Современное состояние физической науки





Скачать 81.39 Kb.
НазваниеСовременное состояние физической науки
Дата публикации05.08.2013
Размер81.39 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
Юрий С. Ямпольский

Россия, Санкт-Петербург

06.10.2012

E-mail:prostranstvo1932@mail.ru
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ФИЗИЧЕСКОЙ НАУКИ

Ни для кого не является секретом, что состояние любой науки и, в частности, состояние физической науки, соответствует принятым представлениям понимания природных явлений, которые могут быть как истинными, так и ошибочными. Многие представители науки в многочисленных теориях и гипотезах об известных явлениях природы, высказывают разнообразные суждения. Но являются ли они истинными представлениями. По некоторым явлениям природы имеется до 50 теорий. Рассмотрим для этого несколько основных, определяющих, явлений природы материального мира, проявляющихся во Вселенной.
1. Гравитация

Несмотря на то, что по поводу гравитации имеются самые разные суждения, до настоящего времени не найдена истинная причина гравитационного взаимодействия между материальными телами. В своё время Исаак Ньютон предполагал, что сами материальные тела не являются причиной гравитации. Это предвидение выдающегося учёного стало основой для предложения А.Эйнштейном нового видения причины гравитации. Но достаточно ли обосновано оно для современного понимания причины взаимного тяготения материальных образований. Если представлять, что наша Вселенная – это материальные тела, организованные в гравитационно взаимозависимые структуры, находящиеся в материальной пространственной среде, то в основе гравитации должны лежать свойства этой среды. Конечно, если исходить из того, что материальные тела нейтральны и не являются прямым следствием причины гравитации.

Что имел в виду А. Эйнштейн? В 1920-ых годах А.Эйнштейн предложил совершенно новую теорию гравитации. В рамках этой теории постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии. Однако чёткого физического события, связанного с взаимным тяготением между космическими телами и между дискретными составляющими в границах тела, А.Эйнштейн не дал. Поэтому и до настоящего времени целостной теории гравитации не имеется. До настоящего времени продолжаются разработки разных теорий для обоснования причины гравитации. Но эти теории находятся только на гипотетическом уровне, как бы авторам этих гипотез не хотелось утвердить их, как истину в последней инстанции.

В моей работе «пространственная среда – единая основа взаимодействий в природе материального мира», в главе «Гравитация» подробно изложена причина гравитации, основанная на деформационном свойстве пространства, являющегося совокупностью неразрывных элементарных пространств. В основе рассмотрения причины гравитации, лежит заложенная в гипотезе единая идея, на основе которой рассматриваются любые явления природы.
2. Свет.

До настоящего времени нет истинного суждения о природной сущности фотонов. Как утверждают некоторые учёные-физики, свет является «тёмным пятном физики». Достаточно иметь представление о фотоне, как имеющего то корпускулярные, то волновые свойства. На самом же деле, при тех экспериментах, которые проводил со светом ещё Исаак Ньютон, было подтверждено, что свет это и не частица, и не волна. Но с непонятной настойчивостью фотону приписывается дуализм. И причиной этому являются ошибочные представления об истинном характере происходящих физических явлениях в окружающем нас мире.

При рассмотрении многих явлений природы, они не увязываются с влиянием той среды, в которой всё происходит. Причём представление о материальной среде, в которой существуют материальные образования, носят ошибочный характер, так как фактически представляются не как среда, а как совокупность элементарных состояний, находящихся в пространственной среде. И это выдаётся за эфир. Принимая пространство, как неотъемлемую часть материального мира, следует обратить внимание на то, что оно должно было существовать до образования материальных тел. Следовательно, именно пространство должно быть основным определяющим фактором всего сущего, и без его участия не может происходить ни одно физическое явление в материальном мире. Учитывается ли это наукой?

Если пространство существовало до образования материальных тел,

то естественным является предположение о том, что только пространство является основой и причиной образования материи. Исходя из того, что пространство несёт в себе деформационный фактор, в указанной выше моей работе, в главе «Фотоны», рассматривается сущность фотонов, как сгустков пространства, передающих деформационным (сжатие-растяжение участков пространства) путём квант энергии.
3. Материя.

До настоящего времени нет понимания сущности материи, и её образования. Представление о бесконечной делимости материи заводит эти представления в тупик, так как этим отвергает эволюционный характер развития материального мира. Представление о бесконечной делимости материи приводит также и к потере, в бесконечности, массы. Не давая ответа на то, что происходит с безмассовой формой материи, которая далее не делится, отвергается тем самым понимание бесконечного в дальнейшем изменения материи. Представление о бесконечном делении материи отвергает эволюционный процесс в материальном мире, что не может служить основанием для существования материального мира и Вселенных. А ведь естественным фактором существования материи должен быть её круговорот, заключающийся в том, что происходит образование материи и её структур, развитие, распад и новое образование. И этот процесс должен быть непрерывным, постоянным и бесконечным во времени и в пространстве. Поэтому материя должна иметь предел делимости, что соответствует непрерывной и бесконечной повторяемости эволюционного процесса, основанной на переходе материи из одного состояния в другое.
4. Время.

Наука не имеет истинного понимания природной сущности «фактора времени». Понятие времени в действительности носит не характер непрерывности и длительности, независимый от происходящих в природе процессов, а физический характер, зависимый от фактора непрерывности движения материи, то есть, от дискретной формы происходящих явлений природы. Непрерывность же времени – это чисто биофизический фактор, основанный на происходящих процессах в головном мозге человека, и носит удобную форму восприятия, представляемую, как длительность. В природе временной фактор происходящего определяется и оценивается только через действие, только через происходящие события, только через изменение гравитационной взаимозависимости, что и несёт в себе природную непрерывность. И всякие изменения в гравитационной взаимозависимости между телами отражаются на состоянии всех материальных образований Вселенной. Процесс этот постоянен и непрерывен. В природе ничего не может быть независимого, существующего само по себе. Представление о независимом существовании чего-либо ошибочно. В природе всё взаимосвязано и взаимообусловлено, но в угоду ошибочным представлениям, имеют место утверждения о независимости течения времени. Время представляется, как фактор нематериальный. А в природе материального мира всё материально, а, следовательно, взаимозависимо, так как имеет единую причину своего образования. В природе всё основано на непрерывном движении и дискретности событий, а нематериальный фактор не может носить дискретную форму проявления. В материальном мире не может существовать ничего нематериального. Объединение фактора материального и нематериального в единый фактор, не может отражать природного понятия и носит условное представление, основанное на эмоциональном представлении длительности времени.
5. Электрический заряд.

До настоящего времени нет определения физической сущности разноимённых электрических зарядов, которые несут в себе электрон и позитрон. Электрический заряд, который несут электрон и позитрон, определяется только при взаимодействии с другими частицами. Другого способа определения наличие заряда нет. Представление, подобное определению наличия заряда, проявляется и в определении наличия гравитации, которая также требует взаимодействия двух тел. И в том и в другом случае наличие заряда или гравитации, согласно работе «Пространственная среда – единая основа взаимодействий в материальном мире», объясняется взаимодействием электрона и позитрона с пространственной средой, в которой они находятся. Такое понимание рассматриваемых причинно-следственных связей, указывает на единую основу (материальную пространственную среду), определяющую проявление природных явлений. В упомянутой выше работе, в главах «Гравитация» и «Природа электрических зарядов», даётся понимание природной сущности гравитации и электрического заряда.


6. Природное распределение материи в материальных образованиях Вселенной.

Известно, что материальная масса тел, находящихся в космическом пространстве, составляет только 4% от общей массы материи Вселенной. А где тогда находится остальная масса в 96%? У науки сегодня нет ответа на этот вопрос. Однако, как мне представляется, ответ напрашивается сам собой – 96% материи находится в материальной пространственной среде в особом состоянии, что следует рассматривать отдельно.

Кстати, хочется отметить, что головной мозг человека использует тоже только 4% своих потенциальных возможностей. Незначительное увеличение потенциальной возможности головного мозга индивидуума приводит, либо к выделяющемуся среди основной массы людей более высокому разуму, либо к развитию шизофрении. Можно ли при таком сопоставлении предполагать, что разум заложен в самой структуре материального мира. И что тогда такое разум, как общеприродная сущность. По аналогии с головным мозгом человека можно представить, что если вся материальная масса материальных тел Вселенной также превысит 4%, то следует ожидать резкое превышение гравитационного взаимодействия в материальном мире, что должно нарушить структурную стабильность материальных образований, и приведёт к деформационному напряжению пространственной среды, что вызовет хаос во вселенском масштабе. Следовательно, можно предполагать, что стабильность существования материальных образований Вселенной основана на соотношении 4% к 96% материального фактора космических тел и пространственной среды. Если превышение 4% значения приводит к нарушению стабильности структурных образований Вселенной, то снижение 4% значения – это естественный процесс распада материи за счёт перехода материи в состояние элементарных пространств в период эволюционного завершения очередного цикла существования Вселенной.

На основании изложенного следует, что отсутствие понимания истинных фундаментальных причин существующих явлений в материальном мире, не даёт возможности развиваться физической науке, как отражению истинных природных закономерностей, что сдерживает развитие науки.
7. Чёрная Дыра и Тёмная материя.

У науки не имеется истинного представления о таких явлениях природы, как Чёрная Дыра и Тёмная материя. Представление о том, что Чёрная Дыра – это громадное скопление материи, которое может непрерывно возрастать, находится на уровне абсурда. Материальное тело в связи с дискретностью структуры и плотностью своей массы, не может до бесконечности наращивать свою массу и возрастающую температуру, так как это должно приводить к развитию термоядерных процессов и взрыву с освобождением излишней массы.

Что касается «тёмной материи», то она определяется только косвенным путём через гравитационный фактор. Можно предполагать, что Тёмная материя – это гравитационный пространственный жгут между большими материальными образованиями, находящийся в деформационном состоянии сжатия в поперечном сечении, и состоянии растяжения по длине между взаимодействующими образованиями. Материальность пространственно-гравитационного жгута не может определяться прямыми внешними исследованиями так же, как и материальность пространства в любой точке Вселенной, но может определяться косвенным путём при попадании материального тела в среду жгута. Растянутая среда жгута должна оказывать гравитационное воздействие на тело, изменяя скорость его движение в сторону материального образования, например, в сторону скопления галактик.
Всего перечня перечисленных в данной статье неопределённых наукой фундаментальных причин существующих явлений природы, достаточно, чтобы утверждать, что физическая наука находится в состоянии неопределённости и требует коренного изменения в своих представлениях.

Все эти проблемы о моём представлении происходящих в природы явлениях, изложены в книге «Пространственная среда – единая основа взаимодействий в природе материального мира», и в отдельных статьях.

Книга распространена Книжной палатой Российской федерации и Санкт-Петербургским Госуниверситетом по крупным университетам и библиотекам России.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Современное состояние физической науки iconДневной формы обучения вопросы для подготовки к теоретическому зачету
Основные критерии, определяющие уровень развития физической культуры различных народов, стран, наций. Современное состояние физической...
Современное состояние физической науки iconРефератов для студентов III курса
Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в России
Современное состояние физической науки iconТемы рефератов для студентов III курса, временно
Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в России
Современное состояние физической науки iconПримерные темы рефератов
Современное состояние науки об организации производства и перспективы ее развития
Современное состояние физической науки iconРабочая программа развитие и современное состояние мировой автомобилизации...
Развитие и современное состояние мировой автомобилизации: рабочая программа / авт сост. В. Г. Башкирцев, спб.: Ивэсэп, 2012. – 18...
Современное состояние физической науки iconУроках математики
Современное состояние развития общества тесно связано с проектной культурой в сфере материального производства, науки, искусства,...
Современное состояние физической науки iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины «История и современное...
Цель освоения дисциплины «История и современное состояние молодежного движения в России и за рубежом»
Современное состояние физической науки iconРеферат на тему: «Современное состояние гидро- и ветроэнергетики....
Современное состояние гидроэнергетики, её место в энергетике и влияние на окружающую среду
Современное состояние физической науки iconМеждународной научно-практической конференции Лесоводческое образование...
Апологетика в XIX-XX вв. (Эпоха великих германских философов и больших достижений науки)
Современное состояние физической науки iconВолгоградский государственный технический университет Научно-техническая...
Абламская Л. В., Киселев В. В. Методы математического программирования в построении и анализе экономико-математических моделей. –...
Современное состояние физической науки iconИсторико-культурный стандарт
«рядовых граждан», сквозь судьбы которых могут быть показаны социальные и политические процессы. Такой подход позволит более адекватно...
Современное состояние физической науки iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины «Современные социологические теории»
Основная цель дисциплины – изучить особенности развития современной социологической науки, показать вклад отдельных ученых, научных...
Современное состояние физической науки iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Основная цель дисциплины – изучить особенности развития современной социологической науки, показать вклад отдельных ученых, научных...
Современное состояние физической науки iconТулина Л. А. Использование аутентичных видеоматериалов в обучении...
Тулина Л. А. Использование аутентичных видеоматериалов в обучении страноведению в вузе//Российское предпринимательство: современное...
Современное состояние физической науки iconПечать кавказских минеральных вод: история, типология, современное состояние

Современное состояние физической науки iconРабочая программа учебной дисциплины «развитие и современное состояние мировой автомобилизации»
Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск