Урока: Образовательная





НазваниеУрока: Образовательная
Дата публикации24.09.2014
Размер58.4 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Химия > Урок

Химические реакции Юдакова Наталия Сергеевна


Класс: 11 (четвертый год обучения)

Предмет: химия

Тема: «Химические реакции»

Тема урока: «Типы химических реакций»

Учитель химии

МОУ «СОШ с. Тамбовки»

Харабалинского района

Астраханской области

Юдакова Наталия Сергеевна

2011 г.


Тема урока: Типы химических реакций.
Цели урока:

Образовательная: обобщить представления о химической реакции как о процессе превращения одного или нескольких веществ в другие вещества; рассмотреть классификацию химических реакций и научить обучающихся применять ее при характеристике химических реакций в неорганической химии.

Развивающая:  формировать умения и навыки работы с интерактивной доской и ПК, тестами, навыки выполнения самостоятельной работы, умение рационального распределения времени на выполнение заданий; выработать умения по составлению уравнений химических реакций, протекающих в различных средах методом электронного баланса.

Воспитательная: создать условия для воспитания активности и самостоятельности при изучении данной темы, а также умения работать в группе, умения слушать своих одноклассников.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Оборудование: таблица «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», ПК с медиапроектором; интерактивная доска, видеоопыты, лабораторное оборудование – пробирки; химические вещества – оксид кальция (II), цинк, соляная кислота, гидроксид натрия, вода, серная кислота, хлорид бария, железо, сульфат меди
Методы обучения:   Общий метод (частично-поисковый), частный метод  (словесно-наглядно-практический), конкретный метод (объяснение с элементами беседы), методические приёмы (создание проблемной ситуации, практическая работа на компьютере)
Ход урока:


  1. Организационный момент.




  1. Изучение основного содержания.


Учитель сообщает тему урока, обосновывается актуальность данной темы и её связь с жизнью. Изучение материала осуществляется с использование презентации, выполненной в Power Point последовательно от одного слайда к другому.

В ходе объяснения осуществляется беседа с учащимися по изучаемому материалу.

1) Химическая реакция (или химическое явление) – это процесс, в результате которого из одних веществ образуются другие вещества, отличающиеся от исходных по составу или строению, следовательно, и по свойствам.
Например: , ! Демонстрационный опыт –

гашение «негашеной» извести

где - оксид кальция (II),



- гидроксид кальция (II)
2). Типы химических реакций.


  1. По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции

  2. По тепловому эффекту

  3. По признаку обратимости

  4. По признаку изменения степеней окисления

  5. По агрегатному состоянию веществ

  6. По наличию катализатора


1. По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции:


Реакции соединения

Реакции разложения

Реакции замещения

Реакции обмена

Из нескольких веществ образуется одно новое вещество

Из одного вещества образуется несколько новых веществ

Атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе

Два сложных вещества обмениваются своими составными частями

S + O2 = SO2

где SO2 - оксид серы (IV)



где - карбонат кальция

Zn + 2HCl =

= ZnCl2 + H2

где HCl – соляная кислота,

ZnCl2 - хлорид цинка

NaOH + HCl =

= NaCl + H2O

где NaOH – гидроксид натрия,

NaCl – хлорид натрия

!Демонстрационный опыт – взаимодействие цинка с соляной кислотой; взаимодействие гидроксида натрия с соляной кислотой
2. По тепловому эффекту:
а) Экзотермические реакции - протекают с выделением теплоты

С + O2 = СO2 + Q

где СO2 - оксид углерода (IV)
б) Эндотермические реакции - протекают с поглощением теплоты

N2 + O2 = 2NO – Q где NO - оксид азота (II)
3. По признаку обратимости:
а) Обратимые реакции -протекают одновременно в двух противоположных направлениях



где - аммиак
б) Необратимые реакции - протекают только в одном направлении
Признаки необратимости:

  • образование осадка

  • образование слабого электролита (Н2О),

  • выделение газа,

  • выделение большого количества теплоты

!Демонстрационный опыт –

взаимодействие серной

где - серная кислота кислоты с хлоридом бария

- хлорид бария

- сульфат бария (белый осадок)
4. По признаку изменения степени окисления:
Окислительно – восстановительные реакции протекают:
а) с изменением степени окисления




где - хлорид железа (II)
б) без изменения степени окисления элементов




где - оксид серы (VI)
- серная кислота
5. По агрегатному состоянию веществ:
а) Гетерогенные реакции - протекают в неоднородной среде, на поверхности раздела фаз (т-г, т-ж, ж-г, т-т)
!Демонстрационный

опыт - взаимодействие

где - сульфат меди железа с раствором

сульфата меди

- сульфат железа (II)
б) Гомогенные реакции - протекают между веществами в однородной среде, где нет поверхности раздела фаз

H2 (г)+ Cl2 (г) = 2HCl (г)
где HCl – соляная кислота
6. По наличию катализатора:
а) Каталитические реакции протекают с участием катализатора





где - этиловый спирт,



- этилен
б) Некаталитические реакции протекают без участия катализатора


где MgO – оксид магния (II)



  1. Закрепление знаний


Учащиеся закрепляют навыки расстановки коэффициентов методом электронного баланса индивидуально за компьютером, используя разноуровневый подход в обучении, а также навыки работы с интерактивной доской.


  1. Рефлексия

Учащиеся заполняют таблицу по самоконтролю.

Задаются вопросы, побуждающие учащихся к рефлексии урока.

  1. Что на уроке было главным?

  2. Что было интересным?

  3. Что нового сегодня узнали?

  4. Чему научились?




  1. Подведение итогов, выставление оценок.

  2. Домашнее задание (выводится на слайде)


Используемая литература:

  1. Габриелян О.С. Учебник. Химия 11 класс. М: Дрофа. 2010

  2. Габриелян О.С. Остроумова И.Г. Общая химия в тестах, задачах, упражнениях.: Дидактические материалы. - М: Блик-плюс.2007

  3. Габриелян О.С. Настольная книга для учителя химии 11 класс. М: Блик-плюс. 2007

  4. http://www.s0001.21417.edusite.ru/

  5. http://him.1september.ru/urok/

  6. http://www.xumuk.ru/

  7. http://www.alhimikov.net/

  8. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3018.html

  9. http://sysmanova.narod.ru/media_uroki.htm




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: Образовательная iconУрока. Развитие пространственного воображения учащихся. Образовательная цель урока
Образовательная цель урока. Формирование и совершенствование навыков и умений построения сечений тетраэдра и параллелепипеда
Урока: Образовательная iconКонспект урока в 5 классе по истории по теме «Древнее Двуречье» Цели урока: Образовательная
Образовательная: обеспечить усвоение учащимися географического положения, природы Древнего Двуречья, религиозных верований и культуры...
Урока: Образовательная iconУрока: Образовательная
Образовательная: закрепление умения выполнения преобразования выражений, содержащих логарифмы
Урока: Образовательная iconКонспект урока Тема урока: «Алканы: структура, номенклатура» Подготовка...
Орг момент. Актуализация знаний. Домашнее задание (дневник оставить для проверки и оценки)
Урока: Образовательная iconУрока: Образовательная
Образовательная: познакомить учащихся с обрядовой куклой и ритуалами, которые с ней связаны, научить изготавливать обрядовых и игровых...
Урока: Образовательная iconПрезентация, доска, мел. Цели урока: Образовательная
...
Урока: Образовательная iconАнализ урока в соответствии с требованиями фгос ноо цель посещения:...
Методические рекомендации утверждены на заседании Учебно-методического совета Института экономики, управления и права рггу, протокол...
Урока: Образовательная iconУрока: Образовательная
Образовательная: помочь учащимся получить представление о возможностях работы с текстом, дать основные понятия, необходимые для работы,...
Урока: Образовательная iconУрока: Образовательная
Образовательная: Проверка теоретических знаний по теме "Фотоэффект", отработка навыка решения задач разного типа и уровня в соответствии...
Урока: Образовательная iconРешение Образовательная система «Гармония» Тема урока. Решение задач....
Совершенствовать умение решать задачи, а также умения и навыки письменных вычислений
Урока: Образовательная iconУрока: Оргмомент
Цель урока: Образовательная: создание условий для обобщения знаний о морфемах слова
Урока: Образовательная iconУрока: Образовательная
Образовательная: рассмотреть особенности повседневной жизни населения греческих колоний, охарактеризовать систему религиозных верований...
Урока: Образовательная iconУрока: Образовательная
Учитель объявляет тему (слайд 1), цель урока, обращает внимание учащихся на высказывание Цицерона, записанное на доске
Урока: Образовательная iconПервый шаг из моря на сушу. (Слайд 1) Цели урока: (Слайд 2) По 1-й...
Образовательная область «Природа», предмет – «Окружающий мир», 3 класс, Образовательная система «Школа 2100»
Урока: Образовательная iconУрока. Тема урока: Закон Моргана. Сцепленное наследование. (10 класс)...
Цели: Образовательная обеспечить условия по закреплению учащимися терминов менделевской генетики, подготовить их к пониманию отличий...
Урока: Образовательная iconКонспект урока по математике тема урока
Образовательная: обеспечить усвоение учащимися географического положения, природы Древнего Двуречья, религиозных верований и культуры...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск