Скачать 40.19 Kb.
|
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА В 11 «б» КЛАССЕ.Тема: «ВЫЧИСЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ КРИВОЛИНЕЙОЙ ТРАПЕЦИИ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕГРАЛА». Цель: Закрепить знание материала по теме «Вычисление площади криволинейной трапеции с помощью интеграла», подготовиться к контрольной работе. Воспитание аккуратности при выполнении чертежей, самоконтроля и взаимоконтроля при проведении проверочных работ. ХОД УРОКА. I. Организационный момент:
ХОД УРОКА.
( До урока проверить домашнее задание.) ─ Здравствуйте, ребята. Откройте тетради, запишите дату ______ и тему урока « Вычисление площади криволинейной трапеции с помощью интеграла». Цель сегодняшнего урока закрепить знание материала и подготовиться к контрольной работе. Задачи на вычисление площади криволинейной трапеции бывают в тестах при сдаче ЕГЭ. В части А даются задачи на нахождение первообразных, а задачи на нахождение площади криволинейной трапеции даются в части В. II. Устный счет: 1). Работа по тренажерам. ─ Порешаем примеры на вычисления. (10 первых заданий).(1-2 мин.) 2). Работа по таблице первообразных. (слайд на проектор).
.
№663 1) Найдите S фигуры, ограниченной линиями у = √¯х , х = 1, х = 4, у =0. 2) Найдите S фигуры, ограниченной линиями у = √¯х , х = 1, х = 4, у =1.
IV. Решение задач по учебнику на доске: №666(2) . Решение задач по учебнику на доске: №666(3) V. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА: 1. Найдите общий вид первообразных для функций f(x):f(x)= 5x2 – 1 f(x)= 6x 2- 2
2. Вычислить интеграл: ∫ х3 dx ∫ х4 dx 1) 6 1) -6 2) 24 2) 15 3) 20 3) 5,6 4) -27 4) 6,6 3. Найдите S фигуры, ограниченной линиями: у = 4-х2 и осью ОХ у =1- х2 и осью ОХ 1) 10 1) 2 2) 5 ⅓ 2) 1⅓ 3) 6 3) 4⅔ 4) 10 ⅔ 4) 3 Ответы идут на главный компьютер и выставляются оценки. VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Найти S фигуры, ограниченной линиями: Часть А: 1)у=4х-х²; у=5; х=0; х=3 2)у = х²+1; у=х+1 Часть В: 1)у = х²+1; у=0; х=1; х=4 2)у=3√х-5; у =½х Часть С: 1)у = х³-3х²-9х+1; у=6; х=0; х<0 2)у= х³ - 2х²+5; у =1; х=0; х=1
Учитель подводит итоги каждого этапа урока, еще раз озвучивая полученные оценки по экзаменатору, подводит итог работы с тестами. Нацеливает учащихся на осмысленное повторение параграфов 31-36 для подготовки к контрольной работе. |
Урок разработала и провела учитель высшей категории Открытый урок «Вычисление площади криволинейной трапеции с помощью определенного интеграла» | Тема: Вычисление площади криволинейной трапеции Цели урока: Обучающая Закрепить навыки применения определенного интеграла к вычислению площадей криволинейных трапеций | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цели урока: ввести понятие интеграла и его вычисление по формуле Ньютона-Лейбница, используя знания о первообразной и правила ее... | Тема: “Вычисление площадей плоских фигур Рассмотрение разных способов (приближенный и точный) вычисления площади «криволинейной трапеции» | ||
Тема урока: «Вычисление площадей с помощью интегралов» Цель урока Обобщить и систематизировать теоретический материал по теме. Отработать навыки вычисления первообразных для функций. Отработать навыки... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Ознакомить учащихся с понятиями первообразной и интеграла, научить находить площадь криволинейной трапеции в простейших случаях | ||
Урок математики в 3 классе Сформировать представления о площади фигур и способность в простейших случаях к практическому измерению площади с помощью различных... | Урока по геометрии. 9 класс. Учитель: Сафина Э. Н. Тема урока: Средняя линия трапеции ... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Обучающая: систематизировать знания по теме; совершенствовать навыки решения задач на вычисление площади треугольника; подготовиться... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Количество информации. Инструктаж по тб. Практическая работа №1 «Вычисление количества информации с помощью калькулятора» | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Сегодня на уроке мы продолжим работать с единицами площади. К нам обратился за помощью сказочный герой. Кто он? | Конспект урока математики в 5 классе по теме "Площади. Единицы измерения площади" Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Тема урока: «вычисление массовой доли химического элемента по формуле вещества» | Тема : Вычисление информационного объема сообщения Каков информационный объем сообщения, записанного устройством, после того как промежуточный финиш прошли 70 велосипедистов? | ||
Урок алгебры для 8-го класса Тема урока: «Вычисление квадратных корней» Применяемая технология: обучение в сотрудничестве, уровневая дифференциация, технология модульного обучения | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Знать формулу площади поверхности цилиндра. Уметь решать задачи на нахождение элементов площади цилиндра |