Конспект урока математики с использованием икт





Скачать 56.93 Kb.
НазваниеКонспект урока математики с использованием икт
Дата публикации22.06.2014
Размер56.93 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Информатика > Конспект
Конспект урока математики с использованием ИКТ

10 класс

Едренников Евгений Николаевич, учитель математики МОУ СОШ № 8,

г. Ноябрьск, ЯНАО


Тема: «Производная».

Тип урока — урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока — применение информационно-компьютерных технологий.

Место урока в системе уроков по данному разделу — обобщающий урок.

Цели:

— научить применять правила вычисления производных при решении уравнений и неравенств; совершенствовать предметные и межпредметные умения и навыки;

— развивать готовность учащихся к применению информационных технологий, совершенствовать их интеллектуально-логические умения и познавательные интересы;

— адаптировать учащихся к современным условиям обучения.

Задачи:

— освоить правила дифференцирования, научить применять правила вычисления производных при решении задач, уравнений и неравенств;

— развивать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; интеллектуально-логические умения;

— совершенствовать навыки работы с компьютером.

Оборудование: персональные компьютеры

Дидактические материалы к учебному занятию: формулы вычисления производных; задания для самостоятельной работы и программированный контроль, подготовленные на электронном носителе.

Ход учебного занятия:


Этап учебного занятия

Использование электронного информационного носителя

I. Организационный момент (1 мин).

II. Постановка темы и целей урока. Мотивация учащихся (1 мин).

Цели и задачи урока выведены на экран информационного носителя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Сообщение темы, постановка целей и задач урока.

Познавательная самомотивация:

— знать правила дифференцирования, уметь применять правила вычисления производных при решении задач, уравнений и неравенств,

— развивать вычислительные умения и навыки,

— совершенствовать навыки работы с компьютером.

III. Актуализация опорных знаний: правила вычисления производных (8 мин).

Формулы вычисления производных выведены на рабочий стол ПК

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. На рабочем столе индивидуального компьютера откройте файл «Формулы вычисления производных», повторите формулы.

2. Устный опрос по теоретическому материалу:

1) Дать определение производной функции.

2) Назовите правила вычисления производной.

3) Какая функция является сложной

4) Какова область определения сложной функции

5) Назовите формулу нахождения производной сложной функции.

6) Назовите формулы производной тригонометрических функций.

1. На рабочем столе индивидуального компьютера открывают файл «Формулы вычисления производных». Повторение формул по компьютеру со звуковым сопровождением.

2. Отвечают на вопросы учителя.

IV. Устная работа по вариантам (5 мин).

Устная работа. Найти производную

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Откройте файл «устная работа».

2. Выполните задания по вариантам. Найдите производную.

3. Выберите правильный ответ.

4. Отметьте в диагностических картах (приложение 2) верно выполненные задания знаком +, а неверно выполненные задания знаком –

1. Открывают файл «устная работа».

2. Выполняют задания по вариантам.

3. Выбирают правильные ответы

4. Работают с диагностическими картами.

V. Решение уравнений с помощью производной.

1. Задача 1.

2. Решение уравнений по алгоритму

(15 мин.).

Задача 1 (дано; найти) выведена на экран. Уравнения предложены на рабочем столе ПК

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Актуализация знаний перед самостоятельной практической работой учащихся, устный опрос:

— Как найти точки, в которых производная равна нулю

2. Решение задачи учащимся у доски (Задача 1)

3. Открыть файл: «Решение уравнений по алгоритму». Найти, в каких точках обращается в нуль производная. Можно выбрать любой из трех примеров или решить несколько.

1.Чтобы найти точки, в которых производная данной функции равна нулю, нужно:

1) определить характер функции,

2) найти область определения функции,

3) найти производную данной функции,

4) решить уравнение f(x)=0,

5) выбрать верный ответ.

2. Учащиеся решают задачу и проверяют решение.

3. Открывают файл: «Решение уравнений по алгоритму». Ученик может выбрать любой из трех примеров

VI. Программированный контроль (5 мин).

Задания программированного контроля представлены по вариантам на рабочем столе ПК

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Решите задания программированного контроля (работа по вариантам). Выберите правильный ответ, отметьте в листе самооценки

Открывают на рабочем столе ПК файл, содержащий программированный контроль, решают, выбирают ответ и записывают в листе самооценки

VII. Самостоятельная работа по вариантам (промежуточный контроль ЗУН) (10 мин).

Файл «Самостоятельная письменная работа по вариантам» представлен на рабочем столе ПК

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Найдите и откройте файл: «Самостоятельная письменная работа по вариантам». Найдите производную функции.

2. Решите в тетради. Ваше решение будет проверено с выставлением оценки в журнал.

1. Открывают файл: «Самостоятельная письменная работа по вариантам». Найдите производную функции.

2. Решают письменно.

VIII. Итог урока (2мин).

Рекомендации по выполнению домашнего задания помещены на мониторе и на экране

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Дать определение производной функции.

2. Назовите правила вычисления производной

3. Какая функция является сложной

4. Какова область определения сложной функции

5. Назовите формулу нахождения производной сложной функции.

6. Назовите формулы производной тригонометрической функции.

7. Как найти точки, в которых производная данной функции равна нулю

Комментирование выставленных оценок

Устные индивидуальные ответы учащихся.

Записывают задание в дневник.

Домашнее задание (2 мин)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Объявление и комментирование общего и индивидуального задания.

Записывают задание в дневник.



Литература
1. Алгебра и математический анализ. 10класс. Учебное пособие для учащихся школ и классов с углубленным изучением математики / Н.Я. Виленкин, О.С. Ивашев-Мусатов, С.И. Шварцбурд. — 8-е изд., стереотип. — М.: Мнемозина, 2001. — 288 с.: ил.

2. Алгебра и начала анализа: Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений / С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. — М.: Просвещение, 2002. — 448 с.: ил.

3. Полный сборник решений задач для поступающих в вузы. Группа Б. Группа В. / Под ред. М.И. Сканави. — М.: Альянс-В; Мн.: ООО «Харвест», 1999. — 1232 с.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока математики с использованием икт iconКонспект интегрированного урока математики и литературного чтения...
Тема: Закрепление изученного на уроке математики на основе содержания рассказа С. Михалкова «Новогодняя быль»
Конспект урока математики с использованием икт iconКонспект урока по теме «Основы Кинематики»-9класс. Тип урока. Урок...
Цель урока Обобщить и систематизировать знания учащихся по равномерному и равноускоренному прямолинейному движению
Конспект урока математики с использованием икт iconУроках математики с использованием икт (описание проведения методического объединения)
...
Конспект урока математики с использованием икт iconКонспект урока математики с использованием активных форм и методов...
«Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Конспект урока математики с использованием икт iconУрок с использованием икт. Тема урока: «Неравенства с одной переменной и их системы». 8 класс
Учитель математики мбоу «Булгунняхтахская сош им. С. П. Ефремова» Григорьева Татьяна Семеновна
Конспект урока математики с использованием икт iconКонспект открытого урока по программе «Разговор о правильном питании»...
Цель урока: усвоить понятия витамины и х связь с функциями человеческого организма
Конспект урока математики с использованием икт iconКонспект урока «Первая встреча с Николаем Некрасовым»
Урок на тему: «Особо охраняемые природные территории. Заказник поменский». Имеется разработка урока с использованием икт, имеются...
Конспект урока математики с использованием икт iconКонспект урока математики в 11классе
Выработка навыков решения задач с использованием формулы объема цилиндра и её применение на практике
Конспект урока математики с использованием икт iconКонспект урока русского языка во 2 классе с использованием икт (...
Русский язык: Учеб для 2 кл нач шк. В 2 ч. Ч. 2/ С. В. Иванов- м.: Вентана- граф, 2008
Конспект урока математики с использованием икт iconКонспект урока по химии в 10 классе Тема. Витамины
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект урока математики с использованием икт iconКонспект урока информатики и икт (с использованием технологии сдп...
Тема "Использование вспомогательных алгоритмов для рисования орнаментов в исполнителе Чертежник"
Конспект урока математики с использованием икт iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект урока английского языка по теме : «Путешествие в город- мастеров» в 4-м классе с использованием икт
Конспект урока математики с использованием икт iconКонспект урока в 1 классе с использованием интерактивной доски
Урок математики в 1 классе по теме: Число и циф­ра Состав числа 8 (ре­шение учебной задачи)
Конспект урока математики с использованием икт iconУрок по физической культуре с использованием икт тема: «Техника баскетбола....
Усвоение учащимися основных умений и навыков игры баскетбол с использованием икт
Конспект урока математики с использованием икт iconУрок математики с использованием икт
Введение. Алгоритм. Программа. Язык программирования Паскаль. Техника безопасности
Конспект урока математики с использованием икт iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Моу «Большежировская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Леонида Васильевича Лукьянчикова» Фатежского...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск