Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов)





Скачать 90.62 Kb.
НазваниеСтипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов)
Дата публикации13.03.2015
Размер90.62 Kb.
ТипДиплом
100-bal.ru > Информатика > Диплом
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов)

Конечный срок подачи заявки: 30 ноября 2013 г.

1. Полное название: Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Stipendien für Künstler und Architekten: Studienstipendien). 

1.1 Тип и сроки: 

Стипендия дает возможность выпускниками российских вузов всех творческих специальностей пройти в одном из вузов Германии: 

  • стажировку с целью повышения мастерства, или

  • курс обучения с целью получения диплома или степени Master.

Длительность стипендии для прохождения стажировки с целью повышения мастерства, как правило, не превышает один учебный год. Продление стипендии по заявлению стипендиата возможно лишь в исключительных случаях. 

Длительность стипендии для обучения с целью получения диплома или степени Master в зависимости от выбранного учебного курса составляет от 10 до 24 месяцев. Изначально стипендия назначается на один учебный год. По заявлению стипендиата – при условии, что в течение первого года обучения были продемонстрированы хорошие результаты, – стипендия может быть продлена на период, необходимый для завершения обучения в рамках выбранного учебного курса, но не более чем на еще один учебный год. 

Стипендия назначается с 01.10.2014 по 31.07.2015. 

1.2. Целевая группа: 

Выпускники вузов творческих специальностей – музыка, дизайн, архитектура, изобразительное искусство, кинематография, актерское мастерство, режиссура, хореография, танцевальное искусство, – получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2007 года. 

Соискатели, на момент подачи документов находящиеся в Германии более 15 месяцев, к участию в конкурсе не допускаются. 

1.3. Размер стипендии: 

Сумма стипендии составляет порядка 750,- евро в месяц. 

1.4. Языковые знания: 

Соискатели по специальностям «Актерское мастерство» и «Режиссура» должны очень хорошо владеть немецким языком. Соискатели по остальным 
специальностям должны владеть хотя бы основами немецкого языка и хорошо знать английский язык. 

Языковые знания должны быть подтверждены языковым сертификатом: 

  • соискатели стипендии для прохождения стажировки с целью повышения мастерства подтверждают свои знания немецкого или английского языка при помощи бланка Sprachzeugnis für ausländische Bewerber (бланк на www.daad.ru/spr_z.pdf), заполненного преподавателем соответствующего иностранного языка российского вуза;




  • соискатели стипендии для прохождения обучения с целью получения степени Master прикладывают к комплекту документов сертификат, указанный на сайте немецкого вуза в описании выбранной программы последипломного обучения(чаще всего TestDaF, DSH для немецкого языка, TOEFL или IELTS для английского).



1.5. Порядок подачи заявки: 

Бланк DAAD - Antrag auf ein Forschungs-/Studienstipendium - заполняется Online, распечатывается в формате PDF и прикладывается к пакету документов. На титульном листе бланка на немецком языке в строке Sonstige Programme следует указать название программы: Studienstipendien für Künstler. 

Заявка на участие в конкурсе подается на немецком или английском языке и включает в себятри одинаковых комплекта документов (все последующие экземпляры могут быть скопированы с первого). Предпочтительным способом оформления заявки является пробивание каждого комплекта документов дыроколом и скрепление его скоросшивателем-полоской (см. здесь). Все три комплекта кладутся в один конверт. Документы в каждом комплекте должны быть разложены в следующем порядке (если один и тот же документ представлен на немецком/ английском и русском языке, то текст на русском языке идет вторым): 

  1. бланк заявки с приклеенной фотографией;




  1. автобиография (CV);




  1. подробное обоснование необходимости обучения в Германии и выбора курса/ курсов последипломного обучения;




  1. подтверждение со стороны немецкого вуза в виде: 

    • приглашения преподавателя немецкого вуза с согласием на руководство(для соискателей стипендии для прохождения курса с целью повышения мастерства),

    • распечатки с сайта немецкого вуза с условиями участия в выбранной программе обучения (Masterstudiengang) (для соискателей стипендии для прохождения обучения с целью получения степени Master);


При выборе типа и курса обучения необходимо принимать во внимание:

    • Прохождение обучения в системе последипломного образования возможно исключительно в государственных вузах или вузах, имеющих государственную аккредитацию. 

    • Для поиска курса последипломного обучения целесообразно воспользоваться следующими ссылками:

    • Включенное обучение за пределами Германии (в одной из стран Евросоюза!), если таковое предусмотрено программой выбранного учебного курса, может финансироваться DAAD только в том случае, если его продолжительность не превышает макс. 6 месяцев и составляет не более макс. 25% общей длительности финансирования DAAD.




  1. заполненное "Приложение для участия в конкурсе по программам для последипломного обучения", в котором должны быть указаны все необходимые важнейшие параметры выбранных трех выбранных магистерских курсов по приоритетам: название вуза, название курса, длительность, начало и т.д. Приложение заполняется на немецком или английском языке. Помимо данного приложения необходимо распечатать краткое содержание (не более 1 стр. A4) самого курса (описание цели, основных модулей и т.п.). В начале описания обязательно следует дать ссылку на сайт, откуда информация была скопирована;




  1. рекомендации от двух преподавателей российского вуза по специальности (бланк наwww.daad.ru/recommendation.doc);




  1. копии свидетельств об образовании и их перевод на немецкий или английский язык (переводы должны быть заверены по месту нынешней учебы или работы): 

    • копия диплома о высшем образовании вместе с Приложением к диплому с результатами промежуточных и итоговых экзаменов; 
      если диплома еще нет, то копию зачетной книжки за весь период обучения; копия диплома предоставляется в этом случае не позднее момента начала стипендии!

    • копия аттестата о среднем (полном) образовании с табелем итоговых оценок успеваемости;




  1. подтверждение языковых знаний (см. п.1.4.)




  1. адресный листок на русском языке (1 экземпляр), который следует положить между первым и вторым экземплярами заявки. 
    В адресном листке должны быть указаны название города с почтовым индексом, улица, номер дома, корпуса и квартиры, номера домашнего и мобильного телефонов (с кодом города), а также действующий адрес личной электронной почты.




  1. образцы работ в трех экземплярах (технические требования к образцам работ для каждой специальности размещены ниже в пункте Дополнительная информация). 

    Внимание! Соискатели-архитекторы подают образцы работ исключительно на нецифровых носителях!




  1. Список представляемых в составе заявки образцов творчества.


Дополнительная информация: 



1.6. Сроки и место подачи заявки: 

Выпускники вузов по специальностям «Музыка», «Изобразительное искусство, кинематография и дизайн», а также «Актерское мастерство, режиссура, танцевальное искусство и хореография» подают заявки вместе с образцами творческих работ в Московское представительство DAAD с 15.09.2013 по 20.10.2013 (отправка документов по почте не позднее 05.10.2013). 

Архитекторы, а также соискатели всех творческих специальностей, уже начавшие обучение в одном из немецких вузов, подают заявки вместе с образцами работ напрямую в Центральное бюро DAAD в Бонне с 01.10.2013 по 01.11.2013. 

Внимание! Заявка, направляемая по почте, должна поступить в Центральное бюро в Бонне не позднее 01.11.2013! 

Адрес Центрального бюро DAAD в Бонне: 
Zentrale Geschäftsstelle Bonn 
Deutscher Akademischer Austauschdienst 
Referat 325 
Kennedyallee 50 
53175 Bonn 


1.7. Сроки рассмотрения заявки: 

Об итогах рассмотрения заявок все соискатели будут проинформированы по электронной почте в мае 2014 года. Просьба дождаться письменного уведомления. 

Внимание! Соискатели должны сами, не дожидаясь результатов отбора DAAD, подать документы для зачисления в немецкий вуз и, при необходимости, выехать в Германию для участия во вступительных экзаменах! 

Куратор программы: Нуждина Ольга Леонидовна (nuzhdina @ daad.ru).

Веб-сайт: http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=27

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconКонкурс творческих исследовательских работ школьников и студентов...
Московской области, гоу впо мгоу при поддержке Министерства образования Московской области, Немецкого культурного центра им. Гете...
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconРасписание занятий академических групп ммз -210702 не, сз 210101...
Фгаоу впо «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconПотапов А. Д. Экология: Учебник для строительных специальностей вузов
Стадницкий Г. В.,Родионов А,И. Экология: Учеб пособие для вузов. – Спб.: Химия, 1996. 240с
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconПлан нмкц по проведению постоянно действующих семинаров (для дискретного...
В этом учебном году колледж запускает новую организационную форму непрерывного последипломного профессионального образования постоянно...
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconУчебно-методическое пособие по дисциплине «Психологическая служба в системе образования»
Учебное пособие по дисциплине «Психологическая служба в системе образования» для специальностей 020400 «Психология» и 310100 «Психология...
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconТема инновационного опыта: «Развитие творческих способностей обучающихся...
Валгина, Н. С. Активные процессы в современном русском языке : учеб пособие для студ вузов / Н. С. Валгина. – М. Логос, 2001. – 302...
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconАвтор изобретения, полезной модели, промышленного образца
Справочник предназначен для широкого круга специалистов научно-технического и художественного творчества, преподавателей, аспирантов...
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconРабочая программа по учебной дисциплине Современная пресс-служба
...
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconПрограмма дисциплины Английский язык для специальных академических...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 521500....
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для студентов...
Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерной программой дисциплины «Иностранный...
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconОпределение конструкта при составлении тестов по чтению для академических целей
Специальность 13. 00. 02 — Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconПрограмма позволяет проводить ускоренный поиск интересующего читателя...
Справочник предназначен для широкого круга специалистов научно-технического и художественного творчества, преподавателей, аспирантов...
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) icon7. хозяйственная культура
Определенным исключением является наш учебник для технических вузов, выдержавший несколько издани Именно широкая востребованность...
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconОрганизация практики студентов специальностей "социология" и "социальная работа" Учебно
Методические рекомендации предназначены для студентов специальностей "социология" и "социальная работа" факультета политических и...
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconУчебник для вузов. Под ред чл корр. Ран, профессора Р. В. Камелина....
Методические указания составлены в соответствии с «Программой по ботанике для студентов фармацевтических вузов и фармацевтических...
Стипендии для последипломного обучения для выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов (Германская служба академических обменов) iconРегламент проведения открытой олимпиады для выпускников вузов
При разработке учебно – методического комплекса учебной дисциплины в основу положены


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск