Скачать 49.55 Kb.
|
Тема: Построение графиков в ЭТ OpenOffice.org Calc Дата: 02.03.11 Класс: 7A Цель: научить оформлять данные в электронных таблицах OpenOffice.org Calc с помощью графиков, выполнить тест по теме «Электронная таблица OpenOffice.org Calc» Тип урока: комбинированный Задачи:
Литература:
Программное и техническое обеспечение урока: 1) интерактивная доска;
План урока:
Ход урока: 1. Организационная часть Здравствуйте, учащиеся, садитесь. Сегодняшний урок буду вести я, Динара Наиловна. Скажите, кто отсутствует?
- Что мы проходили на прошлом уроке? (Построение диаграмм в ЭТ OpenOffice.org Calc). - Что такое диаграмма? ( Диаграмма — графическое изображение, дающее наглядное представление о соотношении каких-либо величин или нескольких значений одной величины, об изменении их значений). - Итак, с чего надо начинать создание диаграммы? (С выделения диапазона данных). - Какой инструмент служит для построения диаграммы? (Мастер диаграмм). - Сколько шагов имеет Мастер диаграмм? (4 шага).
- Откройте тетради и запишите тему урока «Построение графиков в OpenOffice.org Calc». -Электронные таблицы открывают большие возможности при работе с числовыми данными. OpenOffice.org Calc позволяет не только производить вычисления данных электронной таблицы, но и графически оформлять их. - На прошлом уроке познакомились с шагами построения диаграмм. Эти шаги мы будем использовать и при построении графиков. - Теперь вместе попробуем построить график функции у=х3 для значений аргумента от –3 до 3 с шагом 0,5. Для этого: 1) подпишем строки «х» и «у»; 2) в ячейку В1 введем первое значение аргумента (-3); в ячейку С1 — второе значение аргумента (-2,5); 3) выделим диапазон В1:С1 и, ухватив указателем мыши квадратную нижнюю точку в правом нижнем углу выделенного диапазона, протащим ее вправо, пока в ячейке N1 не окажется число 3; 4) введем в ячейку В2 формулу =В1*В1 и скопируем ее в ячейки диапазона С2:N2. 5) Вызовем Мастер диаграмм. Выбираем тип диаграммы Линии, вид – Только линии. - Получился график функции у=х3 4. Практическая работа учащихся Цель практической работы: научиться строить диаграммы в ЭТ OpenOffice.org Calc - Мы рассмотрели задачу, а теперь вы за компьютерами попробуйте выполнить работу. (Строят график функции у=х2) 5. Тест по разделу «Электронная таблица OpenOffice.org Calc» I вариант 1. Электронная таблица – это
2. Укажите правильный адрес ячейки:
3. Электронная таблица представляет собой:
4. В общем случае столбы электронной таблицы:
5. С какого знака начинается любая формула?
6. Выберите верную запись формулы для электронной таблицы:
7. Сколько шагов необходимо пройти при построении диаграмм и графиков?
8. Как называется эта кнопка?
II вариант 1. Электронная таблица представляет собой:
г) совокупность строк и столбцов, именуемых пользователем произвольным образом. 2. Укажите правильный адрес ячейки:
3. Электронная таблица – это
4. В общем случае столбы электронной таблицы:
5. С какого знака начинается любая формула?
6. Выберите верную запись формулы для электронной таблицы:
7. Сколько шагов необходимо пройти при построении диаграмм и графиков?
8. Как называется эта кнопка ?
6. Подведение итогов, оценивание Выставление оценок за практическую работу и тест. 7. Домашнее задание § 2.9. прочитать. - Я благодарю вас за урок. Спасибо. До свидания! Подпись методиста: __________ Подпись учителя:_____________ |
Урок в OpenOffice org Calc по теме: Исследование графика функции... Электронные таблицы OpenOffice org Calc — это приложение, работающее в диалоговом режиме, хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных... | Возможности использования электронных таблиц в преподавании микроэкономики Построение микроэкономических моделей с помощью программ ms excel и OpenOffice org Calc. 12 | ||
Тема: "Построение графиков функций в Excel" Для построения графиков функций используется тоже мастер диаграмм. Но при этом нужно использовать тип диаграмм «Графики» | Конспект урока тема: построение графиков функций в паскале авс. Цель... Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Закрепить навыки преобразования графиков функций и построение графиков при преобразовании тригонометрических функций | Тема: «Программирование на языке паскаль. Оператор присваивания» Дробно – рациональных функций и построение их графиков с использованием прикладных и инструментальных программных средств | ||
Тема урока: Электронные таблицы. Построение диаграмм и графиков Тип учебного занятия: Учебное занятие комплексного применения знаний, умений и навыков | Тема урока Демонстрация ... | ||
Урок 2 Тема: «Классификация языков программирования. Трансляторы... Дробно – рациональных функций и построение их графиков с использованием прикладных и инструментальных программных средств | Методическое пособие «Создание и подготовка к печати брошюр в OpenOffice org Writer» Министерством образования и науки Российской Федерации. В 2012-2013 учебном году литературное образование в школе на базовом уровне... | ||
Тема урока: «Применение первого закона термодинамики к изопроцессам в газе» Цели урока ... | OpenOffice Текстовый процессор Writer Данное пособие содержит методические рекомендации и инструкции для работы в текстовом процессоре Writer из пакета OpenOffice | ||
Средств информационных технологий и ресурсов интернет Построение графиков тригонометрических функций с помощью элементарных преобразований | Решение уравнений на языке Delphi Дробно – рациональных функций и построение их графиков с использованием прикладных и инструментальных программных средств | ||
Конспект урока информатики в 11 «А» классе Дробно – рациональных функций и построение их графиков с использованием прикладных и инструментальных программных средств | Урок в контексте нового стандарта Дробно – рациональных функций и построение их графиков с использованием прикладных и инструментальных программных средств |