаки);

- пищевое (во Франции лягушачьи лапки – деликатес, поэтому озерная лягушка – объект международной торговли);

-в с/х (активны ночью, поэтому поедают слизней, комаров, мух – вредителей с\х растений, недоступных дневным птицам);

-эстетическое (знаменитый ювелир Карл Фаберже тоже восхищался красотой и грацией этих животных, когда вырезал из нефрита силуэт лягушки Голиаф; семейство веслоногих лягушек в Японии содержат для услаждения слуха). Для убедительности эстетической роли демонстрируется следующая страница (рис. 14):



Рис. 14

на ней активируется объект Веслоногая лягушка и обучающиеся прослушивают песню птицеголосой квакши.

Учитель: При таких полезных свойствах их нужно охранять! Меры охраны: охрана мест обитания, занесение в Красную книгу, просветительская работа среди населения о необходимости бережного отношения к земноводным.

Рефлексия. На странице 15 предлагается заполнить интерактивную схему, где указаны названия представителей, названия отрядов, и нужно вписать пропущенные слова в фигурных выносках. Страница 16 содержит задание составить пищевые цепи из предложенных организмов.



Рис. 15 Рис. 16

На странице 17 находится задание: исходя из сведений численности видов в отрядах земноводных, прочтите диаграмму.



Рисунок 17

Затем открывается прямоугольник, выполняющий функцию шторки, и проверяется правильность ответа.

Домашнее задание.

1. Выполнить кроссворд по теме урока.

2. Подготовить сообщение по многообразию амфибий, используя дополнительные источники информации.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconРазработка урока в 7 классе на тему: «Многообразие земноводных, их значение и охрана»
Познакомить учащихся с многообразием земноводных и их значением в природе и жизни человека
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconУрок-сказка по теме: "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты" Задачи урока
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 020400. 68 «Биология» (магистерские программы: 020400....
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconУрок-видеоканал по теме «Многообразие земноводных»
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 020400. 68 «Биология» (магистерские программы: 020400....
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconУрок биологии в формате тркм. 7 класс, тема: «Многообразие видов...
Учебник: «Биология. Многообразие живых организмов»; В. Б. Захаров, Н. И. Сонин. Москва : «Дрофа», 2000г
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconТема урока «Значение земноводных в природе и жизни человека. Охрана земноводных»
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 020400. 68 «Биология» (магистерские программы: 020400....
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconСформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение...
Аспирантура спбгиэу, специальность 12. 00. 03 «гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное...
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconМетодическая разработка урока. "Многообразие земноводных Пензенской области"
Пензенского Государственного Педагогического Университета им. В. Г. Белинского Ермакова О. А
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconТема урока: «Многообразие земноводных»
Из опыта учитель химии и биологии моу сош №13г. Егорьевска Московской области Беляевой Е. А
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconУрок 1 Мир живых организмов. Уровни организации живого. Урок 2 Ч....
...
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconУрок-обобщения по теме «Земноводные первые «слюнтяи»
«Земноводные»; расширить кругозор о многообразии земноводных и об их значении в природе и в жизни человека
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconУрок № Тема: многообразие и значение кольчатых червей. Классы Малощетинковые,...
Тема: многообразие и значение кольчатых червей. Классы Малощетинковые, Многощетинковые и Пиявки
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconУрок обобщение по теме «Земноводные»
Задачи : Образовательная обобщить знания учащихся о особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных, их приспособленности...
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconВнутреннее строение земноводных
Цели: Формировать знания о внутреннем строении земноводных на примере лягушки
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconУрок №3 по теме 2 четверти «Преобразующая сила музыки»
Тема и номер урока в теме: «Атмосфера. Атмосфера: строение, значение, изучение», урок №1
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconТема: Общая характеристика класса земноводных. Внешнее и внутреннее...
Наблюдения за живыми лягушками. Изучение внешнего строения лягушки. Изучение скелета лягушки. Изучение внутреннего строения на готовых...
Урок по теме «Многообразие и значение земноводных» iconУрок по окружающему миру в 4 классе по теме «Кожа, её строение и значение»
Цели урока: познакомить детей со строением и свойствами кожи, показать её значение для организма; убедить в необходимости ухода за...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск