Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 338.46 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/4
Дата публикации20.05.2014
Размер338.46 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
  1   2   3   4
Тематическое планирование

Окружающий мир 2 класс (68 часов)



п/п

Тема урока

Кол- во час.

Элемент

содержания

Характеристика деятельности учащихся.

Оборудование

Дата

1 четверть  (18 часов).

Раздел «Где мы живем?» (5 ч)

1

Родная страна




Знакомство с целями и задачами раздела и урока. Имя родной страны - Россия, или Российская Федерация. Государственные символы Российской Федерации: герб, флаг, гимн. Россия – многонациональная страна. Государственный язык.

Понимать учебные задачи раздела и данного урока, стремиться их выполнить; различать государственные символы России (герб, флаг, гимн), отличать герб и флаг России от гербов и флагов других стран; исполнять гимн Российской Федерации; анализировать информацию учебника о федеративном устройстве России, о многонациональном составе населения страны; приводить примеры народов России; различать национальные языки и государственный язык России; обсуждать, почему народы России называют братскими; работать со взрослыми: извлекать из различных источников (энциклопедии, краеведческая литература, интервью с родителями, работниками музеев) сведения о гербе своего региона и города, национальном составе населения региона, гербах других государств, представленных в рабочей тетради и сборнике тестов; формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Учебник « Мир вокруг нас» автор Плешаков А.А.

Рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас»

Поурочные планы по учебнику Плешакова, автор О.В.Казакова.




2

Город и село




Характерные особенности городских и сельских поселений. Преимущественные занятия жителей города и села. Типы жилых построек в городе и селе. Наш город (наше село).

Учебник




3

Природа и рукотворный мир




Объекты природы и предметы рукотворного мира. Наше отношение к миру.

Картинки с изображением животных, растений и предметов неживой природы




4

Наш адрес в мире





Вселенная. Звезды и планеты. Земля – одна из планет. Разнообразие стран и народов на Земле. Наша страна – одна из стран мира, родной дом многих народов. Разнообразие городов и сел России. Наш город (село), родной край – наша «малая родина».


Картинки




5

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Где мы живем»

Проект «Родной город (село)»




Проверка знаний и умений. Формирование адекватной оценки своих достижений.

Подготовка и выполнение проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы.







Раздел «Природа» (19 ч)

6

Неживая и живая природа




Знакомство с целями и задачами раздела. Неживая и живая природа. Признаки живых существ в отличие от неживой природы. Связи между неживой и живой природой

Понимать учебные задачи раздела и данного урока и стремиться их выполнить; классифицировать объекты природы по существенным признакам

Картинки с изображением животных, растений и предметов неживой природы






п/п

Тема урока

Кол- во час.

Элемент

содержания

Характеристика деятельности учащихся.

Оборудование

Дата

7

Явления природы




Что такое явления природы. Явления неживой и живой природы. Сезонные явления. Измерение температуры воздуха, воды, тела человека. Термометр – прибор для измерения температуры. Виды термометров.

Приводить примеры явлений неживой и живой природы, сезонных явлений; анализировать иллюстрации учебника, определять сезон по характерным природным явлениям; рассказывать (по своим наблюдениям) о сезонных явлениях в жизни дерева; практическая работа: знакомиться с устройством термометра, проводить опыты с термометром, измерять температуру воздуха, воды, тела человека и фиксировать результаты измерений

Картинки




8

Что такое погода




Погода и погодные явления. Условные метеорологические знаки для обозначения погодных явлений. Народные и научные предсказания погоды.

Характеризовать погоду как сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра; приводить примеры погодных явлений (дождь, гроза, метель и др.) работать в паре: составлять план рассказа о погодных явлениях и рассказывать по этому плану

Термометр






п/п

Тема урока

Кол- во час.

Элемент

содержания

Характеристика деятельности учащихся.

Оборудование

Дата

9

В гости к осени (экскурсия)




Наблюдения за осенними явлениями в неживой и живой природе.

Определять природные объекты с помощью атласа-определителя «От земли до неба» (например, какому растению принадлежат опавшие листья, какие цветы цветут осенью, каких птиц еще можно наблюдать в природе).

Картинки




10

В гости к осени (урок)




Осенние явления в неживой и живой природе, их взаимосвязь.


Работать в группе: знакомиться по учебнику с осенними изменениями в неживой и живой природе, выступать с сообщениями по изученному материалу; вести наблюдения в природе, подготовить фоторассказ или серию рисунков на тему «Красота осени»

Картинки с изображением метеоспутников, различные приспособления наблюдений за погодой




11

Звездное небо




Созвездия Кассиопея, Орион, Лебедь. Зодиак.

Находить на рисунке знакомые созвездия; сопоставлять иллюстрацию учебника с описанием созвездий; моделировать созвездия Орион, Лебедь, Кассиопея;

Карта




12

Заглянем в кладовые земли




Горные породы и минералы. Гранит и его состав.

Практическая работа: исследовать с помощью лупы состав гранита, рассматривать образцы полевого шпата, кварца и слюды; различать горные породы и минералы

Коллекция полезных ископаемых




п/п

Тема урока

Кол- во час.

Элемент

содержания

Характеристика деятельности учащихся.

Оборудование

Дата

13

Про воздух и про воду




Воздух. Значение воздуха для растений, животных и человека. Загрязнение воздуха. Охрана чистоты воздуха. Эстетическое воздействие созерцания неба на человека.

Вода, ее распространение в природе. Значение воды для растений, животных и человека. Загрязнение воды. Охрана чистоты воды. Эстетическое воздействие водных просторов на человека.

Работать в паре: анализировать схемы, показывающие источники загрязнения воздуха и воды; работать со взрослыми: находить информацию об охране воздуха и воды в родном крае; наблюдать небо, водные пейзажи, описать свои впечатления; готовить фоторассказы о красоте неба и воды

 Карта полушарий, рисунки с изображением животных, растений, человека, завода , трактора, многоэтажного дома




14

Какие бывают растения




Многообразие растений. Деревья, кустарники, травы. Лиственные и хвойные растения. Эстетическое воздействие растений на человека.

Устанавливать по схеме различия между группами растений; работать в паре: называть и классифицировать растения, осуществлять самопроверку;

Иллюстрации древесных кустарников и травянистых растений, таблица с изображением смешанного леса






п/п

Тема урока

Кол- во час.

Элемент

содержания

Характеристика деятельности учащихся.

Оборудование

Дата

15

Какие бывают животные




Многообразие животных. Насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные, пресмыкающиеся. Зависимость строения животных от их образа жизни.

Работать в группе: знакомиться с разнообразием животных, находить в рассказах новую информацию о них, выступать с сообщениями; сравнивать животных (лягушек и жаб) на основании материала книги «Зеленые страницы», выявлять зависимость строения тела животного от его образа жизни

Карточки с надписями




16

Невидимые нити




Связи в природе, между природой и человеком. Необходимость сохранения «невидимых» нитей.

Устанавливать взаимосвязи в природе: между неживой и живой природой, растениями и животными, различными животными; формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Картинки




17

Дикорастущие и культурные растения




Дикорастущие и культурные растения, их различие. Разнообразие культурных растений. Легенды о растениях.

Сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения, , осуществлять контроль и коррекцию;

Картинки






п/п

Тема урока

Кол- во час.

Элемент

содержания

Характеристика деятельности учащихся.

Оборудование

Дата

18

Дикие и домашние животные




Дикие и домашние животные, их сходство и различие. Значение для человека диких и домашних животных. Разнообразие домашних животных.

Сравнивать и различать диких и домашних животных, обозначать соответствующие рисунки цветными фишками, осуществлять контроль и коррекцию; находить в тексте нужную информацию, обсуждать материалы книги «Зелёные страницы»

Картинки с изображением диких и домашних животных




II четверть  (14 часов).

19.

Комнатные растения




Комнатные растения, их роль в жизни человека. Происхождение наиболее часто разводимых комнатных растений. Уход за комнатными растениями.

Узнавать комнатные растения на рисунках осуществлять самопроверку; работать в паре: определять с помощью атласа-определителя комнатные растения своего класса,

Различные виды комнатных растений, набор средств по уходу за растениями




20.

Животные живого уголка




Животные живого уголка: аквариумные рыбки, морская свинка, хомячок, канарейка, попугай. Особенности ухода за животными живого уголка. Роль содержания животных в живом уголке для физического и психического здоровья человека.

Работать в паре: определять животных живого уголка с помощью атласа-определителя и учебника; использовать информацию из атласа-определителя для подготовки сообщения; формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы

Картинки



  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск