Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна»





Скачать 48.96 Kb.
НазваниеКонспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна»
Дата публикации20.04.2015
Размер48.96 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Информатика > Конспект
Муниципальное образовательное учреждение

«Маковская основная общеобразовательная школа»

МО- Михайловский муниципальный район Рязанской области
КОНСПЕКТ УРОКА

ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ

В 8 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «ВДОЛЬ РЕЙНА»

Учитель: Карапузкина Л.А.

п.Некрасово

2009 г.
Тема: Den Rhein entlang (Вдоль Рейна)
Цели:

Образовательные:

1.Расширение знаний о стране изучаемого языка.

2.Знакомство школьников с историей и достопримечательностями городов, расположенных на Рейне.
Развивающие:

1.Развитие познавательного интереса, межпредметных связей.

2.Развитие мышления, памяти, творческой фантазии, инициативы в приобретении знаний, умений и навыков.
Воспитательная:

Приобщение детей к культуре страны изучаемого языка.
Основные практические задачи:

1.Учить беседовать о Рейне.

2.Учить беседовать о Кёльне.

3.Учить читать с полным пониманием тексты, используя пояснения к ним, осуществляя поиск необходимой информации.

4.Учить читать стихотворный текст с полным пониманием.

5.Учить поиску необходимой информации по теме урока (контроль).
Оборудование урока: карта ФРГ, карта Рейна, тексты для чтения «Mannheim», «Kölner Dom», «Bonn», портреты Г.Гейне и Л.ван Бетховена, картина «Am Rhein» («На Рейне»), изготовленные учащимися проспекты и коллаж «Am Rhein», карточки для контроля усвоения материала.
Форма урока: урок-путешествие
Литература:

1.И.Л.Бим. Учебник немецкого языка для 8 класса общеобразовательных учреждений. М. «Просвещение», 2008.

2.Н.З.Морохова. «Устные темы по немецкому языку для средней школы». М. «Аквариум», 1996.

3.А.Л.Воронов «Вниз по Рейну», М. «Просвещение», 1981.

4.Журнал «Иностранные языки в школе» №3, 1994.


Ход урока:

I.Начало урока.

Сообщение задач урока.

Unser Plan der Stunde: Heute machen wir eine Reise den Rhein entlang weiter. Wir sprechen über den Rhein, Köln, lesen Texte über die Städte Mannheim und Bonn und ein Gedicht über den Kölner Dom, machen einige Übungen.
II.Обучение беседе.

Беседа с учащимися о реке Рейн.

1. Also reisen wir! Los! Wir sind jetzt in Deutschland, am Fluss Rhein. Bitte zeigt diesen Fluss an der Karte! (Учащиеся показывают на карте реку Рейн.) Ja, das ist der Rhein, der romantischste aller deutschen Flüsse.

2. Beantwortet meine Fragen!

  • Wie lang ist der Rhein?

  • Woher kommt er?

  • Wie fließt der Rhein?

  • Welche Städte liegen am Rhein? Zeigt diese Städte an der Karte.

  • Findet bitte die Nebenflüsse des Rheins an der Karte.

  • Wie nennt man den Fluss in der Poesie?

  • Mit welchem Felsen sind viele Märchen und Sagen von der schönsten Jungfrau verbunden? Wie heißt diese Jungfrau?

  • Wer hat das Gedicht über Lorelei geschrieben?

  • Was kann man an den Ufern des Rheins sehen?

  • Ist der Rhein ein beliebtester Reiseziel vieler Touristen?


III.Обучение монологической речи.

1. Wie heißt die Hauptstadt des Rheinlandes?

Wir haben viel über Köln gelesen. Und jetzt bitte erzählt über diese Stadt. Vielleicht wollen wir auch nach Köln fahren.
2.Рассказ ученика о Кёльне.

Köln ist eine schöne deutsche Stadt. Sie liegt am Rhein. Das Wahrzeichen der Stadt ist der Kölner Dom. Die Türme sind 157 m hoch.

In der Stadt gibt es viele Sehenswürdigkeiten. Das sind das Rathaus, das rote Messegebäude, die Straße „Grüngürtel“, das Museum für Ostasiatische Kunst, die Universität.

Die Stadt ist auch durch den Kölner Karneval und das Kölnischwasser bekannt.

Viele Touristen besuchen diese Stadt, um ihre Sehenswürdigkeiten zu bewundern.
3.Слово учителя о Кёльне (итог) и о стихотворении Г.Гейне «Кёльнский собор».

Ja, viele Touristen besuchen diese Stadt gern. Und Köln sagt immer den Gästen „Willkommen!“

Nennt bitte noch einmal das Wahrzeichen Kölns. Der große deutsche Dichter H.Heine hat ein schönes Gedicht über den Kölner Dom geschrieben. Lest das Gedicht still für sich und versteht es.
4.Чтение стихотворения Г.Гейне „Der Kölner Dom“ про себя.
Kölner Dom

von Heinrich Heine

Im Rhein, im schönen Strome,

Da spiegelt sich in den Wellen,

Mit seinem großen Dome,

Das große, heilige Köln.
Im Dom da steht ein Bildnis,

auf goldenem Leder gemalt;

In meines Lebens Wildnis

Hat,s freundlich hineingestrahlt.
Es schweben Blumen und Englein

Um unsere liebe Frau;

Die Augen, die Lippen, die Wänglein,

Die gleichen der Liebsten genau.
Texterläuterungen

1.heilig- святой

2.das Bildnis- образ девы Марии

3.das Wildnis- дикая местность

4.schweben- парить

5.die Lippe (-n)- губа

6.das Wänglein- щёчка

7.gleichen- быть похожим на кого-либо

5.Беседа с учащимися.

Beantwortet meine Fragen.

  • Wie nennt H.Heine die Stadt Köln?

  • Was steht im Dom?

  • Was schwebt um liebe Frau?

  • Wem gleichen die Augen, die Lippen, die Wänglein?

  • Besingt der Autor den Kölner Dom?


6.Чтение стихотворения „Der Kölner Dom“ вслух.
IY.Обучение чтению.

1.Reisen wir weiter den Rhein entlang! Bitte zeigt an der Karte die Stadt Mannheim. Jetzt lesen wir einen Text über diese Stadt und dann antworten auf die Fragen zum Text.

2.Чтение текста «Mannheim».
Mannheim

Mannheim ist eine nicht besonders große Stadt, die am Rhein liegt. Mannheim hat über 317 000 Einwohner.

Die Altstadt Mannheim wurde als befestigte (укреплённый) Residenzstadt geplant. Das Stadtzentrum hat die Form eines rechtwinkligen (прямоугольный) Gitters (решётка), das aus 144 zu Quadraten zusammengefassten (охватывающий) Häuserblocks besteht, die nach ihren Koordinaten ausschließlich mit Buchstaben und Nummern bezeichnet sind.

Zu den Sehenswürdigkeiten Mannheims gehören das Alte Rathaus und das Mannheimer Schloss.

Ende des 19.Jahrhunderts entwickelte sich Mannheim zu einer Industriestadt. Vor allem (прежде всего) arbeiten hier Werke der chemischen Industrie und des Maschinenbaus. Hier gibt es auch Textilfabriken.

In der Stadt gibt es eine Universität. Das Nationaltheater hat 2 Bühnen(сцена), eine für Opern, eine zweite für Schauspiele (спектакль). Das Theater hat 2000 Zuschauern Plätze.

Viele Touristen besuchen gern diese Stadt.

3.Ответы на вопросы после текста.

Beantwortet die Fragen zum Text.

  • Wie ist die Stadt Mannheim?

  • Wie viele Einwohner hat die Stadt?

  • Welche Form hat das Stadtzentrum? Findet die Antwort im Text.

  • Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Mannheim?

  • Welche Betriebe arbeiten in der Stadt?

  • Wie viele Bühnen gibt es in Nationaltheater?

  • Wie viele Zuschauern Plätze hat das Nationaltheater?


4.Und jetzt fahren wir nach Bonn! Zeigt an der Karte die Stadt Bonn.

Und jetzt lesen wir den Text über die Stadt Bonn.
Bonn

Bonn war viele Jahre als Hauptstadt der Bundesrepublik bekannt. Es war über 40 Jahre das politische Zentrum Deutschlands.

Bonn ist eine alte Stadt, seine Geschichte geht in die Römerzeit zurück. Vor mehr als 2000 Jahren entstand hier eine römische Festung, die sich zu einer Siedlung entwickelte. 1244 bekam Bonn Stadtrecht. Seit dem Jahrhundert regierte von hier aus der Kurfürst von Köln. Viele Bauten stammen aus dieser Zeit.

1949 wurde Bonn zu Hauptstadt der BRD. Die Hauptstadt hat heute 312 000 Einwohner.

Bonn ist nicht nur eine Stadt der Politik. Bonn ist eine berühmte Kulturstadt mit einer berühmter Oper und vielen Museen.

Die Stadt ist mit dem Namen von Ludwig van Beethoven verbunden. Im Haus, wo der Komponist geboren wurde, ist heute das Beethovenmuseum. Die größte Kunsthalle Bonns trägt auch den Namen des Komponisten. Alle zwei Jahre findet hier das Beethovenfest statt.

Bonn ist auch als Studentenstadt bekannt. Im 18. Jahrhundert wurde hier eine Universität gegründet, die Bonn zu einem Mittelpunkt des geistigen Lebens machte. Jetzt studieren an der Bonner Universität 40 000 Studenten.
Texterläuterungen

die Festung- укрепление

die Siedlung- поселение

das Stadtrecht- статус города

die Kunsthalle- выставочный зал

geistig- духовный
5. Beantwortet die Fragen.

  • Wie alt ist Bonn?

  • Wie viele Einwohner zählt die Stadt?

  • Warum nennt man Bonn eine Kulturstadt?

  • Was erinnert in Bonn an Ludwig van Beethoven?

  • Welche Bedeutung hat die Universität für Bonn?


6. Erzählt kurz den Text nach.

7.Und jetzt lesen wir Prospekte über die Stadt Bonn.

(Контроль домашнего задания)
Y.Контроль усвоения материала по уроку.

1.Поиск необходимой информации по теме „Das Rheinland“.
Findet die Sätze zum Thema „Das Rheinland“.

1. Diese Stadt ist durch den Karneval bekannt. 2. Das Goethe-Schiller-Denkmal steht vor dem Theater in der Stadt. 3. Zu den Sehenswürdigkeiten dieser Stadt gehört auch die Kirche „Sankt Michael“. 4. Viele Touristen besuchen gern das Museum von Ludwig van Beethoven. 5. Hunderte von Büchern sind über den romantischsten aller deutschen Flüsse geschrieben. 6. Deutsches Museum ist das größte technische Museum in der Welt. 7. Die Straße „Grüngürtel“ ist 7 km lang. 8. Auf der Museumsinsel befindet sich das Pergamonmuseum. 9. Die Türme dieses Baues sind 157 m hoch. 10. Diese Stadt ist durch weltbekanntes Parfüm bekannt.

2. Macht die Sätze komplett.

1. Der Rhein kommt…

2. Die Stadt Bonn ist…

3. Der berühmte deutsche Dichter H.Heine schrieb…

4. Diese Straße nennt man „Grüngürtel“, …

5. Das ist der berühmte Kölner Dom, …

6.Und für Millionen Menschen kommt das Trinkwasser aus dem Rhein, …

7. Die Touristen bewundern viele romantische und gotische Kirchen, …


  1. mit dem Namen von Ludwig van Beethoven verbunden.

  2. aus der Schweiz.

  3. wenn ich mich nicht irre.

  4. nachdem es gründlich gereinigt wird.

  5. ein Gedicht über die schöne Jungfrau.

  6. denn hier gibt es viele Grünanlage, die als Erholungsstätten dienen.

  7. die am Rhein liegen.

(Ключ: 1b 2a 3e 4f 5c 6d 7g)
YI. Заключительный этап урока.

  1. Подведение итогов урока.

Unsere Rheinreise ist zu Ende. War unsere Reise interessant (informativ)?

Sagen wir unseren Freunden, Bekannten „Macht eine Reise den Rhein entlang!“?

  1. Ihr habt eine Collage über den Rhein gemacht. Bitte zeigt sie!

  2. Die Hausaufgabe: Lest das Gedicht „Kölner Dom“ ausdrucksvoll.

  3. Выставление оценок за работу на уроке.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconКонспект урока по немецкому языку в 10 классе по теме «Schon einige...
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных ле, речевых и грамматических структур по теме «Германия,...
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconКонспект урока по английскому языку в 5 «А» классе по теме " Каникулы...
План-конспект урока по английскому языку в 5 «А» классе по теме "Каникулы в городе"
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconКонспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме:...
План-конспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме: " learning more about each other"
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconРазработка урока английского языка в 5 классе по теме present Simple
План-конспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме: " learning more about each other"
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconКонспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Животные...
План-конспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Животные и их места обитания"
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconКонспект урока окружающего мира 3 класс Тема: Животноводство
План-конспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Животные и их места обитания"
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconКонспект урока по немецкому языку по теме: «Der Staatsaufbau in der brd»
С 34 Лингвострановедение и страноведение: учебно-методический комплекс / А. А. Сибгатуллина – Елабуга: Изд-во егпу, 2010. – 24с
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconУрок-презентация по немецкому языку в 4В классе по теме «У меня дома»
Развитие языковых навыков по грамматической теме «Структура немецкого повествовательного и вопросительного предложения»
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconКонспект урока «Дикие и домашние животные»
План-конспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Животные и их места обитания"
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconКонспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconРабочая учебная программа по немецкому языку для 3 класса Составитель:...
Таким образом, обучение немецкому языку в 3 классе ориентировано на достижение исходного уровня коммуникативной компетенции – уровня...
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconКонспект комплексного занятия рэмп, ознакомление с окружающем. (старший возраст)
План-конспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Животные и их места обитания"
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconКонспект открытого урока по русскому языку в 1 классе по теме: Перенос слов
Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия образовательного материала
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconРабочая программа по немецкому языку саламатовой надежды прокофьевны
Данная рабочая программа по немецкому языку разработана для обучения в 8 классе на основе
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconРабочая программа по немецкому языку учитель
И. Л. Бим, Л. И. Рыжовой «Deutsch» Klasse 5 по немецкому языку для 5-9 классов (М.: Просвещение, 2003), является продолжением серии...
Конспект урока по немецкому языку в 8 классе по теме «вдоль рейна» iconКонспект урока по английскому языку в 5 классе по теме "At the airoport"...
План-конспект урока по теме «At the airoport» в 5 классе по учебнику К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман «Happy English ru 5 класс 4 год...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск