3 класс УМК « Начальная школа 21 века»
Тема урока: Д.Н. Мамин –Сибиряк «Приёмыш»
Тип урока:Урок первичного предъявления новых знаний
Методы:
Частично – поисковый (при выполнении самостоятельной работы в группе).
Беседа (по степени взаимодействия учитель – ученик).
Цель урока:
Познавательные:
умение структурировать знания;
формирование умения в постановке и формулировке проблемы;
работа с информацией, поиск и отбор нужной информации.
Личностные:
формирование своего отношения к учебной задаче и осознание значимости ее;
проявлять интерес к изучаемому материалу;
проявлять активность и умение прислушиваться к мнению одноклассников;
развивать дальнейшую творческую деятельность;
формировать личностное отношение к окружающей действительности.
Регулятивные:
называть тему урока и определять цели с помощью учителя;
осуществлять самопроверку и взаимопроверку ответов;
коррекция ответов;
оценивать правильность выполнения задания
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
согласованность при работе в группах (умение договариваться и приходить к общему мнению);
умение выражать свои чувства;
соблюдать нормы речевого этикета.
Задачи урока:
формировать навыки осознанного, правильного, выразительного, беглого чтения в соответствии с требованиями государственного общественного стандарта по предмету для начальной ступени школы;
повышать уровень восприятия учащимися литературного произведения;
знакомить с биографическими сведениями об авторе изучаемого произведения;
развивать критическое мышление, связную устную и письменную речь, творческое воображение, зрительную память;
воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей.
Учебные материалы: Учебник «Литературное чтение» ( 3 класс, авторЛ.А. Ефросинина), толковые словари, презентация Д.Н. Мамина- Сибиряка (биография), презентация к уроку, аудиозапись рассказа «Приемыш»
Этап урока
| Деятельность учащихся
| Деятельность учителя
| Методический
комментарий
| I. Организационный
| Дети стоят
Сели за парты
| - Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
| Регулятивные УУД:
реакция на звонок,
волевая саморегуляция,
самопроверка порядка на рабочем месте
| II. Актуализацияновыхзнаний
|
| - Как называется это произведение? (Приёмыш) СЛАЙД 2
- Как вы думаете , что обозначает это слово? -Какие чувства вызывает у вас это слово? (жалости, сочувствия, доброты, милосердия, любви)
- Ребята, можете вы по названию, определить, о чём пойдет речь в этом произведении?
- Какие цели мы можем перед собой поставить?
|
| .
|
Советуются в группах. Дают ответ
Дети продолжают
Дети дают ответ
| -Ребята! Сегодня наш урок посвящается важному, нужному качеству человека. Об этом качестве говорится в стихотворении: (Слайд 3 со стихотворением)
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец ДОБРОТА.
-Что такое доброта?
- Действительно это все хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка, мама…
- Что есть зло? Да, это нечто противоположное добру : дурное, плохое, беда ,ненависть, вражда, зависть .
| КоммуникативныеУУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
согласованность при работе в группах;
умение выражать свои чувства
Регулятивные УУД:
контроль и коррекция ответов
Личностные УУД :
формирование своего отношения к учебной задаче и осознание значимости ее
|
|
Обсуждение в группах. Ответ.
Хорошо читающая ученица кратко знакомит с биографией писателя Презентация. Биография Д.Н. Мамина-Сибиряка
| Мы живем с вами на планете Земля, где населене более 7 миллиардов. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит люди могут творить и злые и добрые дела.
-Какого же человека можно назвать добрым ?
Конечно,добрый человек – это тот, кто любит детей, людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Об одном таком человеке мы сегодня узнаем из рассказа Дмитрия Мамина - Сибиряка.
-Хочется, чтобы вы лучше узнали о жизни и творчестве писателя, сегодня Лерапознакомит вас.
|
Познавательные УУД:
-работа с информацией
Коммуникатив-
Ные УУД:
-планирование учебного сотрудничества
Личностные УУД:
-осознание значимости отобранного материала
|
|
Дети по толковому словарю смотрят значение слова:, сирота
| -При чтении этого произведения вам встретятся трудные и новые слова и выражения.
| Познавательные УУД:
-умение структурировать знания,
-формирование умения в постановке и формулировке проблемы
| Словарная работа.
| Работа с толковыми словарями Словарная работа идет по ходу чтения текста, с учётом знаний детей СЛАЙД 4
2 часть (читают ученики).
Дети в группах прогнозируют конец рассказа
Прослушиваем аудиозапись 3 части
|
1 часть (читает учитель).
От чьего лица ведется повествование? (автора)
Где происходят события , описанные в произведении; (на Урале, на Светлом озере)
Как бы вы озаглавили эту часть? (На Светлом озере)
Назовите героев, которые встретились нам в этой части; (Тарас, лебедь, собака Соболько)
Как бы вы назвали эту часть? (Приёмыш, лебедь)
Какое настроение было у вас во время прочтения этой части?
Что вы узнали о жизни Тараса ? (жил один, очень любил природу, понимал её )
Какое бы название подошло к этой части? (Лебедь и Соболько, дружба)
Как вы думаете, каким будет конец истории?
Сейчас вы прослушаете , а вы думайте совпало ли ваше предположение с текстом?
| Познавательные УУД:
- работа с информацией, поиск и отбор нужной информации
| Информирование о домашнем задании
|
| Выразительное чтение стр.17-24.
Нарисовать рисунок к рассказу.
|
| VI. Итог урока.
-
|
| Сегодня на уроке мы говорили о доброте. Какое же доброе дело совершил главный герой рассказа?
- А какие добрые дела вы совершали или можете еще совершить?
- Как вы думаете, трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь?
( добрую душу и доброе сердце)
- Чему вас научил этот рассказ?
- Как вы должны относиться к животным?
- Пусть ваша душа и сердце будут добрыми как у героя рассказа «Приемыш».
- И наш урок хочется закончить пословицей «Жизнь дана на добрые дела»
|
| Рефлексия
|
| С каким чувством уходите с урока?
Чему научил вас этот рассказ?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Пригодятся ли знания, полученные на уроке, вам в жизни?
|
|
Денисова Надежда Александровна, учитель начальных классов. МБОУ «Солонешенская СОШ»,
Номинация: «Духовно-нравственное развитие младших школьников на уроках естественно-научного и художественно-эстетического циклов»
nadezh-deniso@yandex.ru, УМК « Школа XXI века» |